| RSS
Пятница
17.05.2024, 08:56

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Реанимация фаленопсисов в воде
Реанимация фаленопсисов в воде
РадаДата: Суббота, 20.11.2010, 14:11 | Сообщение # 91
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (tarikg)
Ну вот девочки,и как такое возможно? В моей голове не укладывается,почему корни не гниют????? У моей знакомой вот в таком же стиле все было,только ведро поменьше...все сгнило к ...бабушке.

Корни не гниют только потому, что они выросли уже приспособленными быть постоянно мокрыми, но если такие корни попробовать пересадить в кору-они гавкнутся почти моментально, вот же наглядный пример
Quote (NattiS)
Девочки, я не отношу себя к спецам, но, единственно объяснение, которое приходит в голову в таких ситуациях, - фраза о том, что это - очень пластичные растюхи, которые приспосабливаются к тем условиям, которые мы им создаём.
Мне однажды отдали выхаживать фалик, который не цвёл (ЧЕТЫРЕ ГОДА!!!) и просто надоел, без толку занимая место. Я, вроде как грамотная, начала пересаживать, сделала ему хорошо, по науке... Придя, попутно в ужас от того, что сидел он - просто в болоте. Просушила корни, заменила на новый сухой субстрат... В итоге, он гавкнулся окончательно...
Комментарии будут?

Вот поэтому и не советуют орхидеи из мха резко переводить в субстрат из коры- старые корни уходят в течении 2 хнедель, растение без корней очень быстро обессушивается и у него просто может не хватить силенок отрастить новые,уже приспособленные к коре корни.
А вообще, растить во мхе- одно удовольствие-полива-меньше, результат-лучше. В этом году мой гибрид Тзу чианг кришна выдал 5 цветоносов, в прошлом-3, в позапрошлом-2. :Q
 
ЛасуняДата: Суббота, 20.11.2010, 14:54 | Сообщение # 92
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Рада, а как Вы во мху поливаете, замачиваете или просто проливом, я мха побаиваюсь, что-то он то не сохнет, то резко пересыхает.
 
МариДата: Суббота, 20.11.2010, 15:01 | Сообщение # 93
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Да, соглашусь про мох! Я в этом году сама не ожидала таких результатов. После того как перед отпуском перевела доходяжного фалика без точки роста и с огрызками двух корней на мох( чтобы в мое отсутствие его не добили окончательно) - он набрал тургор, вырастил детку, которая дала кучу жирных корней и уже выпустила цветонос!!!!!, перевела еще парочку на мох. А вот с каттлеями пока боюсь...

Добавлено (20.11.2010, 15:01)
---------------------------------------------
Рада, ждем цветения кришны! 5 цветоносов %) поздравляю!

 
РадаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:10 | Сообщение # 94
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Ласуня)
Рада, а как Вы во мху поливаете, замачиваете или просто проливом, я мха побаиваюсь, что-то он то не сохнет, то резко пересыхает.

А Вы нижнюю треть горшка заполните пенопластом, а мох смешайте с перлитом.
Ничего,кроме блочников, я не замачиваю. С мхом как раз полив не представляет сложности- засуньте палец в горшок поглубже, влажный-не поливаем, чуть вогкий-поливаем. Если дома холодно, то можно по чуть поливать снизу- налейте немного воды в блюдце, поставьте минут на 20-мох все впитает.
Quote (Мари)
А вот с каттлеями пока боюсь..
с каттлеями немного другая история- минимальный глиняный горшок, треть, а то и половина пенопласта, посадка с началом активного роста каттлей- и все получится. Все мои каттлеи ,котоыре недавно цвели или стоят с бутонами- посажены в чистый мох.
 
ЛасуняДата: Воскресенье, 21.11.2010, 15:33 | Сообщение # 95
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Рада, спасибо за ответ, очень впечатляет, наверное нужно попробовать кого-то посадить, есть кандидаты вредные :)
 
kiaraДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:50 | Сообщение # 96
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
Quote (Стася)
Вывод один: глазами вижу - ум сопротивляется! Но ладно фалики,
а как Нобиль? По его культуре, живя в воде он будет растить только ботву?Он у нее цвел при таком содержании?

