| RSS
Четверг
25.04.2024, 17:54

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Орхидеи на кухне (Как влияет кухонная обстановка на орхидеи)
Орхидеи на кухне
XariusДата: Воскресенье, 26.07.2009, 10:10 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Девочки и мальчики!

Я много читала что спелые фрукты и овощи - яблоки, сливы, персики, помидоры и даже орехи плохо влияют на цветение орхидей, так как они выделяют газы (этилен), способствующие быстрому старению цветов, а так же бутончиков. Я даже где-то читала, что орхидею пытались засовывать в пакет с яблоками на несколько дней - чтобы простимулировать цветение(?) или еще зачем-то, не помню.

Но у многих из вас орхидеи стоят на кухонных окнах - видела по фотографиям. Это смотрится оченькокетливо, аккуратненько и красиво! А как же цветение?
Расскажите свой опыт пожалуйста.


 
koshka3Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 11:03 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 314
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
Xarius, я свои в пакет с яблоками не совала, но если кто то будет себя плохо вести - подумаю... у меня на кухне стоит все цветущее, нецветущее - на балконе. Некоторые цветут так долго, что уже поднадоели... это при том, что я часто готовлю, на кухне мы проводим бОльшую часть времени, а муж здесь даже курит... а чего ж им жаловаться? солышко, хорошая поветриваемость - постоянно открыто окно, я с ними разговариваю... ))
 
ДжинаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 12:45 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Половина моих орхидей тоже живет на кухне. Спелые фрукты ставлю в вазе на противоположной стороне на рабочем столе. Вредоносного влияния кухни не наблюдается. При приготовлении включаю вытяжку. Влажность на кухне немного выше - это плюс. На кухне провожу много времени, поэтому наоборот они при мне, я при них. Пока готовишь успеваешь и налюбоваться, и поухаживать. Настроение хорошее, время летит незаметно. Досветка никому не мешает , вентиляция, перепады температур присутствуют Здесь у меня наилучшие условия для фалов. Цветут долго.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.


Сообщение отредактировал Джина - Воскресенье, 26.07.2009, 12:50
 
XariusДата: Среда, 29.07.2009, 00:16 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
А мы вот вчера в спальне сливы поели и сегодня уже 3 цветочка накуксились на фалике с миниатюрными цветочками (4 см) - через 2-3 дня отцветут.
Не знаю, может так совпадает, может что-то другое влияет, а может просто они отцветают (я его покупала зацветшим у Юляши и когда они открылись не знаю).


 
ТатиДата: Среда, 29.07.2009, 09:13 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 241
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 21
А я вообще не могу фалики на кухне держать. У меня балкон впереди, кроме как на окне на кухне держать невозможно - света недостаточно. А на подоконник ставить боюсь - мне кажется, я их постоянно задевать буду. У меня на кухне только фиалки уживаются.
Xarius, спасибо за рассказ про сливы - теперь в гостиной на диване буду есть фрукты, отодвинувшись от орх. (на всякий случай)


Чего не знаю - делаю интуитивно...
 
FlashkaДата: Среда, 29.07.2009, 09:24 | Сообщение # 6
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 33
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 8
У меня все мои орхи расположены на кухне, просто больше нет им места нигде, освещенность хорошая только там, поэтому волей-неволей живут они там. Но судя по внешнему виду и постоянному цветению они явно довольны своей жизнью, да и мне ими любоваться лучше там, потому как на кухне все равно провожу больше времени, чем в комнате. Утром прихожу на кухню, пока кофе пью, любуюсь ими, готовлю - тоже ими любуюсь, сплошной позитиф!!
ПЫСЫ. Вредного влияния фруктов не наблюдала, потому что фрукты ем у телевизора :) в комнате, а хранятся они у меня в холодильнике :)




Сообщение отредактировал Flashka - Среда, 29.07.2009, 09:24
 
XariusДата: Четверг, 30.07.2009, 12:16 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
koshka3,
Да нет, я думаю что причина все-таки не в этом.
Ну вот вчера опять ели сливки - так сегодня вообще почти все цветы на фалике подвяли
Причем ели немного слив - завяло 3-4 цветочка, ели много - завяли почти все! Остались только те цветочки, которые раскрывались при мне,
то есть я знаю, что они не очень старые. Буду наблюдать дальше, я записала когда расцвел последний цветок -
хочу посмотреть когда завянет и сколько будет держаться.




