| RSS
Четверг
28.03.2024, 19:11

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Закрепление детки в пластиковом стаканчике на цветоносе
Закрепление детки в пластиковом стаканчике на цветоносе
ИрэнаДата: Вторник, 02.04.2013, 23:00 | Сообщение # 106
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
inessagalu, у мня одна детка почти год корней не давала.
 
JuliettaДата: Воскресенье, 07.04.2013, 10:44 | Сообщение # 107
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Не знаю была ли такая тема, искала - не нашла 55

В литературе часто встречается описание о том, что из спящих почек на цветоносе можно вырастить детку. Что при определенных условиях почки пробуждаются и начинают расти не цветы, а малыши. Вот например:




У меня, за все года выращивания орхидей, такого еще не случалось.
А еще я читала, что можно срезать отцветший цветонос, положить его в мох или поставить в водичку и прорастут, опять таки, детки из почек:



Я попробовала, срезала, клала в мох и они все сгнивали. Может я что-то не так сделала? Подскажите, кто знает! У кого это получалось. Какие условия нужны для пробуждения спящей почки и образования из нее детки?

Добавлено (07.04.2013, 10:44)
---------------------------------------------
А вот еще детки на материнском растении. Какая красота!


 
СтасяДата: Воскресенье, 07.04.2013, 10:52 | Сообщение # 108
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Julietta, Твой вопрос перенесла сюда.
Цитата (Julietta)
Я попробовала, срезала, клала в мох и они все сгнивали. Может я что-то не так сделала? Подскажите, кто знает! У кого это получалось.

Читаем здесь "Проснутся ли спящие почки на срезанном цветоносе?". :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ВитаДата: Пятница, 14.06.2013, 13:16 | Сообщение # 109
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
Здравствуйте! Помогите пожалуйста дельным советом, не знаю что делать..... Здоровый фаленопсис отцвел, я обрезала верхушки цветоносов, через некторое время на одном цветоносе появилось 2 детки, которые по сей день стоят только в виде одного листика крепенького. Всё вроде и неплохо, если бы вчера не заметила, что мой фаленопсис начал отсушивать этот цветонос. Что делать в такой ситуации? Ну очень не хочется потерять моих малышек..... 18
 
flowerДата: Пятница, 14.06.2013, 13:28 | Сообщение # 110
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Вита, можно увидеть фото?
 
BelLenaДата: Пятница, 14.06.2013, 15:48 | Сообщение # 111
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата (Вита)
если бы вчера не заметила, что мой фаленопсис начал отсушивать этот цветонос. Что делать в такой ситуации?

Наверно, фаленопсис решил, что ему не нужны эти детки. А снимать их с цветоноса, с одним листом, без корней - вряд ли будет прок. Можно, конечно, попробовать, вы тут уже ничем не рискуете, только тогда их содержать в тепличке. :p
 
flowerДата: Пятница, 14.06.2013, 15:51 | Сообщение # 112
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
он еще может частично отсушить цветонос и остановиться. не нужно паниковать раньше времени, поэтому и прошу фото!
 
ВитаДата: Пятница, 14.06.2013, 22:57 | Сообщение # 113
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
Цитата (flower)
Вита, можно увидеть фото?

фото смогу загрузить только вечером - счас на работе(

Добавлено (14.06.2013, 20:12)
---------------------------------------------

Цитата (flower)
Вита, можно увидеть фото?

Добавлено (14.06.2013, 20:14)
---------------------------------------------

Цитата (flower)
Вита, можно увидеть фото?

Добавлено (14.06.2013, 20:55)
---------------------------------------------
на фото они менее желтые, но вроде немного видно( может ли еще быть такое, что на цветоносе таким образом образовалась не детка, а просто листы что ль? у него нет, ровным счетом почки, с которой обычно идет дальнейший рост листьев....(извинясь, если немного неграммотно выразилась)

Добавлено (14.06.2013, 22:57)
---------------------------------------------

Цитата (BelLena)
Наверно, фаленопсис решил, что ему не нужны эти детки. А снимать их с цветоноса, с одним листом, без корней - вряд ли будет прок. Можно, конечно, попробовать, вы тут уже ничем не рискуете, только тогда их содержать в тепличке.

В моем случае, я думаю что бесполезно снимать.....но спасибо за ответ
 
KomashkinaДата: Суббота, 15.06.2013, 17:20 | Сообщение # 114
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 121
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
Вита, что-то ваши детки не похожи на деток, а как переросшие чашелистики.
На фотках выше хорошо видно как детки начинают расти.




Сообщение отредактировал Komashkina - Суббота, 15.06.2013, 17:21
 
ВитаДата: Суббота, 15.06.2013, 19:46 | Сообщение # 115
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
Цитата (Komashkina)
Вита, что-то ваши детки не похожи на деток, а как переросшие чашелистики. На фотках выше хорошо видно как детки начинают расти.

