| RSS
Четверг
28.03.2024, 10:34

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Ошибки начинающих
Ошибки начинающих
rusiaДата: Вторник, 15.06.2010, 18:14 | Сообщение # 31
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Стася, Xarius, СПАСИБІ ДІВЧАТКА ЗА ШВИДКУ ВІДПОВІДЬ
З ВІДЕРКА ВИЙНЯЛА-ЗНАЧИТЬ НІЯКОГО МОХУ?А ПО КРАЮ ГОРШЕЧКА МОЖНА ТРОШКИ?
А ФОЛІ ПОТРІБНО ПОПШИКАТИ?
Xarius, НІ ТО НЕ ВОДОРОСЛІ ,А КРАПОЧКИ СИНЬО-ФІОЛЕТОВОЇ ПЛІСНЯВИ-МОЖЕ Я З КОРИЦЕЮ ПЕРЕБОРЩИЛА?
А ПРИСКУВАТИ РОСЛИНКУ МОЖНА І ЯК ЧАСТО?

Добавлено (15.06.2010, 18:14)
---------------------------------------------


ЛИСТЯЧКО ПРИВ"ЯЛО-ХОТІЛА У ВІДЕРКУ ЙОМУ ВОЛОГІСТЬ ПІДВИЩИТИ

 
XariusДата: Вторник, 15.06.2010, 20:36 | Сообщение # 32
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
rusia, в ведерке будет застой воздуха и он стопроцентно сгниет. хорошо что выняла. можно на тарелочку
поставить с керамзитом или камушками, и с водичкой, но так чтобы дно не намокало.
для миньки такого повышения влажности хватит, я думаю.

по краю мох можно, он у тебя аккуратно лежит и не касается шейки миньки.

корицей думаю переборщить нельзя, она сильнейший природный антисептик. можешь попробовать зеленку -
может тебе она больше понравится. я вчера развернула фалик ото мха и увидела там зеленку - значит производители сами ею пользуются?
почему бы нам не поступить так же? :)
может как раз там было не достаточно корицы где появилась плесень?

фоли можно пшикать, только раз в неделю - этого ему будет достаточно. смотри аккуратно чтобы серединка не загнила.
также можно пшикать водичкой - только очень мелким распылением и как бы сдалека. чтобы не купать его в воде,
а только маленькими цяточками она попадала на листочки. прыскать можно несколько раз в день - сейчас лето и жара,
но опять таки следи за серединкой - у минек загниет на раз!

ничего так растенька - бодрячком держится. а корни хоть какие-то остались?


 
XariusДата: Вторник, 15.06.2010, 20:45 | Сообщение # 33
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
у меня тоже миньки цвели с апреля или даже с марта. я их не пересаживала, не хотела трогать.
вчера не выдержала - срезала цветоносы с 1-2 цветочками и разобрала - так у кого полтора корня, а
есть и такой у которого вообще их нет. зато дал 11 бутонов, правда потом 2 отсушил, а потом еще 2.
но цвел бодренько так, а я же через горшок вижу что там корней - пшик >(
теперь буду нянчить :D


 
ФиалкаДата: Вторник, 15.06.2010, 21:47 | Сообщение # 34
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Xarius, У меня такая же здыхота Литтл Леди, но от циркона начала корни растить :)
 
rusiaДата: Вторник, 15.06.2010, 22:23 | Сообщение # 35
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Xarius, :p СПАСИБІ!!!БУДУ ПРИТРИМУВАТИСЯ ТВОЇХ ПОРАД А КОРІНЧИКІВ ЗАЛИШИЛОСЬ 4-5 ОБРУБКІВ
Фиалка, СИДІЛО ВОНО МАЛЕ В ТОМУ МОСІ-НА КОРІНЦЯХ ПОБАЧИЛА ЧОРНІ МІСЦЯ-ВЛІЗЛА І НАБІДОКУРИЛА
АЛЕ БАЧУ НЕ Я ОДНА БУДУ НЯНЬЧИТИСЬ

Добавлено (15.06.2010, 22:23)
---------------------------------------------
А МЕНІ МОЖЕ ТАКОЖ ЦИРКОН ПОШУКАТИ?

