| RSS
Пятница
29.03.2024, 14:04

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Размножение фаленопсисов при помощи гормональной пасты
Размножение фаленопсисов при помощи гормональной пасты
ТорикДата: Понедельник, 02.03.2009, 15:40 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 108
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 6
Для стимулирования образования деток на цветоносах фаленопсисов потребуется: паста "KEIKIGROW PLUS", скальпель (лезвие), зубочистка, пинцет, ну и само растение с цветоносом.
Осматриваем цветонос, находим понравившуюся почку. В основном я использую верхние почки и нижние. Правда стимулировал почки и в середине цветоноса. Но самый лучший результат дают у меня именно верхние почки.
Теперь необходимо очень аккуратно убрать кроющую чешую с самой почки. Берем скальпель и надрезаем чешуйку с двух сторон. Делать это нужно медленно, чтобы не повредить сам цветонос и цветочную почку.
Берем в руки пинцет и снимаем остатки чешуйки с цветоносной почки.
В результате проделанной работы вы должны увидеть маленькую ярко-зеленую точку на темном фоне цветоноса, которую раньше закрывала чешуйка.
Уже проделана большая часть работы, осталось только нанести пасту и ждать.
Берем зубочистку (хотя подойдет и заостренная спичка, палочка) и опускаем ее в нашу пасту.
Для стимуляции одной почки пасты нужно крайне мало, половина от объема спичечной головки. Теперь нужно намазать почку нашей пастой.
Стимуляция проведена. Простимулированное растение я содержу несколько теплее и светлее, нежели остальные фаленопсисы. Достаточно часто вношу азотные удобрения. Пройдет от нескольких дней до нескольких недель и ваша почка начнет набухать.
Пока вы будете ждать набухания обработанной почки, я попытаюсь рассказать о некоторых подводных камнях такой стимуляции.
Далеко не всегда после стимуляции появляется детка. Рассмотрим всевозможные случаи
1) Растение после стимуляции содержится в холоде – результат в 90% случаев будем один – новый цветонос, а остальные 10% говорят о том, что эффекта вообще не будет.
2) Цветонос или детка? Отличая между развитием почки наблюдаются уже на ранних стадиях. Думаю и вы сами сможете предположить, если до этого видели как развивается цветонос у фаленопсисов. Вот лезет первый лист у детки, второй, третий и вот вам: из точки роста лезет цветонос.
Когда у меня это случилось, я очень сильно расстроился, так как ждал появление детки уже несколько месяцев. Цветонос с одним цветком отцвел, я его обрезал, но листья обрезать было жалко, надеялся на чудо. И вот оно случилось, посмотрите сами.
Из того места, откуда у взрослых фаленопсисов появляется новый цветонос полезли новые листики – может это будет новая детка? Также был случай, когда у детки с 2 листами размером не более 5 см из основания появлялся полноценный цветонос, цвел радуя глаза моих домашних.
Пока вы читали это рассказ, почка наша набухла, стала расти и дала уже два маленьких листика. На самом деле, на этот процесс может уйти несколько месяцев, все будет зависеть от конкретных условий и от самого растения и т.д.
Итак, наша детка прекрасно растет, листья достигли 10-13 см в длину. Правда до сих пор нет ни одного намека на корнеобразование. Что делать? – Не знаю!!!! Слышал, как некоторые специалисты советуют под основанием детки располагать влажный мох, вроде бы он стимулирует корнеобразование. Сам это не проделывал. Я ждал до тех пор пока само растение не понимало, что пора взрослеть и отпочковываться от родителя. На одном растении детка без корней провисела около года, прежде чем показался первый корешок. На других (на одном огромном фалике 4 детки), корней нет до сих пор.
Ну и в завершении хочу показать фото уже взрослой детки.

kerzer (г. Воронеж), 09.08.2004 инфа с сайта




Сообщение отредактировал Торик - Среда, 04.03.2009, 22:03
 
troshkiДата: Вторник, 02.06.2009, 18:05 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





