| RSS
Четверг
28.03.2024, 22:03

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка цимбидиума и отделение бульб
Пересадка цимбидиума и отделение бульб
KatrineДата: Понедельник, 16.02.2009, 17:30 | Сообщение # 1
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Может у кого-то есть фото пересадки и разделения цимбов? Если да,то показывайте,а то мне мкоро это предстоит,а я еще с этим не сталкивалась.

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Суббота, 21.02.2009, 17:34 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
приобрела на выставке весной цимбидиум.

хорошо, что это скажем так, один из "неубиваемых"(что не скажешь о других орхах)цветок.
девченки сказали, что цимбы прямо с таможни, только не сказали сколько они там простояли по холоду да еще и мокрые. вообщем принесла я его домой, мало того, что это мой первый цимб был так он еще и сидел в минвате.

минвата действительно входит в состав некоторых субстратов для выращивания орхидей. его добавляют как влагоемкий и разрыхляющий компонент. основное его достоинство - дешевизна, т.к. используют переработку отходов мебельного производства.
паралон действительно недолговечен, но западная технология промышленного выращивания предусматривает пересадку растений раз в полгода- максимум в год. с полной заменой субстрата

вообщем перелопатив весь нэт я поняла что его из этой ваты нужно будет выколупать. ну думаю отцветет, займусь.
поставила его в кашпо, полила, но когда через пару дней в кашпо я обнаружила дождевого червяка это был придел, вообщем взялась я за пересадку. вытащила его из вазона, размочила эту минвату и по кусочкам пинцетом вынимала эту свалявшуюся гадость.

на тот момент муж уехал в командировку с фотиком, поэтому весь процесс показать не могу, но расскажу. некоторые фотки пришлось повзаимствовать с инэта.
корни были темные мокрые иииииииииии одни корни, т.е. никакого субстрата. вот я и подумала значит эта минвата внутри раз она сверху закрывала корни. и когда я буду его поливать, то корни будут постоянно загнивать, так как она впитывает и удерживает воду как губка.
распутывала я эти корни часа полтора-два, если б знала, что все равно они все пропадут и он отрастит полностью новую корневую, то сразу же и обрезала))) посадила его в больший вазон в чем и совершила главную ошибку.
через некоторое время я поняла, что пора снова лезть в корневую и смотреть что с ним. естественно все корни, которые я оставила после распутывания (пропали) они были ужасно ломкие, если кто вытянет цимб из вазончика и корни будут белыми и плотными, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ их расспутывать, перевалите в больший вазончик добавьте субстрат и этого будет достаточно. но поливать после перевалки сразу тоже нельзя...
и так мы остановились на том, что корни старые пропали, но отросли новые, я старые удалила, прижгла зеленкой и вот что получилось
на фото заново отросшие корни(приблизительно месяц отростали)


После пересадки две недели просушки отлично, не навредит, подсохнет все хорошо и наверняка. Не бойтесь сухих сморщенных корней. (светло-охристого цвета, без темных зон или пятен) Такие корни очень даже живые и отходят великолепно. (субстрат при посадке должен быть влажным, но не мокрым)
подойдет готовый субстрат продающийся для орх-наземников (кора, земля, кокосовые чипсы, сфагнум, древесный уголь)
 
flowerДата: Суббота, 21.02.2009, 18:09 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

следующий мой цимбидиум был примерно вот в таком состоянии, поэтому я его не ковыряла, сверху немного убрала субстрат, так как при посаде нельзя заглублять бульбы, иначе новые росты загниют
 
flowerДата: Суббота, 21.02.2009, 18:19 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Katrine, для тебя фотоурок "чужой" выложу(да простит меня хозяйка Аняня)
Не секрет, что очень часто можно обнаружить орхидеи в цветочном магазине в уценке. Это обозначает (не всегда, но часто), что растение провело в цветочном магазине больше месяца в тяжелейших условиях перелива, переохлаждения и недостатке солнечного света. Как результат - почти полное отсутствие корней.
Вот и я не удержалась, и купила цимбидиум в уценке. Очень уж жалко стало растение. Когда я его вытащила из горшка оно было вот в таком состоянии.

Корни внизу были здоровыми.

Но сверху они были гнилыми.

Корни у цимбидиумов очень хрупкие и легко ломаются, в местах поломов образуется гниль, поэтому если корень сломался, его нужно обрезать в месте слома и протереть спиртом или присыпать углем.
Гнилые корни нужно обрезать до здоровой ткани на корне. Здоровые корни желтые, упругие, твердые, гнилые - полые, черные, мягкие.
Итак для пересадки я взяла полупрозрачное ведерко и проделала там дырочки, для лучшего доступа воздуха.
 
flowerДата: Суббота, 21.02.2009, 18:20 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Так как цимбидиум - наземная орхидея, то и земля ей нужна легкая для наземных орхидей

Либо можно посадить в чистую кору или с добавлением мха и торфа.
После покупки цимбидиумы необходимо пересаживать, так как очень часто в земле присутствуют насекомые и улитки, корни часто гнилые, а субстрат слишком влагоемкий. Чтобы добраться до середины и удалить там гнили мне пришлось поделить растение.

