| RSS
Пятница
19.04.2024, 07:26

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Орхидеи не растут в обычной земле
Орхидеи не растут в обычной земле
flowerДата: Четверг, 27.11.2008, 09:58 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Еще раз хочу отметить, что в природе большинство орхидей растут на деревьях. Они используют ветки, трещины коры как основу Однако, орхидеи не паразиты, как может показаться сначала, они не питаются соками деревьев, такая форма жизни называется эпифитической. Растения поглощают питательные вещества из воздуха(таман) и дождевой воды. Очень маленькое количество орхидей, которые растут в обычной земле, остальные же в том или ином виде произрастают в соседстве с ней. Если присыпать корни орхидеи обычной землей, то не пройдет и несколько недель, как растение попросту задохнется. .
Есть некоторые виды орхидей - наземные, но они также не растут в земле, они растут на подстилке у поваленных деревьев, туда может входить частично земля(не тяжелая)веточки, опавшие перепревшие листики, кора облущенная с деревьев, мох ну и прочий мусор))) что бы в домашних условиях всегда содержать корни орхидей во влажном состоянии, и не блокировать им доступ воздуха, орхидей садят в специальные субстраты. Когда вы покупаете орхидею, то как раз в такого вида субстрате она и находится. В основном он состоит из коры, торфа, кокосового волокна, изредка продается в минвате и других добавок, которые удерживают воду, но и пропускают воздух. Каждые 2-3 года орхидей необходимо пересаживать. Вот тут то и встает вопрос, куда садить? Важным здесь является, ни в коем случае не использовать обычную землю. Специальные субстраты можно купить в любом цветочном магазине. Однако, при покупке необходимо внимательно ознакомиться с составом, так как имеют место различия в качестве. Лучше всего пользоваться субстратом с меньшим содержанием торфа.
 
flowerДата: Понедельник, 27.04.2009, 13:55 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
слушайте? вчера разозлили меня 2 продавщицы. спрашиваю вазончики для орхидей есть, чуть больше стандартных, одна мне заявляет есть, и показывает на стеклянные вазы(по 40 грн), я говорю, мне такие что б фаленопсисы пересадить, она мне отвечает "Ну правильно именно в такие и садят. типа на дно дренаж, ну а дальше в кору". Может я чет не допоняла или растут у кого-то орхи в стекле, а как же аэрация и т.д.? мои фалики свои лапки так и пытаются в отверстия в стенках пластиковых вазончиков просунуть, на свободу тянутся. а что ж в стекле будет?
 
MarchuhaДата: Понедельник, 27.04.2009, 14:00 | Сообщение # 3
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
flower, ой с этими продавщицами....ну их.......не знаю мож ктото и растит в стекле, мне не однократно предлагали, так же как и тебе типа а что растут же............. dry зла на них не хватает


г. Днепропетровск
 
flowerДата: Понедельник, 27.04.2009, 14:06 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Marchuha, ну если иметь одну две для интерьера то может это и выход, но сколько она протянет в стекле? даже при очень хорошей просушке, настолько должен быть легкий субстрат.
 
MarchuhaДата: Понедельник, 27.04.2009, 14:11 | Сообщение # 5
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
flower, я как то пыталась морочить себе голову, была у меня одна ваза шикарная квадратная........короче просверлил мне дядечка в стеколной мастерской дырки в дне 4ре штуки, хотела в боковых стенках, казал рассыпется ваза, короче прожил у меня фалик ну не знаю месяца три не больше...........сгнило все под чистую, жаль что про форум не знала и не фоткала тогда это все............в стекле оч. плохая вентиляция........


г. Днепропетровск
 
flowerДата: Понедельник, 27.04.2009, 14:29 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Marchuha)
.в стекле оч. плохая вентиляция.

её там просто нет, стекло ведь не дышит, правда пластик тоже не дышит. но мы ведь отверстия плавим гвоздем в пластике, а всего лишь 4 отверстия снизу - это очень мало для воздухообмена в целом
 
TroyaДата: Понедельник, 27.04.2009, 15:13 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
у меня уже 2 года как в стекле растут. у меня как раз в пластике не растут

 
MarchuhaДата: Понедельник, 27.04.2009, 15:16 | Сообщение # 8
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Troya, как они растут расскажи...и покажи


г. Днепропетровск
 
TroyaДата: Понедельник, 27.04.2009, 15:18 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
Marchuha, у меня в альбоме фотки. горшок с одной дыркой, дренажный слой не кладу. корни в отличном состоянии и первая орхочка цветет у меня уже в 5 раз

 
MarchuhaДата: Понедельник, 27.04.2009, 15:21 | Сообщение # 10
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Troya, ща посмотрю)))))))) пасибки, а как часто ты их поливаешь, как и все???


г. Днепропетровск
 
TroyaДата: Понедельник, 27.04.2009, 15:23 | Сообщение # 11
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
Marchuha, у меня все фалики в стекле, поливаю все орхи в одно время где-то раз в неделю, сейчас немного чаще

 
TroyaДата: Понедельник, 27.04.2009, 15:24 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
там на самой первой фотке виден горшочек

 
MarchuhaДата: Понедельник, 27.04.2009, 15:29 | Сообщение # 13
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Troya, да я только что смотрела.............интерестно............у меня не выжил..........


г. Днепропетровск
 
TroyaДата: Понедельник, 27.04.2009, 15:32 | Сообщение # 14
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
Marchuha, у меня наоборот. я посадила в пластик, сделала отверстия дополнительные, а растюхи начали гнить. спасла только одну

 
MarchuhaДата: Понедельник, 27.04.2009, 15:40 | Сообщение # 15
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Troya, wacko ниче себе у тебя растюхи))))))))) хитрые biggrin


г. Днепропетровск
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Орхидеи не растут в обычной земле
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024