| RSS
Четверг
25.04.2024, 12:55

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Орхидеи не растут в обычной земле
Орхидеи не растут в обычной земле
TroyaДата: Понедельник, 27.04.2009, 16:03 | Сообщение # 16
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
Marchuha, а мужу было обиднее всего, он мне их на 14 февраля подарил

 
LILIYAДата: Понедельник, 27.04.2009, 19:56 | Сообщение # 17
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
У меня нет ни одного цимбидиума. Зная, что орхидеи не растут в обычной земле, подслушала в магазине как продавщица рассказывала про уход за цимбидиумами. Она настоятельно советовала садить их в обычную универсальную землю. Очень тогда удивилась. А тут мне родственница говорит: "Подарили орхидею, не знаю как называется. Я ее после цветения пересадила в землю. Так она росты гонит кучу и цветет второй раз." Теперь я не удивилась, а подумала: может цимбидиум? Но еще не видела. Теперь я умная tongue , благодаря форуму, увижу, точно опознаю biggrin biggrin
 
flowerДата: Понедельник, 27.04.2009, 20:08 | Сообщение # 18
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (LILIYA)
Я ее после цветения пересадила в землю.

я тоже наблюдала у одной старушке в селе цимб на веранде в обычной земле, и что самое удивительное - весь в цветоносах. говорит внуки подарили в прошлом году, я пересадила в землю, сейчас цвести собирается. ну естественно она даже не зная о перепадах держала цимб на веранде до поздней осени и с первым потеплением тоже на веранду отправила. вот и повлияли перепады. но цимб в земле еще поверю, но что б что-то другое wacko врядли
 
LILIYAДата: Понедельник, 27.04.2009, 20:11 | Сообщение # 19
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Ага, а где-то читала, что в глухих деревнях бабули с успехом целогины в земле выращивают biggrin biggrin :D.
 
MarNicaДата: Понедельник, 27.04.2009, 21:14 | Сообщение # 20
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Цимбидиумы, Целогины, Каланты, некоторые Башмаки и еще многие - это полуназемники. Так что вполне возможно, что они будут расти в хорошей земле. В природе они растут в перегное листового опада, поэтому им и рекомендуется его добавлять в субстрат. То что в домашних и тепличных условиях их лучше сажать в кору показало время и опыт. Но ведь мы же не всех сажаем в чистую кору, для большинства мы составляем сложные субстраты и при чем для каждого растения стараемся подобрать свой рецепт.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
Natusia_2009Дата: Вторник, 28.04.2009, 09:10 | Сообщение # 21
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 50
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
Я свой цимб перевалива в горшок глубже, а по диаметру таком же как и предыдущий. Получается на дне кора, уголь, перегной сыпец, а по бочкам корой не получилось подсыпать, подсыпала землей. И что я обнаружила, за месяц попускал боковые корни жирнючие, именно там где, побольше земли, а на дне только начали проклевываться. Сразу заметен результат, мне понравилось...

 
flowerДата: Вторник, 28.04.2009, 09:14 | Сообщение # 22
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MarNica, это все понятно, а меня больше интересует вопрос о вазах, нужно ли фаленопсисы пересаживать в стеклянные вазы, как советуют продавцы?
 
LILIYAДата: Вторник, 28.04.2009, 09:24 | Сообщение # 23
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Если и пересаживать, то кора должна тогда быть, наверно, ну очень крупной фракции, чтобы воздух свободно гулял. Но я бы не рисковала dry
 
MarNicaДата: Вторник, 28.04.2009, 10:16 | Сообщение # 24
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (flower)
нужно ли фаленопсисы пересаживать в стеклянные вазы, как советуют продавцы?

