| RSS
Четверг
25.04.2024, 18:33

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка каттлеи
Пересадка каттлеи
ИрэнаДата: Пятница, 19.05.2017, 21:51 | Сообщение # 76
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата d_natali ()
А то ждешь-ждешь целый год

И по 5 лет ждем 18
 
d_nataliДата: Пятница, 19.05.2017, 22:48 | Сообщение # 77
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата Ирэна ()
И по 5 лет жде

Ну у вас тогда и терпение! 54 Если ждать молодое растение или от задних бульб растить, то еще куда ни шло, у меня такие имеются. Ну а если не цветет пару-тройку лет и при этом здорово и вроде все условия для этого созданы, то зачем мучить себя, пусть отправляется к новому хозяину, может ему повезет. Зелени у меня и на газоне в саду хватает, тоже не цветет. :)
 
NatalyaSДата: Пятница, 19.05.2017, 23:29 | Сообщение # 78
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
d_natali, это Otr.Taiwan Face 'Spice Girl'


У меня два таких растения. Вторая цветёт без проблем... ттт :) Правда цвет поменяла , в связи с жарой наверное или новые удобрения...Я её в своей теме показывала, там по фото можно увидеть, что цвела в сент.2016, в янв.2017 и сейчас опять с мелкими бутонами.

А ту что пересадила, не могу понять почему не цветёт. Они не только у меня, у знакомых тоже есть, обычная беспроблемная каттлея, никаких спец.условий для цветения не требуют.
Цитата d_natali ()
Вы все свои орхидеи растите в керамзите?

часть, он называется clay pellets или hydroton обычно в гидропонике используют, мне от мужа досталось пара-тройка мешков, постепенно пересаживаю )) использую как обычный субстрат.
Орхидеям на мой взгляд гораздо лучше в нём, чем в коре. Ещё, в нашем климате кора недолговечна и развитие гнилей в коре более частое.

Добавлено (20.05.2017, 00:29)
---------------------------------------------
Цитата Ирэна ()
Цитата d_natali ()
А то ждешь-ждешь целый год

И по 5 лет ждем 18


18 а у меня есть и больше чем пять лет...но, надежду не теряю)))
Цитата d_natali ()
Ну а если не цветет пару-тройку лет и при этом здорово и вроде все условия для этого созданы, то зачем мучить себя, пусть отправляется к новому хозяину, может ему повезет.

мне кажется когда я уже так ждала долго, то не могу расстаться))) зацветёт когда-то
Есть старожилы-гиганты, постоянно с каждого роста чехол, и опять рост с чехлом..итд
сушила, и не сушила, за прошедшие года много чего перепробовала, но упрямо только чехлы мне показывают


Сообщение отредактировал NatalyaS - Пятница, 19.05.2017, 23:37
 
СтасяДата: Пятница, 19.05.2017, 23:48 | Сообщение # 79
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата NatalyaS ()
мне кажется когда я уже так ждала долго, то не могу расстаться))) зацветёт когда-то

+1

Добавлено (20.05.2017, 00:48)
---------------------------------------------

Цитата NatalyaS ()
за прошедшие года много чего перепробовала

Наташик, а не пробовала делать разрезы по ризоме? Я вот в этом феврале попробовала на Bc Nanipuakea Dogashima(здесь и дальше показывала) , теперь жду , может одумается...хотя пока проснул по три новых роста на каждой половинке...растут...жду. :Q :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
d_nataliДата: Суббота, 20.05.2017, 08:46 | Сообщение # 80
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата NatalyaS ()
мне кажется когда я уже так ждала долго, то не могу расстаться)))

Я согласна, что могут быть такие желанные, что без которых ну никак... У меня пока таких нет. А так если не налаживается взаимопонимания с растением, я начинаю его недолюбливать.
Цитата NatalyaS ()
это Otr.Taiwan Face 'Spice Girl'

Спасибо! Ну какая же она красотка, я бы тоже от парочки таких не отказалась. А как она по продолжительности цветения? Если еще и цветет долго, то совсем чудо. 57

Добавлено (20.05.2017, 09:46)
---------------------------------------------
55

Цитата NatalyaS ()
Орхидеям на мой взгляд гораздо лучше в нём, чем в коре.

