| RSS
Четверг
25.04.2024, 04:20

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Орхидеи не растут в обычной земле
Орхидеи не растут в обычной земле
GrishaДата: Суббота, 12.02.2011, 00:39 | Сообщение # 61
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Marjina Horka
Награды: 1
Quote (flower)
и как их понимать? орх этих?

где-то на вашем форуме читала, что орхи оч пластичные, присполсобленцы так сказать. Как приучены с самого начала, так и растут... Я так думаю


 
flowerДата: Суббота, 12.02.2011, 00:42 | Сообщение # 62
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Grisha)
что орхи оч пластичные, присполсобленцы так сказать.

вообще то они Эпифиты и этим все сказано. а то что они приспосабливаются, это конечно хорошо, но не все. видела такую же картину в одной нотариальной конторе, так вот там корни полу гнилые были, как бы растворенные в воде.
 
GrishaДата: Суббота, 12.02.2011, 00:56 | Сообщение # 63
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Marjina Horka
Награды: 1
Я вообще с большой осторожностью отношусь ко всяким экспериментам, связанными с орхами и водой. Однажды сгноила за неделю реанимационный фал в воде, после этого 2 раза подумаю, прежде чем лишний раз полить.

 
ЛасуняДата: Суббота, 12.02.2011, 13:01 | Сообщение # 64
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Я по этому вопросу тоже в непонятках и сомнениях. есть у меня один товарищ, растет в 15см горшке и в стеклянном кашпо, после полива немного воды всегда стекает на дно кашпо, так он в нижние дырочки горшка понавыпускал корней и пьет воду, которая на дне кашпо, прихожу брать его на полив когда всех поливаю, а у него корешки зелененькие, он воду натягивает снизу и не пересыхает, уже почти месяц не поливаю его, на дно кашпо водички добавила и наблюдаю, если нормально будет жить, то это так удобно, особенно при отъездах на отдых.
 
LerikДата: Пятница, 29.04.2011, 23:37 | Сообщение # 65
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 7
Я 8 марта у знакомой просто конфисковала орху, которая года три росла в обычной земле с улицы...
Зрелище было плачевное, естественно цветения никакого не было, зато орха еле-еле растила листик....
Я этого страдальца пересадила, корни были тёмно серые и сухие...и даже после полива совсем не зеленели!!
начала удобрять потихоньку...Растение у меня меньше двух месяцев: листик вымахал просто на глазах, во всю пускает корни, и что самое прикольное, корни начали восстанавливаться, зеленеют!!!!
Так что с такими темпами ждём цветения!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D :D
 
ШелДата: Суббота, 14.05.2011, 22:17 | Сообщение # 66
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 211
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Я в полном шоке. На кафедре у себя год(!!!!!!!) смотрела на нобиль. все думала что не так. Т олько сегодня поняла: он растет просто в ЗЕМЛЕ!!!!! Так не бывает. Цветет регулярно, растет прекрасно. Тут пляски с бубнами и человечемкие жертвоприношения - и ничего. а там... Только одно обьяснение: такая хозяйка: у нее цветет все. Причем его поливают то каждый день, а то вообще не поливают, как придется. Никакой проверки влажности и другого рукоблудия. Во как!!!

Добавлено (14.05.2011, 22:17)
---------------------------------------------
Да, я в одном мед. центре видела фалик: он стоял в горшек, а горшок в стеклянной вазе с водой. И один длиииинный корень (зеленый) торчал из горшка в воду. Мне медсестра сказала, что его вообще не поливают, а только наливают воду в вазу. Он цветет по 3-4 раза в год, выглядит отлично.

 
natalkaДата: Суббота, 14.05.2011, 22:59 | Сообщение # 67
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 537
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 55
Пока я не знала о нашем форуме.. мои первые орхи тоже пили корнями воду со дна стекляного кашпо... и не пересаживала их со дня покупки.. Все три фалика после магазинного длинного цветения за год еще два домашних.. и подкормки особо не давала.. Один уже корни со всех дыр со дна понавыпускал..даже горшок пластиковый треснул.. я все никак не песажу- он все время цветет.. Сейчас ему ровно год-купила на День матери..