Наташ, про стеклянные кашпо и что в них еще кто-то что-то выращивает, я узнала на ЭТОМ форуме. Раньше мне это даже в голову не могло прийти, выращивать Орхи в стекле. У нас продаются прозрачные пластиковые горшки разных размеров, так что у меня таких проблем нет и таких идей не возникает. Я счтаю, что если надо срочно посадить или пересадить Фал, то можно воспользоваться: для мелюзги - прозрачными пластиковыми стаканчиками, для крупняка - прозрачными ведрами для пищевых продуктов. Можно попробовать заказать пластиковые горшки в Швертере http://www.shop.schwerter-orchideenzucht.de/produkt....er.htm. Мы заказывали, очень довольны.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Вторник, 28.04.2009, 10:41 | Сообщение # 25
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MarNica, просто ты б видела как на меня вылупили глаза 2 продавщицы, я вовремя сбежала, а то заклевали бы, после моих слов, когда я сказала, что мы такого не практикуем(посадку в стекло) ну ванды еще понятно, но фаленопсисы. когда они спросили кто такие ванды, короче нет слов, ну если ты не разбираешься, зачем же ты людям такое советуешь. я понимаю, что пластик тоже не дышит, но ведь в нем отверстия наковырять можно, хотя вон Troya говорит, что уже 2 года в стекле фалики а в пластике гниют. ниче не понимаю
Quote (MarNica)
Можно попробовать заказать пластиковые горшки в Швертере http://www.shop.schwerter-orchideenzucht.de/produkt....er.htm. Мы заказывали, очень довольны.

та вазоны не проблема купить, просто сам тон продавца удивил типа, ты дура, а мы умные
 
MarNicaДата: Вторник, 28.04.2009, 11:08 | Сообщение # 26
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Я думаю, что вся эта МОДА пошла с выставок. На выставках Фалы и Ванды очень часто представлены в стекле (их удобнее опрыскивать. Т.к. выставки, как правило, проходят неделю минимум, то ни одно растение столько времени без полива не выдержит. А сами знаете в выставочных павильонах всегда очень сухой и пыльный воздух, растения быстро вянут.)
Некоторые Фалы представлены в гидропонике. На последней международной выставке цветов мы разговорились с фирмой, которая производит и продает всю продукцию для гидропоники, так вот они сказали, что Фалы сажают в гидропонику только на время выставки, а потом опять пересаживат в привычный для растений субстрат. У нас одна девушка попробовала выращивать Фалы на гидропонике, ничего не получилось, не хотят они расти в керамзите, даже с питательными добавками.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
MarchuhaДата: Вторник, 28.04.2009, 11:15 | Сообщение # 27
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
MarNica, интерестно, про гидропонику, я просто сайт российский видела там такие стеклянные шарики, и орхи растут типа шикарно, офигенные корни и т.д. получается все это фигня angry


г. Днепропетровск
 
MarNicaДата: Вторник, 28.04.2009, 11:33 | Сообщение # 28
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Marchuha)
получается все это фигня

Какое-то время они, конечно, будут расти на старом топливе (у Фалов его много, так что это может затянуться на несколько месяцев), потом сдохнут в одночасье. Я считаю, что всё это рекламный ход. Вообще-то ВСЕ ОРХИ, продающиеся во всем мире В ЦВЕТОЧНЫХ МАГАЗИНАХ не предназначены для дальнейшего выращивания. Они продаются только для создания красоты во время цветения, а потом их надо выкинуть, как завядший букет.
Эти Орхи выращиваются на конвейере. У них совершенно другой режим выращивания, другие условия, они все выращиваюся на гормонах. Никому из производителей никогда бы не пришло в голову, что есть сумасшедшие, которые будут продолжать холить и лелеять "букет" после его завядания wink biggrin .


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
MarchuhaДата: Вторник, 28.04.2009, 11:41 | Сообщение # 29
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
MarNica, о боже............ты так говоришь..........."Никому из производителей никогда бы не пришло в голову, что есть сумасшедшие, которые будут продолжать холить и лелеять "букет" после его завядания" мдя.............мы точно сумашедшие........это же живое создание, пусть цветик но живое..как его можно не любить.....фу какой кошмар


г. Днепропетровск
 
ФиолоаДата: Вторник, 28.04.2009, 11:44 | Сообщение # 30
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 160
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 18
Девченки, хочу показать вам мою орхидею. подаренную мне мужем на 8 марта 2 года назад, тогда еще я не знала, как с ней обращаться. и по совету какого-то продавца после первого цветения пересадила ее в стеклянный горшок, с тех пор растет она у меня в нем, я ее даже никогда не удобряла (не знала просто), цветет регулярно, листики растит. Вот теперь не знаю чего с ней делать? пересаживать или пусть растет так? Подскажите wacko



 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Орхидеи не растут в обычной земле
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024