Да, цвёл дважды белыми с сиреневым оттенком цветочками.
 
СтасяДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:03 | Сообщение # 97
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
kiara, Для меня это чудеса, да и только. Но я не спец - я 100% любитель. Интересно, что наши спецы по этому поводу думают? :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
rusiaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:30 | Сообщение # 98
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
мої близнюки накінець злізли із маминої шиї:D

і розмістилися у такій квартирі
 
NaLyДата: Понедельник, 22.11.2010, 10:28 | Сообщение # 99
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 37
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 3
Рада, Виктория, хочу задать вам вопрос. Какая пропорция смешивания мха с перлитом? Я где-то то читала, не запомнила . И какая фракция перлита? Читала что разные есть, 5мм пойдет? И где вы его покупаете? Что то я не представляю, где его брать. Как часто должен осуществляться полив? я имею в виду, что например, если мох будет высыхать неделю, это долго? чтоб я знала к чему стремится..... например нужно чтоб от просыхал до "вогкого" за 3 дня...
Как часто нужно заменять мох в горшке, вроде он быстро засоляется .
 
РадаДата: Понедельник, 22.11.2010, 10:38 | Сообщение # 100
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (NaLy)
Рада, Виктория, хочу задать вам вопрос. Какая пропорция смешивания мха с перлитом? Я где-то то читала, не запомнила . И какая фракция перлита? Читала что разные есть, 5мм пойдет? И где вы его покупаете? Что то я не представляю, где его брать. Как часто должен осуществляться полив? я имею в виду, что например, если мох будет высыхать неделю, это долго? чтоб я знала к чему стремится..... например нужно чтоб от просыхал до "вогкого" за 3 дня...
Как часто нужно заменять мох в горшке, вроде он быстро засоляется .
Перлит- от 30 до 50 % от общего количества мха. Фракция, конечно лучше покрупнее, 5 мм вполне подойдет, у нас в магазинах продается более мелкий, но тоже ничего. Для каттлей,как советует Мауро Росим, перлит можно заменить пенопластовой крошкой примерно 15% от объема. Полив каких растений конкретно?? Если мы говорим о фаленопсисах, то полив должен быть равномерным в течении всего года и зависит в большей степени от температуры и вентилляции, чтобы было понятнее- летом мои фаленопсисы в чистом мхе в 12 см горшке просыхали за 2 -3 дня ( не до полного хруста,хотя, и такое бывало), а сейчас я их поливаю раз в неделю, а то и позже. Скорость просушки субстрата еще регулируется величиной горшка- чем меньше, тем быстрее будет просыхать и тем, стоят растения на холодном подоконнике или подвешены и просыхают более равномерно. Но это-уже скорее частности.
 
ИрэнаДата: Понедельник, 22.11.2010, 16:43 | Сообщение # 101
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
rusia, а надолго ты их разместила в такой квартире?
 
MorgensternДата: Понедельник, 22.11.2010, 17:04 | Сообщение # 102
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
rusia, а чего не срезала, после того как процветут?

Змейса-Пиявса :)~
 
NaLyДата: Понедельник, 22.11.2010, 19:43 | Сообщение # 103
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 37
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 3
Рада, Виктория, спасибо! :p
 
rusiaДата: Понедельник, 22.11.2010, 19:54 | Сообщение # 104
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Ирэна, -поки не виникне бажання їх в кору запхати :)
Morgenstern, -Так вони знову по квітконосу випустили і на старих продовжили цвітіння >( -безкінченний процес,а мамка-бідолага завмерла
одним словом,надоїла мені ця висяча каракатиця-ось і зробила їм обрізання :D
 
ИрэнаДата: Понедельник, 22.11.2010, 23:25 | Сообщение # 105
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
rusia, а как они потом, после воды, будут к коре привыкать?
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Реанимация фаленопсисов в воде
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024