Сообщение отредактировал Xarius - Четверг, 30.07.2009, 12:18
 
flowerДата: Четверг, 30.07.2009, 12:54 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Xarius, ты думаешь, что цветочки вянут из-за того, что вы сливы едите?
 
Ode$$itkAДата: Четверг, 30.07.2009, 14:44 | Сообщение # 9
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1306
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 100
Quote (koshka3)
вечером сливы, а ночью последствия физиологического характера

Quote (flower)
цветочки вянут из-за того, что вы сливы едите?

:) :) :) :) :)
Нам смешно от наших предположений-сопоставлений, а у человека цветы вянут...


 
MarNicaДата: Суббота, 01.08.2009, 16:25 | Сообщение # 10
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
У меня 3/4 коллекции на кухне, т.е около сотни.
Никогда не замечала связи цветения с поеданием чего-либо. Просто не надо оставлять свежие спелые фрукты около цветущих растений. Они (растения) из-за этого, действительно, быстрее отцветают, но это уже аксиома! Поели фрукты - убирайте оставшееся!


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
XariusДата: Суббота, 01.08.2009, 23:14 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Да, все-таки все-таки цветы может и реагируют на фрукты, но не так резко.
У меня же еще и вторая орхидея в комнате цвела - желтая бабочка и я ее тоже наблюдала. Так вот на ней цветочки чувствуют себя хорошо. Никто не вянет, один как-то завял на той неделе, но это скорее от старости или же от кондиционера.
Прихожу как-то домой, а у меня кондиционер 16 градусов молотит, сквозняком причем, прямо на орхи - мама окно с цветвми открыла (занавеску) и врубила на самый холод и так часа 1,5-2 говорит он на них дул. Я в шоке! Говорю ей - ты представляеш в денежном эквиваленте сколько денег стоит у меня на окне? В общем обещала больше не лезть к нам с добрыми намерениями. Ну слава богу пока без последствий - один цветочек завял - надеюсь это от старости. Остальные 4 шт. пока тьху-тьху, живые.
А насчет фруктов - на той орхе пока еще несколько цветочков все же осталось. Они раскрывались уже у меня дома из бутонов и я знаю что им еще рано отмирать.

Будем наблюдать дальше.
Свекровь со своей так не заморачивается - она у нее с начала января еще цветет до сих пор. Доцветает правда, уже 4-5 цветочков последних осталось, а было больше всего 21 шт. одновременно!


 
AngelaДата: Понедельник, 07.09.2009, 16:09 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 194
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Фастов
Награды: 28
Xarius, по-моему это все байки :) . На старой квартире (1 комн) у меня жили два цимба. Один поменьше (6 бульб) - фисташковый, стоял в комнате
на столе на системнике - цвел строго раз в год. А второй побольше (12 бульб) - стоял в 5-ти метровой кухне!!! на кухонном столе. Каждый день там все варилось,
жарилось, парилось, кушалось и т.д. И он умудрялся цвести два раза в год, причем шикарно. Вот подтверждение тыц
И вот еще:


Цветение - январь 2009


Сообщение отредактировал Angela - Понедельник, 07.09.2009, 16:18
 
ОляДата: Понедельник, 07.09.2009, 16:55 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Angela, Анжел, с расскажи пожалуйста тут как ты их зацвела, мини они или нет и т.д. С апреля у меня цимбик-гигант и недавно ещё один, не цветущий но оооооооочень хороший купила. Очень очень хочу зацвести их.

 
ВикторияДата: Среда, 21.10.2009, 20:20 | Сообщение # 14
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Благодаря нашему форуму часть моих растишек переехала на кухню.
Спасибо всем, кто участвовал в процессе - за идею, за адрес магазина с сеткой и за поддержку :p

 
ВикторияДата: Среда, 21.10.2009, 20:30 | Сообщение # 15
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Орхидеи на кухне (Как влияет кухонная обстановка на орхидеи)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024