| RSS
Пятница
29.03.2024, 04:19

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Ошибки начинающих
Ошибки начинающих
kvitkayДата: Пятница, 11.06.2010, 15:47 | Сообщение # 16
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
магNatka пасибки :)
Не ищу легких путей. Это ж такой кайф, наблюдать как твои цветы растут. Проще простого купить взрослое цветущее растение и всем говорить какой ты профи в цветах. Профи - это те, что могут укоренить неукореняемое, оживить неоживляемое и вырастить невсходящее. Где-то так... В орхидеях я не профи, конечно. Но орхи - мой следующий этап "развития" Я уже их много прошла. Остались какие-нибудь бонсаи и тому подобное. :)
 
NattiSДата: Пятница, 11.06.2010, 16:03 | Сообщение # 17
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
магNatka,
Quote
народ который мечтает о фаленопсисах именно свой первый покупает в уценке

У меня - другой опыт. Самый первый был - мой самый красивый и роскошный фал.
И до сих пор - самый любимый.
А потом понеслись остальные - и уценка в том числе, т.к. понимаешь вдруг, что надо - МНОГО!!! :D


 
bibulkaДата: Суббота, 12.06.2010, 00:48 | Сообщение # 18
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 519
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 26
Quote (NattiS)
народ который мечтает о фаленопсисах именно свой первый покупает в уценке

Не можу погодитися.. Перший має бути гарним, квітучим :) А вже потім можна починати потроху перевіряти свої или на чахленьких квіточках...


Вірю в Україну!!!
 
магNatkaДата: Суббота, 12.06.2010, 10:33 | Сообщение # 19
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 772
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
bibulka, уценка не всегда растюшка-чахлик. Я свою купила в уценке потому что оно уже отцвела и потому что когда мне мечталось об орхе долго-долго, а денег особенно не было позарилась на уценочный вариант, это сейчас уже когда увидешь понравившуюся орху забываешь о цене

Скажи мне - я забуду.
Покажи мне - я запомню.
Вовлеки меня - я пойму.

 
bibulkaДата: Суббота, 12.06.2010, 10:58 | Сообщение # 20
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 519
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 26
Quote (магNatka)
когда мне мечталось об орхе долго-долго, а денег особенно не было позарилась на уценочный вариант

Якщо так - то звичайно! :) Нема питань :) Моя мама таких кілька штук прикупила, саме вілцвівших, а не дохлих.. Хоч і дохліки теж були ;) А я ще до такого не доросла, мабуть


Вірю в Україну!!!
 
LiSaДата: Понедельник, 14.06.2010, 11:22 | Сообщение # 21
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
bibulka, Ну это у кого как получается. Я заглядывалась на фалики, об уходе за ними ничего не знала, побаивалась их, а увидела уценку, схватила и не смогла поставить обратно, так и купила, потом увидев после фотоуроков о пересадке, что купила в состоянии почти убитом, горю не было предела. Хорошо хоть на фотоурок попала и сделала все правильно. Но я его терпеливо поливала и удобряла и для успокоения души тогда уже купила дорогущий и цветущий, и понеслось. И уценки и цветущие, т.к. хочется все, а финансы не согласны. Теперь мой первый уценочный растит цветоносик! Они благодарные - уценки.
 
bibulkaДата: Понедельник, 14.06.2010, 15:53 | Сообщение # 22
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 519
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 26
Quote (LiSa)
Они благодарные - уценки.

Найближчим часом і я приєднаюся до тих, хто прагне "реанімувати нереанімуєме" і т.д. ;)


Вірю в Україну!!!
 
ЛёляДата: Понедельник, 14.06.2010, 18:05 | Сообщение # 23
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 1
присоединюсь с на болевшим и я.залюбила до смерти уже 3 фалика-горе до слез! есть еще 3.покупаю еще 4,но уже отцветших,боюсь угроблю и эти! наверное заливаю душем и роюсь в поисках новых отростков,проверяю нет ли гнили.постоянные пересадки из-за того,что ребенок сбросит,гниль удаляю-скоро изнутри себя съем за эту "перелюбовь".ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ,НЕ МОГУ Я УЖЕ БЕЗ ОРХ,НУ НАРКОТИК И ВСЕ!!!
 
ФиалкаДата: Понедельник, 14.06.2010, 18:49 | Сообщение # 24
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Лёля, а я думаю надо серьезно поговорить с собой! и забыть про душ для начала. Я тоже "роюсь в поисках новых отростков", но для этого не надо прям рыться в горшках! Бейте себя по рукам! Достаточно поднять горшок и хорОшенько его рассмотреть со всех сторон при дневном свете. Обычно сразу видно новые "отростки", максимум что я делаю-приподнимаю листья, если плохо видно. А с ребенком ничего не делать, подрастет и перестанет переворачивать, или в недосягаемое место на стену перевесить орхи. Я тоже иногда переворачиваю орхи, когда палки зацепятся за штору, например, но если орха закреплена, то мне достаточно собрать кору назад в горшок, остальное не страдает! Для этого существует проволока, которой надо ХОРОШО закрепить растение в горшке. :p А ребенка попросить с ними поболтать, это очень помогает. Мой сын говорит мне"пойдем, я попрошу орхидейки, чтоб они быстрее зацвели" :D И мы ходим к подоконнику и он им приказывает "НЕ ЛЕНИТЬСЯ И ЦВЕСТИ ПОСКОРЕЕ" :) Естесственно, после этого у него не возникает желание их переворачивать :p
 
