| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 01:14

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Как ухаживать за только что приобретенным фаленопсисом?
Как ухаживать за только что приобретенным фаленопсисом?
bibulkaДата: Суббота, 12.06.2010, 00:57 | Сообщение # 61
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 519
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 26
Та не раніше, ніж за тиждень. А душем я ще навіть ні разу не користувалася, то я для прикладу написала.. Мої ще цвітуть (і слава богу ;)) , тому я їх не чіпаю особливо.. лише проливаю кип*яченою водою раз в тиждень.. десь так.. ну і ото пивом була протерла листочки разок...

Вірю в Україну!!!
 
МамаМашиДата: Воскресенье, 11.07.2010, 20:33 | Сообщение # 62
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Девочки, привет
Фото реанимированного фалика спустя месяц. Лезит листик и корешки пошли:)
Спасибо, Вам огромное :p
корешки
 
АленушкаДата: Суббота, 31.07.2010, 21:28 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Всем доброе время суток :)
На форуме у меня первое сообщение и уже о помощи.
Первый фалик с апреля месяца у меня.и все хорошо, радует меня. Вот 3 недели назад приобрела еще 5 шт (на шикарной распродаже по 76грн и уже хорошо цветущие)
Проблема вот в чем на 3 фаликах начали отпадать нераспустившиеся бутоны и цветы. :(
Подскажите чем это может быть вызвано и как можно все исправить???
 
ЛасуняДата: Суббота, 31.07.2010, 22:06 | Сообщение # 64
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Аленушка, в этом нет ничего страшного, так некоторые орхи реагируют на перемену условий, у меня тоже некоторые обсыпались, а еще я заметила что от перелива могут бросаться цветами, а потом и корнями :D , главное смотри на состояние корней, не заливай и жди новых цветочков.
 
СанаДата: Вторник, 03.08.2010, 18:38 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Помогите пожалуйста разобраться с моей орхидеей. По моему это фаленопсис. Живет у меня 1 месяц. Поливала его раз в 10 дней, путем окунания в воду, каждый день утром брызгала на листы. Стоял на подоконнике и ночью от сильного ветра упал на пол при этом сломалось 4 цветка. Я его переставила на другое место, как теперь понимаю недостаток света. Теперь у меня начали сбрасываться цветы уже 2 завяли на одной ветки. И продолжают завядать остальные. Что делать обрывать завявшие цветы или ждать пока сами отпадут. Очень переживаю так как это первая орхидея, но понимаю что не последняя и очень хочется чтобы с ней было все хорошо. Помогите пожалуйста.

Добавлено (03.08.2010, 18:38)
---------------------------------------------
Еще может ли эта проблема быть вызвана, что орхидея стояла рядом с включенным кондицеонером. муж говорить, что он сильно понижает влажность.

 
КузюшкаДата: Среда, 04.08.2010, 01:05 | Сообщение # 66
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
А после того как он упал,какое состояние корней ? Опадение цветов(если корневая не повреждена)-сообщение №86,87,88 на этой-же страничке. :p
 
СанаДата: Среда, 04.08.2010, 14:18 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Спасибо за ответ. но проблема в том, что цветы стали опадать через месяц прибывание у меня. Я думаю, что за это время он должен был привыкнуть. Еще подскажите, а то не совсем поняла нужно ли обрызгивать листья и корни те, что на верху или только поливать путем окунания. Спасибо. :p

Добавлено (04.08.2010, 14:18)
---------------------------------------------
Корни вроде нормальные. В горшке темнозеленые. Воздушные серые или становяться зелеными когда побрызгаю. Еще некотрые воздушные корни поконци подсохли. Я их обрезала до живого и прижгла спиртом. Незнаю надо или ненадо это было делать.

