| RSS
Пятница
19.04.2024, 08:59

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Пересаживать ли орхидеи после приобретения в свежий субстрат
Пересаживать ли орхидеи после приобретения в свежий субстрат
TroyaДата: Вторник, 17.03.2009, 11:00 | Сообщение # 31
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
flower, есть сверло и для стекла
Людмила, они у меня с самого начала растут в стеклянных горшках, я после покупки первого фалика искала горшочек и нашла стеклянный, на них было написано, что они для орхидей... вот и пересадила. после этого только такие для фаликов и покупаю


 
koshka3Дата: Среда, 08.04.2009, 15:23 | Сообщение # 32
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 314
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
Капец! утром бесцеремонно посягнула на территорию беалары и массаи... беалара в торфяном горшке, внутри перлит с неразберичем и вроде живые корни, то шо вылезло - сгнило нафик, веламен снимается, остались ниточки. Пыталась отковырять горшок - де там... А!!! вокруг горшка все засыпано корой вперемешку с минватой... короче зарыла я все это взад, только кору от минваты очистила и новой добавила... не знаю шо будет... а массаи рэд в подушке из сфагнума, вокруг опять же кора и минвата... Корни отличные! сфагнум выковыряла, засыпала корой - часть старой - часть новой (без минваты, конечно) А может зря? Как представлю, как он терь пить хочет и кора ему в попу колет...
 
flowerДата: Четверг, 09.04.2009, 09:42 | Сообщение # 33
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Marchuha)
они у нее хорошие, думаю не стоит пересаживать, девочки как вы делаете?

если видишь, что растение в хорошем состояние и в неразложившемся субстрате, то не пересаживай. зачем зря растение тревожить?
 
ТорикДата: Четверг, 09.04.2009, 19:16 | Сообщение # 34
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 108
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 6
А у моего купленного фалика, обнаружила кусочки паралона на дне горшка, и корни прям заплели их, мне такое не понравилось, как отцветет наверное пересажу, как думаете?

 
O_ksanaДата: Четверг, 09.04.2009, 20:43 | Сообщение # 35
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 333
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
А я часто встречаю поролон кусочками прямо в субстрате из коры. Не вижу, чтоб им хуже было (Цветам).
 
flowerДата: Четверг, 09.04.2009, 21:13 | Сообщение # 36
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (O_ksana)
А я часто встречаю поролон кусочками прямо в субстрате из коры

поролон для влажности. голландцы часто используют искуственные компоненты в субстрате. поролон то еще ничего, а когда внутри корневая в сфагнуме плотно обмотана, а сверху корой прикидано, ну как ты узнаешь как субстрат поливать? думаешь, что поливаешь кору и приблизительно знаешь за какой период она должна просохнуть, а получается заливаешь, т.к. внутри он более влагоемкий.
 
O_ksanaДата: Четверг, 09.04.2009, 21:21 | Сообщение # 37
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 333
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Тогда конец корням...
Часто сфагнум у основания цветка снимаю. Я считаю, чем быстрее привыкнет к моим условиям, тем лучше будет жить. Поэтому, наверное, лучше пересаживать после покупки.
 
O_ksanaДата: Четверг, 09.04.2009, 21:47 | Сообщение # 38
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 333
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
А если бурно цветут? У меня, например, просто слишком быстро фаленопсис гибридный зацветает. И отцветает.
 
flowerДата: Четверг, 09.04.2009, 21:50 | Сообщение # 39
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
O_ksana, в принципе за фаленопсисами такого не замечала9я про плохой субстрат) в основном в коре все сидят. а с влагоемким субстратам попадаются все с тонкой корневой: камбрии, онцидиумы и т.д.
фаликик пересаживаю только тогда, когда вижу, что проблемы с корнями или субстрат разложился
 
ФеяДата: Суббота, 11.04.2009, 19:06 | Сообщение # 40
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Пересаживать ли орхидеи после приобретения в свежий субстрат Ответ однозначный ДА Пересаживать и немедленно, там иногда такая гадость вместо коры... , что неприлично об этом говорить на приличном форуме с приятными людьми.

Рожденный ползать - доползет далеко.
 
AlenkaДата: Понедельник, 13.04.2009, 16:18 | Сообщение # 41
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 713
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 58
Когда-то давно моя бабушка говорила, что в черверг нельзя ни садить, ни поливать растюхи. Мол, не на пользу будет. Вот я и стараюсь по четвергам их не трогать. Если еще встарь люди такое говорили, значит в этом чегой-то есть. Мы вот только утратили уже эти знания.
 
KatrineДата: Понедельник, 13.04.2009, 16:47 | Сообщение # 42
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
а я ни на что не обращаю внимания.Согласна с Натой-если есть настрой садить-это лучший календарь!

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
_Stella_Дата: Понедельник, 13.04.2009, 17:46 | Сообщение # 43
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Я тоже не обращаю внимания на календари, пересаживаю по мере необходимости или по весне некоторые растюхи.
А еще, растения - это для меня как успокоительное. Когда плохое настроение или грусть или не дай Бог переживания
какие, я сразу к цветам, поливаю, разговариваю с ними...раньше вождение помогало и пазлы, а теперь цветы.

Знакомая даже пошутила нам бы цветочков и побольше - это самый вкусный десерт smile


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
_Stella_Дата: Понедельник, 13.04.2009, 18:00 | Сообщение # 44
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Девочки, интересует мнение знатоков..

Прикупила (сознательно) фалик, уцененка, не очень крупный и корешки в перелитом сфагнуме.
Растение цветет, сфагнум был мокрющий, сейчас вроди как подсох. На растюхе 2 листа и то, 1
начал уже потихоньку от основания желтеть. Как думаете, выживет?


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
MorgensternДата: Понедельник, 27.04.2009, 20:43 | Сообщение # 45
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
Горе у мя, други мои! Мой фалик СуперПятнистик оказался с большим комком мерзкого сфагнума внутри горшка!!! Корневая конечно не оч, подгнивала, свежих корней нема. Вытрусила, гниль обрезала, Фундазолом засыпала - лежит, подсыхает. (Спасиба кстати flower за наводку, купила вчерась на Лесном Фундазол как раз).
Старый субстрат выкинула нафик, там еще казявки бегали (и не сдохли же сволочи от Фитоверма!!!!! я профилактику вчера делала)замачиваю свою кору, а то она у меня в виде сухариков. В воду де замачиваю кору с перепугу тоже чуть Фундазола сыпанула и налила Укоренителя.


Змейса-Пиявса :)~
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Пересаживать ли орхидеи после приобретения в свежий субстрат
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024