| RSS
Суббота
20.04.2024, 01:31

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Кто сколько минут купает свои орхи методом погружения??
Кто сколько минут купает свои орхи методом погружения??
leaДата: Суббота, 16.02.2013, 22:16 | Сообщение # 196
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Цитата (tatka82)
Цитата (ILANA)
воткнула в каждый горшок капельный полив, который включается 2 раза в день на 1 минуту.

А покажи как сиё чудо выглядит?

В Австралии сейчас лето, и капельный полив -то що треба, бо у них жара... :)
А посмотреть на капельник хотелось бы.
 
ILANAДата: Понедельник, 18.02.2013, 05:16 | Сообщение # 197
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
Цитата (lea)
В Австралии сейчас лето, и капельный полив -то що треба, бо у них жара... :)


да ....уже вторую неделю ниже +40 в тени не опускается, ночью +30 все кактусы скукуежились на них у меня автополива нет 18 надо будем им капнуть что нить

ОК, вот моя система полива


вдоль "цветочной грядки" проложен шланг мягкий, куда воткнута трубочка с капельницей на конце



в капельнице можно отрегулировать напор воды



и вот такая капельница в каждом горшке с растением, если оно в горшке



Ко мне на ты
 
MarishkaДата: Понедельник, 18.02.2013, 11:21 | Сообщение # 198
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
ILANA, очень удобная системка. надо будет на наших просторах поискать что-нибуть подобное. не знаю как орхам, но остальным точно пригодится (я забываю поливать обычные растение, и вспоминаю только когда орхидеи поливаю. а так сами будут поливаться)

 
ILANAДата: Понедельник, 18.02.2013, 11:47 | Сообщение # 199
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
Цитата (Marishka)
не знаю как орхам


я тоже не знала, пока в отпуск не уехала, а им месяц такого полива понравился :)


Ко мне на ты
 
BelLenaДата: Понедельник, 18.02.2013, 12:02 | Сообщение # 200
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата (ILANA)
им месяц такого полива понравился

Здорово! Я больше, чем на неделю, уехать не имею возможности.
 
СашикДата: Вторник, 24.12.2013, 21:21 | Сообщение # 201
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
А ставлю орхочки в ванную, потом иду убирать подоконник и комнату в целом, только после этого возвращаю всех на место -- выходит ок часа. Раз вообще их на ночь забыла, свинка. 55
Но ничего, правда, конденсат на горшке держался дольше, чем обычно)))
 
Nata_LiДата: Понедельник, 20.01.2014, 23:01 | Сообщение # 202
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 166
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
А я свои орхочки поливаю погружением: летом раз в 4-5 дней, минут на 15-20; зимой 1 раз в неделю, минут на 5-10. Перед поливом обязательно прощупываю грунт снизу горшка, через отверстия 55 если хоть немного влажный грунт - не поливаю, жду, пока просохнет.
Опрыскиваю сверху по мху зимой 1 раз в 2 дня, летом каждый день. Купаю теплым душем только в теплое время года, 1 раз в 2 недели :)
 
Nadegda2014Дата: Четверг, 24.04.2014, 12:07 | Сообщение # 203
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Казань
Награды: 0
я купаю свои орхидеи под теплым душем- ставлю все горшки в ванную и поливаю сверху из душа очень хорошо моется листва вымываются соли из субстрата ( у меня в коре сидят), поливаю до тех пор пока не потемнеет кора в горшках. Потом закрываю сливное отверстие и наливаю воду в ванную, затем каждое растение поливаю из лейки с раствором удобрений и оставляю в ванной (в которую налита вода и стекла вода из горшков когда полила их удобрением) на 15-20 минут. как правило вода доходит где-то до 1/3 горшка. потом ставлю на ванную решетку и выставляю туда орхидеи что бы стекла лишняя жидкость и они просохли как правило оставляю на ночь ( дверь в ванную закрываю) удаляю воду из пазух листьев салфетками и ватными палочками. утром всех возвращаю на их места. Делаю так один или два раза в месяц. в остальное время поливаю из лейки сверху утром, по мере высыхания коры, вода стекает в поддон оставляю воду до вечера затем выливаю, опрыскиваю через день по листу мелким распылом, если сверху кора сильно высохла а внизу еще мокро, то кору опрыскиваю струей посильнее( вставляю носик распылителя в субстрат). за 8 лет ни одна орхидея не погибла все цветут и наращиваю листву( все орхидеи были подарены мне в течении 8 лет и все зимой ,сама ни одной не купила).
 