Надо будет попробовать, в последнее время очень много о нем говорят и многие его уже используют. Керамзит же еще и достаточно теплый материал? Не будет он сильно охлаждать корни при t +10С?


Сообщение отредактировал d_natali - Суббота, 20.05.2017, 08:29
 
ka_2shkaДата: Суббота, 20.05.2017, 13:58 | Сообщение # 81
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
NatalyaS, Наташ, очень заинтересовал ваш способ посадки) У меня одна единственная каттлея сидит во мхе с вермикулитом, сначала все было хорошо, а сейчас она и корни сразу куклит и вообще что-то не то происходит с корнями.... вот все думала во что пересадить и тут Вы)) скажите пожалуйста как часто вы меняете керамзит? он быстро засоляется? поливать проливом или погружением? И последний вопрос) В Украине есть возможность купить керамзит plagron, он подойдет? фото и описание прилагаю)

Керамзит Plagron euro pebbles - это инертный керамзит гидрологический субстрат высокого качества. В качестве сырья используются очищенная (без солей) глина которая проходит обжиг в печи.
Euro Pebbles керамзит подходит для различных методов выращивания и специально для рециркуляционных систем.

Обладает высокой способностью удерживать воду и кислород.
подходит для различных методов выращивания.
подходит для рециркуляционных систем.
Промойте Euro Pebbles керамзит снова после транспортировки, чтобы удалить остатки глиняной пыли.
Керамзит Plagron Euro Pebbles практически не имеет срок годности и пригоден для бесконечного повторного использования.
 
СтасяДата: Суббота, 20.05.2017, 14:36 | Сообщение # 82
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ka_2shka, Глянь еще эту темку у нас на форуме " Посадка орхидей в керамзит".
:p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ka_2shkaДата: Суббота, 20.05.2017, 14:42 | Сообщение # 83
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася, спасибо Ира, ты как всегда спешишь на помощь :) JC_ThankYou Надо будет перечитать темку, там даже в заголовке по-моему такой же керамзит как я хочу)

Сообщение отредактировал ka_2shka - Суббота, 20.05.2017, 14:43
 
NatalyaSДата: Суббота, 20.05.2017, 15:54 | Сообщение # 84
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28

Стася, спасибо 57
Цитата Стася ()

Наташик, а не пробовала делать разрезы по ризоме?
У нецветущих ни разу не пробовала, не знала что это может цветение спровоцировать 55
Делала надрезы кое-кому, уже цветшим, кто рос в одном направлении только, чтобы более пышный кустик получить. Но, по моему скромному опыту, никто не зацвёл с нового роста от разреза. Если мне память не изменяет, то и первые бульбы были сами по себе не готовыми к цветению. Не знаю как объяснить, незрелыми для цветения, А цветы были уже на последующих, иногда через две.
Цитата d_natali ()
Цитата NatalyaS ()
это Otr.Taiwan Face 'Spice Girl'

Спасибо! Ну какая же она красотка, я бы тоже от парочки таких не отказалась. А как она по продолжительности цветения? Если еще и цветет долго, то совсем чудо.

JC_ThankYou точно сколько дней не скажу, но не долго, как обычная каттлея, с месяц примерно. Но сейчас есть бутончики у второй, как распустятся время засеку.
Цитата d_natali ()
Керамзит же еще и достаточно теплый материал? Не будет он сильно охлаждать корни при t +10С?

