| RSS
Суббота
20.04.2024, 06:58

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Флорариум
Флорариум
flowerДата: Четверг, 06.06.2013, 15:18 | Сообщение # 91
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ksenechka, вот фотоурок интересный "Сад на окне"
Для этого понадобятся:
1.Небольшой аквариум или ёмкость из прозрачного стекла. Подойдут различные формы. Можно экспериментировать.
2. Зелёный мох разного вида из ближайшего леса или парка. Красиво смотрится три различных вида моха.
Рядом с моим домом нашлось только два.
3.Несколько отростков мелких комнатных растений. Хорошо будут смотреться суккулентные. Это растения с мясистыми листьями или стеблями, в которых может запасаться влага. Черенки суккулентов легко укореняются.
4. Несколько округлых разноцветных камней, собранных на берегах реки или моря. Крупных и мелких.
5.Горсть почвы из парка или можно купить в цветочном магазине.
6.Одноразовые перчатки.
7.Одноразовые ложка и тарелки для мха.
8.Средняя кисть.
9.Пульвилизатор с водой.

Начнём с аквариума. У меня небольшой, высотой 16 см. Выбор зависит от размеров вашего подоконника и ваших предпочтений. Положите в аквариум или вашу ёмкость несколько крупных камней

Насыпьте немного почвы на камни.
Накройте почву мхом. Можно чередовать участки мха разного вида.
Кисточкой удобно стряхивать землю с камней, которые выступают над почвой.
Ручкой от кисточки можно помогать укладывать мох.
После того, как результат вас устроит можно добавить мелкие камушки.

Опрыскайте мох водой из пульверизатора.
Теперь можно аккуратно посадить маленькие черенки комнатных растений.

Сделайте углубление прямо во мху и аккуратно вставьте черенки растений. Я предварительно не укореняю черенки, поскольку они у меня всегда хорошо во мху принимаются. Но если вы не уверены, можно поставить их сначала в воду до появления корешков.
Скомпонуйте сад по вашему вкусу.
Накройте аквариум декоративной тарелочкой или крышечкой, и сад готов. Ухаживать за ним просто: раз в две недели опрыскивать водой из пульверизатора.
Но если у вас есть детки можно "пригласить" в садик немного сказки.
Например: поставить в него маленькие фигурки человечков, зверей, птиц или сказочных существ.

Вместе с детьми постарше можно вылепить из самоотвердевающей глины домики и раскрасить акриловыми красками. Получится крошечная деревня.
Кроме маленького живого мира, сад является стимулом для фантазий и творчества.
Желаю вам вдохновения!
источник
 
flowerДата: Четверг, 06.06.2013, 15:20 | Сообщение # 92
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Для миниатюрных орхидей наилучшим образом подойдёт выращивание в стеклянных аквариумах, преобразованных в террариумы.

Специальные осветительные приборы целесообразно соединить с таймерами для того, чтобы контролировать количество и продолжительность света, получаемого растениями. Обычно суммарное время, в течение которого растения находятся на свету, не должно превышать 14 часов для большинства видов орхидей.

На дне террариума располагают слой гальки толщиной в 5 см, при этом уровень воды поддерживается в пределах 2.5 см. Горшечные растения ставятся на слой гальки, при этом их корни не должны соприкасаться с водой, дабы избежать их загнивания. Нельзя ставить террариум под прямые солнечные лучи, поскольку температура внутри него может превысить допустимые нормы, что создаст растениям дискомфортные условия.

Орхидеи можно не только поставить, но и подвесить на стенках террариума.

Даже удивительно, но в аквариуме размером 100 на 30 см можно выращивать одновременно весьма большое количество миниатюрных и небольших орхидей.

Для одновременного орошения горшечных и подвесных орхидей удобно использовать пульвелизатор. Опрыскивание весной и летом лучше всего проводить ежедневно, а зимой и осенью только раз в три или четыре дня. Для того, чтобы осуществить более основательный полив горшечных растений, их необходимо вынуть из террариума и осуществить кратковременное замачивание, после чего нужно дать стечь воде и поставить растения обратно. Следует выполнять следующее правило: горшечные орхидеи нужно поливать один раз в неделю осенью, раз в десять дней зимой и дважды в неделю весной и летом (в то время, когда большинство орхидей активно растут). И главное, необходимо помнить о поддержании высокого уровня влажности внутри террариума.

