| RSS
Суббота
20.04.2024, 15:12

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Кто сколько минут купает свои орхи методом погружения??
Кто сколько минут купает свои орхи методом погружения??
КамаДата: Среда, 12.08.2009, 08:14 | Сообщение # 16
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Я замачиваю всех на 30 мин, в удобрения на 15 мин. Как часто, сказать не могу, потому как получается по разному, то раз в неделю, то раз в 10 дней, по мере просыхания вазона!
 
МариДата: Среда, 12.08.2009, 08:50 | Сообщение # 17
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
А вот почитайте темку на другом форуме. Мои представления о поливе погружением очень даже поколебались....
тут
 
ОляДата: Среда, 12.08.2009, 09:03 | Сообщение # 18
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Quote (koshka3)
утром погружаю в таз с водой и удобрямсами, вечером вынимаю.

Оль, а как же освещение? Или ты тазик куда-то на балкон выставляешь?


 
tashaДата: Среда, 12.08.2009, 09:04 | Сообщение # 19
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 828
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, м.Дарница
Награды: 52
Я своих незамачиваю, просто с душа обильно полеваю и ставлю стечь, а вот с вандой приходится замачивать рас в три дня гдето на час на два если детки неотвлекут, может и дольше. :)

 
flowerДата: Среда, 12.08.2009, 09:11 | Сообщение # 20
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Мари, та это всё уже читалось не раз... ничего нового. и так понятно, что корни должны дышать и т.д. но все равно только замачиванием корни напитываются, понятно, что и кора одновременно намокает. но если я не буду поливать методом замачивания, то я уже заметила, корешки начинают отмирать, сохнуть чтоли, а может отмирать и наращивать новые для приспособления к "новому" поливу. это все равно, что растение пересадить на блок - тоже поменяются корешки, реакция на др.условия содержания. да и как поливать, если не замачиванием? под душ тягать каждый раз не натягаешься, да и эффект намокания практически тот же, только большая вероятность загнивания, если не усмотреть, что водичка в розетке осталась, особенно в прохладную или сырую погоду.
естественно, что более природно - это висеть на блоках и чтобы их окатывали водой (например под душем), тогда и просушка хорошая будет и аэрация и водичку успеют веламеном напитать, но тогда и нам придется приспосабливаться к определенной влажности, которая будет постоянно исходить от блоков(если их нормальное кол-во будет) вообщем учиться жить в тропиках :)
 
МариДата: Среда, 12.08.2009, 09:22 | Сообщение # 21
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
flower, я не правильно ссылку дала - на первой странице еще почитай - при замачивании в центре горшка образуется непросыхаемое болото, поэтому и корней в середине нет - все по перефирии горшка и т.п.
 
flowerДата: Среда, 12.08.2009, 09:47 | Сообщение # 22
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ну вообще-то я не замечала (при пересадке) внутри вазона гнилые корни, если правильно ухаживать за растением(и стараться чтобы все таки кора просыхала равномерно) то они просто другого цвета(я о фаленопсисах) желтоватые, так это я думаю из-за того, что они не фотосинтезируют. например сейчас - летом я все равно поливала орхи в среднем раз в неделю, думаю кора успевает просыхать равномерно и кстати я еще смотрю не только на боковые корни, что они посветлели, а на вес определяю, пора поливать или нет. вот как-то так получается.
 
МариДата: Среда, 12.08.2009, 10:59 | Сообщение # 23
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
flower, ну таких гуру, как ты не много, я так думаю...А в большинстве своем, я думаю многие сталкивались с описанным в этих топиках. По-крайней мере я для себя выводы сделала. :p
 
flowerДата: Среда, 12.08.2009, 11:11 | Сообщение # 24
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Мари)
flower, ну таких гуру, как ты не много, я так думаю..

та ну :) пока я выработала свою методику.....много времени прошло.
 
ОляДата: Среда, 12.08.2009, 14:26 | Сообщение # 25
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Quote (flower)
пока я выработала свою методику.....много времени прошло.

А как ты свои поливаешь? У меня та же сетка, сейчас уже каждого в кашпо посадила, так надежней крепится и больше свободного места, крутить можно в разные стороны. Обычно каждое растение достаю, окунаю в ведро с удобрямсом, достаю, жду пока стечет обратно в ведро, и потом "сажу" обратно на место в кашпо. Предполагаю, что можно аккуратно поливать леечкой прям как и все остальные цветы (моя первая орха так несколько лет поливалась, и ничего), прямо в горшок, потом это все стечет в кашпо и будет создавать влажность.


 
flowerДата: Среда, 12.08.2009, 14:53 | Сообщение # 26
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Оля)
Предполагаю, что можно аккуратно поливать леечкой прям как и все остальные цветы (моя первая орха так несколько лет поливалась, и ничего), прямо в горшок, потом это все стечет в кашпо и будет создавать влажность.

попробуй. я делаю именно так, как ты расписала, Обычно каждое растение достаю, окунаю в ведро с удобрямсом, достаю, жду пока стечет обратно в ведро, и потом "сажу" обратно на место в кашпо вот так и играюсь раз в неделю. когда был ремонт, особо купать негде было, так я купила прыскалку 2-ух литровую, ну ты поняла какую, насосом воду подкачивает и потом опрыскивает без постоянного нажатия. и вот с нее опрыскивала под листики кору, нормально было, на улице жара. часто купать сил не было(юыло чем заниматься и без орх) а так и влажность увеличивалась вокруг растения и при таком кол-во даже поднималась на самой лоджии и ты знаешь, корни вполне нормально промокали. :)
 
ОляДата: Среда, 12.08.2009, 15:02 | Сообщение # 27
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Quote (flower)
купила прыскалку 2-ух литровую, ну ты поняла какую, насосом воду подкачивает и потом опрыскивает без постоянного нажатия. и вот с нее опрыскивала под листики кору

flower, Хорошая идея, я уже тоже об этом думала, но у меня они в комнате, под сеткой обои, во-первых белые, во-вторых облезут точно.. И так не знаю как они при увлажнители ещё не попадали :)


 
flowerДата: Среда, 12.08.2009, 15:06 | Сообщение # 28
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Оля, ну тогда так и продолжать поливать, снимать, замачивать и ставить на место. я даже не жду чтоб стекали, водичка немного остается в кашпо. потом испаряется постепенно и поднимает влажность вокруг растения.
 
KatrineДата: Среда, 12.08.2009, 17:55 | Сообщение # 29
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
А мне удобно в балконном по 5 шт замачивать порциями.

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
Куала-ЛумпурДата: Суббота, 17.10.2009, 19:01 | Сообщение # 30
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2096
Репутация: 45 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 105
Я некоторые орхи на ночь оставляю, и им это очень нравится, а для некоторых и 30 минут много) У них разные потребности, видимо=)

Sometimes, no matter how much you want for things to happen, all you can do is wait. And usually, waiting is the hardest part
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Кто сколько минут купает свои орхи методом погружения??
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024