| RSS
Вторник
21.05.2024, 00:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Как правильно садить каттлею (садить нужно так, чтобы не заглублять ризому)
Как правильно садить каттлею
ChelsiДата: Вторник, 13.09.2011, 00:02 | Сообщение # 121
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1485
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 179
Ирэна, спасибо, что откликнулись. :p Страдалица - это потому, что мне ее пришлось пересаживать из-за того, что первый раз неправильно посадила, сильно углубила. Сейчас после просушки пересадила в сухую кору. Теперь с поливом боюсь. Когда ее полить и может лучше поливать в поддон, чтоб не сгноить все старые сухие и выманить новые корешки?
А что Вы скажете по поводу другой каттлеи, я о ней писала в предыдущем своем сообщении?




Сообщение отредактировал Chelsi - Вторник, 13.09.2011, 00:04
 
ИрэнаДата: Вторник, 13.09.2011, 00:04 | Сообщение # 122
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Chelsi, нет, в поддон не надо. Поливай по краю горшка только на мох. И еще. Можно поставить на какой-нибудь поддончик так, чтобы низ горшка был приподнят. Пусть вода, которая будет стекать при поливе, остается под горшком.

Сообщение отредактировал Ирэна - Вторник, 13.09.2011, 00:05
 
flowerДата: Вторник, 13.09.2011, 09:12 | Сообщение # 123
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
bim_ka, я резала корзинку!
Chelsi, на последнем фото такой жирнючий чехол!. старые корни я не обрезаю, смысл? если растение не заливать, то проблем с ними не будет, а в качестве опоры они послужат, вскоре нарастут новые да и всех делов. каттлеи в кору не сажу, сажу в мох, в прошлом году садила 1/3 коры, остальное мох, но по личному опыту нравится именно во мху.
вот тут я показывала свой метод посадки Адаптация растений из заказов
но уже дергать свои каттлеи не нужно, как посадила, так и будет, главное. чтобы ризомы не были заглублены!
 
ChelsiДата: Вторник, 13.09.2011, 09:28 | Сообщение # 124
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1485
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 179
Ирэна, flower, спасибо за советы! :p С каттлеями я немного растерялась.

 
flowerДата: Вторник, 13.09.2011, 10:02 | Сообщение # 125
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Chelsi)
С каттлеями я немного растерялась.

а вот и зря, они очень охотно отращивают корешки во влагу, без разницы во что садить, я и в керамзит пробовала и мох и в кору, лучший результат - мох!
 
bim_kaДата: Вторник, 13.09.2011, 11:58 | Сообщение # 126
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
Chelsi, я тоже боялась...а теперь смотрю, хорошо они растут у меня, вот бы ещё зацвести!!! Советовать пока не берусь, сама учусь, ищу к ним подход. flower, не реально разрезать - нужно отрезать половину корней....
Ирэна,
Quote
попробуй отмочить в теплой воде
пробовала - не помогло...
Quote
Я их поставила в чуть больший горшок и по краям обложила мхом
вчера сделала тоже самое - ничего другого не придумала - буду наблюдать >(


“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
OlyushkaДата: Вторник, 13.09.2011, 15:14 | Сообщение # 127
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
bim_ka, я свои тоже отмачивала, а потом разрезала корзинку, получилось. Обратила внимание, что там где росты были помоложе, там и корни живые, а с другой стороны старые и подгнившие чуток. Так вот, може, если у тебя так, отрежь корзинку в местах с плохими корнями, а там где хорошие и намертво вросли - оставь, получится как-будто с кусками корзинки, но хоть сможешь немного разворошить ком и проверить мох под ризомой.
 
bim_kaДата: Вторник, 13.09.2011, 23:00 | Сообщение # 128
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
Quote
но хоть сможешь немного разворошить ком и проверить мох под ризомой

А у меня там уголь очень крупными кусками, корни практически все живые, вросшие намертво...Там с углем еще и мох есть?


“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
ChelsiДата: Вторник, 13.09.2011, 23:06 | Сообщение # 129
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1485
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 179
Quote (bim_ka)
А у меня там уголь очень крупными кусками, корни практически все живые, вросшие намертво...Там с углем еще и мох есть?


Аналогичная история. Вытащить ничего невозможно, приросли намертво. Мха видно небыло.


 
ИрэнаДата: Среда, 14.09.2011, 00:28 | Сообщение # 130
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Девочки, кажется, придется жертвовать корнями и вынимать катюшек из угля. Мне сегодня сказали, что в угле оставлять нельзя.
 
ChelsiДата: Среда, 14.09.2011, 12:58 | Сообщение # 131
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1485
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 179
Quote (Ирэна)
Девочки, кажется, придется жертвовать корнями и вынимать катюшек из угля. Мне сегодня сказали, что в угле оставлять нельзя.


Ой-ой-ой, а как же это сделать? Это возможно лишь в том случае, если оторвать полностью корни.


 
ИрэнаДата: Среда, 14.09.2011, 23:28 | Сообщение # 132
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
У меня вчера получилось. Сначала каттлея мокла в воде часа два. А потом я по кусочку резала корзинку. Благо, что она хоть мягкая. Аккуратно снимала части корней. Во-первых, внутри нашла подпорченные корни, хорошо, что их срезала. Во-вторых вынула большую часть угля. В-третьих, теперь катюша поместилась в маленький горшочек, а не в такой здоровенный, как если бы с корзинкой оставлять. Самые хорошие корни были вверху и в центре. Они все остались.
 
KicunichkaДата: Четверг, 15.09.2011, 08:55 | Сообщение # 133
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Мдяяяя как Ирэна Вы Умка, не то что я. Сидела как придурок и 1,5 часа аккуратненько вынимала корешки с корзинки в ручную. Я думала что пальцы в узелок на утро завяжутся. Но только из-за того что садила во влажный мох, не стала замачивать. Побоялась что бу слишком много водяных процедур. А пустых и гнилых корешков тож было много. Но все равно, мы сели в большой горшок. Т.к. тот средний который был у меня, чуть больше корзинки в которой пришла растюха. А он ( тот горшок), был явно тесноват.

 
MedlolaДата: Четверг, 10.11.2011, 15:59 | Сообщение # 134
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Ну вотс, начиталась :D Залезла к своим и как результат гниемс, не зря говорят. век живи, век учись :D

 
JuliaVДата: Четверг, 10.11.2011, 17:05 | Сообщение # 135
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 71
Девочки! Вот из корзинок с углем я свои две выковырила! Но вы бы видели как я выолупывала одну из кокосовой койры! Койра была вся мокрая мокрая, а корни катлюхи просто вросли в нее! Вот где помучилась! У меня и руки и спина и даже глаза потом болели! Часа два колупала под струей воды! >(

Умею закатывать всё: глаза, банки, истерику. Умею из ничего делать обед, прическу, скндал..Могу выносить мусор, мозги! И вообще, очень самостоятельная девочка!
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Как правильно садить каттлею (садить нужно так, чтобы не заглублять ризому)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024