не знаю, 55 на то как охлаждается никогда внимания не обращала.....у нас самая низкая была в прошлом году 9 тепла, а в этом после циклона даже до 7,7 падала. Никакого негативного эффекта на орхидеи не было, даже на ванды. И неважно в чём или совсем без ничего корни были. Может потому что понижение т-ры было кратковременным...и я зимой реже поливаю, когда похолодание все сухие стоят обычно.
Хотя в принципе, керамзит же обожженная глина и не будет остывать как стекло или железо. А ещё вот в голову пришло, что некоторые люди предпочитают растить орхидеи в глиняных горшках( тоже обожженная глина) чем в пластмассе и остальном.

ka_2shka, о приветик, у вас ник немного изменился))
Цитата ka_2shka ()
У меня одна единственная каттлея сидит во мхе с вермикулитом

лучше чистый мох уж тогда, вермикулит не нужно в микс для каттлей
Цитата ka_2shka ()
скажите пожалуйста как часто вы меняете керамзит? он быстро засоляется? поливать проливом или погружением?

у меня опыта с керамзитом год всего 55 и то это уже использованный и промытый проточной водой))) муж свою аквапоник систем реорганизовал и мне излишки достались))
За год ничего не засолилось, поливаю всегда только проливом из шланга. Другого опыта нет. Если погружением, то наверное он сухой всплыть может, особенно та часть что корнями ещё не плотно оплелась.
Я керамзит использую как обычный субстрат, с нормальными просушками для каттлей между поливами. Когда каттлеи пересаживаю, сажаю сухие растения в сухой грунт, но у нас прохладнее сейчас и влажность хорошая тоже.
У меня не полу-гидропоника, как иногда в интернете рассказывают и фотки демонстрируют.

вот эта строка из описания понравилась))
Цитата
Керамзит Plagron Euro Pebbles практически не имеет срок годности и пригоден для бесконечного повторного использования
Получается, что обновить грунт захотел, вытряхнул- промыл хорошо, высушил и обратно орху засыпал))
Надо было мне давно на него переходить)) А то чего в хозяйстве только нет :)

Цитата ka_2shka ()
В Украине есть возможность купить керамзит plagron, он подойдет?

Да подойдёт почему нет, инертный же материал написано, а орхам много чего подойдёт, им большинству, грунт для опоры только нужен...только поливать погружением вряд ли получится.
Круглый керамзит по весу немного легче. У меня и тот и тот вид есть, перемешались когда мыла. Кстати круглый не тонет если не отмок, а второй тонет.

Стася, Ириш, обязательно гляну тоже! Спасибо большое за ссылку, очень интересно, только завтра почитаю, у нас уже около 12 ночи))


Сообщение отредактировал NatalyaS - Суббота, 20.05.2017, 16:14
 
BelLenaДата: Суббота, 20.05.2017, 16:22 | Сообщение # 85
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
NatalyaS, Наташа, а вот как керамзит ведет себя, когда очень жарко? По идее, вода испаряется довольно быстро и керамзит может нагреваться. Не вредит ли это корням?
У меня опыта с керамзитом нет, но попробовать очень хочется. Осенью получала каттлею Сант Андре, при пересадке кусочек отломился, и этот кусочек был совершенно без корней. От безысходности воткнула эту деленочку в мелкий керамзит, поставила в баночку, где на дне было немного воды, керамзит увлажняла по необходимости. На мое удивление, именно эта деленочка очень быстро начала растить корни, потом и ростик. И только месяцем позже стала пробуждаться большая каттлея, посаженная традиционным способом.Уже подруге ее отдала, поэтому только начальные фото есть.






 
ka_2shkaДата: Суббота, 20.05.2017, 18:42 | Сообщение # 86
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
NatalyaS, спасибо большое за ответы! JC_ThankYou
Да, ник изменился) просто раньше заходила через вк, а у нас его заблокировали, теперь захожу через Фейсбук и профиль с нуля получился...
BelLena, супер результат! ^_^ все, теперь точно попробую керамзит)
 
NatalyaSДата: Воскресенье, 21.05.2017, 00:25 | Сообщение # 87
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
BelLena, Лена, какой интересный опыт! Спасибо что с нами поделились :*
Цитата
а вот как керамзит ведет себя, когда очень жарко? По идее, вода испаряется довольно быстро и керамзит может нагреваться. Не вредит ли это корням?

