| RSS
Четверг
18.04.2024, 11:38

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Ошибки начинающих
Ошибки начинающих
СтасяДата: Вторник, 14.01.2014, 17:17 | Сообщение # 211
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата schanon ()
Подоконник муж сделал - вот такой:

Деревянный?Тада должно быть нормально, если от щелей и от стекла не дует. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
schanonДата: Вторник, 14.01.2014, 21:27 | Сообщение # 212
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 71
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Королёв
Награды: 0
От щелей слегка дует. Пошла показывать своего страдальца по ссылке для новичков. 18
 
СтасяДата: Вторник, 14.01.2014, 21:32 | Сообщение # 213
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата schanon ()
От щелей слегка дует.

Отгораживай чем-то и отодвигай горшки подальше, могут быть проблемы не только с корнями, но и с листьями, особенно после полива, а опрыскивание - на мой взгляд совсем лишнее(если не вредное), тем более в таких условиях. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
schanonДата: Вторник, 14.01.2014, 21:44 | Сообщение # 214
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 71
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Королёв
Награды: 0
Спасибо за совет. Опрыскивать не буду, щели заклею. Выложила фотографии болеющего фаленопсиса, посмотрите, пожалуйста. Я в этом полный ноль пока. В теме Подскажите новичку.

Сообщение отредактировал schanon - Вторник, 14.01.2014, 21:47
 
СтасяДата: Вторник, 14.01.2014, 22:27 | Сообщение # 215
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата schanon ()
Выложила фотографии болеющего фаленопсиса, посмотрите, пожалуйста. Я в этом полный ноль пока. В теме Подскажите новичку.

Там уже есть ответы. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
schanonДата: Среда, 15.01.2014, 10:38 | Сообщение # 216
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 71
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Королёв
Награды: 0
Спасибо. Сегодня выложу фотографии всех фаликов. На всякий случай. Вдруг с другими тоже что-то не так. 55
Заметила за собой, что ни к одному цветку так раньше не относилась, как к орхидеям
Росли себе и росли, а как орхи купила, каждый день на них гляжу. И все читаю, читаю))
 
ОляиКоДата: Среда, 15.01.2014, 15:17 | Сообщение # 217
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 703
Репутация: 57 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 28
Цитата schanon ()
ни к одному цветку так раньше не относилась, как к орхидеям

Добро пожаловать в нашу палату :) Только осторожно, есть большой риск залюбить их до смерти.


Счастье -это когда тебя понимают... даже если ты все покупаешь и покупаешь орхидеи
 
schanonДата: Среда, 15.01.2014, 15:25 | Сообщение # 218
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 71
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Королёв
Награды: 0
До своей? :) Золотую Антилопу вспомнила. "Если скажешь слово "хватит", все золото превратиться в камень" (с) и этот как его там, - "Еще, еще, еще". Так и мне кажется, что много орх быть не может

