| RSS
Четверг
28.03.2024, 16:26

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка дендробиума
Пересадка дендробиума
СтасяДата: Вторник, 16.12.2014, 22:48 | Сообщение # 46
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата rfnzh11 ()
Я так поняла что корни должны быть ка у орхидеи обычной там 100% таких нет

"Орхидея обычная" - это ты имеешь ввиду фаленопсис? Так вот у дендриков корешки гораздо тоньше и беленькие по цвету, с зелененькими растущими кончиками.Глянь фоты на предыдущей страничке, там видно какими должны быть хорошие корешки.
Мне на фоте таким живым показался вот этот (отмечено красным).Кстати, надеюсь ты убрала до чистой ткани плохую бульбу(отмечено желтым)?


Цитата rfnzh11 ()
Это детка? Там их двое на одном столбе.

Да, это воздушные детки. Когда у них вырастут свои корешки, минимум по 5-7 см (чем больше, тем лучше), их можно будет отделить и посадить отдельно.Там же на предыдущей страничке Ниночка показывала весь этот процесс в фотах.
Цитата rfnzh11 ()
Ни чего что он касается коры?,

Лучше обопри на больший кусочек коры или кусочек пенопласта.

Цитата rfnzh11 ()
Когда и как поливать?

А там пока нечего поливать, ведь корешков то нет, поэтому вполне достаночно периодически слегка увлажнять субстрат проливом, где-то раз в 7-10 дней. Поставь там , где не жарко от отопления и нет прямого солнца, температура где-то около 15-20 градусов. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
rfnzh11Дата: Среда, 17.12.2014, 12:08 | Сообщение # 47
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Вот удаление плохой бульбы, было все сухо посыпала корицей. Удалила до чистого среза( Сорь , фото не ахти((()






Цитата
"Орхидея обычная" - это ты имеешь ввиду фаленопсис? Так вот у дендриков корешки гораздо тоньше и беленькие по цвету, с зелененькими растущими кончиками.Глянь фоты на предыдущей страничке, там видно какими должны быть хорошие корешки.


Я поняла что корни помельче, но в любом случае должен был быть зеленый кончик, я там такогго не нашла , увы((
 
СтасяДата: Среда, 17.12.2014, 12:46 | Сообщение # 48
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата rfnzh11 ()
Удалила до чистого среза

Не-а, глянь, даже на такого качества фоте видно темные пятнышки на срезе. Думаю , что со временем и эту бульбу тоже придется удалять.Можешь уже сдуть лишнюю корицу и наблюдать - если поедет дальше изменение цвета бульбы(особенно если вниз пойдет, на основание), лучше ее отрезать, чтобы гниль не передалась дальше по ризоме.
Очень старайся сейчас никакой влагой на бульбы не попадать. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Среда, 17.12.2014, 13:22 | Сообщение # 49
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
rfnzh11, Можно кусочек пенопласта чуть ниже придавить в субстрат.
Цитата rfnzh11 ()
когда появятся корешки(примерно)

Корешки у старых бульб вряд-ли появятся, хотя всякое бывает.
Сначала должны проснуться почки новых ростиков у основания старых бульб или, как вариант, кейки вдоль бульб на междоузлиях. По времени, когда это может произойти - знает только сама растюшка. Может и через месяц-два, туда , поближе к весне.
Потом они будут расти за счет питательных веществ в самих бульбах, пока не начнут наращивать свои корешки .
Цитата rfnzh11 ()
когда начинать бить тревогу, что что то не так?

Когда на бульбах вдруг начнут проявляться коричневые пятна или бульбы по всей длине начнут менять цвет на рыжий, усыхать.
Когда на основаниях бульб начнёт расползаться рыже-коричневатость, тогда придется отрезать бульбы, сушить торец и просто положить их там, где не жарко(хорошо подвесить над аквой или вот таким способом), до лучших времен и ждать появления уже только воздушных деток из междоузлий. Если бульба внутри здоровая, то можно и год ждать, ниче с ними не произойдет, рано или поздно они таки дают кейки. У меня такие бульба лежали и по 2-3 года, периодически просыпали почки на междоузлиях, ну и сами конечно же немного усыхали.
Цитата rfnzh11 ()
может потом попробовать спасти деток.

Пока старые бульбы выглядят нормально, я бы не отсоединяла.Нужно ждать корешков. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
rfnzh11Дата: Среда, 17.12.2014, 15:50 | Сообщение # 50
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Спасибо большое, если будут изменения буду держать Вас в курсе
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка дендробиума
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024