| RSS
Пятница
26.04.2024, 08:21

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Усыхают корни фаленопсиса
Усыхают корни фаленопсиса
СтасяДата: Четверг, 18.03.2010, 23:17 | Сообщение # 31
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Lola, Воду на 2\3 горшка, тепленькую, 35-40 градусов.Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО поставь на чего-нибудь пусть стечет лишняя.

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LolaДата: Пятница, 19.03.2010, 17:41 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





ОК!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Добавлено (19.03.2010, 17:41)
---------------------------------------------
КУ-КУ!!!! ето снова я! Я купила економикс - био под ним пишет епин-био- оно???? достаточно одного раза опрыскивания или больше????

 
СтасяДата: Пятница, 19.03.2010, 17:53 | Сообщение # 33
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Lola, Я обычно развожу эпин на 0.5 литра и опрыскиваю все,что мне надо.Если чего останется на следующий день
добавляю водички и все. Перекормить тоже плохо. :D


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
XariusДата: Пятница, 19.03.2010, 18:48 | Сообщение # 34
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
5 капель на стакан воды. если развести всю ампулу - перестараетесь. бывает и перекорм эпином - это даже хуже! это очень не хорошо для растения - может загнуться.
эпин разлагается на свету - не брызгать на солнце! раствор быстро теряет свои свойства - через пару часов его можно просто вылить в помойку.
развели чуть-чуть - брызгайте все подряд! оставлять его нельзя на потом.
эпин усваивается за 14 дней - поэтому брызгать повторно раньше - нет смысла. эпин не усваивается корнями - только листьями! поливать им - бесполезно!


 
XariusДата: Пятница, 19.03.2010, 18:51 | Сообщение # 35
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Quote (Lola)
Я купила економикс - био под ним пишет епин-био- оно????

если можно фото. если не получится загрузить фото - опишите пачку - рисунок, фирма-производитель, напишите точное название препарата.
я такого названия не знаю! возможно это подделка!
вот как должен выглядеть эпин-экстра:

и смотрите на дату производства и срок годности - эпин часто просроченный продают!
и мне даже пару раз пустой попадался - только ампула внутри, но пустая.
так что я теперь при продавце после оплаты раздираю пакетик и всегда смотрю на наличие жидкости в нем.




Сообщение отредактировал Xarius - Пятница, 19.03.2010, 19:07
 
СтасяДата: Пятница, 19.03.2010, 19:26 | Сообщение # 36
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Xarius, Посмотри раньше, я писала не всю ампулу, я 2 капельки на 0.5 л воды. А за пустую ампулу внутри. отдельное спасибо
:p . Бум знать.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
XariusДата: Пятница, 19.03.2010, 19:42 | Сообщение # 37
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Стася, та то это я вот к этому написала, а то можно именно так и понять - ампула на 0,5 воды.
Quote (Стася)
Я обычно развожу эпин на 0.5 литра и опрыскиваю все,что мне надо

а новички же еще могут сразу побежать выполнять :D


 
LolaДата: Вторник, 23.03.2010, 16:06 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





здравствуйте и снова я! по поводу епина совсем не такой у меня как у вас на фотографии(( у меня фирма ЕКОЛА, г. Луганськ картонная бумажка на ней прикреплена ампула; нарисованные овощи, цветы; действие такие же как у вас на у поковке пишет! что скажите??? стоит им брызгать??? у меня на веточки этого цветка почему то бутончик засох, не распустившись???
 
XariusДата: Вторник, 23.03.2010, 21:22 | Сообщение # 39
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Говорят что другой эпин - подделка. А цветы засохли от адаптации.

 
keysikДата: Среда, 24.03.2010, 02:42 | Сообщение # 40
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Neoманьяк
Сообщений: 89
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 5
Подскажите плиз... Был фал полученый от фрау Эльснер..... Обратил внимание, что все корни, которые в субстракте, были сухие и подсушеная ризома, но было ОЧЕНЬ много воздушных корней, которые были выше того места.. Пересадил! После пересадки прошло 3 месяца и в конечном итоге, те корни которые были живые тоже засохли(вместе с ризомой).... Вообщем "болезнь" прогресирует. Решил вытряхгуть из горшка и каково было мое удивление, когда я услышал резкий запах гнили/плесени..... При том, что корни высушены и кора 100% просыхала довольно хорошо между поливами. Подскажите плиз. Надеюсь не вирусное, т.к. это растение контактировало и довольно долго с основной коллекцией =( Остальные чувствуют себя хорошо..............

Сообщение отредактировал keysik - Среда, 24.03.2010, 02:43
 
LuchiaДата: Среда, 24.03.2010, 03:39 | Сообщение # 41
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 408
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 148
keysik,
Нужно фото чтобы увидеть.