Для выращивания в стеклянных террариумах рекомендуются следующие орхидеи:

Аэрангис (Aerangis),
Ангрекум (Angraecum),
Бульбофиллум (Bulbophillum),
Дендробиум (Dendrobium),
Максиллярия (Maxiillaria),
Масдеваллия (Masdevallia),
Онцидиум (Oncidium),
Плевроталлис (Pleurothallis),
Полистачия (Polystachya),
Променея (Promenaea),
Рестепия (Restrepia),
Саркочилус (Sarcochilus),
Софронитис (Sophronitis) и
Стелис (Stelis).
источник
 
увлечённаяДата: Четверг, 06.06.2013, 15:41 | Сообщение # 93
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 28
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тула
Награды: 1
flower, отличная идея "Сад на окне" для совместного творчества с ребёнком!
 
KsenechkaДата: Четверг, 06.06.2013, 19:22 | Сообщение # 94
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 89
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 0
flower, Да,интересно)) Спасибо))
 
MadmuaselДата: Вторник, 25.06.2013, 12:51 | Сообщение # 95
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 61
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Вы меня заразили "Садом на окне" сделаю себе такой) 15
 
flowerДата: Понедельник, 05.08.2013, 16:51 | Сообщение # 96
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

фото из сети
 
OMEGAДата: Вторник, 04.03.2014, 22:33 | Сообщение # 97
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
]Всем доброго времени суток) Хочу сделать сей красоту в подарок не когда раньше не делал )
Пролистав не мало сайтов вроде понял процесс ну для уверенности хочу все уточнить и задать пару вопросов
1. Емкость ( хочу или бутылку или типа банки под специи большие с крышкой )хочу закрытый флорариум))
2.Насыпаем в низ керамзит или крупную гальку
3.Надо насыпать древесный уголь ( какой и сколько , можно взять который уголь для шашлыка( в пакетах ) измельчить и добавить или есть другие варианты? )
4.Можно положить слой мха Сфагнум ( или его надо ложить уже на почву с верху или можно и так и так?)( И вот еще берут мох с леса или с сада а как понят нормальный он или нет ? в смысле не навредит ли он растениям )
5.Почва читал что надо сухую ( можно положить торф уже удобренный из пакетов с белыми гранулами не помню название он для рассады и выращивания идет или будут слишком быстро расти растения? ну и какой лучше)
6. Ну и сами жильцы фиттония(скажите какой лучше вид посадить и какие лучше подходят так как какие будут в продаже не известно) , папоротники( тоже самое что и с фиттонией есть большие не знаю как называются ну они не подойдут надо коротко рослый ) ну и хотелось бы 3 растение не знаю какое подойдет туда так что прошу помощи с выбором
7. Просто надо посадить цветочки в землю и полить слегка ну и дизайн вроде уже придуман , на тему тропического доисторического леса
Прошу простить если что не так написал в цветочном деле я дуб дубом и надеюсь на ваше понимание , жду ваших исправлений и добавлений всех вообщем наставлений))
Как будет дело продвигаться все опишу и выложу фотографии)


Сообщение отредактировал OMEGA - Вторник, 04.03.2014, 22:38
 
flowerДата: Вторник, 04.03.2014, 22:40 | Сообщение # 98
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата OMEGA ()
Как будет дело продвигаться все опишу и выложу фотографии)

подождем и с удовольствием посмотрим на результат.
 
OMEGAДата: Вторник, 04.03.2014, 22:50 | Сообщение # 99
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Я хоть правильный план составил? Ну и если можно на мои вопросы ответить , а то так и не начну))
 
ДжинаДата: Среда, 05.03.2014, 01:52 | Сообщение # 100
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
OMEGA, то что вы задумали называется "Сад в бутылке" надеюсь что ссылка вам пригодится здесь


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Anastasia_TДата: Среда, 08.04.2015, 14:26 | Сообщение # 101
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 0
flower, дуже гарна ідея з "садом на вікні". Декілька років тому робила таке для звичайних кімнатних рослин: фікус, клубні алоказії, плющ, фіттонія та ін.
Зараз акваріум пустує (так само округлий, як і у Вас на картинці).
Думаю зробити там міні - орхідаруім: посадити Лудизію та 2 маленьки орхідейки (одна - дєтка, яка лишилася від мами і одна просто невеличка).

Принципи там як і для кімнатних звичайних: дренаж+ кора+ мох на верх?)))

Підскажіть, будь - ласка, хто робив таке...
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Флорариум
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024