| RSS
Пятница
29.03.2024, 09:56

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка каттлеи
Пересадка каттлеи
flowerДата: Воскресенье, 21.05.2017, 22:57 | Сообщение # 91
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
NatalyaS, у вас проблем со входом на сайт не будет.
 
NatalyaSДата: Понедельник, 22.05.2017, 10:37 | Сообщение # 92
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Nyara, flower, спасибо огромное! JC_ThankYou что успокоили!


d_natali, ka_2shka, Наташа, Катя, да было бы за что!
Девочки, вы только пожалуйста не забывайте, насколько мои климатические условия отличаются от ваших.


Цитата NatalyaS ()
А окрестные питомники орхидей в большинстве своём примерно процентов 90% растят каттлеи в чистом lava rock. Тк это самый экономичный вариант для их размахов. Мне такой грунт не очень нравится, и все купленные в нём, постепенно заменяю на свой.
В понедельник тоже фотки сделаю. и покажу как выглядит lava rock, на примере каттлей купленных вчера.


Это то, что купила. И да есть вроде пятна кое-где, но ничего криминального.


Поближе грунт выглядит так


А если расковырять верхний слой, то вот





вот поэтому, хоть и есть место куда расти, но всех их придётся пересаживать.

Добавлено (22.05.2017, 11:19)
---------------------------------------------
Цитата NatalyaS ()
Я почему решила керамзит попробовать, тк одна из мелких каттлей никак расти не хотела, покупала крошечным сеянцем за 5 долларов всего, 3 росточка, ещё даже бульбы не начавшие формировать размером вместе с листом 5 см от силы)))
Была посажена продавцов в микс - мелкий гравий с корой и lava rock, не росла у меня и пересажена в чистую мелкую кору с углём, где растение также плохо росло и стало покрываться пятнами. Наверное с год сеянец промучила и решила посадить в чистый керамзит обычного размера. И вот сейчас уже около года растение не только новые росты растит с чистыми листьями, но вообще попышнел кустик!


Вот он общий вид на сегодня, заметно что как новые ростики отличаются от прежних по размеру, плюс они все чистые!


часть что выросла в керамзите


часть что росла в коре с углём


Добавлено (22.05.2017, 11:37)
---------------------------------------------
А теперь фотками проиллюстрирую, как каттлеи растут в керамзите.
Все ниже показанные каттлеи были пересажены в керамзит недели две назад, а кто-то неделю назад.

у этой прекрасно видно, что с уже существующего корня дружно проклюнулись ответвления корешков, и новый ростик вылез




другая, тоже молодые корешки и ростик вылез с соседней бульбы. Здесь добавлена ложка перлита из прошлого её горшка.




И ещё пересаженные каттлеи, кое-кто из мха, из перлита с торфом и из лава рок. Каждый показывает неплохой результат за такое короткое время. Корни которые ушли вглубь субстрата не откапывала для фото, боялась кончики повредить, они пока не глубоко.


















Сообщение отредактировал NatalyaS - Понедельник, 22.05.2017, 10:53
 
flowerДата: Понедельник, 22.05.2017, 11:22 | Сообщение # 93
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата NatalyaS ()
Это то, что купила. И да есть вроде пятна кое-где, но ничего криминального.

ну при высокой влажности в теплицах это частое явление. главное, чтобы пятна стремительно не росли)
у нас камбрии и онцидиумы в продаже практически все с грибковыми заболеваниями. ото ж начитаются и давай обрабатывать фундазолом)))
я думаю, что перед отправкой тем более в другую страну все растения проходят санобработку и на грибковые заболевания и от насекомых.
 
NatalyaSДата: Понедельник, 22.05.2017, 11:42 | Сообщение # 94
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Цитата flower ()
главное, чтобы пятна стремительно не росли)

не позволю))) Всем дозу Физан-20 и никаких новых пятен больше. Эти орхи купила в субботу, с нового питомника, открылся в 2016 только. Хозяин ещё не научился фунгицидом часто пользоваться. С ним говорила на эту тему, ухаживает как за частной коллекцией. Думаю, что это пока))


Но вот для домашних орхидей, я бы сто тысяч раз подумала, каким фунгицидом пользоваться и пользоваться ли вообще. А уж тем более таким опасным как фундазол. К тому же многие пятна не все -грибы, это может быть и вирус и бактерии. Про перелив, перегрев и переохолаждения тоже понятно.

Кстати на онцидиуме у меня тоже есть пятна, ничем не выводятся. В смысле на новые росты пятна переходят, читала что у этой группы орхидей какой-то спец.вид пятен, но ссылка была в старом компе и пропала с ним.


