| RSS
Четверг
18.04.2024, 13:39

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Пересаживать ли орхидеи после приобретения в свежий субстрат
Пересаживать ли орхидеи после приобретения в свежий субстрат
flowerДата: Понедельник, 24.11.2008, 09:05 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Предварительно надо сказать несколько слов о субстрате, в котором орхидеи обычно поступают в продажу. Он мало напоминает рекомендуемую для эпифитных орхидей сосновую кору. Для промышленной культуры орхидей обычно применяют торф с различными добавками и часто с влагоемким наполнителем – поролоном (иногда бывает субстрат на основе минеральной ваты). Такой состав субстрата объясняется просто. В промышленной культуре применяется так называемый «полив волной». Растения стоят в длинных поддонах, имеющих чуть заметный наклон. Таймер включает насос и в поддон накачивается некоторое количество воды с удобрениями. Субстрат нижней частью начинает ее впитывать, а через определенное время этот же таймер открывает сливное отверстие и лишняя вода сливается. Все точно рассчитано, влажность субстрата выборочно контролируется датчиками и перелива не бывает. Таким образом, практически без персонала, можно растить десятки тысяч растений. Поэтому-то субстраты большинства импортных растений как две капли воды похожи. Затем орхидеи начинают путешествовать по аукционам, оптовым поставщиками т.п., где уход уже ручной. Тут-то и возможны первые ошибки в поливе. Избыточный же полив в магазинах дело обычное – таким образом, пытаются продлить время жизни цветов, а корни начинают погибать от недостатка кислорода. А узнать об этом можно обычно только во время пересадки растения, так как некоторое время растение с частично погибшими корнями может плотно сидеть в субстрате и иметь приличный вид.
Так как изначально корни орхидей привыкли к влагоемкому субстрату, пересадка в рыхлый субстрат на основе сосновый коры может спровоцировать относительно быструю (этот процесс может длиться несколько месяцев) гибель корней, которые не смогут адаптироваться к другому субстрату. Поэтому спешить с пересадкой надо не всегда. Пересадка категорически показана только, если заведомо имеются гнилые корни. В этом случае после пересадки в кору надо создать растению более влажные условия, например, накрыть прозрачной пластиковой бутылкой без дна. Полив нужно давать минимальный, в первое время чуть увлажняя субстрат, так как если корней мало или практически нет, то нет и смысла поливать. Постепенно увеличивать полив можно будет, когда новые корни уйдут в субстрат. Они изначально уже будут приспособлены к новому субстрату. Хуже всего переносят пересадку в менее влагоемкий субстрат орхидеи с тонкими корнями, так как при хорошо развитой корневой системе заполнить промежутки между тонкими корнями кусками коры практически не возможно. Соответственно, тонкие корни попадают в условия увлажнения значительно хуже, чем у них были. Иногда орхидеи годами прекрасно растут в промышленном субстрате, если корни изначально были нормальные и орхидеи правильно поливают.
 
flowerДата: Четверг, 29.01.2009, 09:03 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Значит так. Пересаживать надо любую купленную орхидею, если она не цветет, в противном случае дождаться окончания цветения. Это делается для того, что бы посмотреть состояние корней и наличие всяких насекомых, корни промыть. В какой субстрат пересаживать зависит от условий содержания: если влажность высокая, то можно в кору с мхом или кокосовыми чипсами. Phalaenopsis не любят пересушки корней. Если влажность не высокая, то доля мха или чипсов увеличивается, иначе поливать замучаетесь. Горшок можно обычный, а можно и прозрачный, корни у Phalaenopsis фотосинтезируют. После пересадки месяц-два не кормите свое растение, иначе может начаться гниль от передозировки удобрениями. Успехов в росте и цветении.
 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 11:39 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Приобретенное растение мы рекомендуем прежде всего пересадить и при этом тщательно осмотреть. Пересадка требуется по нескольким причинам: способ посадки и субстрат должны соответствовать требованиям растения и конкретным условиям в том месте, куда вы растение хотите поместить. Кроме того растение нужно осмотреть, и, если нужно, обработать. Итак приступим. Извлечем растение из емкости, стряхнем субстрат с корней. Если корни присосались к стенкам емкости - осторожно отделим их с помощью не острого ножа, деревянной или пластмассовой лопатки. Нужно стараться, как можно меньше повредить корни. Осторожно отделим крупные куски субстрата от корней, удалим все разложившиеся частицы субстрата. В заключение промоем корни под струей воды. Особенно тщательно нужно удалить частицы разложившегося субстрата от основания корней (около побега). Теперь осмотрим корни и удалим гнилые (живые здоровые корни белые, слегка желтоватые иногда зеленоватые, твердые, мертвые или загнивши - коричневые и мягкие). Осмотрим листья и бульбы (если они есть). Удалим желтые листья и покрытые черно-коричневыми пятнами более чем наполовину. Если поражена меньшая верхняя часть листа - отрежем ее ножницами. Перед тем, как использовать те же ножницы при обработке другого растения - продезинфицируйте их (например, нагрейте на открытом огне). Если "хвостовые" псевдобульбы с признаками загнивания или совершенно сухие, сморщенные и коричневые - удалите и их. Теперь остается обработать места срезов бактерио - или фунгицидными препаратами, в крайнем случае, можно использовать толченый древесный уголь.
 
