| RSS
Четверг
25.04.2024, 02:11

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Пересаживать ли орхидеи после приобретения в свежий субстрат
Пересаживать ли орхидеи после приобретения в свежий субстрат
Ольга2Дата: Воскресенье, 15.03.2009, 11:48 | Сообщение # 16
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 119
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 16
Кама,
у меня печальный опыт с этими комками мха. Самая первая моя камбрия чуть не ушла из-за этого в мир иной. Когда проверила корни, после покупки прошло месяца 2, корни были все гнилые. Сейчас выростила детку и наростила кучу корней . Теперь скептически проверяю каждую новую орху.


 
flowerДата: Воскресенье, 15.03.2009, 20:13 | Сообщение # 17
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MarNica, ну то в каких-то торфяных горшочках( в которых рассаду разводят, а потом прямо в землю и высаживают) но тут же не земля, а кора и чтобы этот торфяной горшок перепрел много времени должно пройти. потом в каком-то спанбонде (т.е. материал из которого изготавливают чехлы для костюмов, используют как укрывной материал на огородах, в медицине для бахилов) и в этой сетке находится основная часть корней еще и мох внутри. получается пока растение попадет к нам в дома и доцветет, то в середине корни сгниют, потому что поливаем как кору(надеясь на то что внутри тоже кора) думаем, что просохло равномерно, а оказывается внутри болото
вот с такой картиной при пересадке сталкиваемся каждый раз

вот картонно-торфяной горшочек

а вот колпак не сфоткала.
 
MarNicaДата: Воскресенье, 15.03.2009, 20:54 | Сообщение # 18
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Наталь, значит аккуратненько маникюрными ножничка, по миллиметру разрезаем эти пластиковые горшки и высвобождаем корни. А уж между корней можно потихонечку вынуть весь субстрат. Можно руками, можно палочкой, можно струей воды. И пересаживаем в нормальный субстрат. Это все равно меньшая травма для растения, чем смерть от корневой гнили.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Воскресенье, 15.03.2009, 21:21 | Сообщение # 19
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MarNica, ага поняла. еще хотела спросить, но вы уже написали, что корневую мыть можно при пересадке. а вот подсушивать потом нужно? если нужно то какие именно? ну всмысле может какие-то виды нужно во влажном виде садить, какие-то подсушивать и т.д.
 
tashaДата: Понедельник, 16.03.2009, 13:28 | Сообщение # 20
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 828
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, м.Дарница
Награды: 52
А я свои орхи пересаживаю сразу после покупки даже цветущие и все нормально, а рас не пересадила ждала пока отцветет и потом пересаживала так корни были почти все гнилые(замотаные в мох с паралоном), токо щас начал отходить и выпустил два корешка!

 
MarNicaДата: Понедельник, 16.03.2009, 14:14 | Сообщение # 21
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (flower)
ну всмысле может какие-то виды нужно во влажном виде садить, какие-то подсушивать и т.д.

Те орхи, у которых тонкие хрупкие корни (Онцидники, например) сажают без просушки во влажный, но не мокрый, субстрат. С толстыми корнями (Фалы, Пафы) можно сажать с сухими корнями во влажный субстрат или с влажными корнями в сухой субстрат.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
kop73Дата: Понедельник, 16.03.2009, 22:27 | Сообщение # 22
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Здравствуйте, я новичок.
Подарили мне орхидею фалика, я в большом шоке так не знаю как с ним обращаться, но это мелочи, все научусь. Фалик в стекляноя вазе, сквозь стенки почти не видно здоровых корней, все коричневые и плоские, лишь некоторые просматриваются светлозеленые.
Субстракт купила кора сосновых пород, мох свагнум, вугилля деревне. Пластиковое ведерко есть, дырки проделаю.
Но он цветущий, что делать, удалять цветонос или ждать пока отцветет? Но боюсь что так еще больше корей потеряет. cry
Помогите.


мой сайт, там мои цветочки и опыт, выписка с умных книг по агротехника
 
flowerДата: Понедельник, 16.03.2009, 22:39 | Сообщение # 23
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
kop73, объяснить уже не успеваю, вот почитайте пока это, если не разберетесь напишите - завтра ответим. но все равно нужно доставать.. смотреть... и фотографировать потом показать нам. но если состояние терпит. то пусть отцветет. налюбуйтесь цветением
 
kop73Дата: Понедельник, 16.03.2009, 22:43 | Сообщение # 24
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Я уже прочла. Так лучше подождать пока отцветет? Там еще 5 почек и 3 цветка распустившиеся, я просто не представляю как в этой важе поливать, там отверстий нет совсем. cry

мой сайт, там мои цветочки и опыт, выписка с умных книг по агротехника
 
KatrineДата: Понедельник, 16.03.2009, 22:47 | Сообщение # 25
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
kop73, я свой почти неделю назад цветущий пересаживала и пока не скинул ТТТ ни одного цветочка.Так что пересаживайте если сильно хочется.

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
TroyaДата: Вторник, 17.03.2009, 08:55 | Сообщение # 26
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
kop73, а там совсем нет никаких отверстий на горшке? я пересаживаю свои орхи сразу после покупки, все цветущие и проблем пока не было! парочка у меня стоит не пересаженных...

 
TroyaДата: Вторник, 17.03.2009, 10:25 | Сообщение # 27
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
Людмила, у меня большая честь фаликов в стеклянных горшках растет, отверстие есть для слива одно, растут и цветут уже 2,5 года, пробовала сажать в пластик, в пластике начинают гнить

 
flowerДата: Вторник, 17.03.2009, 10:37 | Сообщение # 28
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я против стекла не дышит оно. в пластике хоть какие-то отверстия со всех сторон продырявить можно, что я и делаю
 
TroyaДата: Вторник, 17.03.2009, 10:41 | Сообщение # 29
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
flower, в стекле тоже можно сделать дополнительные отверстия,муж сказал, что если расти орхи в этих горшках не будут, то дырок насверлит

 
flowerДата: Вторник, 17.03.2009, 10:54 | Сообщение # 30
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Troya, я вчера мужу дала просверлить 2 вазона, один глиняный, а второй немецкий, думала, что глина(с виду похож) а оказался - керамика, так вот специальное сверло в глине отверстий наделали, а керамику не берет, может есть сверло по стеклу я не знаю
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Пересаживать ли орхидеи после приобретения в свежий субстрат
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024