| RSS
Понедельник
20.05.2024, 09:33

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Помогите опознать! » Опознаем орхидеи
Опознаем орхидеи
flowerДата: Среда, 26.11.2008, 14:02 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
В этой теме выкладываем свои приобретения и опознаем к какому роду, виду относится орхидея и соответственно дальше будет понятно, что с ней делать и как за ней ухаживать.


Внимание!
В данной теме не определяют видовой фалик или нет, а также его сорт или имя.
Конкретное имя магазинных гибридов указывается поставщиком
на бирочке, наклеенной на боковой стенке горшка. Если таковая бирочка отсутствует, то принято считать такую растюшку "Безымянным гибридом, похожим на ... "далее идет имя, аналогичного по расцветки гибрида.

Аналогичные по расцветке гибриды с уже известными именами, например для фаленопсисов, ищем здесь " Каталог-опозновалка фаликов" . Такие же каталоги для других видов орхидей существуют на форуме в соответствующих подразделах "Роды и виды орхидей".

 
ИрэнаДата: Среда, 18.05.2016, 19:36 | Сообщение # 1456
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
omelen,

Цитата flower ()
В данной теме не определяют видовой фалик или нет, а также его сорт или имя.
Конкретное имя магазинных гибридов указывается поставщиком на бирочке, наклеенной на боковой стенке горшка. Если таковая бирочка отсутствует, то принято считать такую растюшку "Безымянным гибридом, похожим на ... "далее идет имя, аналогичного по расцветки гибрида.


Сообщение отредактировал Ирэна - Среда, 18.05.2016, 19:36
 
peyotДата: Суббота, 21.05.2016, 22:26 | Сообщение # 1457
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Привет знатокам! Вот такую чебурашку лохматую с рук, мне в прошлом году продали как орхидею дендробиум, но что-то по фото с интернета не смахивает на него. Да и у меня есть уже дендробиум - листья и близко не похожи, а растет одинаково. Посадила его в кору в перемешеку со сфагнумом, сверху присыпала смесью для Антуриумов кисловатой. Может это вообще не орхидея? Цветов конечно на ней я не видила еще.
 
tir03Дата: Суббота, 21.05.2016, 22:47 | Сообщение # 1458
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
а вообще похож на дендр
 
peyotДата: Воскресенье, 22.05.2016, 07:40 | Сообщение # 1459
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
tir03, ну да, похож на дендр. Почки, бульбы... Но листья лохматые))
 
StorczykДата: Воскресенье, 22.05.2016, 08:22 | Сообщение # 1460
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
peyot, похож на дендр, да не он. С особо мохнатых есть Dendrobium senile. На форуме есть его тема



По общему виду растения, склоняюсь думать, что это из рода Традесканция. Какая именно - нужно гуглить


Keep Calm And Grow Orchids
 
СтасяДата: Воскресенье, 22.05.2016, 08:35 | Сообщение # 1461
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
peyot, Ты , когда пересаживала, видела какие у растюшки основания "бульб", корни, ризома?
Откуда и как растут новые росты.Странно,прошел год, но не видно ни одной вызревшей бульбы или хотя бы бульбы, которая закончила свой рост...Чёт мне кажется, что эта растюшка совсем не из орхидных...скорей из традесканций... :p

Добавлено (22.05.2016, 09:35)
---------------------------------------------
Storczyk, Одновременно! :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
StorczykДата: Воскресенье, 22.05.2016, 10:47 | Сообщение # 1462
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Стася, синхронное опознание :)

Keep Calm And Grow Orchids
 
peyotДата: Среда, 25.05.2016, 22:07 | Сообщение # 1463
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Стася, каюсь. Я ее не кормила раньше и поливала через раз только проливом. От того она не росла, а мучилась. Сейчас начала кормить - оно сразу в рост тронулось. Корни беленькие как у дендра, но потолще вроде(покрайней мере в соотношении размера верха и корней). Новые росты ростут из почек с обратной стороны листов. На ризому не обратила внимания. Фото почек и ростов прилогаю :p



.. Вроде уже писала, но сообщение не вижу свое..
Storczyk, Как по-мне не на то, не на то не похоже. Когда я покупала, то у женщины этой стояло взрослое растение с цветами как у дендробиума нобиле белыми, ну и формой на него похоже. Не могла же я незаметить что росток, который я взяла, волосатый, а то растение нет.. Помню она мне еще сказала что это не та орхидея что требует кору и ее можно в землю обычную сажать, а я все равно в кору посадила. Только в мелкую и сфагнума добавила.