Сообщение отредактировал schanon - Среда, 15.01.2014, 15:27
 
solneshkoДата: Четверг, 10.04.2014, 21:52 | Сообщение # 219
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 102
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Макеевка
Награды: 4
Цитата ОляиКо ()
Сообщение Алла-1985 напомнило мне об еще одной очень распространенной ошибке начинающих:
читаем очередную тему на форуме - прочитали 40 страниц - все поняли - чего сидим? - побежали поливать орхочки душем - полили - счастливы - с чувством исполненного долга читаем форум дальше - Батюшки святы! А в другой теме поливать замачиванием советуют - бежим вымакивать водичку салфеточками и замачивать орхочки (а время к ночи идет) - замочили- пока плавают, читаем следующую тему - Опс! Гниль корней! - А нука, что у нас там с корнями? - Через горшок что-то не видно - достаем - какие-то подозрительные корни - надо резать- обрезали - остался один (на всякий случай, вдруг пригодится) - два часа ночи - где тема про пересадку? - вот она - таак... а где взять корицу в два часа ночи? - нет корицы - не беда - ищем зеленку или уголь - три часа ночи- на кухню выходит босой муж, зевает и трет глаза - почему в квартире пахнет как в сосновом лесу? - кора сначала варилась, теперь в духовке сушится - а ну да.... чего это я глупые вопросы задаю...- отправляем мужа спать - довольные сажаем орхочку в "свежеприготовленную" кору - закрепляем - хорошо сидит! - четыре утра - можно идти спать - блин!!! Дырок (отверстий то бишь) в горшке не наделали - гвоздя нет, плита электрическая - будим мужа - где у тебя паяльник? - что?... а паяльник-то зачем? Ах, ну да ... дырки в горшке... без них в пять утра все пропало! - вытаскиваем орхочку - делаем дырок побольше - сажаем - все! - пора на работу - перед работой не забыть опрыскать! - и после работы... Через неделю опрыскиваний пора замачивать - удобрения наготове - удобрили - продолжаем опрыскивать - чего й то мы за зря брызгалкой работаем? можно же по листу подкормить - подкормили - а почему листики теряют тургор и цветочки вянут - читаем соответствующие темы - понятно! от смены обстановки - через 4 дня кора кажется какой-то суховатой - замачиваем- листики подбодрим удобрением - чего-то они не подбодрились? - пора реанимировать - читаем - вытаскиваем - минуточку... а где корешок, который на всякий случай оставляли? - все.. нет корешка - надо выманивать корешки - понадобятся эпин, циркон, радиафарм, корневин, янтарная кислота, витамины группы В, фитоспорин... - готовим реанимационный раствор - вымачиваем орхочку - и .... в тепличку ее - орхочка умоляла не делать этого, но мы непокобелимы -

Ой это про меня :)


 
ИчихаруДата: Воскресенье, 15.06.2014, 13:20 | Сообщение # 220
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Семеновка
Награды: 0
У меня ошибка первая повторилась недавно: опять "сожгла" феланопсис : 18 деревья перед окном убрали, а он от перепада света обжегся( теперь на одном листе сухое чёрное пятно, а на 2 других - жёлтые. Потом другой феланопсис случайно облокотился на оконное стекло и обжегся весь взрослый лист пока меня дома не было 18 попутно вопросик: есть что-то вроде "Пантенола" для растений?
 
ОляиКоДата: Воскресенье, 15.06.2014, 13:25 | Сообщение # 221
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 703
Репутация: 57 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 28
Ичихару, сочувствую, но со всеми бывает
Теперь следите, чтобы грибок не сел.


Счастье -это когда тебя понимают... даже если ты все покупаешь и покупаешь орхидеи
 
arinaxxxДата: Воскресенье, 09.11.2014, 00:40 | Сообщение # 222
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Цитата Mopsius ()
1. Чрезмерное использование горячего душа.

А под чрезмерным использованием,что Вы подразумеваете? Я тоже постоянно поливаю свои орхи только горячим душем и считаю,что это самый лучший спосов полива для них. И как сказывается на Ваших орхидеях чрезмерное использование горячего душа?
 
ЗвездаДата: Воскресенье, 09.11.2014, 02:24 | Сообщение # 223
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 59
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 3
arinaxxx,
Цитата
А под чрезмерным использованием,что Вы подразумеваете? Я тоже постоянно поливаю свои орхи только горячим душем и считаю,что это самый лучший способ полива для них. И как сказывается на Ваших орхидеях чрезмерное использование горячего душа?


Летом поливать горячим душем самое то, я тоже это делаю, а с приходом осени и похолодания, все может закончится очень печально.
 