Вот таких вот два аккуратненьких кустика получилось в итоге. Нужно дать ранкам просохнуть минут 10.

После в низ нужно обязательно насыпать достаточный слой дренажа. И поместить деленки направленными новыми ростами в середину горшка, чтобы растению было куда развиваться до следующей пересадки.
 
flowerДата: Суббота, 21.02.2009, 18:22 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Вот фото нового роста цимбидиума.

После необходимо засыпать субстратом так, чтобы бульбы были на поверхности. Первые 4 дня не поливать.
Вот конечный результат.
 
KatrineДата: Понедельник, 23.02.2009, 13:06 | Сообщение # 7
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Не дождалась я пока мой цимб отцветет и решила его пересадить.

Вот в такой субстракт

И плюс биогумус

И вот что получилось в горше.

Вот такие у него были корни,я решила что их распутывать не надо.

и вот фото бульб,я их не заглубляла.

Вот что у меня получилось в конце.

и вот фото бульб,я их не заглубляла.


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
AngelaДата: Суббота, 29.08.2009, 16:23 | Сообщение # 8
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 194
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Фастов
Награды: 28
Katrine, зря ты его посадила в керамику. Плюс еще с бортиком. Я года два тому тоже так сделала.
Цимбу понравилось и он как начал росты гнать. Закончилось срочной пересадкой через полгода, потому как
мелкие росты стали загибаться под бортик а не наружу. Один росток спасла, а второй сгнил ...
И еще. корни приростают к горшку как родные. Не отмокают. Даже разбив горшок их невозмоно отодрать не повредив.
Пришлось посадить с мелкими осколками. Корней было жалко.
Теперь только пластик. И ни-ни. А если хочешь красоту, то проще поставить пластик в керамический горшок.
P.S. А фотка того цимба в знакомстве. И это второе домашнее цветение.
 
RishulyaДата: Суббота, 26.09.2009, 16:22 | Сообщение # 9
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 803
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 72
Сегодня пересадила оба цимбидиума, купленных неделю назад. Всю неделю не поливала, были мокрые. Замачила на 2 часа. вытащила с горшка

Корни не распутывала как советовала flower, сняла немного вверху, на дно насыпала керамзита и насыпала земли в горшок. Землю чуть-чуть побрызгала, что-бы была влажная. Получилось вот так

горшки взяла немного больше, тех в которых сидели.

Все правильно? И неделю не поливать! Брызгать тоже нельзя?




Сообщение отредактировал Rishulya - Суббота, 26.09.2009, 16:24
 
flowerДата: Суббота, 26.09.2009, 17:15 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Rishulya)
Корни не распутывала как советовала flower,

в том случае, если вы уверены, что там нет поролона и минваты.
Quote (Rishulya)
на дно насыпала керамзита и насыпала земли в горшок.

какую землю?
Quote (Rishulya)
Все правильно? И неделю не поливать! Брызгать тоже нельзя?

ну вы ж 2 часа замачивали, зачем теперь поливать? тем более, что вы его уже опрыскали.
как раз за неделю зарубцуются ранки и незаметные для наших глаз трещенки.
 
RishulyaДата: Суббота, 26.09.2009, 17:32 | Сообщение # 11
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 803
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 72
Quote (flower)
какую землю?

Землю брала у ...

Quote (flower)
в том случае, если вы уверены, что там нет поролона и минваты.

осмотрела все, вроде нет, но сверху поролон был, а внутри сплошь корни.

Quote (flower)
вы его уже опрыскали.

я землю опрыскала, она суховатая была.


 
КатенокДата: Суббота, 26.09.2009, 17:35 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
Rishulya, а вы уверены, что у 1 цимба корни хорошие? Вообще-то они должны быть светлее, сомнительные они какие-то >(

"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
flowerДата: Суббота, 26.09.2009, 17:38 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Rishulya)
Землю брала у ...

землю или субстрат для орх?
 
RishulyaДата: Суббота, 26.09.2009, 17:44 | Сообщение # 14
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 803
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 72
Катенок, вроде нормальные, без гнили, тверденькие.

 
ОляДата: Суббота, 26.09.2009, 21:04 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
flower, Наташ, ничего себе как он у тебя новые росты нагнал, белый цимб!!! Я там 7 штук насчитала! Ты чем его кормила? Темпы просто обалденные!

 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка цимбидиума и отделение бульб
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024