скажите где можно купить эту пату (KEIKIGROW PLUS)?? surprised
И сколько она приблизно стоит???
 
flowerДата: Вторник, 02.06.2009, 20:32 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
troshki, здесь читайте
 
krypskaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:11 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 1
насчет стимуляции образования корней-на бинт накладывала небольшое косичество сфагнума обработанного корневином,после этот бинтик просто привязывала у основания "детки",регулярно смачивала данное "сооружение"(не снимая)-результат не заставил себя ждать ^_^
 
ОляДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:16 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
krypska, А если бы взяли просто сфагнум и тоже самое проделали без корневина, результат был бы таким же. Многие наши форумчане использовали корневин, говорят, абсолютно бесполезная вещь.

 
ИрэнаДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:24 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (krypska)
на бинт накладывала небольшое косичество сфагнума обработанного корневином,после этот бинтик просто привязывала у основания "детки"

А есть фотка такого размножения. Я с трудом представляю, как это "у основания". Почка же очень маленькая.
 
ВикторияДата: Понедельник, 01.03.2010, 09:18 | Сообщение # 7
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Ирэна, сфагнум есть смысл привязывать, когда у детки уже развились листики см по 5, а корни так и не появились.
 
krypskaДата: Понедельник, 01.03.2010, 18:11 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 1
фото нету,как-то не сооброзила сфотографировать...а Виктория, правильно сказала,сфагнум закрепляется,когда детка уже похожа на детку :) (листочки сантиметров3-5)
насчет "корневина" думаю какая-то польза от него всетаки есть,не зря же такое название... :)
 
XariusДата: Понедельник, 01.03.2010, 18:16 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
я кашицей корневина помазала низ детки еще когда она маленькая была - 1 листик в 1 см :D
детка подросла - дала второй листик см 5 и уже третий проклевывается в серединке - т.е. всего 2 листика по 1 и 5 см,
зато уже 2 корешка начала растить мне. а многие жалуются что детка уже большая, а корешков все нет.
у меня наоборот - и детка и корешки вместе подрастают %)

не знаю - может и совпало так. просто рассказала свой опыт :p


 
ВикторияДата: Понедельник, 01.03.2010, 18:33 | Сообщение # 10
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Xarius, скорее всего, совпало. У меня на детке сейчас еще листики не развернулись, а 2 пиптика корешков уже наметилось. Это без стимуляторов. Здесь как повезет, наверное.

Сообщение отредактировал Виктория - Понедельник, 01.03.2010, 18:33
 
XariusДата: Понедельник, 01.03.2010, 18:37 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
я тоже больше склоняюсь все таки к совпадению.
она очень крепкая и сильная - одновременно с деткой еще и 3й цветонос растит и еще 2 пипки надулось на старых цветоносах ^_^


 
ИрэнаДата: Понедельник, 01.03.2010, 18:38 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (Виктория)
когда у детки уже развились листики см по 5, а корни так и не появились.

А, поняла. Просто Торик показал на фотках стимулирование роста детки из почки.
 
ОлльвияДата: Среда, 07.04.2010, 22:14 | Сообщение # 13
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 442
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 12
Quote (Торик)
Для стимулирования образования деток на цветоносах фаленопсисов потребуется: паста "KEIKIGROW PLUS"...

А с минечкой такое проделать можно?
_______________________


 
RenkaДата: Среда, 07.04.2010, 23:19 | Сообщение # 14
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 177
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 41
Олльвия, можно. :)

Я так с тремя фалами и лимоном проделывала :D ...получила трех детей и цветонос с бутонами, а на лимоне - новые ростки.



Красота - спасет мир, а красоту - фотошоп!
http://orhidei.org/forum/92-1636-1
 
ольга61Дата: Четверг, 08.04.2010, 00:57 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 150
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 9
Кто применял пасту, с растениями потом ничего не происходит, не погибают, а потом сами зацветают, или их опять стимулировать надо?
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Размножение фаленопсисов при помощи гормональной пасты
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024