Innn4ikДата: Вторник, 26.08.2014, 16:22 | Сообщение # 204
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 0
Здравствуйте, вычитала. что для стимуляции цветения орхам нужен перепад температур, для лучшего усвоения углекислого газа, работаю на углекислоте, подскажите, если опрыскивать растения углекислотой, разведенной в воде, может будет положительный эффект? Может кто экспериментировал или читал о таком опыте???
 
ВигиллаДата: Четверг, 18.09.2014, 10:54 | Сообщение # 205
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
15-20 мин в воде комнатной температуры (мне так подруга советовала), чтоб не травмировать растение перепадами... но почитала тут и кто как делает(кто отстаивает, кто из под крана, кто в холодной, кто в теплой..) - значит ли это что к температурным перепадам орхидеи довольно стойкие??
 
СтасяДата: Четверг, 18.09.2014, 12:19 | Сообщение # 206
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Вигилла ()
значит ли это что к температурным перепадам орхидеи довольно стойкие??

Так а где ты увидела большие перепады? Из крана поливают чуть теплой водой, отстоянная вода - комнатной температуры и т.д.
Так что вода для полива приблизительно одинаковая и получается. Это в холодное время года главное посте полтва не ставить растюшку на холодный подоконник или осенью, когда орхи стоят на открытом воздухе, не поливать их на ночь, ведь ночью температура опускается, плюс мокрые корни - вот тогда и возникают проблемы с корнями. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
CrysisДата: Четверг, 18.09.2014, 12:20 | Сообщение # 207
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Цитата Вигилла ()
значит ли это что к температурным перепадам орхидеи довольно стойкие??

орхидеи довольно таки сильные приспособленцы, я бы так их назвала. Орхи нельзя поливать очень холодной водой и очень горячей водой. Смотря с чем вы сравниваете перепады температуры. Везде должна быть золотая середина. Многим видам орхидей необходимы суточные перепады температуры для закладки бутонов.


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
ДжинаДата: Четверг, 18.09.2014, 15:53 | Сообщение # 208
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Цитата ILANA ()
система полива

Хорошая система, но в Украине она будет стоить прилично. Мне встречалось описание автополива-самоделки в наших условиях с минимальными затратами средств. http://sekret-mastera.ru/vtoraya_zhizn/avtopoliv-orxidei.html



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Евгения45Дата: Пятница, 19.09.2014, 00:06 | Сообщение # 209
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2557
Репутация: 36 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 116
ILANA, класс. %) %) %) %) %) %) %) 57

 
inzanaДата: Среда, 07.01.2015, 17:08 | Сообщение # 210
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Мои фалы стоят в пластиковом ящике, для балконных цветов, только без отверстий. В такой ящик длиной 1м влезло 7 горшков с орхами. Аккуратненький беленький ящичек стоит на подоконнике, никаких разномастных горшков. Где-то раз в неделю заливаю прям в ящик ведро теплой воды, через 15-30 мин. вставляю трубочку в ящик и сливаю через нее воду в ведро. Немного приподнимаю один край ящика чтоб все стекло. Быстро, незаморочливо, главное НИКОГО НИКУДА НОСИТЬ НЕНУЖНО!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Кто сколько минут купает свои орхи методом погружения??
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024