Добавлено (14.05.2011, 22:56)
---------------------------------------------
С другой стороны.. забрала у знакомой фалик, который рос в обычной земле.. и не двигался- ни цветов ни роста.. имел три листа -у меня за месяц после пересадки в кору пошел лист, новые корни...и в коре в глубине на 2 см -детка.... Но по ее словам она отдала мне детку , корая вырасла с цветоноса-палочки, который она запихнула в землю... вот в это я как -то слабо верю..
А еще когда-то у меня был цимб, который тоже рос в обычной земле, росты пускал, я даже при пересадке делила - он дальше рос.. но не цвел. Я тогда про перепады не знала.. да и про удобрения.. По-моему просто земля не показатель, еще куча других условий нужна.

Добавлено (14.05.2011, 22:59)
---------------------------------------------
Кстати этот фалик на фотке, от тяжести цветов.. пока меня не было дома упал с 1.5 высоты.. правда очень удачно-снизу дочь обронила махровый халат.. и ВСЕ целое.. лишь у одного цветка сердцевинка обломалась.. чудо какое-то..

 
ValitaДата: Воскресенье, 15.05.2011, 21:37 | Сообщение # 68
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
Ну про цимб это не удивительно, цимбы ведь наземники (в большинстве своем)

Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
flowerДата: Воскресенье, 15.05.2011, 22:14 | Сообщение # 69
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Valita)
цимбы ведь наземники

только у подножия деревьев в тропиках не такая почва как у нас в лесах, там веточки, птичий помет, листики, кора, все легкое, воздушное, а сколько цимбов просто на деревьях растут. я не думаю, что они в обычной земле растут, наверное там очень легкая почва.
 
ШелДата: Воскресенье, 26.06.2011, 12:19 | Сообщение # 70
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 211
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Вообще у меня такое впечатление, что орхи не очень-то растения, они понимают , когда к ним обращаешься и чувствуют отношение. Иногда отвратительное настроение, расскажешь о нем. потом глядь - или листик выпустили, или корешок. или ростик, или стрелку. Как будто специально радуют. Удивительные создания.
 
ClerДата: Суббота, 17.09.2011, 17:05 | Сообщение # 71
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
А я вот принесла вчера домой орхидею, а бабушка, не зная, что оно такое, посадила в землю! Причем столько воды налила, что аж с дна течет!!
Когда увидела, думала убью ее((((

Сейчас бегу горшок покупать, спасть надо красивую(((( если спасу((
 
AllaboutДата: Вторник, 15.07.2014, 14:11 | Сообщение # 72
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 85
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
У меня знакомая, цветовод, который не особо заморачивается по поводу ухода за цветами. Подарили ей орху, с тремя цветоносами, цветет, она ее пересадила в стеклянное кашпо и обычный чернозем. На мои протесты она не обращала внимания, приезжаю поливать ее во время отсутствия хозяйки и все жду, когда она начнет чахнуть, чтобы забрать, а она цветет себе и цветет, листья растит, корни видно, что постоянно темно-зеленые и не просыхают совсем. После последнего полива заметила, что в углу стоит еще одна орха в таком же содержании и преспокойненько вырастила цветонос и на нем около 12 бутонов и все это в земле...меня одно удивляет: я свои выхаживаю, субстрат тщательно выбираю, а они капризничают, а тут растут в земле и стеклянном кашпо, про них забыли совсем и все прекрасно
...где справедливость?...
 
flowerДата: Вторник, 15.07.2014, 14:51 | Сообщение # 73
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Allabout, пока своими глазами такое не увижу, не поверю. мне тоже сотрудница рассказывала о таком методе посадки. но потом все таки она пропала.
вернее даже не то что не поверю, а не могу обосновать данный факт.
 
AllaboutДата: Вторник, 15.07.2014, 16:16 | Сообщение # 74
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 85
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Цитата flower ()
пока своими глазами такое не увижу, не поверю

при следующем поливе, обязательно сфотографирую двоих. Одна у нее с конца марта, вторая не знаю с какого времени, но раньше. У мамы была одна давно, она ее в кашпо с землей посадила, та окочурилась и как я не пыталась ее спасти, мне это не удалось, а тут такое дело...
 
LiSaДата: Вторник, 15.07.2014, 16:20 | Сообщение # 75
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Цитата Allabout ()
с конца марта
Это не показатель. Фалики живучие - будет тянуть сколько сможет, года даже два может и цвести - инстинкт продолжения рода.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Орхидеи не растут в обычной земле
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024