| RSS
Пятница
26.04.2024, 01:53

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Домашняя оранжерея
Домашняя оранжерея
flowerДата: Воскресенье, 04.01.2009, 20:26 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Пределом мечтаний каждого любителя орхидей, конечно, является маленькая домашняя оранжерея, разделенная по возможности на три отсека: прохладный, умеренный и теплый. Чем больше объем помещения, тем легче поддерживать в нем необходимые климатические параметры. В целом условия культивирования орхидей в оранжерее можно считать идеальными.
При установке маленькой оранжереи надо тщательно продумать, как она должна быть ориентирована. Раньше считалось оптимальным направление «север — юг». Сегодня нередко оранжереи ставят в направлении «восток — запад».
При ориентации оранжереи в меридиональном направлении создаются условия максимального использования света, так как оранжерея освещается более или менее равномерно со всех сторон. Во втором случае условия освещения и солнечного обогрева внутри оранжереи оказываются очень разными, вплоть до того, что в ней можно выращивать растения с разными требованиями к освещению и температуре.
Оборудование оранжереи стеллажами помогает оптимально использовать площадь. Часто в оранжерее сооружают ступенчатые, 3-4-ярусные стеллажи. А вдоль остекленного покрытия натягивают проволоку для подвешивания эпифитов. Техническое оборудование, которое обеспечивает нормальную жизнедеятельность орхидей в оранжерее, включает отопление, водопровод, приспособления для притенения и дополнительную подсветку.
 
flowerДата: Воскресенье, 04.01.2009, 21:55 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Мини-оранжереи.
Мини-оранжереи можно устроить на веранде, лоджии, балконе. Конечно, эти помещения должны отвечать определенным требованиям. Первое - они должны быть достаточна просторными. Если маленький балкон озеленить, то в нем может не остаться места для отдыха. А ведь главное назначение мини-оранжереи - создание необходимых условий для отдыха, снятия напряжения, а то и стресса. Кроме этого, помещение должно быть отапливаемым зимой. Это предполагает установку электрокамина, а лучше всего - монтаж водяного отопления. Потребуется установка вентиляционной системы, кондиционера. Ведь не всегда зимой можно будет просто проветрить помещение. Холодный зимний воздух просто убьет растения или спровоцирует различные заболевания.

Второе - остекление веранды, лоджии, балкона надо будет сделать двойным, тройным, обязательно утепленным. Без этого не поможет никакое отопление и кондиционирование.

Начнем с того, какие могут быть системы отопления в упомянутых мини-оранжереях. Кроме водяного и электрического отопления могут быть: воздушное, паровое, печное. Печное сейчас рассматривать не будем, упомянем лишь об одном из вариантов такого отопления. Речь идет о загородном доме, не имеющем центрального отопления, а электрокамины не могут решить задачу обогрева всего дома. В данном случае лучше всего печное отопление. Здесь для обогрева мини-оранжереи применяется метод принудительной подачи части тепла от печи. Конструкция представляет собой пленочный рукав требуемой длины, который с одного конца имеет щелевые разрезы, через которые воздух поступает в мини-оранжерею. На другом конце такого рукава стоит небольшой вентилятор, подающий теплый воздух в рукав. Идеальным решением будет применение для накачки воздуха обычного старого пылесоса. Но у такого способа обогрева есть существенный недостаток - значительные перепады температуры воздуха: высокая температура во время топки печи и низкая в промежутках между топками.

Водяное отопление - самый оптимальный вариант для мини-оранжерей. Тепло равномерно распределяется по помещению, постепенно выравнивая температуру воздуха. Установка батарей вдоль остеклений, являясь традиционным способом монтажа водяного отопления вообще, обеспечивает наиболее благоприятный температурный режим. А если еще использовать и распределительный тепловой экран в виде шторки из полиэтиленовой пленки, то можно регулировать тепловой режим для отдельных групп растений в рамках одной оранжереи. Воздушное отопление может применяться при условий наличия смежного стабильно отапливаемого помещения. К примеру, в смежной комнате поддерживается стабильная температура за счет водяного (парового) отопления. Помещения мини-оранжереи (веранда, лоджия, балкон) достаточно утеплены, имеют двойное остекление, т.е. способны сохранять полученное извне тепло. При наличии этих условий остается только приобрести в торговой сети специальную конструкцию мини-вентилятора, позволяющую его установку в форточке, в любом другом проеме, сделанном для этой цели в перегородке между комнатой и верандой (лоджией, балконом). Недостаток такого отопления в том, что регулировать температуру в мини-оранжерее будет практически невозможно, она всегда будет ниже температуры в отапливаемой комнате. А в случае падения температуры в системе водяного отопления комнаты температура в мини-оранжерее может упасть до недопустимо низких значений. Отопление при помощи электрокаминов так же эффективно, как и при помощи водяного (парового) отопления, но это довольно расточительный вид получения тепла" Кроме того, не все электронагревательные приборы подойдут для этой цели. Излучение некоторых из них губительно для растительности. Поэтому применяется такой вид отопления в случае невозможности задействования других источников тепла.