у меня деток никогда не было, вот и обрадовалась, когда хоть такое появилось)

Добавлено (15.06.2013, 19:46)
---------------------------------------------

Цитата (Komashkina)
Вита, что-то ваши детки не похожи на деток, а как переросшие чашелистики. На фотках выше хорошо видно как детки начинают расти.

Вы бы не могли пояснить что такое чашелистики? и с чем его едят.....) не сталкивалась с таким еще....
 
юльчик2ЯДата: Суббота, 15.06.2013, 20:35 | Сообщение # 116
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Вита, это у вас не детки, а листики. На каждом цветоносе есть спящие почки, прикрытые защитными чешуйками. Иногда эти чешуйки во время роста цветоноса вырастают маленькими листиками, как в вашем случае. Ну, как-то так.

г.Северодонецк Луганская обл.
 
ВитаДата: Суббота, 15.06.2013, 20:49 | Сообщение # 117
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
Цитата (юльчик2Я)
Вита, это у вас не детки, а листики. На каждом цветоносе есть спящие почки, прикрытые защитными чешуйками. Иногда эти чешуйки во время роста цветоноса вырастают маленькими листиками, как в вашем случае. Ну, как-то так.

спасибо вам за обьяснения, теперь буду знать) листики на цветоносах вижу впервые.....значит ничего страшного что мой цветонос уже отсушивается) буду ждать новый и свежий)
 
СтасяДата: Понедельник, 17.06.2013, 00:03 | Сообщение # 118
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Вита, Глянь эту темку"Прицветковый листик" . :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Ler@Дата: Понедельник, 27.01.2014, 23:17 | Сообщение # 119
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Freiburg
Награды: 0
Всем привет!
Уже несколько недель подряд всё читаю и читаю ваш форум)) Очень много полезной информации, а что самое главное - дружелюбная атмосфера, которой почему-то так катастрофически не хватает на большинстве форумов, посвящённых таким чудесным цветам!

Я заболела орхидеями где-то год назад, теперь просто не могу остановиться))) хотя количество подоконников в квартире ограничено 15

А теперь по делу))
Одной из моих первых орхидей был мини фалик, купленный в Икее. Это теперь я знаю, что там цветы покупать опасно, но тогда для меня было главное, чтобы цвет понравился :) Так вот, прожил фалик у меня несколько месяцев, потом на листах начали появляться пятна, в цветочном магазине мне по фото поставили диагноз "залив", я долго не могла понять, почему... А всё оказалось просто - бедная растюша стояла полностью во мхе! Сверху было присыпано корой, а горшок был из чёрного пластика... Так, долго я к сути подбираюсь)) Итогом залива стали 2 детки, вылезшие на цветоносах, обе пустили со временем корешки, на одной 2 штуки (6 и 2 см), на второй 1 корень (4 см), но уже месяца 2 назад корешки закуклились, и новые не растут. Возможно, потому что обе детки решили цвести. А почитав вас, я поняла, что, наверно, лучше было срезать им цветоносы? А то они силы не туда расходуют. Заказала стаканчики и сфагнум, через пару дней прийдут, буду привязывать к цветоносам. Может, поможет корешки нарастить? Вот пока фото в "свободном полёте". На ваш взгляд с корешками всё в порядке? Они когда активно росли, были налитЫе, а сейчас сморщились чуток, это нормально?



Добавлено (27.01.2014, 22:17)
---------------------------------------------
Сорри, не знаю, как фотки перевернуть.

 
СтасяДата: Вторник, 28.01.2014, 00:25 | Сообщение # 120
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Ler@ ()
Сорри, не знаю, как фотки перевернуть.

Фоты нужно переворачивать либо в программе фотошопа на компе, либо в файлообменнике, на форуме ты их никак не перевернешь.
И еще , вставляй фоты размера 600-800 пикселей, чтобы можно было их сразу нормально рассматривать.

Цитата Ler@ ()
Итогом залива стали 2 детки

Не факт.
Цитата Ler@ ()
но уже месяца 2 назад корешки закуклились, и новые не растут. Возможно, потому что обе детки решили цвести.

Корешки и не находятся постоянно в растущем состоянии.Просто растюшка переключилась на цветение(были подходящие условия), корешки притормозили, отдыхают.Растень отцветет и они продолжат свой рост.
Судя по общему состоянию (жаль, что ты не показала фоту корешков материнского растения через горшок, кстати сколько их там и какие?) фалик прекрасно себя чувствует.
Цитата Ler@ ()
На ваш взгляд с корешками всё в порядке? Они когда активно росли, были налитЫе, а сейчас сморщились чуток, это нормально?

Для цветущей детки - нормально.
На мой взгляд нет смысла сейчас привязывать горшочки, подожди, отцветет, тогда большую при желании можно отделить, а меньшая пусть еще корешки нарастит.А можно и так оставить - красота! Материнскому растению они совсем не мешают и оно спокойно, в следующий раз еще выпустит свой цветонос, тогда вообще будет целый букет!
Вот , глянь у меня сейчас такая же семейка цветет и тоже корешки у детки тормознули и слегка сморщенные.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Закрепление детки в пластиковом стаканчике на цветоносе
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024