| RSS
Четверг
25.04.2024, 21:59

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Флорариум
Флорариум
flowerДата: Пятница, 05.08.2011, 13:38 | Сообщение # 76
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

 
flowerДата: Пятница, 05.08.2011, 13:39 | Сообщение # 77
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
flowerДата: Пятница, 05.08.2011, 13:40 | Сообщение # 78
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
flowerДата: Вторник, 04.10.2011, 12:46 | Сообщение # 79
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Sventana, у тебя так прикольно, пробка сначала, а потом сетка? я вот тоже так хочу, но чет муж говорит, что ее клеить нужно, а если ее как-то по другому приспособить, зафиксировать чем-то ну и сеткой прижать, необязательно ж ее клеить на вагонку.
а можно увидеть в полный рост твое сооружение? как нео прижилась?
и еще горшки для Ванд интересуют, эт ты сама их дырявила или купила такое сито?
 
SventanaДата: Вторник, 04.10.2011, 14:32 | Сообщение # 80
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 973
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 44
flower, пробку таки клеить надо (я клеила), ато она очень тоненькая, дырявая на просвет, провисает и рвется (у меня рулонная). Видела еще пробку плитками, может она потолще и ее можно будет по-другому прикрепить.
Если то ты про сооружение для блочников, то вот:

Только оно недоделанное, да и руки с ремонтом до него не доходят.

Горшки для ванд сама дырявила. Как из поговорки "не бойсь ножа, а бойся вилки, один удар - четыре дырки". Вобщем вилкой быстро получается :) .
 
flowerДата: Понедельник, 10.10.2011, 11:21 | Сообщение # 81
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Sventana, перенесла твое фото в эту темку, у меня просто нет слов, знаю какой это труд, чтобы и аквариумным обитателям было комфортно и орхи не спалить!. ты, я смотрю, нашла золотую середину, молодчинка. а вниз нельзя добавить хоть одну лампу для акварастений, мне кажется, им бы не помешало!
 
silence-fireДата: Четверг, 01.12.2011, 11:34 | Сообщение # 82
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
Уважаемые флорариумисты, а кто-то пользуется автотизированной системой полива?!
У меня страшно руки зачесались до мини-флорариума с паллюндариумом, ну, с небольшим болотцемдля неончиков. Присмотрела для этих целей терратиум, теперь думаю о поливе. Ибо, ежели менея дома не будет, никто и близко к нему не подойдет. Собрать с форсунками самостоятельно я просто не смогу, муж у меня за такое не возмется тоже, потому интересует готовый вариант.

Наткнулась в интернете на такую штуку. Не знаю, какова она в действии, может кто-то "обкатывал" эту систему. А если другую, самособранную, то сколько она вам обошлась? Чтобы я могла прицениться и начать откладывать деньги незаметно для семейного бюджета...


Катя
__________________
Мої рослини Мрії
 
flowerДата: Среда, 27.03.2013, 14:04 | Сообщение # 83
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Теплица — флорариум для орхидей своими руками

Тепличка обязательно не­обходима для черенков, се­янцев и молодых орхидей, растений, посаженных на блоки, «драгоценных ор­хидей», кохлеантесов, некото­рых фрагмипедиумов и пафиопедилумов, масдеваллий, дракул, акаккалисов и ряда других. Простейшей мини-тепличкой может стать большая стеклянная бан­ка, отсадник для мальков, старый аквариум.

Такие «теплич­ки» могут выручить при внезапном «заболевании». Под гор­шочек с растением ставят подставку, чтобы он не касался воды аквариум накрывают стеклом, оста­вляя щель для вентиля­ции. Банку или пакет можно слегка прикрыть. Мини-теплички помеща­ют на рассеянном свету или под лампами, но не на прямом солнце, так как под его жаркими лучами небольшой объем легко перегревается и может мгновенно превратиться в своеобразную «скоровар­ку». Наиболее удобны и практичны большие теплицы, хотя и они не ли­шены недостатков. Это прежде всего перегрев и застой влажного воздуха, способствующий возник­новению и развитию забо­леваний, во избежание этого их объем делают дос­таточно большим. Теплич­ки могут быть стационар­ными или передвижными.