не обращала внимание 55 извините. Если использовать как обычный субстрат с поливами и просушками между, то вряд ли 55
На вашей фотографии показана именно полу-гидропоника. Я таким методом ничего выращивать не пробовала. И если англоязычные форуму почитать, то рекомендуют именно обычный метод для каттлей в керамзите, не полу-гидропонику. Но у вас очень удачный опыт, просто идеальный для адаптации.

Возможно, что когда так много воды в субстрате при полу-гидропонике, орхидеи будут мёрзнуть в холодное время года. В жару вряд ли перегреются, будут воду испарять усиленно чтобы охладиться))) Но я бы гнилей опасалась в нашу жару, когда корни длительно мокрые. Опять же это просто мысли, и опыта нет такого...к тому же бывает орхидеи имеют своё мнение))) и если одна послушно растёт как надо, то другая всякие выкрутасы может показывать.

Я почему решила керамзит попробовать, тк одна из мелких каттлей никак расти не хотела, покупала крошечным сеянцем за 5 долларов всего, 3 росточка, ещё даже бульбы не начавшие формировать размером вместе с листом 5 см от силы)))
Была посажена продавцов в микс - мелкий гравий с корой и lava rock, не росла у меня и пересажена в чистую мелкую кору с углём, где растение также плохо росло и стало покрываться пятнами. Наверное с год сеянец промучила и решила посадить в чистый керамзит обычного размера. И вот сейчас уже около года растение не только новые росты растит с чистыми листьями, но вообще попышнел кустик!
Я когда орхидеи в дом от циклона прятала обратила внимание на этот сеянец. Он ценный, но самый дохлый был прежде. Меня сегодня опять дома не будет и нет времени перед уходом орхидею разыскать. Но в понедельник фото продемонстрирую.

Есть и другие каттлеи что растут в чистом керамзите и в миксе тоже, жаловаться не на что. Наоборот для моих условиях, на сег.день это самый подходящий грунт для каттлей( может через года два -три мнение и поменяю, слишком мало времени чтобы уверенно судить)
Кора у меня есть - орхиата вы называете кажется, 60 литров пакет почти полный. Раньше в кору сажала и такую кору специально покупала. Растут, цветут. Но мне не так подходит как просто керамзит. Даже любой микс на основе коры я перестала использовать совсем. Легко засаливается, быстро разлагается и всякие бяки в коре скорее развиваются. Можно использовать конечно, но пересаживать нужно часто в новую при моём климате.
Но также в моих условиях каттлеи хорошо растут в миксе из перлита с торфом ))
А окрестные питомники орхидей в большинстве своём примерно процентов 90% растят каттлеи в чистом lava rock. Тк это самый экономичный вариант для их размахов. Мне такой грунт не очень нравится, и все купленные в нём, постепенно заменяю на свой.
В понедельник тоже фотки сделаю. и покажу как выглядит lava rock, на примере каттлей купленных вчера.

ka_2shka, понятно))


Сообщение отредактировал NatalyaS - Воскресенье, 21.05.2017, 00:32
 
d_nataliДата: Воскресенье, 21.05.2017, 09:10 | Сообщение # 88
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
NatalyaS, спасибо, за ваш бесценный опыт. У меня есть одна малявочка с декабря с нею мучаюсь, никак не хочет растить корни. Пробовала кору, кокосовые чипсы, она в них и сейчас сидит без движения. Сегодня же пересажу в керамзит.
 
ka_2shkaДата: Воскресенье, 21.05.2017, 10:44 | Сообщение # 89
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
NatalyaS, спасибо огромное! мне сейчас так кстати оказались ваши советы! JC_ThankYou ^_^
 
NyaraДата: Воскресенье, 21.05.2017, 22:52 | Сообщение # 90
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата NatalyaS ()
У меня регистрация с майл.ру, если заблокируют тоже придётся под новым ником и новым поч.адресом регистрироваться))

(сорри что влезаю) - у вас же вроде не собираются блокировать? Это с украинских IP запретили доступ в вк, яндекс, мейл. ру и т.д.)) Поэтому тут все с VPN и сидят :)
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка каттлеи
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024