Паровое отопление характеризуется благоприятным для растений стабильным температурным режимом (как и водяное). Однако в ночные часы для снижения температуры воздуха помещение должно обязательно проветриваться. Теперь от проблемы отопления перейдем к не менее важному вопросу утепления стен и оконных проемов веранды, а в случае лоджии и балкона - к остеклению последних с одновременным усилением теплозащиты устанавливаемых конструкций. Начнем с утепления стен и бетонных ограждений лоджий и балконов. Речь пойдет о применении утеплителей. Лучше всего для этой цели подойдут легкие минеральные и органические материалы с объемной массой до 500 кг/м3. Минераловатные плиты - наиболее эффективный утеплитель. Они легки, огнестойки, не гниют, не разрушаются грызунами. Другие минеральные утеплители значительно уступают минеральной вате по теплопроводности и их применение в районах с расчетной температурой наружного воздуха ниже -25°С нецелесообразно. Кроме того, сыпучие материалы в процессе эксплуатации могут дать осадку и образовывать пустоты. Пенопласта горючи и в большинстве случаев имеют относительно высокую токсичность.

Утепление стен веранды и бетонных ограждении балконов осуществляется путем создания дополнительной внутренней обшивки, предусматривающей наличие пустот для размещения там плит утеплителей (сыпучих утеплителей). Любой применяемый утеплитель должен быть хорошо просушен. Определить коэффициент теплопроводности применяемых материалов довольно просто: чем легче материал; тем лучше его теплозащита. Если у применяемого материала высокая влажность, то пространство между стеной и внутренней обшивкой отсыреет и бороться с этим впоследствии будет очень тяжело, а то и невозможно. Все изолирующие Материалы очень плохо отдают влагу, в этом их особенность. При задействовании органических теплоизоляционных материалов они должны быть обязательно антисептированы. В противном случае существует опасность их загнивания, последствия которого очевидны. Если применяются сыпучие утеплители, то следует учитывать, что со временем они уплотняются и образуют пустоты. А наличие пустот ведет к ухудшению теплоизоляционных свойств перегородки. Чтобы избежать этого, надо в верхних частях конструкции обшивкики предусмотреть снимаемые панели для дополнительней засыпки уплотняющегося утеплителя.

 
flowerДата: Вторник, 10.03.2009, 16:56 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
хочу такое
 
flowerДата: Пятница, 13.03.2009, 10:38 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


если есть оранжерея, их можно просто подвесить за стебель вниз головой.
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 13.03.2009, 13:28 | Сообщение # 5
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
только почему все ванды в верх ногами висят?
 
MarNicaДата: Пятница, 13.03.2009, 13:41 | Сообщение # 6
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Скорее всего, недавно полученные растения (полгода-год).
Для адаптации Ванды, как правило, вешают вверх корнями, чтобы соки шли в ботву.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Воскресенье, 15.03.2009, 22:19 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Людмила)
только почему все ванды в верх ногами висят?

там было написано что то в том роде, что если облом возится и в целях экономия места biggrin
 
TroyaДата: Понедельник, 16.03.2009, 13:30 | Сообщение # 8
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
Quote (ksanka2005)
Как у Ниро Вулфа

ksanka2005, у него была оранжерея поскромнее biggrin


 
tigrenokДата: Понедельник, 16.03.2009, 16:26 | Сообщение # 9
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 352
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 20
оранжерея или зимний сад все таки класно иметь
остается мечтать smile


 
_Stella_Дата: Понедельник, 16.03.2009, 17:40 | Сообщение # 10
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
MarNica, а уцененку, которая дома, ее тоже нужно вверх корняли подвесить?

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
MarNicaДата: Понедельник, 16.03.2009, 21:55 | Сообщение # 11
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (_Stella_)
MarNica, а уцененку, которая дома, ее тоже нужно вверх корняли подвесить?

Хуже не будет.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Понедельник, 16.03.2009, 22:00 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MarNica, поэтому и многих орхидей на блоках вверх ногами вешают? хочу дендрофал на блок определить, как его вешать?
 
MarNicaДата: Понедельник, 16.03.2009, 22:07 | Сообщение # 13
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Дендрофал лучше посадить вверх головой, ему так привычнее и ему не надо столько влаги, как Вандовым.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Понедельник, 16.03.2009, 22:14 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MarNica, т.е. вниз головой только вандовые висят? и как долго им в таком положении находится?
 
MarNicaДата: Понедельник, 16.03.2009, 22:18 | Сообщение # 15
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Нет есть некоторые виды, которые растут вверх ногами. А Ванды так подвешивают для лучшей адаптации, а потом постепенно переворачивают. Надо смотреть на самочувствие растения.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Домашняя оранжерея
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024