За рубежом распро­странены окна-витрины. Заполненные экзотиче­скими растениями, они не только хорошо вписыва­ются в интерьер, но и ук­рашают его. Подобные окна заранее предусмат­риваются при проектиро­вании и строительстве что позволяет не только естественно расположить конструкцию в оконном проеме, но и обеспечить ее обогрев, вентиляцию, освещение, не нарушая общего дизайна помеще­ния. К сожалению, подоб­ные проекты еще не при­меняются в нашем жи­лищном строительстве и приходится переоборудо­вать окно своими силами.

Можно смастерить вот такую нехитрую конструкцию по совету И.В. Белицкого, описанную в его замечательной книге:

1- раздвижные стекла; 2- светильник; 3- вентилятор; 4-отверстия для воздуха

Строить собственно оконную тепличку (когда рамы окна становятся од­ной из ее стенок) целесо­образно целесо­образно в домах старой постройки, где окна в нише толстых стен, или в том случае, когда теплица предназна­чена для зимнего содер­жания «холодных» орхи­дей. Во всех остальных случаях более рациональ­но иметь самостоятель­ную тепличку, которую легко поместить на окно или перенести в глубь комнаты. Выбирая разме­ры теплички, нужно учитывать размеры окна или места, где Планируется ее поставить, длину ламп (обычно это люминес­центные лампы мощно­стью 40 Вт, длиною около 120 см), назначение тепли­цы. Для черенков, делёнок и небольшого числа сеян­цев подойдет аквариум средних размеров, для раз­мещения коллекций может потребоваться и значи­тельно больше места. Ши­рина теплички обычно бы­вает не менее 30-50 см. увели­чить число ламп, что невы­годно.

Очень удобна много­этажная конструкция, на­поминающая стоящие друг над другом полки или стеллажи.

Полки мо­гут быть открытыми или закрытыми. Такая ярусная конструкция, оснащенная подсветкой, позволяет на относительно небольшой площади разместить зна­чительное количество рас­тений. При этом в одном месте можно собрать рас­тения, требующие различ­ных условий содержания. На первом (нижнем) эта­же неплохо чувствуют се­бя «холодные» орхидеи, вплоть до масдеваллий, на верхних с комфортом жи­вут теплые — особенно фаленопсисы. Дно поддонов, на которых стоят расте­ния, делают слегка пока­тым в одну сторону, а так­же оснащают выводной трубкой со шлангом, опускаемым в ведро. Эти при­способления облегчают полив и делают его удобным. Можно поливать, не боясь застоя воды и пере­полнения поддона, почти как в настоящей большой оранжерее.

В вот совсем оргигинальный способ построить телпличку, из картинных рамок:

источник
 
KristiДата: Суббота, 30.03.2013, 06:55 | Сообщение # 84
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 631
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Орёл
Награды: 25
Девочки,поделитесь у кого какая судьба домиков :) есть успехи, а то начиталась вдохновилась ^_^ Орхочки довольны?
 
elizariyaДата: Суббота, 01.06.2013, 15:08 | Сообщение # 85
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 18 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
какая красота!! 15 :) :) :) :) 15 15 15
только мечтать можно- места вообще нет для всей красоты(( муж выгонит с орхидеями в сарай
 
KsenechkaДата: Четверг, 06.06.2013, 14:54 | Сообщение # 86
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 89
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 0
Интересно.У меня есть небольшой аквариум на 14 литров.Можно ли из него соорудить такой мини флорариум? И что можно посадить туда? Может миньки ,они у меня на блоках.
 
СтасяДата: Четверг, 06.06.2013, 15:03 | Сообщение # 87
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Ksenechka)
Можно ли из него соорудить такой мини флорариум?

Конечно можно. Туда можно и миньки отправить и попробовать другие растюшки, а там сама определишься , кому больше понравится. Размерчик правда маловат получится, всего 14 литров, но с малявками можно и погуляться. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Четверг, 06.06.2013, 15:07 | Сообщение # 88
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Ksenechka)
И что можно посадить туда?

Лудизию как вариант тут
 
KsenechkaДата: Четверг, 06.06.2013, 15:10 | Сообщение # 89
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 89
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 0
Стася, flower, Спасибо) Буду что-то думать))
 
flowerДата: Четверг, 06.06.2013, 15:11 | Сообщение # 90
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
аааааааааа красота какая 15
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Флорариум
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024