| RSS
Пятница
19.04.2024, 02:16

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Как правильно садить каттлею (садить нужно так, чтобы не заглублять ризому)
Как правильно садить каттлею
ILANAДата: Среда, 27.03.2013, 13:30 | Сообщение # 196
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
Спасибо большое, я уже просмотрела темы, но думаю лучше спросить, так как с каттлеями ещё не на одной ноге :)

Ко мне на ты
 
flowerДата: Среда, 27.03.2013, 13:38 | Сообщение # 197
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (ILANA)
так как с каттлеями ещё не на одной ноге

понимаешь, у каждого свои условия, у тебя одна t и влажность воздуха, у меня другая (на лоджии), у кого-то третья в комнате, поэтому однозначного ответа не получишь, нужно садить и смотреть по состоянию растений. мне кажется, что нужна какая-то тепличка, потому как в колбе они находились в своем микроклимате допустим при 100% влажности, а тут колбу вскрыли и переместили растения в совсем другую окружающую среду. первое время растения будут адаптироваться к другому миру, поэтому по максимум им нужно создать похожий, а как достичь высокую влажность? только теплицей, но обязательно нужно несколько раз в день ее не просто проветривать, а приоткрывать, чтобы и конденсат немного с листиков испарился, а то может пойти гниль. в коре после колбы им будет очень сухо, поэтому можно смешать кору со сфагнумом, в одном сфагнуме и в тепличке может пойти гниль. ночная температура не должна быть намного прохладнее дневной, стараться не опускать ниже 20°-21°С, потому как маленьким растениям нужен стабильный рост и подкормка, подкармливать можно чуть ли не каждый полив маленькой дозировкой (не знаю какие там у вас удобрения продаются) но чтобы в нем были все микро и макро элементы.
 
flowerДата: Пятница, 29.03.2013, 14:08 | Сообщение # 198
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
мне нравятся глиняные горшки, сейчас это конечно редкость, есть керамические не глазурованные, в них корни будут дышать лучше, чем в пластиковых и летом не будет нагреваться субстрат. у меня юго-восточная лоджия и при высокой летней температуре главное не прозевать полив, а то сухое растение да еще нагретое на солнышке (ветра естественно на лоджии нет) может получить колоссальные ожоги. на сегодняшний день солнышко припекает и я закрыла окна тюлью, т.к. листья каттлеи, которые стояли возле окна на стеллаже были достаточно горячими.
кора пинии + керамический горшок, самое то для каттлеи. ИМХО.
и зимой трудно при такой посадке залить растение и получить при пониженных ночных температурах гниль ризомы.
вообщем, выращивая несколько лет каттлеи, мне такая посадка (в моих условиях) более подходящая.


 
ILANAДата: Суббота, 30.03.2013, 04:31 | Сообщение # 199
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
flower, спасибо за информацию, я сейчас как раз в процессе пересадки, получилось у меня 21 каттлейка (одна дохлятина правда, но каждый имеет шанс на жизнь). Я приобрела тепличку, но имею в наличии только пластиковые горшки. После окончания своей пересадки я выложу фотографии на обсуждение. :p

Ко мне на ты
 
flowerДата: Суббота, 30.03.2013, 12:16 | Сообщение # 200
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (ILANA)
После окончания своей пересадки я выложу фотографии на обсуждение.

будем ждать, очень интересно. может всех в одну плошку невысокую и длинную посадить? в какую-то коробку, а потом рассадишь по маленьким горшочкам.
 
СтасяДата: Суббота, 30.03.2013, 12:21 | Сообщение # 201
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (flower)
может всех в одну плошку невысокую и длинную посадить?

+1
По опыту посадки мелочевки - действительно им в одной плошке комфортней, да и ухаживать легче - общая влажность повыше в общем "домике" получается. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ILANAДата: Суббота, 30.03.2013, 12:24 | Сообщение # 202
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
После разбивания бутылки, я малышей помыла и положила на просушку на мой операционный стол.
Резала сухие листики и дохлые корешки стерильными ножницами и высушивала стерильными салфетками.




горшки у меня 50мм с практически открытым донышком


субстрат (кора - мелкая фракция, резаный мох, маленькие кусочки угля, шарики пенопластовые) был замочен в кипятке и потом просушен, корни малышей ушли в горшок, шейку сверху пыталась не засыпать.




Все малыши стоят в теплице, температура 23.5, влажность 73%, под лампочкой


Осталось только набраться терпения и ждать перемен


Ко мне на ты
 
flowerДата: Суббота, 30.03.2013, 12:29 | Сообщение # 203
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
это ж какую ты кропотливую работу проделала 54
отличная тепличка, главное света им подольше и я бы кормила через полив так точно. своим фаленам я устраивала теплый душ, но рекомендовать такое кому-то другому не буду, мало ли что. купала под душем и оставляла на ночь в ванной, утром ставила на стеллаж под искусственное освещение. если учесть. что колбу взломала в январе и на лоджии было достаточно прохладно, повезло что не было гнилей.
 
СтасяДата: Суббота, 30.03.2013, 12:36 | Сообщение # 204
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ILANA, Отлично получилось, как на курорте! Главное не забывай проветривать и первое время посматривай, чтобы плесень в субстрате и нижней части горшочков не появилась. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ILANAДата: Суббота, 30.03.2013, 12:41 | Сообщение # 205
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
JC_ThankYou Спасибо коллеги за позитивные отзывы! Буду их блюсти, все перемены опишу в теме, ... я 3 часа с ними сидела, уж они обязаны теперь вырасти :)

Ко мне на ты
 
flowerДата: Суббота, 30.03.2013, 12:55 | Сообщение # 206
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (ILANA)
уж они обязаны теперь вырасти

с твоим тщательным подходом - обязательно вырастят!
 
АделияДата: Понедельник, 02.12.2013, 16:18 | Сообщение # 207
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Владивосток
Награды: 0
Девочки, спасибо огромное за такой замечательный сайт. Прочитала всю тему. Пошла спасать свою каттлею, недавно отцвела, решила пересадить, а тут и корней нет совсем, все сгнило.
 
flowerДата: Понедельник, 02.12.2013, 21:47 | Сообщение # 208
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ILANA, как дела у каттлей?
 
ГАЛИНА-59Дата: Четверг, 09.01.2014, 15:37 | Сообщение # 209
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 29
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 1
Девочки,подскажите пожалуйста.как мне правильно каттлею посадить, в конце августа мне ее просто отдали,я была на Украине у сына в гостях,привезла в Москву,распотрошила и увидела,что корней нет...ни одного,временно привязала ее на пенопласт,где то месяца через 3-4начали появляться малюсенькие корешки и начались росты и с одной стороны и с другой,я так поняла,что у меня шагающая,корешки начали расти,ой сначала вырос рост...ну не могу придумать,как ее посадить..ризома в середине голая,я у вас новенькая..еще не научилась фото вставлять,спасибо 55
 
LiSaДата: Четверг, 09.01.2014, 16:03 | Сообщение # 210
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
ГАЛИНА-59, Читай тему со стр. №1, куча примеров с фото. :p
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Как правильно садить каттлею (садить нужно так, чтобы не заглублять ризому)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024