| RSS
Вторник
07.05.2024, 12:18

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Как ухаживать за только что приобретенным фаленопсисом?
Как ухаживать за только что приобретенным фаленопсисом?
valenaДата: Понедельник, 13.05.2013, 00:56 | Сообщение # 241
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Я наверное не в той ветке пишу, вы уж извините за наглость 55
Взялась я чистить корни своей красавицы .... дать бы мне по башке за прошедшие издевательства и 3 часовой полив. Это мне так моя тётя посоветовала, у неё три орхидеи, так она вообще раз на 2 недели на целый день их замачивает
Я по вашей инструкции вынула корни, а там... Вобщем пришлось обрезать беднягу по самое нехочу, причем погнили они как-то странно - кончики зеленые твёрдые, а у основания гнилые. Вот то что осталось Как думаете с таким "набором" корней есть надежда на выживание???? И еще вопрос - надо ли чем-то обрабатывать место среза цветоноса?
 
юльчик2ЯДата: Понедельник, 13.05.2013, 08:04 | Сообщение # 242
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Цитата (valena)
Как думаете с таким "набором" корней есть надежда на выживание????

конечно есть. Теперь садите его в небольшой горшок (по размеру корневой) в сухую, либо слегка влажную кору, дня 3-4 не поливать, если в комнате жарко, то и 2 будет достаточно. Затем аккуратный полив по краю горшка проливом, пока не заметите, что корни пошли в рост.
Цитата (valena)
И еще вопрос - надо ли чем-то обрабатывать место среза цветоноса?

я ни чем не обрабатываю, некоторые - зеленкой. :p


г.Северодонецк Луганская обл.
 
valenaДата: Понедельник, 01.07.2013, 10:31 | Сообщение # 243
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
По уценке купила фалик, привлёк её цвет, такой зеленковатый. И корни вроде в хорошем состоянии, вот теперь незнаю или пересаживать, или дождатся пока отцветут цветы?



 
СтасяДата: Понедельник, 01.07.2013, 11:36 | Сообщение # 244
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (valena)
вот теперь незнаю или пересаживать, или дождатся пока отцветут цветы?

Это каждый сам решает для себя, но если решишь дождаться пока отцветет, то отбери кусочки коры от корневой шейки, чтобы увеличить доступ воздуха и поливай проливом по краю горшка, ведь неизвестно, что там внутри за субстрат. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
gajechkaДата: Воскресенье, 28.07.2013, 19:14 | Сообщение # 245
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 0
Всем привет!!! Я тоже стала счастливой обладательницей орхидейки, но тут же возникло море-море вопросов, конечно же сижу читаю форум и набираюсь информации, но всё сразу запомнить и даже просто из-за неопытности понять наверное невозможно, поэтому я к вам сразу же с вопросом. Моя орхидея живёт у меня всего второй день, судя из того, что в кашпо которое мы сразу купили для неё налилась из горшка вода, то она перелита, поэтому пока не подливаю, но вопрос таки о поливе. Я читаю, что многие поливают именно способом погружения горшка в воду на минут 15-20 и в связи с этим вопрос. Что бы окунуть горшок его надо вытащить из кашпо погрузить в ёмкость, потом опять засунуть в кашпо, если вода ещё будет стекать, опять вытащить, слить и опять его туда водрузить. Как будет реагировать цветок на такие манипуляции??? Спрашиваю, т.к. не раз слыхала и читала, что орхидея не очень то и любит что бы её "дёргали", крутили её ... Подскажите как без особого стресса для растения производить полив??? И ещё вопросик. Орхидею я сейчас поставила на западное окно, солнце сюда приходит к часам 15- 16-ти, всё равно надо притенять??? Само растение повернула "лицом" в комнату, что бы смотреть и любоваться, но что бы цветоносы не трамвировались при открывании-закрывании штор, горшок пришлось подвинуть практически в плотную к окну, т.е. листочки соприкосаются с окном - это вредно??? Простите за множество возможно глупейших вопросов, но к кому ж я ещё обращусь как не к тем, кто уже имеет опыт???? JC_ThankYou
 
