| RSS
Суббота
20.04.2024, 12:15

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка камбрии
Пересадка камбрии
flowerДата: Понедельник, 01.12.2008, 20:37 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
итак начнем...
нам понадобятся вазон (корни камбрии не должны стоять в воде, поэтому горшок должен иметь множество отверстий на дне и стенках, так как камбрию поливать лучше погружением), сфагнум, кокосовое волокно, кора мелкой и крупной фракции, можно вместо крупной коры использовать керамзит, я лично керамзит не люблю.
кладем на дно в вазон кору крупной фракции в качестве дренажа


дальше смешиваем все ингредиенты


садим в вазон камбрию, постепенно подсыпая субстрат и постукивая по стенкам горшка, чтобы все равномерно утрамбовалось и не было пустот
вот и всё... всё очень просто.
субстрат можете корректировать сами (можно вместо волокна - кокосовые чипсы, можно верховой торф добавить)главное, чтобы субстрат не был долго сухим и постоянно мокрым, он должен быть умеренно-влажным

После пересадки не поливайте орхидею около 5 дней.
 
flowerДата: Среда, 11.02.2009, 22:00 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
еще один фотоурок, без текста
вот как обычно корни внутри субстрата во мху



корни в слабом растворе марганцовки купаю, в теплой воде


вазон чуть больший(помыт и ошпарен кипятком)
 
flowerДата: Среда, 11.02.2009, 22:02 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
субстрат смешала мульчу сфагнума и сосновую кору, где-то древесный уголь затерялся, так бы и его добавила

 
flowerДата: Понедельник, 06.04.2009, 18:19 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
для того, что бы корешки было легче освободить от субстрата, корневую растения нужно замочить на 15-20 минут в теплой водичке. затем прямо в этой же мисочке в воде нужно попытаться, как бы правильно выразится, расшатать чтоли, нет расшевилить корешки и по-тихоньку выбрать весь старый субстрат и синтетику. если есть кусочки коры, в которую очень крепко врослись корешки, можно их оставить, чтобы не повредить корешок.
затем все гнилое, мертвое и полое обрезать чистыми ножницами(можно протереть ножницы спиртом) затем немного припудрить корни корицей или измельченным активированным углем, ну а после подсушить и садить во влажный субстрат(подходящий для того или иного типа растения). затем посадить орхидею и закрепить, чтобы она не шаталась.



корни Beallara
 
ButenkoДата: Суббота, 18.07.2009, 17:18 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Помогите пожалуйста! Муж подарил орхидею камбриа, а их в горшочке несколько штук одна оцвела, появилась другая стрелочка можно ли их пересадить. Подарил где-то месяц назад.

 
flowerДата: Воскресенье, 19.07.2009, 14:48 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Butenko, это не несколько штук, это один куст, состоящий из нескольких бульб. какая стрелочка появилась? может новый рост? тогда нужно поливать, удобрять и предоставить хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи.
 
ButenkoДата: Понедельник, 20.07.2009, 19:09 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





flower, спасибо за помощь, а я думала, что это несколько кустов. Стрелочка это новый рост, но мне кажется , что бульбы немного сморщились? Бульб в горшочке пять одна уже оцвела, одна пустила нвый росточек, а три пока не цвели. Я новичок поэтому у меня еще вопрос - обязательно ли сверху на корни класть сфагнум. Просмотрела на сайте почти все фото и кругом сверху корней сфагнум, при покупке в магазине нам за него нечего не сказали. Если бы не интернет вообще не знала бы как ухаживать за орхидеями.
 
flowerДата: Понедельник, 20.07.2009, 19:26 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Butenko)
но мне кажется , что бульбы немного сморщились?

иногда бульбы морщит, когда молодые росты растит, а иногда от низкой влажности, а может проблема с корнями в нутри. понаблюдай пока за растением, а если хуже будет - пересадишь.
 
ViVitДата: Четверг, 08.10.2009, 14:11 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 113
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 38
Прикупила я себе в уценке большой разросшийся куст камбрии, новые росты растут уже рядом с горшком
вот он
там в горшке одни корни, субстрата практически нет, как мне распутать этот клубок, чтобы не сильно повредить корни? или просто брать и рвать? хотела отделить несколько бульбочек,а как это сделать аккуратно не знаю
 
flowerДата: Четверг, 08.10.2009, 15:16 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (ViVit)
как мне распутать этот клубок, чтобы не сильно повредить корни?

обтрусите аккуратно, может пинцетом вытянуть кусочки старого субстрата, если там одна кора, то сделайте перевалку, а вот если поролон или другая синтетика, придется пинцетом поработать.
Quote (ViVit)
хотела отделить несколько бульбочек,а как это сделать аккуратно не знаю

зачем? чем больше куст, тем пышнее цветение и к тому же более вероятней, что он вообще процветет, что у нашего народа вечно маничка что-то разделить, сделать из одного куста десять :) сама такая))
но не нужно этого делать, поудаляйте мертвые полые и гнилые корешки(если такие будут) можно припудрить корневином или корицей и садите в новый субстрат.
и не думайте, что старые бульбы снова процветут, так что еще нужно знать как делить. цветут только новые молодые росты, сформировавшиеся в бульбу.
 
ViVitДата: Четверг, 08.10.2009, 21:04 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 113
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 38
дело в том, что новые росты находятся выше старых, они над горшком и закопать их не получится, садить куст с наклоном тоже проблематично, т.к. молодые росты по кругу расположены (на фото не видно) и тогда придется старые глубоко закапывать :(. в общем такая вот проблема....
 
flowerДата: Четверг, 08.10.2009, 21:42 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ViVit, проблема понятна, сади как получается, не заглубляя сильно нижние, ничего страшного, молодые росты выпустят корни и дотянутся сами. можно их немного сфагнумом обложить, что бы корешки не пересыхали. Но следует помнить, что субстрат должен закрывать только корни растения, а ризома и сами псевдобульбы должны находиться на поверхности.
 
ViVitДата: Четверг, 08.10.2009, 22:25 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 113
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 38
flower, спасибо за советы
 
stasja2000Дата: Среда, 14.10.2009, 22:07 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Добралась до камбрий...взяла самую маленкую, вытащила, она сидела в коре с кокосовой соломой, состояние корней мне показалось хорошим, только бульба около основания странная, ну и листья около субстрата не нравятся мне. надо ло пересаживать?

 
flowerДата: Четверг, 15.10.2009, 08:12 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
stasja2000, отличные корни, но разбить этот ком придется. так как ни раз сталкивалась, внутри у основания корней сфагнум и со временем там серединка выгниет, т.к. будешь поливать по состоянию общей просушки, а в нутри будет постоянно влажно. размочи, вытащи по максимум что сможешь, доберись до сфагнума, выкинь его и посади во валажную кору средней фракции. полив минимум через неделю.
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка камбрии
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024