AllaboutДата: Понедельник, 17.11.2014, 17:36 | Сообщение # 224
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 85
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Цитата solneshko ()
Цитата ОляиКо ()
Сообщение Алла-1985 напомнило мне об еще одной очень распространенной ошибке начинающих:
читаем очередную тему на форуме - прочитали 40 страниц - все поняли - чего сидим? - побежали поливать орхочки душем - полили - счастливы - с чувством исполненного долга читаем форум дальше - Батюшки святы! А в другой теме поливать замачиванием советуют - бежим вымакивать водичку салфеточками и замачивать орхочки (а время к ночи идет) - замочили- пока плавают, читаем следующую тему - Опс! Гниль корней! - А нука, что у нас там с корнями? - Через горшок что-то не видно - достаем - какие-то подозрительные корни - надо резать- обрезали - остался один (на всякий случай, вдруг пригодится) - два часа ночи - где тема про пересадку? - вот она - таак... а где взять корицу в два часа ночи? - нет корицы - не беда - ищем зеленку или уголь - три часа ночи- на кухню выходит босой муж, зевает и трет глаза - почему в квартире пахнет как в сосновом лесу? - кора сначала варилась, теперь в духовке сушится - а ну да.... чего это я глупые вопросы задаю...- отправляем мужа спать - довольные сажаем орхочку в "свежеприготовленную" кору - закрепляем - хорошо сидит! - четыре утра - можно идти спать - блин!!! Дырок (отверстий то бишь) в горшке не наделали - гвоздя нет, плита электрическая - будим мужа - где у тебя паяльник? - что?... а паяльник-то зачем? Ах, ну да ... дырки в горшке... без них в пять утра все пропало! - вытаскиваем орхочку - делаем дырок побольше - сажаем - все! - пора на работу - перед работой не забыть опрыскать! - и после работы... Через неделю опрыскиваний пора замачивать - удобрения наготове - удобрили - продолжаем опрыскивать - чего й то мы за зря брызгалкой работаем? можно же по листу подкормить - подкормили - а почему листики теряют тургор и цветочки вянут - читаем соответствующие темы - понятно! от смены обстановки - через 4 дня кора кажется какой-то суховатой - замачиваем- листики подбодрим удобрением - чего-то они не подбодрились? - пора реанимировать - читаем - вытаскиваем - минуточку... а где корешок, который на всякий случай оставляли? - все.. нет корешка - надо выманивать корешки - понадобятся эпин, циркон, радиафарм, корневин, янтарная кислота, витамины группы В, фитоспорин... - готовим реанимационный раствор - вымачиваем орхочку - и .... в тепличку ее - орхочка умоляла не делать этого, но мы непокобелимы -

Ой это про меня

ахахаха...Божеее) я думала, я одна такая "больная на голову"...ан...нет)

Добавлено (17.11.2014, 17:36)
---------------------------------------------

Цитата ILANA ()
А я вот начала только эксперименты с большой тарой, дендрики посадила в корзины в субстрат из рубленного папаратника, кокосовой стружки и коры. Субстрат новый и тара новая - никогда не пользовалась ....что будет ?!



Uploaded with ImageShack.us

Из вашего опыта, есть шансы жить в такой пасудине или лучше пересадить?

уже, наверное, не актуально, но все же...хотелось бы узнать как прошел эксперимент, потому что купила себе такое же "ведро" и лежит на балконе с лета, не знаю, что с ним делать и стоит ли вообще
 
УрсулаДата: Пятница, 28.11.2014, 21:21 | Сообщение # 225
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 23
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
У меня такой вопрос. Мне подарили орхидею, очень красивая, крупные цветы цвета буряка, но ....Когда я её освободила из магазинной упаковки, оказалось, что у неё всего один цветонос, а в точке роста, там, откуда растут листочки, низко срезанный цветонос. Я с таким сталкиваюсь впервые. Стала искать в Инете и нашла такую фразу" не берите орхидею, если из точки роста растёт цветонос". Вот и хочу узнать у орхидейных ГУРУ, что это такое, чем это грозит и как помочь уже полюбившемуся растению. Подскажите, пожалуйста!!! 15
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Ошибки начинающих
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024