MermaidДата: Воскресенье, 28.07.2013, 19:44 | Сообщение # 246
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
gajechka, поливать непересаженную орхидею лучше не замачиванием, а просто проливом. Субстрат у покупных растений обычно очень влагоемкий и может таить много сюрпризов :) Я ставлю горшочек в емкость и лью воду, пока не дойдет до 2/3 горшка, потом ставлю лейку, вытаскиваю и ставлю стекать. Когда вода стечет, можно снова ставить на место. Кашпо я бы пока не использовала. Проделайте дырочки в боковых стенках в местах, где нет корней. Это способствует более равномерному просыханию субстрата. Крутить ее можно, особенно, если цветочки уже раскрылись. А вот листья от стекла лучше отодвинуть, оно при нагреве могут сделать на листьях ожог. Насчет притенения смотрите сами, я предпочитаю солнце или утром до 11 или вечером после 17. Если листья сильно нагреваются, то притеняйте.

Я - Марина и можно 'на ты'.

Сообщение отредактировал Mermaid - Воскресенье, 28.07.2013, 19:55
 
gajechkaДата: Воскресенье, 28.07.2013, 19:51 | Сообщение # 247
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 0
Mermaid, спасибо за ответ. Т.е. считаете надо таки пересадить мой цветочек, что бы не оставлять его в субстрате с сюрпризами??? Через сколько? Месяц дать на адаптацию и тогда??? Дырочки сделаю.
 
MermaidДата: Воскресенье, 28.07.2013, 19:57 | Сообщение # 248
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Чтобы что-то считать, нужно видеть хотя бы фото. Обычно пока цветет, не пересаживают, просто поливают осторожно. Но без фото сказать ничего не могу.

Я - Марина и можно 'на ты'.
 
gajechkaДата: Воскресенье, 28.07.2013, 20:07 | Сообщение # 249
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 0
Фото нужно с корнями???
Вот такое фото не поможет???
Другое хорошее фото смогу сделать только завтра.
 
MermaidДата: Понедельник, 29.07.2013, 07:19 | Сообщение # 250
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
gajechka, фалик, конечно, очень красивый, но нужны фотографии корней через вазон с разных сторон и корневой шейки (т.е. сфотайте ту часть, где он втыкается в субстрат). Листья и цветы не нужно, конечно :)

p.s. Да, и вставляйте фото 640-740 пикс, их не нужно увеличивать, чтобы что-то рассмотреть. А я со смартфона на маленьких вообще ничего не вижу. :p


Я - Марина и можно 'на ты'.

Сообщение отредактировал Mermaid - Понедельник, 29.07.2013, 07:40
 
gajechkaДата: Понедельник, 29.07.2013, 08:38 | Сообщение # 251
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 0
Mermaid, спасибочки за ответы!!! :p Сегодня после работы сфоткаю обязательно свой фалик и выставлю фото.
Переспрошу, ещё... а что правда, что сейчас когда фалик цветёт его не нужно удобрять??? А то в магазине мы сразу и удобрение взяли, т.к. продавец сказала, что он очень любит это дело
 
MermaidДата: Понедельник, 29.07.2013, 08:54 | Сообщение # 252
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Замечено, что если удобрять цветущим, то он может быстрее отцвести.

Я - Марина и можно 'на ты'.
 
gajechkaДата: Среда, 31.07.2013, 09:16 | Сообщение # 253
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 0
Ну вот я наконец то принесла фото корней своей красавицы, незнаю на сколько они информативны, если нет, переделаю сегодня. А пока вот [URL=http://vfl.ru/fotos/6b5e0bde2799931.html]
 
СтасяДата: Среда, 31.07.2013, 09:39 | Сообщение # 254
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
gajechka, Нормальные корешки.
Все что ей сейчас нужно, очень подробно написала МаринкаMermaid в посте № 246.
Цитата (gajechka)
Дырочки сделаю.

И где дырочки? Я не вижу. :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
gajechkaДата: Среда, 31.07.2013, 10:19 | Сообщение # 255
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 0
Стася, ну правильно, не видешь, т.к. пока не сделала... Взяла нож, попробовала проколоть, горшок гнётся прокол не получается, а смильнее надавить страаашно. Но сделаю, сделаю - это точно.
Т.е. сейчас мне просто по необходимости поливать, ну и дырочек наделать 55 , больше ничего. Пересадка, подкормка, всё это на данном этапе отменяется?
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Как ухаживать за только что приобретенным фаленопсисом?
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024