| RSS
Пятница
19.04.2024, 05:52

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Возможна ли пересадка в зимнее время?
Возможна ли пересадка в зимнее время?
flowerДата: Пятница, 21.11.2008, 19:39 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Это самый плохой вариант, но если пересадка необходима из-за состояния плохих корней, особенно, у растений приобретенных в это время в магазинах, то можно пересадить.
К сожалению не все продавцы правильно поливают растения, перевозка в холодное время, резкое изменение условий содержания всё дает о себе знать, растения могут поступить в магазин уже подмороженное.
 
Lena-elanДата: Четверг, 12.02.2009, 12:02 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 174
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
А я вот один фалик пересадила зимой ,он цветущий был,но в коре прям плесень была,вот и решила поменять субстрат и корни заодно проверить вроде аккуратно старалась.но на следующий день один цветок завял.Это последствия пересадки?
 
flowerДата: Четверг, 12.02.2009, 12:14 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Lena-elan, скорей всего последствия пересадки. цветущие желательно не пересаживать, только в экстренных случаях. ты его недавно купила?
 
Lena-elanДата: Четверг, 12.02.2009, 12:24 | Сообщение # 4
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 174
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Ну да он у меня где то недельку пожил и я его решила пересадить,испугалась из за плесени,но корни оказались хорошие..
 
flowerДата: Четверг, 12.02.2009, 12:38 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Lena-elan, ну вот плесень как раз для него не страшна почитай про плесень
вот приставь цветок ехал через таможни, мерз, потом в магазине его поливали как хотели, он только адаптировался к магазину, тут попал к тебе домой и ты его бац и пересадила. вот теперь думай сама. из-за чего он сбросил цветочек, хорошо что вообще не осыпался. некоторые просто на перемену условий реагируют. а тут такой стрес - пересадка
 
Lena-elanДата: Четверг, 12.02.2009, 12:51 | Сообщение # 6
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 174
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Спасибо ,да уж лучше поздно узнать чем никогда!!! biggrin Больше так делать не буду!!!! fool На самом деле хорошо только один цветок завял.......Отделалась малыми потерями...
 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 11:44 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
В принципе, пересаживать растения можно в любое время. Главное - не повредить при этом корни, особенно их растущие кончики. По этой причине большинство цветоводов рекомендуют пересаживать растения в самом начале появления новых корней у основания побега. В этом случае вероятность их повреждения значительно меньше. Это касается симподиальных орхидей т.к. у многих моноподиальных корни появляются по всей длине стебля. При пересадке осматривают корни, удаляют отмершие и больные, делят растение.
Пересадка.

Частота пересадок зависит от условий содержания орхидей. При содержании в комнатных тепличках в условиях постоянной высокой влажности субстрат быстро приходит в негодность - он разлагается, засоляется, это приводит к загниванию и гибели корней. Это часто не отражается на внешнем виде растения - последствия гибели корней проявятся значительно позже. Они приведут к росту слабых новых побегов, отсутствию цветения. Если растение и дальше будет оставаться в таком субстрате, начнется постепенная деградация - появятся многочисленные мелкие, невызревающие, подверженные болезням побеги. Для того, чтобы восстановить нормальный рост и цветение может потребоваться несколько лет.

При открытом содержании субстрат дольше остается в хорошем состоянии. Признаки разложившегося субстрата на основе сосновой коры - потемнение, кора легко рассыпается при сдавливании, она перестает удерживать влагу. При засолении на поверхности субстрата появляется белый налет. Лучший способ избежать всего этого - ежегодная пересадка.

 
LyonaДата: Понедельник, 16.02.2009, 14:14 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 87
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
Пересадила 2 фалика месяц назад. Они отлично себя чувствуют. Каждый по листику новому растят, а у одного по-моему еще и цветонос пробивается.

Аленка
 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 14:31 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Lyona, я вообще никогда не заморачиваюсь во времени года и в лунных календарях, всё растет и цвете. что не воткну. особенно это касается обычных растений. как твоя Ванда?
 
LyonaДата: Понедельник, 16.02.2009, 16:40 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 87
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
Ванда - хорошо. Наростила новых корней немного и листики верхние выросли. Купила камешки в вазу.

Аленка
 
KatrineДата: Понедельник, 16.02.2009, 17:09 | Сообщение # 11
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Я тож не заморачиваюсь с временем года для пересадки и проблем вроде не было.

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
АринаДата: Четверг, 15.12.2011, 20:20 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Сегодня купила фалик,,, нежный такой, белый, цветёт. Посмотрела на донышко, а там... Всё мокрое такое, подгнившее.
Нужно пересадить? Цветы опадут.Да? Что же делать???


 
BelLenaДата: Четверг, 15.12.2011, 20:59 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Арина, на фото не очень хорошо видно, как вообще обстоит с корнями, вот вид сбоку увидеть бы. Но мне показалось, что там корни зеленые и их вроде много. Я бы сейчас не стала пересаживать, а вот для того, чтобы подсушить корни, можно в боковых стенках наделать много крупных отверстий, делать их, только чуть протыкая поверхность горшка, не углубляясь, и в тех местах, где нет корней. Сразу улучшится аэрация, поливать только, когда корни и грунт хорошо просохнут.
 
flowerДата: Четверг, 15.12.2011, 21:29 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Арина, пусть отцветет, состояние корней не критичное. потом пересадишь и не заливай его и так все чавкает.
 
АринаДата: Четверг, 15.12.2011, 21:48 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Со дна торчат совсем гнилые корни и запах не приятный...

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Возможна ли пересадка в зимнее время?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024