Сообщение отредактировал NatalyaS - Пятница, 26.05.2017, 06:27
 
BelLenaДата: Понедельник, 22.05.2017, 22:28 | Сообщение # 95
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
NatalyaS, Наташа, прекрасный опыт, подкрепленный фотографиями JC_ThankYou
 
NatalyaSДата: Понедельник, 22.05.2017, 23:29 | Сообщение # 96
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
BelLena, Спасибо :*
Нужно будет наверное месяца через два ещё фоток сделать, прогресс показать ...ттт :)
 
СтасяДата: Воскресенье, 18.11.2018, 23:17 | Сообщение # 97
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
На четвертой страничке этой темы рассказывала о "монстре")))
Я тогда часть деленок посадила в горшочки, а пару штук поселила на блоки. Особой разницы в развитии растюшек я не заметила. Первые ростики были маленькими с небольшими бульбочками.Сейчас почти догоняем старые бульбы по высоте, но чехлов еще не было.
Покажу как развиваются блочники.
Первый блок
было 07.12.16 г.


через год 18.12.17 г............................................................................................................................обратная сторона блока


через два года 29.09.18 г.....................................................................................................................обратная сторона блока


Второй блок
было 07.12.16 г.


через год18.12.17 г........................................................................................................................обратная сторона блока


через два года 29.09.18 г...............................................................................................................обратная сторона блока

поближе видно как ровненько ленточками распологаются корешки 57
 
flowerДата: Понедельник, 19.11.2018, 08:14 | Сообщение # 98
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ух ты Ира, так у тебя хорошая влажность! каттлею на блоке не везде встретишь!
 
СтасяДата: Понедельник, 19.11.2018, 11:01 | Сообщение # 99
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата flower ()
так у тебя хорошая влажность!

Та я бы так не сказала, вот сейчас 36%. Летом, при открытых окнах, конечно повыше, особенно в дождики, но видать им этого вполне достаточно для роста. А вот насколько выкормят бульбасы и зацветут ли?Этот вопрос еще открытым остается.
 
Стася9772Дата: Понедельник, 19.11.2018, 14:20 | Сообщение # 100
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 106
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Стася, ого! Ничего себе какие шикарные каттлейные корни! Особенно те которые насквозь блок проросли, смотрится бомбически! 54 57 57 57
 
СтасяДата: Суббота, 07.12.2019, 20:50 | Сообщение # 101
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Продолжу рассказ про кати на блоке.
Прошел год и воть:
первый блок, как я его называю "круг"




второй блок - "треугольник"



Оба блока рядышком на просушке после замачивания
 
SventanaДата: Понедельник, 09.12.2019, 17:28 | Сообщение # 102
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 973
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 44
Классно каттлеи блок обвили 57 Бульбы уже крупненькие пошли, так цветов хочется :)
 
СтасяДата: Понедельник, 09.12.2019, 17:55 | Сообщение # 103
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Sventana ()
Бульбы уже крупненькие пошли, так цветов хочется

Мне тоже. 55
Уже даже на двух последних бульбасах маленькие чехольчики на макушках появляются, но...надо еще ждать, т.к. из такой мелочи вряд-ли чет проснётся. :Q
 
flowerДата: Понедельник, 09.12.2019, 20:53 | Сообщение # 104
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
А говорят в домашних условиях при низкой влажности это невозможно)) ну не считая флорариумов и пр. приспособлений
 
СтасяДата: Среда, 11.12.2019, 00:02 | Сообщение # 105
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата flower ()
А говорят в домашних условиях при низкой влажности это невозможно

Чего невозможно, дождаться цветения?
Я пока верю в то, что возможно и цветение, а там время покажет. 55
Я ж тогда(три года назад,кстати, все фоты есть на 4 страничке в этой же теме ) твою Майкайку рассадила и в привычный субстрат из коры, и в чисто камешки, и на блок. Новые росты быстрее всего проснулись на блоке, но потом большие бульбы стали раньше формироваться в субстрате. Завтра сфотаю и покажу для сравнения, как они выглядят на сейчас.Очевидно одно - много зависит от изначального состояния ризомы, ведь я вынуждено резала её на кусочки, когда пересаживала. Тогда просто вырезала более-менее перспективные, а все остальное в мусорку...печально, но факт. :)

Добавлено (11.12.2019, 14:52)
---------------------------------------------
Вот такие они на сегодня.Ближний на фоте, по центру - субстрат камешки.Слева и справа большой горшок - субстрат кора.


А теперь поближе.
Самый большой горшочек, где изначально было посажено три кусочка ризомы, из которых только один нормально развивается.Второй(на фоте он слева) гонит совсем малюсенькие ростики, видать внутри ризома попалась совсем никакая. Третий (его на этой фоте уже нет) почти сразу не подавал никаких признаков жизни и был отсажен для эксперимента в чистые камешки из ракушечника.




Маленький горшочек с корой



маленький горшочек с камешками (обычный ракушечник)



А теперь про "цветение")))
Вот такие махонькие чехольчики у растюшек на блоках


А этот побольше, но уже сухонький у растюшки в большом горшке


Ну и моя сегодняшняя "надежда" на цветение, тоже из большого горшка. 55
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка каттлеи
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024