flowerДата: Пятница, 27.02.2009, 15:44 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
mantixora, смотри фотоурок Пересадка фаленопсиса
 
КамаДата: Среда, 11.03.2009, 09:01 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
А у меня такой вопрос ко всем!!! Как Вы относитесь к лунному календарю и пользуетесь ли им при пересадке, поливе и подкормках? Мне подруга посоветовала воспользоваться, полезла я в инет, так разные календари абсолютно разное советуют! Например сегодня: одни пишут, что вообще ничего не нужно и нельзя делать, а другие, что сегодня идеальный день для посадок и пересадок wacko
 
tashaДата: Среда, 11.03.2009, 09:39 | Сообщение # 6
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 828
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, м.Дарница
Награды: 52
А я не пользуюсь ни какими календарями, смотрю по цветам если надо поресаживаю! biggrin

 
flowerДата: Среда, 11.03.2009, 10:11 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, сколько раз я убеждалась, что не влияют эти календари. у меня всё зависит от настроения, есть настрой - пересадила, нет натхнення - лучше не лаезть
 
КамаДата: Среда, 11.03.2009, 13:20 | Сообщение # 8
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Ну тогда буду сегодня пересаживать! Потому как я как полезла, так поливать в один день, удобрять в другой и то можно редко, тем более что разные календари говорят противоположные вещи!!!
 
flowerДата: Среда, 11.03.2009, 13:38 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, еще зависит от самого растения, насколько он сильный и есть ли у него желание вообще расти biggrin иногда пересаживаешь несколько вроде и день нужный выберешь и посадила со всем трепетом, один быстро очухался и в рост пошел, а второй ну прям чахнет на глазах, хотя намного корневая была лучше и состояние.
 
Ольга2Дата: Суббота, 14.03.2009, 20:57 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 119
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 16
Я заметила, что очень часто в корнях у вновь приобретенных орх при пересадке обнаруживается ком мха. Если орху сразу не пересадить, то корни погибают. Вопрос : ждать ли окончания цветения или пересаживать сразу? К тому же частенько в субстратах имеется поролон. Хочется конечно чтоб орха поцвела, порадовала глаз. Я для себя решила так: аккуратно после покупки пинцетом поднимаю кору сверху, заглядываю в корни. Если вижу ком мха или поролон достаю аккуратно пинцетом все что возможно достать, не тревожа корни. Но после отцветания пересаживаю в другой привычный субстрат.А как поступаете вы?
 
flowerДата: Суббота, 14.03.2009, 21:07 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я жду пока отцветет, потом пересаживаю. но не всегда. например башмаки с начала декабря цветут револьверно. детей кучу напустили. когда отцветут не знаю. потом из-за деток тревожить не захочется. хотя знаю, что внутри корни в торфяных горшочках, а сверху кора
 
MarNicaДата: Воскресенье, 15.03.2009, 00:06 | Сообщение # 12
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Но ведь можно пересадить аккуратно, не травмируя корни.
В плохом субстрате растение страдает больше, чем, если Вы чуть потревожите его корни.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Воскресенье, 15.03.2009, 09:43 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MarNica, ну а как их не потревожить, если они в каких-то "колпаках" продаются. это видовые приходят или в сфагнуме или с чистой корневой, а гибриды во что только не засовывают. вы считаете, что после отцветания все таки нужно пересаживать обязательно?
 
КамаДата: Воскресенье, 15.03.2009, 11:10 | Сообщение # 14
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Quote (Ольга2)
у вновь приобретенных орх при пересадке обнаруживается ком мха. Если орху сразу не пересадить, то корни погибают.

У меня с мая была орха, пересадила ее на прошлой неделе, когда раскопала был ком сфагнума внутри, а корни оказались в прекрасном состоянии! Много и зеленые, а другой взялась пересаживать, без всякого кома из мха и практически все корни згнили wacko
Вот и не понятно, чего им надо и как правильно с ними себя вести!!!
 
MarNicaДата: Воскресенье, 15.03.2009, 11:26 | Сообщение # 15
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Наташ, а что за "колпаки"?
Я считаю, что - да.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Пересаживать ли орхидеи после приобретения в свежий субстрат
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024