| RSS
Пятница
29.03.2024, 16:12

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Выращивание орхидей из СЕМЯН
Выращивание орхидей из СЕМЯН
ВасилисаДата: Среда, 29.03.2017, 10:14 | Сообщение # 781
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Омск
Награды: 6
Моя суавис почти не растёт, уже лопнула агаровая среда , но вскрывать рано , для пикировки ,





Так как банка маленькая , стоит почти впритык к лампе

Добавлено (29.03.2017, 11:14)
---------------------------------------------
у Митио пожелтел цветонос, но не раскрывается, пошли в рост цветочные почки , надо бы срезать , но жду появления берёзового сока , хочу сварить среду на нём.Всю зиму был надутый , а сейчас ссохся (нашла запись - P.Mituo Sun YS опылила на Phal.Wild Cat 2.8.16)





пишите: opnea@rambler.ru
 
avalokitechvaraДата: Среда, 29.03.2017, 11:26 | Сообщение # 782
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Василиса, как жалко малышню, это тот посев, которому полтора года?
Мне кажется, что освещения для таких крох многовато, я своих наоборот пока притеняю.
А пикировку всё-таки стоит попробовать, когда берёзовый сок появится, только не всех пикировать, а штучки три самых больших, а остальных обратно замотать, можно даже парочку протокормов передвинуть в той же банке на новое место.
Что касается пожелтевшей коробочки, пока не срезайте, дождитесь, когда сама лопнет и ничего страшного, даже если лопнувшая на цветоносе какое-то время посидит, семена будут более жизнеспособны.
 
Я_ваша_мечтаДата: Среда, 29.03.2017, 18:56 | Сообщение # 783
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дзержинск
Награды: 0
Ой, первый раз слышу про добавление березового сока) А вместо чего его добавляют?
 
avalokitechvaraДата: Четверг, 30.03.2017, 10:54 | Сообщение # 784
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Я_ваша_мечта, основа для среды домашнего приготовления: агар-агар или крахмал, вода, сахар, а дальше уже можно добавлять различные компоненты: уголь, мёд, витамины, удобрение, бананы, томаты, берёзовый сок, ананасовый сок, кокосовую воду, картофель и т.д. и т.п., в самом конце при необходимости добавляется лимонный сок/сода для выравнивания уровня рН. Тут уже исходя из своих возможностей методом проб и ошибок каждый для себя подбирает оптимальный состав среды. Рецептов в этой теме и на просторах интернета огромное количество.
Например, если бы я решила использовать берёзовый сок, то заменила бы им в своём рецепте помидор с бананом (сообщение 769).
 
ВасилисаДата: Четверг, 30.03.2017, 11:28 | Сообщение # 785
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Омск
Награды: 6
avalokitechvara, При таких баночках больше никак свет не попадёт к посеву, берёзовый сок заменила бы на воду и сахар, попробую в этот раз на пару внутри большого бака отсадить в среду пожиже, поддевать стерильными ложками, ну и Митьку зараз посажу.

пишите: opnea@rambler.ru
 
avalokitechvaraДата: Пятница, 31.03.2017, 10:19 | Сообщение # 786
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Василиса, лучше брать баночки повыше и не заморачиваться с подсветкой, мои сидят в банках от 9-ти см, примерно в 2-х метрах от окна, но я их ещё и загораживаю, так что свет поступает только боковой, в холодное время года верхний свет в комнате горит и днём и вечером.
Не подумала, что берёзовым соком можно полностью заменить воду и сахар, интересный подход, жалко у нас его не продают.
Мои 2 протокорма, передвинутые на новое место 28.02.2017 сильно подросли (посев 12.10.2016 - 5,5 месяцев), 28.03.2017 я передвинула все 13 штук в этой же банке, пока изменений не вижу.

Сеянцы от 02.09.2016 (7 месяцев) после пикировки на новую среду 28.02.2017 так и не выросли, но зазеленели, 28.03.2017 снова пикировала на новую среду, в этот раз добавила в состав среды ложку домашнего солёного томатного сока, изменений пока тоже нет.