 
Nataly8786Дата: Пятница, 29.10.2010, 17:40 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Привет всем))я тут новенькая, да и цветами увлекаюсь всего лишь год.месяц назад купила свой первый фалик) сначала он скинул 3 цветка, что меня очень огорчило конечно, но потом распустил 2 новых)и моему счастью не было предела.сейчас стоит, очень боюсь его пересаживать, хотя горшок однозначно мал. сегодня не удержалась и приобрела ещё один с 2 цветоносами. Цветы на нём белые, размером с кофейное блюдце.боюсь что его ждёт участь первого, и он скинет все эти прекрасные цветы.как можно это предотвратить?помогите пожалуйста советом...
 
НадяДата: Пятница, 29.10.2010, 21:28 | Сообщение # 37
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 48
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Quote (Фиалка)
циркон

ух ты , а что это за зверь и где его искать?


 
tarikgДата: Пятница, 29.10.2010, 21:32 | Сообщение # 38
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Надя, клевый препарат,обладает кучей преимуществ,читай моя дытына
 
Nataly8786Дата: Суббота, 30.10.2010, 11:02 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





kotia, Я это конечно же понимаю, но боюсь что цветы на первой орхидее опали по моей вине, наверно всё же я слегка её перелила. Как часто надо поливать их?я поливаю раз в 4-5 дней.
 
galatheaДата: Суббота, 30.10.2010, 11:33 | Сообщение # 40
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1032
Репутация: 107 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 105
все зависит от условий содержания :) надо смотреть по состоянию корней... если уже светлые (типа серые) то поливать! если зеленые и горшок тяжелый то рано :p

Все что не убивает делает нас сильнее...
 
lena-malДата: Суббота, 30.10.2010, 11:52 | Сообщение # 41
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Quote (Nataly8786)
Я это конечно же понимаю, но боюсь что цветы на первой орхидее опали по моей вине, наверно всё же я слегка её перелила. Как часто надо поливать их?я поливаю раз в 4-5 дней.

То что опали цветы на покупной орхидеи -это не Ваша вина. Выше уже писали причины. Опять же, неизвестно, сколько цвела орха, может эти цветочки просто уже отжили свое.
По поводу полива - согласна с galathea, все зависит от Ваших условий. У кого то орха просыхает за два дня, а кого то за две недели.
Почитайте форум, у нас много тем с фотками по уходу за орхами. Я уверена, Вы найдете там ответы на практически все Ваши вопросы.
 
kotiaДата: Суббота, 30.10.2010, 14:35 | Сообщение # 42
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1731
Репутация: 108 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 522
Nataly8786, Я поливаю, когда исчезает конденсат на внутренних стенках горшка. Это приблизительно раз в 10- 14 дней. Хотя у меня впринципе в отопительный сезон жарко и сухо. И вот ждем-с 13 новых цветоносов.

Юля
 
Nataly8786Дата: Суббота, 30.10.2010, 14:41 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





kotia, )поздравляю Вас)у моего маленького фалика в горшке конденсат вообще не копится,поэтому, буду определять по цвету корней, как мне тут посоветовали.
А вот у большей красавицы в горшке покупной грунт, и он довольно плотный, не такой как у маленького в горшке, т.е. там мало коры. не вредно ли это корням?
 
ЛасуняДата: Суббота, 30.10.2010, 14:44 | Сообщение # 44
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
А у меня конденсата вообще не бывает, в горшках дырочки по бокам. поливаю по корням, как стали полностью серебристыми. жду денек другой и поливаю,.
 
lena-malДата: Суббота, 30.10.2010, 14:57 | Сообщение # 45
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Quote (Nataly8786)
А вот у большей красавицы в горшке покупной грунт, и он довольно плотный, не такой как у маленького в горшке, т.е. там мало коры. не вредно ли это корням?

А фотку можно увидеть? Если много корней и почти нет коры, то я бы после цветения, орху пересадила в больший горшок
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Ошибки начинающих
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024