| RSS
Четверг
25.04.2024, 12:56

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Орхидеи на подоконнике
Орхидеи на подоконнике
flowerДата: Вторник, 14.04.2009, 11:40 | Сообщение # 31
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
LILIYA, давно он у тебя вниз головой находится? и какие твои наблюдения?
 
LILIYAДата: Вторник, 14.04.2009, 11:47 | Сообщение # 32
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Так вот это я к тому, что плетеные корзины на подоконниках у Масеюр, конечно классная идея. И при желании можно и самому смастерить, если конечно, хочется. Не обязательно делать такие тяжелые конструкции, ведь не увсех такие шкодливые коты. Можно приспособить подставки для цветов для поддона и бамбуковые палочки для поддержки корзин. Короче, было бы желание.
 
LILIYAДата: Вторник, 14.04.2009, 11:56 | Сообщение # 33
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Вниз головой с конца февраля, как посадили в корзину. Все, что растут нетрадиционно, чувствуют себя прекрасно. Что интересно, новые корешки не растут вниз, а идут в корзину - вверх.
Разговор, наверное, не в тему?
 
O_ksanaДата: Вторник, 14.04.2009, 12:23 | Сообщение # 34
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 333
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Очень даже в тему - идейка отличная biggrin . У меня тут огроменная ива есть. Только я плести не умею. А моя кошара ночью мне фаленопсис на голову таки сбросила - полночи кору собирала.
 
flowerДата: Вторник, 14.04.2009, 12:51 | Сообщение # 35
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (LILIYA)
Разговор, наверное, не в тему?

ну это же касается орхидей. и если что перенесем куда-то. а вообще очень интересно продолжай.
 
LILIYAДата: Среда, 15.04.2009, 12:15 | Сообщение # 36
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Мы с мужем на одном форуме подсмотрели стеклянные полочки на окно, вот сделали, правда не для орх.
 
НатикДата: Среда, 15.04.2009, 12:32 | Сообщение # 37
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 292
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 21
LILIYA, здорово получилось smile У тебя окно это выходит на улицу или на балкон?Если на балкон,то зимой любым цветам будет темновато.Лампу прийдётся вешать smile
 
LILIYAДата: Среда, 15.04.2009, 12:44 | Сообщение # 38
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Окно на кухне. Выходит на восток. Сделали для фиалок и зигокактусов.
Собрали очень быстро. Принцип, по моему виден. Вырезали стекла , человечек обточил и сделал в них дырочки. Купили 2 метра трубы, крепления и все собрали. Цветов влазит уйма. Да, если делать для орх, то на две полочки надо.
Натик, а мы убрали окно между лоджией и комнатой, теперь всем цветам светло


Сообщение отредактировал LILIYA - Среда, 15.04.2009, 12:45
 
LILIYAДата: Среда, 15.04.2009, 13:08 | Сообщение # 39
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
С чем, с полкой? Да нет никакой возьни. Серьезно, очень быстро. Главное было объяснить в магазине, где продают фурнитуру, что мне надо. А потом подошла к стенду, и сама выбрала. И даже трубу мне распилили, как я им сказала. Вышло все это удовольствие где-то около 300 грн. (вместе со стеклами и с обработкой краев). А собирить уже было одно удовольствие.
 
МасеюрДата: Четверг, 16.04.2009, 09:21 | Сообщение # 40
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
LILIYA, полка классная. Но для средних фаленопсисов, даже если двухярусную сделать, все равно по высоте тесновато, наверное, будет. Тем более, что под потолком света на 25--30% поменьше будет.
Предлагаю нижнюю полку сделать поглубже. Т.е. так, чтобы вглубь комнаты выдавалась поглубже. Хоть бы даже в два раза. А со стороны окна -- пусть будут на одном уровне. Тогда можно будет высокий орх поставить на нижнюю полку и пусть себе тянет цветонос куда хочет. А на верхнюю полку ставить братву помельче.
Жаль у себя не буду делать, т.к. окно открыть не смогу, а есть необходимость.
Что касается корзин. То вот пару пожеланий.
Лозу лучше брать не с "ивы" а с кустовой вербы. Вообще, и та и та --верба. Просто разные виды. Так вот ива--самая хрупкая. И в плетении и в испольтзовании.
Затем нарезать лозу надо тогда, когда листьев нет (от листопада до сокогона). В это время в ней максимальное количество дубильных веществ. А это приводит к тому, что срок службы у таких корзин поболее чем два года. У меня, например, уже три года некоторые стоят и распадаться не собираются.

А за "академической" формой гнаться не стоит. Даже более того. Чем кривее корзина, чем хаотичнее плетение, тем естественнее и красивее смотрится орх в ней. Главное, чтобы механически прочная была и субстрат через нее не высыпался.

И вопрос. Скажите, а как вы садите орха "вверх ногами"? Покажите, пожалуйста на фотке или на рисунке саму корзинку повнятнее. И насколько низко тянется цветонос у такого фаленопсиса.

Заранее благодарен.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Четверг, 16.04.2009, 09:22
 
LILIYAДата: Четверг, 16.04.2009, 10:38 | Сообщение # 41
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Масеюр, сначала по полке. Дело в том, повторюсь, что полка делалась не для орхидей. Но при желании можно ставить и орхи, это просто идея, а там дальше как у кого фантазия разыграется. Полка только на ту часть окна, которая не открывается.
Рядом фрамуга открывается. Ну вот тут приблизительно видно
 
LILIYAДата: Четверг, 16.04.2009, 10:46 | Сообщение # 42
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Масеюр, за лозу совершенно согласна. Но вербы у нас нет, иву с трудом нашли. Ветки действительно хрупкие, но замачиванием эту проблему можно слегка устранить. Вообще так задумывались с мужем: насадить бы возле речки плантацию вербы, было бы для всех растюх. Но ждать где-то, по-моему около трех лет надо для сбора "урожая" За это время "отдыхающие" повыламывают. Ну орхам в корзинках очень нравится. За цветоносы не знаю какие гнать будут. Все отцветшие мы отрезали. А новенький только начал гнать. Фотоотчет чуть позже сделаю.
 
МасеюрДата: Пятница, 17.04.2009, 21:15 | Сообщение # 43
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
LILIYA, здравствуйте. С наступающим праздником.
А еще вопросы по фаленопсису-перевертышу. А как поливаете? Как избегаете подтеков воды на листьях?


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Пятница, 17.04.2009, 21:15
 
flowerДата: Суббота, 18.04.2009, 06:37 | Сообщение # 44
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (LILIYA)
а, фалики вверх ногами у меня почти все. Или боком, или с наклоном. Только два пока "нормально". Жду, когда отцветут. Потом тоже переверну

то что точка роста не загниет это плюс сразу
 
flowerДата: Четверг, 23.04.2009, 09:32 | Сообщение # 45
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
можно на подоконниках(у кого позволяет естественно ширина самого подоконника) установить лотки, насыпать туда гальки или керамзита, налить водички, это поможет увеличить влажность вокруг растения

лотки раз в 1-2 месяца тщательно очищать, чтобы не распространялись бактерии, грибы и водоросли

можно приспособить вот такие контейнеры, налив туда водичку. их легко мыть и чистить, а корни орхидей касаться воды не будут
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Орхидеи на подоконнике
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024