Сообщение отредактировал peyot - Среда, 25.05.2016, 22:17
 
СтасяДата: Среда, 25.05.2016, 23:25 | Сообщение # 1464
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
peyot, Сорри, но мой запас инфы иссяк, я таких еще не видела, тем более дендров.
Цитата peyot ()
стояло взрослое растение с цветами как у дендробиума нобиле белыми, ну и формой на него похоже.

И шо, так же цветики вдоль всей бульбы были или веничком-кисточкой-гирляндой на отдельном цветоносе? Тогда откуда хоть этот цветонос рос не помнишь? С макушки, из пазух листиков или где?
Цитата peyot ()
Не могла же я незаметить что росток, который я взяла, волосатый, а то растение нет..

Так это все , что на фотах, уже у тебя выросло из одного ростика или ты все-таки брала вот те, старые основания без макушек ?
Что-то очень много непоняток... :p

Добавлено (26.05.2016, 00:25)
---------------------------------------------
Ну вот еще здесь попробуй найти, заполнив данные, ты ж видела взрослое растение и цветики.
Потом напиши, пожалуйста, если определишься, просто интересно что это за "неведома-зверушка". :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
peyotДата: Четверг, 26.05.2016, 07:55 | Сообщение # 1465
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Стася, я купила одну часть бульбы с одним или двумя росточками, да эти старые основания уже были пеньками, корешков не много было. Потом оно так разрослось. На сколько помню она показывала ростюху из пазух по несколько цветочков, но я уже сомневаюсь что продала она мне то же самое. Может показала дендр, а продала другое.. Это был ярмарка весенняя, там в основном садовые были.. Спасибо за определитель, попробую разобраться с ним.
Дописано: ничего не нашлось по признакам))


Сообщение отредактировал peyot - Четверг, 26.05.2016, 08:03
 
СтасяДата: Четверг, 26.05.2016, 08:53 | Сообщение # 1466
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата peyot ()
ничего не нашлось по признакам

Жаль.
А знаешь, поставь-ка ты её на открытый воздух и там, где полутень(улицу, открытый балкон).Даже если это дендр(ну хоть на 1%) - для него только лучше будет.
Есть у меня предположение, судя по внешнему виду, что это все-таки какой-то сорт садовой традесканции, но т.к. она у тебя растет в горшочке, без зимнего покоя(когда вся наземная ботва обычно отмирает, а весной активно растут новые побеги и потом цветут) , вот и получились такие лысенькие, утолщенные стебли, напоминающие бульбы. Садовая традесканция цветет и беленькими, и ярко сиреневыми цветиками , погугли, посмотри. У меня на даче есть с сиреневыми цветами, так вот у неё листики тоже опушенные и по форме оч-оч похожи на твою растюшку. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
livsch65Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 14:53 | Сообщение # 1467
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Девочки подскажите мне вид и сорт орхидейки....пожалуйста)))
Прикрепления: 7789597.jpg (45.6 Kb)
 
omelenДата: Воскресенье, 29.05.2016, 15:20 | Сообщение # 1468
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Цитата livsch65 ()
Девочки подскажите мне вид и сорт орхидейки....пожалуйста)))
Прикрепления: 7789597.jpg(46Kb)


Это онцидиум, вроде ароматный.

Добавлено (29.05.2016, 16:20)
---------------------------------------------
Если не ошибаюсь то вроде Онцидиум Свит Шугар, он жёлтенький.

 
livsch65Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 15:27 | Сообщение # 1469
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Цитата omelen ()
Если не ошибаюсь то вроде Онцидиум Свит Шугар, он жёлтенький.

Вот спасибки)))точно он)))родимый...а,то вчера купила его в уценке,на горшке написано ОРХИДЕЯ и всё,,,типа сидите...гадайте :p
 
helena_vetДата: Четверг, 08.09.2016, 21:29 | Сообщение # 1470
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 14
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0

Девочки, завелся у меня растень. Понимаю что дендрофал. Но что-то мучают сомнения. Какой-то он странный. Маленький, низенький, меленький... Вобщем необычный.
Бульбы ростом сантиметров 5-7. Причем это явно взрослые вызревшие бульбы. Цвет листьев еще коричневее чем на фото. Цветок сантиметра 3 в диаметре. И губа узкая, вытянутая и очень свернутая в трубочку. Странный растень... Может быть это какой-то конкретный дендр. Если кто-то знает - мне очень интересно)
Горшок на фото - 8 см. Фото продавца.


Сообщение отредактировал helena_vet - Четверг, 08.09.2016, 21:34
 
Форум » Роды и виды орхидей » Помогите опознать! » Опознаем орхидеи
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024