| RSS
Пятница
26.04.2024, 00:36

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Возможна ли пересадка в зимнее время?
Возможна ли пересадка в зимнее время?
ИрэнаДата: Четверг, 26.01.2012, 21:08 | Сообщение # 31
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (matin)
сверху белый налет образуется.

Quote (Ирэна)
А у меня налет рыжий.

Quote (Valita)
а у меня...зеленый!

Ох, до чего же вода у нас "замечательная" >(
 
DaRiДата: Воскресенье, 25.02.2018, 11:10 | Сообщение # 32
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Доброе утро! у меня есть орхидея, купленная 2 года назад. В начале января я ее пересадила по 2 причинам: корни начали гнить, да и листья цветка так разрослись, что постоянно перевешивали ее и орхидея падала, сломав 2 воздушных корня. И вот итог после пересадки:







Подскажите пожалуйста, что делать, не хочется загубить растение....
 
СтасяДата: Воскресенье, 25.02.2018, 11:26 | Сообщение # 33
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата DaRi ()
Подскажите пожалуйста, что делать, не хочется загубить растение....

Я так и не поняла в чем проблема?
Ты пересадила в январе, а она по-прежнему клонится на один бок или в чем вопрос?
Надо было при пересадке расположить максимально вертикально и хорошо закрепить за цветоносы к опорным палочкам, пока корешки сами не укрепятся в субстрате. :p
 
flowerДата: Воскресенье, 25.02.2018, 17:39 | Сообщение # 34
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Листик отмирает, отдавая силы в пользу самого растения. Посадили не очень хорошо, корни снова снаружи, растение заваливается на бок. В чем смысл пересадки? А вообще все растения лучше пересаживать на весну, но даже не во времени года проблема, а в том как ухаживать за орхидеей после пересадки. У нас много фотоуроков как правильно пересаживать орхидею. Зайдите в раздел http://www.orhidei.org/forum/41 почитайте :p
 
DaRiДата: Понедельник, 26.02.2018, 13:15 | Сообщение # 35
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Цитата flower ()
Листик отмирает, отдавая силы в пользу самого растения. Посадили не очень хорошо, корни снова снаружи, растение заваливается на бок. В чем смысл пересадки? А вообще все растения лучше пересаживать на весну, но даже не во времени года проблема, а в том как ухаживать за орхидеей после пересадки. У нас много фотоуроков как правильно пересаживать орхидею. Зайдите в раздел http://www.orhidei.org/forum/41 почитайте


Спасибо большое, почитаю, на ней из 8 листов, таких желтеющих 3... На корнях стало больше коричневых пятен, чем было до пересадки... Есть ли смысл в ближайшее время снова ее пересадить более вертикально? Если да, то желтеющие листья лучше обрезать, как я поняла из прочитанного?
 
СтасяДата: Понедельник, 26.02.2018, 13:53 | Сообщение # 36
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата DaRi ()
таких желтеющих 3...

Там, где она стоит, прямое солнышко попадает?

Цитата DaRi ()
... Есть ли смысл в ближайшее время снова ее пересадить более вертикально?

Я бы пересаживала, за одно проверь состояние корневой шейки и корешков.
Цитата DaRi ()
желтеющие листья лучше обрезать

Покажи, пожалуйста, общий вид растюшки, чтобы было понятно о каких листиках ты спрашиваешь.
И еще, сфотай шейку поближе и с двух сторон, чтобы было видно черешки желтеющих листиков. Если черешки оки, а желтизна идет с кончиков листьев, то такие листики я бы не обрезала, пока они сами полностью не пожелтеют. Вероятней всего корни не совсем нормально работают, вот растюшка и использует запас питания из листиков. :p
 
DaRiДата: Понедельник, 26.02.2018, 14:05 | Сообщение # 37
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Цитата Стася ()
Там, где она стоит, прямое солнышко попадает?

у меня 1 этаж и солнце только до обеда, особой освещенности нет.

Цитата Стася ()
Покажи, пожалуйста, общий вид растюшки, чтобы было понятно о каких листиках ты спрашиваешь.
И еще, сфотай шейку поближе и с двух сторон, чтобы было видно черешки желтеющих листиков. Если черешки оки, а желтизна идет с кончиков листьев, то такие листики я бы не обрезала, пока они сами полностью не пожелтеют. Вероятней всего корни не совсем нормально работают, вот растюшка и использует запас питания из листиков.

Вечером постараюсь сфотографировать и выложить. А листья действительно желтеют с кончиков, у основания они еще зелененькие и боле-менее упругие. А что в таком случае делать? использовать подкормку?
 
СтасяДата: Понедельник, 26.02.2018, 15:39 | Сообщение # 38
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата DaRi ()
солнце только до обеда

Лучше вообще убрать от прямого солнца или притенять. Вообще, после пересадки, желательно поставить там, где не оч жарко, чтобы уменьшить испарение с листиков.

Цитата DaRi ()
особой освещенности нет

Та для фаликов её много и не надо, это растения полутени.

Цитата DaRi ()
А что в таком случае делать?использовать подкормку?

Ну вот пересадишь, посмотришь на состояние корешков, если есть растущие кончики, то можно по немного и удобрять. :p
 
flowerДата: Понедельник, 26.02.2018, 16:07 | Сообщение # 39
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
у меня на юго-восточной лоджии каттлеи в феврале ожоги получали. :) так что светло или особой освещенности нет - это понятие относительное ))
 
DaRiДата: Понедельник, 26.02.2018, 16:09 | Сообщение # 40
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Цитата Стася ()
Ну вот пересадишь, посмотришь на состояние корешков, если есть растущие кончики, то можно по немного и удобрять.

Спасибо за советы, буду пробовать. Надеюсь, что все нормализуется с моей орхидейкой.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Возможна ли пересадка в зимнее время?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024