ЛёляДата: Понедельник, 14.06.2010, 18:54 | Сообщение # 25
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 1
ребенку 1годик,проблема не в этом,сомнения по поводу душа,например,1-ая орха появилась прошлым летом о душе ничего не знала и проблем не было,на форуме много советуют теплый душ я и полила и просушила и 2 недели были ужасающими -лишилась 3 красоток,а все отальное сопутствующее-наверное много внимания уделяю
 
ФиалкаДата: Понедельник, 14.06.2010, 19:06 | Сообщение # 26
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Лёля, Значит душ это не ваш метод. И надо таки забыть о нем! Они и без душа прекрасно растут!
 
XariusДата: Понедельник, 14.06.2010, 19:44 | Сообщение # 27
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Лёля, я душем ни разу в своей жизни не поливала - вода хлорная, невесть какая, зачем?
я их окунаю на 15-30 минут, кого как и когда как. от этого еще ни одна орха не умерла. ттт
даже на ночь случайно забыла в воде орху как-то - замоталась и заснула - и ничего, даже та живая.
у меня пока нет своего "кладбища орхидей" :p
никаких душей и будет счастье. тем более что орхидей у вас пока не много - можно и помокать их
по очереди или всех в одном корыте :D


 
rusiaДата: Вторник, 15.06.2010, 16:08 | Сообщение # 28
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
ОРХІДЕЯМИ ЗАЙМАЮСЬ 10 РОКІВ,АЛЕ СЬОГОДНІ ВІДЧУВАЮ СЕБЕ ПОВНИМ ПРОФАНОМ
ЗАМОРДУВАЛА Я СВОЮ ПЕРШУ МІНІЧКУ-ВСТИГЛА ЗА ТИЖДЕНЬ
ВОНО МАЛЕНЬКЕ ПРИЇХАЛО АЖ З ДОНЕЦЬКА-Я НАЧИТАВШИСЬ-РОЗПОТРОШИЛА-ВИКУПАЛА В КОРИЦІ-ПОСАДИЛА В КОРУ З МОХОМ-НЕ ПОЛИВАЛА 3 ДНІ,А ВЧОРА ПОЯВИЛАСЬ СИНЯ ПЛІСНЯВА НА КОРІНЦЯХ
ЗНОВУ ВСЕ ВИЙНЯЛА-А ТАМ КОРЕНІ ПІДГНИЛИ
ЗАЛИШИЛОСЬ ПАРУ ОБРУБКІВ-ПРИПЕКЛА ВЖЕ ЗЕЛЕНКОЮ-ПОСАДИЛА В ПРОВАРЕНУ КОРУ,А САМ ГОРШЕЧОК РОЗМІСТИЛА УПРОЗОРЕ ВІДЕРКО НА ВОЛОГИЙ МОХ
ЛИСТОЧКИ МОГО ЗАЙЧИКА -ОПУСТИЛИСЬ І ПРИМОРЩИЛИСЬ
ЩО РОБИТИ ДАЛІ КОЛИ ПОЛИВАТИ? ЧИ ОПРИСКУВАТИ?
ВІДКЛИКНІТЬСЯ ХТОСЬ
 
СтасяДата: Вторник, 15.06.2010, 16:39 | Сообщение # 29
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
rusia, Фоточку, быстренько фоточку!!! Про ведерко с влажным мхом - не поняла! Может с керамзитом?
Мох, тем более влажный , не даст дышать нормально корням через отверстия в горшочке! :p

Добавлено (15.06.2010, 16:39)
---------------------------------------------
И корешки начнут снова загнивать! Короче - мох убираем ГЕТЬ!!! >(


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
XariusДата: Вторник, 15.06.2010, 16:40 | Сообщение # 30
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
ну в общем-то все правильно сделала. вот насчет 3 дней - не знаю, надо по температуре воздуха ориентироваться.

я так же обычно делаю - достала, обрезала, прижгла зеленкой или посыпала
корицей (сейчас почему-то полюбила зеленку больше),
подсушила еще и посадила. я сажу в сухую кору, мини - в кору со мхом 1:1.
не поливаю обычно дней 5-7, вот летом не знаю как, пока этим летом не пересаживала.

может ты плохо обрезала или плохо продезинфицировала? или может кора плохая попалась?
влагоемкая или плесневелая - у меня такое было.
синей плесени никогда не было - был налет зеленых водорослей на самом горшке.
лечится тем что горшок просто убирается с солнечного места и чуть реже поливается.

да, еще. горшок беру с дырочками по бокам и много чтобы их было. я лучше ее поливать буду чаще,
но зато она не загниет. и никаких тепличек, поддонов, ведерок - стоит на сухом чистом проветриваемом подоконнике.




Сообщение отредактировал Xarius - Вторник, 15.06.2010, 16:42
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Ошибки начинающих
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024