Добавлено (24.03.2010, 03:39)
---------------------------------------------
Вы при пересадке обработали растение ? Если нет, то результат на лицо.И главное - кора между поливами у фаленопсиса просыхать на 100% НЕ ДОЛЖНА.
Если так как вы говорите просыхало, это не от перелива.Вы скорее всего не убили инфекцию.Опишите, что делали. :p


со мной можно связаться:
м. тел: +380 67 3677668
м. тел: +380 50 3516549
skype: Luchia_777
ICQ: 616187416
 
РадаДата: Среда, 24.03.2010, 08:33 | Сообщение # 42
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (keysik)
подсушеная ризома,
а что Вы считаете ризомой у фаленопсиса?
Quote (keysik)
Пересадил! После пересадки прошло 3 месяца и

Quote (keysik)
Надеюсь не вирусное, т.к. это растение контактировало и довольно долго с основной коллекцией =( Остальные чувствуют себя хорошо..............

Ну какое ж вирусное,если налицо скорее ошибки в агрокультуре.
Сделайте фото растения, опишите в подробностях температуру содержания, полива, свет.


Сообщение отредактировал Рада - Среда, 24.03.2010, 08:34
 
keysikДата: Четверг, 25.03.2010, 03:03 | Сообщение # 43
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Neoманьяк
Сообщений: 89
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 5
Quote (Рада)
а что Вы считаете ризомой у фаленопсиса?

Надеюсь не вирусное, т.к. это растение контактировало и довольно долго с основной коллекцией =(
Ну какое ж вирусное,если налицо скорее ошибки в агрокультуре.
Сделайте фото растения, опишите в подробностях температуру содержания, полива, свет.

Сорри, может не так выразился пытаясь обьяснить.. Я имел ввиду то место, откуда ростут корни в данный момент =) С фалами не первый год "дружу", но в теринах не особо силен, хотя форум изучил довольно хорошо... Растения уже нет! Отправил в ведро, т.к. после обрезки сухого, осталось 4 листа и самый нижний, тоже был повреждён.. А теперь по делу.. Температура - 25, свет - 2 лампы по 21 ватт, полив - с задержкой около 2-3х дней, как видимые (через стенку горшка) корни изменят свой цвет с зеленого(влажные) на серебристые. Всех так пою и не в одно время, а по-мере просыхания, т.е .кого раньше, а кого позже.. Еще раз повторюсь, что растние УЖЕ пришло с сухими корнями в субстракте, причем всеми и кучей(около 10 воздушных). После пересадки и прошествию 3 мес. - история посторилась.. Т.е. корни засохли, вместе с тем местом, откуда они росли. Вот что вызвало беспокойство...... Еще насторожил запах от коней/субстракта - гнильцой ил плесенью... Интересно понять причину. Все остальные фалы при таком режиме полива и ухода -чувствуют себя нормально. Я конечно понимаю, что "телепаты в отпуске", но хотелбы услышать ваше мнение, т.к. много чего перечитал, но не смог понять в чем может быть причина. Еще оговорюсь, что растение на вид было ОЧЕНЬ хорошее.. Т.е. тугор в листьях и т.д. :p

 
РадаДата: Четверг, 25.03.2010, 09:01 | Сообщение # 44
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Зря выкинули,хотя бы не сфотографировав. По словесному описанию я не могу понять проблему. Ну пришло растение с высохшими корнями- отращиваем новые. Да, не всегда это получается,но тем не менее. Тем более,что были живые воздушные корни,которые могли поддержать растение,пока отрастут корни.
Quote (keysik)
После пересадки и прошествию 3 мес. - история посторилась.. Т.е. корни засохли, вместе с тем местом, откуда они росли.
Ну, это как раз понятно- пересадили в свежую кору,которая чрезвычайно сухая,чего ж остаткам корней не засохнуть .
насчет полива, у всех,конечно разное представление о поливе фаленопсисов, но вот лично мое мнение-нельзя их пересушивать, я свои поливаю даже зимой 1-2 раза в неделю, и сигналом к поливу для меня служит не цвет корней,а просыхание верхней трети субстрата ( при моей посадке, которую лично я считаю правильной-небольшие горшки строго по корневой, достаточно влагоемкий субстрат- кора пинии, либо в смеси со сфагнумом, либо чистый мох,плотно набитый в горшок.)
пысы. Правильно пишется и читается -субстрАТ.
 
СтасяДата: Четверг, 25.03.2010, 09:13 | Сообщение # 45
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
keysik,1. Если листья были с нормальным тугором, а корни совсем сухие, то наверное нужно было положить на мох и
в мини тепличку, пока пустит новые корешки. А уже потом в субстрат. Этот момент был упущен(мое мнение) и растень была жива пока использовала запас питания из листьев.
2.Если корни усохли,то как он них может исходить запах, они же сухие? :D Скорей всего запах гнили был от субстрата.
Возможно это было тоже одной из причин.
3.Чем был поврежден самый нижний лист? Мокрая гниль или что?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Усыхают корни фаленопсиса
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024