 
КузюшкаДата: Четверг, 05.08.2010, 00:19 | Сообщение # 68
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Сана, Я имела ввиду,а не повредились-ли они после падения?! Адаптация не обязательно проходит месяц,про цветы написано там где я писала:сообщ.87,88
Повторяю написанное:
Аленушка, в этом нет ничего страшного, так некоторые орхи реагируют на перемену условий, у меня тоже некоторые обсыпались, а еще я заметила что от перелива могут бросаться цветами, а потом и корнями , главное смотри на состояние корней, не заливай и жди новых цветочков
Аленушка, я полностью согласна с Ласуня, опадение бутошек частенько происходит из-за смены условии содержания(перепады температур,освещенности),а в эту жару и не только бутошки,а и цветочки с листиками(к сожалению ) опадают. -

Тут было написано не только за новые растения :p Это может быть и из-за жары(мы в такую жару не хотим есть,а орхи отказываются цвести и рости).
Брызгать нужно аккуратно,чтоб вода не затекала в точку роста :p

Вы мне ответили и у меня сразу возник вопрос:а в горшке у вас корни бывают серыми?

 
СанаДата: Четверг, 05.08.2010, 17:33 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Кузюшка спасибо за внимание. А как опредилить состояние корней вгоршке? По внешниму виду они живые. Раньше необращала внимание на смену цвета в горшке, сейчас посмотрела корни начали сереть. Но после падения много корней на верху. Может ее пересадить или лучше не трогать?
 
LiSaДата: Четверг, 05.08.2010, 17:37 | Сообщение # 70
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Сана, Мой муж недавно уронил цветущий фалик, так я запихала на место по возможности не тормошила, конечно там кора теперь не так хорошо лежит, пустоты есть, мох был наверху, теперь попал в середину, но обошлось, у же 2-я неделя идет, цветы не сбросил. Так что если наполовину вывалился из горшка, я бы впихнула обратно и не тормошила. :D
 
ЛасуняДата: Четверг, 05.08.2010, 17:56 | Сообщение # 71
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Сана, корни между поливами должны просыхать, обязательно смотрите на их состояние, они должны стать полностью серебристыми, горшочек легким, только тогда поливать, если сквозь стенки не видно гнилых корней, то пересаживать не нужно, просто правильно поливайте.
 
КузюшкаДата: Пятница, 06.08.2010, 00:01 | Сообщение # 72
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Сана, у всех бывают падения :D (орх),сейчас наблюдайте за общим состоянием(корни,листья)-если состояние начнет ухудшаться,то тогда я-бы обязательно пересадила,чтоб оценить состояние корневой.
 
LiSaДата: Пятница, 06.08.2010, 12:25 | Сообщение # 73
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Ласуня, Не у всех фалов корни бывают серебристыми, у меня есть 4 экземпляра, у которых становятся просто светлее - салатовыми примерно, а политые тоже не очень темные, только чуть-чуть темнее, разница почти незаметная, я тоже месяца 2 не могла понять как это всех надо полить, а этих нет? Потом дошло до меня. Так что только опыт нужен (метод научного тыка). :)
 
Flashka_comДата: Воскресенье, 08.08.2010, 13:42 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Всем приветик!
Я новенькая. Вот у меня новая постоялица дома, хочу уточнить по ее уходу. Судя по прочитанному, ее нужно пересаживать субстрат я уже купила, хочу услышать Ваше авторитетное мнение. И еще, окна у меня все на южную сторону выходят, и очень жарко - стоит ли поставить ее на окно, которое выходит на болкон и солнце попадает на подоконник после 2-ух? Плохо ей там не будет? Опрыскивать не нужно, это я уже прочитала, больше не буду.
и поливать буду раз в неделю по понедельникам! Может мне еще что-то нужно знать? Подскажите начинающему... Я в другой темке писала о своей проблеме http://orhidei.org/forum/52-282-3#165363
может Вы мне подскажите что... Растерялась я что-то...


Сообщение отредактировал Flashka_com - Воскресенье, 08.08.2010, 13:49
 
СтасяДата: Понедельник, 09.08.2010, 02:23 | Сообщение # 75
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Flashka_com, Приветик! Постарайся выставить фоточку твоей растюшки, чтобы было видно в каком она состоянии.
И корешки, которые видно через горшок.Тогда можно будет более конкретно чего- нить советовать.ОК? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Как ухаживать за только что приобретенным фаленопсисом?
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024