У посевов от 28.02.2017 в 3-х банках появились крупинки, в 2-х банках почему-то очень много воды, семена набухли и зависли, скорее всего их придётся выбросить и в одной банке тишина.
28.03.2017 посеяла часть старых семян, чтобы проверить всхожесть, и семена, которые у меня постоянно плесневеют обработала гипохлоридом, плесени пока нет, но не факт, что что-то взойдёт, а сегодня заплесневела одна банка с семенами, обработанными перекисью.
Прикрепления: 1503855.jpg (22.7 Kb) · 4907882.jpg (41.2 Kb)
 
ЛегкаяДата: Воскресенье, 02.04.2017, 16:09 | Сообщение # 787
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Привет всем!
Я "умная"...сначала я выписала и получила, а потом вас начиталась...по-ходу...мне надо забыть о варке "среды" и сажать прямо в грунт мои "орхидеи"?
Прикрепления: 4986918.jpg (46.1 Kb)
 
kinosliderДата: Воскресенье, 02.04.2017, 17:39 | Сообщение # 788
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 126
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 48
Легкая,самый простой и лёгкий вариант-выбрось эти семена. Не заморачивайся. Потратишь только время. Понятно,что это не орхи.
 
ЛегкаяДата: Воскресенье, 02.04.2017, 18:17 | Сообщение # 789
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Цитата kinoslider ()
самый простой и лёгкий вариант-выбрось эти семена. Не заморачивайся. Потратишь только время. Понятно,что это не орхи.

18
ну хоть посоветуйте: такого рода семян сразу в землю или на ватный мокрый диск укладывают?
любопытство грызет
Прикрепления: 6702662.jpg (41.1 Kb)


Сообщение отредактировал Легкая - Воскресенье, 02.04.2017, 21:51
 
avalokitechvaraДата: Воскресенье, 02.04.2017, 22:37 | Сообщение # 790
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Легкая, едва ли из китайских семян вырастет что-то путное, но если очень хочется повозиться с выращиванием сорняков, вот тут девушка делится опытом:
http://irecommend.ru/content/zhelanie-vyrastit-orkhideyu-iz-kitaiskikh-semyan-ili-prosto-interes-chto-zhe-vyrastet
и вот тут тоже: https://orchidsinmyhome.blogspot.ru/2016/07/seeds-from-aliexpress-grow.html


Сообщение отредактировал avalokitechvara - Воскресенье, 02.04.2017, 22:44
 
flowerДата: Понедельник, 03.04.2017, 08:07 | Сообщение # 791
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата avalokitechvara ()
едва ли из китайских семян вырастет что-то путное, но если очень хочется повозиться с выращиванием сорняков, вот тут девушка делится опытом:
http://irecommend.ru/content....yrastet
и вот тут тоже: https://orchidsinmyhome.blogspot.ru/2016....ow.html

жесть 15
 
ВасилисаДата: Понедельник, 10.04.2017, 09:34 | Сообщение # 792
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Омск
Награды: 6
Легкая, я так выписывала каладиумы, конечно семена были не похожи , и взошёл сорняк - красноножка (ширица)

У меня лопнула коробочка , срезала , убрала пока в холодильние

Добавлено (10.04.2017, 10:34)
---------------------------------------------
avalokitechvara, Баночки для нового посева у меня высокие и с плечиками , в теме где то есть.


пишите: opnea@rambler.ru
 
Svitlanka8216Дата: Четверг, 20.04.2017, 13:43 | Сообщение # 793
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Всем привет.
У моих малышей начали буреть листочки 15 , покрылись коричневыми пятнами...Начинаю задумываться как спасти их. Вот намереваюсь пересадить на грунт, как делала avalokitechvara, или на мох как у Akella81..Только очень переживаю получится или нет.

Хочу спросить Akella81 - как ваши малюточки, которые вы высадили на мох ?
 
avalokitechvaraДата: Четверг, 20.04.2017, 19:13 | Сообщение # 794
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Svitlanka8216, где они стоят? Может у них ожёги? Я тут своих решила вывести из тени в свет, и за сутки у них покоричнивели протокормы у основания, а у самого большого пятнышко на листе появилось, пришлось срочно переставлять обратно в тень.
Мне кажется не стоит торопиться высаживать в грунт или в мох, лучше сначала попробовать пикировку на новую среду. Мои через 2 недели после второй пикировки пришли в себя.



Сообщение отредактировал avalokitechvara - Четверг, 20.04.2017, 21:13
 
ЛегкаяДата: Четверг, 20.04.2017, 19:47 | Сообщение # 795
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Цитата Василиса ()
Легкая, я так выписывала каладиумы, конечно семена были не похожи , и взошёл сорняк - красноножка (ширица)

У меня лопнула коробочка , срезала , убрала пока в холодильние


не знаю что вырастет, но посадила их в средУ... хоть по-ржу если что-то вырастет... ^_^
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Выращивание орхидей из СЕМЯН
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024