| RSS
Четверг
28.03.2024, 19:31

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Упаковка и транспортировка растений (делимся опытом)
Упаковка и транспортировка растений
bibulkaДата: Вторник, 01.02.2011, 17:29 | Сообщение # 16
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 519
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 26
Quote (Виктория)
за пазуху, под шубу. Никогда не замерзнут, сколько бы вы по улице ни гуляли. Минус один - не все цветочки помещаются :D

так отож!!!! Не влазять! я тут пригледіла гарнюньку одну, так вона ж пів-мене ростом! не впхну я її під шубу :(((


Вірю в Україну!!!
 
СтасяДата: Вторник, 01.02.2011, 17:57 | Сообщение # 17
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
UlanaN, Из-за корицы конечно же цвет особо не виден, но листики на новом росте нормальные, не складываются,
значит влажности пока хватает.Ты, когда пересаживала , на новом росте корешки видела?Судя по размеру роста , они уже должны быть.Какие они?Если с ними все ОК, шансы на выживание о-очень большие.
У нас есть темка жми тут.почитай .там все о мильтошках, может пригодится. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Вторник, 01.02.2011, 18:00 | Сообщение # 18
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (bibulka)
так отож!!!! Не влазять! я тут пригледіла гарнюньку одну, так вона ж пів-мене ростом! не впхну я її під шубу :(((

А ты сходи в магазин в курточке, а шубу отдельно только для цветика возьми с собой. :D


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
UlanaNДата: Вторник, 01.02.2011, 18:01 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





спасибо. корешки смотрела нормальные.
 
bibulkaДата: Вторник, 01.02.2011, 18:04 | Сообщение # 20
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 519
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 26
Quote (Стася)
А ты сходи в магазин в курточке, а шубу отдельно только для цветика возьми с собой.

Мож краще навпаки? ;))) А то орхи я люблю, питань нема, але чи не жирно їм буде ціла шуба? ;)


Вірю в Україну!!!
 
СтасяДата: Вторник, 01.02.2011, 18:06 | Сообщение # 21
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
bibulka, Так они ж по твоим слова в курточку не влазят!Ты же наверное там слоника присмотрела? :D

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
bibulkaДата: Вторник, 01.02.2011, 19:12 | Сообщение # 22
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 519
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 26
Quote (Стася)
слоника присмотрел

слоненятко :)
і курточку я візьму татову, вистачить в ній місця ;)


Вірю в Україну!!!
 
NattiSДата: Вторник, 01.02.2011, 22:47 | Сообщение # 23
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
bibulka, Возьми пакет побольше, на дно - пластиковую бутылку с тёплой водой.
Я её, иногда, могу даже в газету завернуть - корни не сварятся и вода дольше тепло держит.
Если пакет можно закрыть сверху - вообще здорово. Растюха стоит на тёплом, по бокам и сверху - закрыто.
И все проблемы с транспортировкой в морозы решены. :p


 
bibulkaДата: Вторник, 01.02.2011, 23:22 | Сообщение # 24
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 519
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 26
NattiS, Дякую!!! Про пляшку - гарна ідея!!! Візьму на замітку обов*язково!!!!

Вірю в Україну!!!
 
silence-fireДата: Четверг, 24.02.2011, 18:30 | Сообщение # 25
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
У меня сумка-холодильник на 25 литров в машине с собой. Если цветик без цветоноса, не высокий (до 30-35 см) поместится и не один. Можно 4-5 ванд уложить.
В этой же сумке лежат несколько плотных полиэтиленовых мешков из Эпицентра. Но, я же это ставлю сразу в машину. Все думаю, прикупть к сумке-холодильнику брикеты для воды, которые летом наполняют водой и морозят, только наоборот, наполнять теплой водой. Если общественным транспортом - самое то.

Весной и осенью сумка мне эта не раз сгодилась, когда ездила своим ходом маршрутками, но за другими растениями.
Кстати, сумки такие стоят где-то 80-220 гривен за такой литраж. Орхидеистам-маньякам пригодиться на не одну зиму.

Хотя, довелось при +5 камбрию цветущую с магазина везти. Была без машины. Опять же, спасли полиэт.мешки (высокие, литров на 120) из эпицетра и мой широченный шарф. Все это обмотала и в пакет, и на такси. А откуда пакеты?! Плотно сложены в сумочке на всякий случай :)

Пару раз прятала мелкие (толумнийки) за пазуху - не проблема. Ну и что, что со стороны - 3-ья грудь :)))
Так как поглядываю на мини-формы, обзавелась бы сумкой поменьше :)))


Катя
__________________
Мої рослини Мрії


Сообщение отредактировал silence-fire - Четверг, 24.02.2011, 19:48
 
MarNicaДата: Пятница, 25.02.2011, 12:18 | Сообщение # 26
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (NattiS)
bibulka, Возьми пакет побольше, на дно - пластиковую бутылку с тёплой водой. Я её, иногда, могу даже в газету завернуть - корни не сварятся и вода дольше тепло держит. Если пакет можно закрыть сверху - вообще здорово. Растюха стоит на тёплом, по бокам и сверху - закрыто. И все проблемы с транспортировкой в морозы решены.

В морозы не спасет!

Quote (silence-fire)
Хотя, довелось при +5 камбрию цветущую с магазина везти. Была без машины. Опять же, спасли полиэт.мешки (высокие, литров на 120) из эпицетра и мой широченный шарф. Все это обмотала и в пакет, и на такси. А откуда пакеты?! Плотно сложены в сумочке на всякий случай

Это не мороз, для камбрии - "зимовочная" температура.

Quote (silence-fire)
У меня сумка-холодильник на 25 литров в машине с собой. Если цветик без цветоноса, не высокий (до 30-35 см) поместится и не один. Можно 4-5 ванд уложить.

Прекрасный выход из положения. Но опять же, в зависимости от температуры за бортом, класть или не класть бутылку с теплой водой.

Quote (silence-fire)
Пару раз прятала мелкие (толумнийки) за пазуху - не проблема.

Абсолютно нормальная практика для перевоза мелких растений и животных.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
MarNicaДата: Пятница, 25.02.2011, 12:43 | Сообщение # 27
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Нашла подопытного кролика.

Итак, начнем.
Во-первых, перед отправкой/перевозкой растения В МОРОЗ не поливайте его несколько дней - дайте полностью просохнуть.
Затем, вам понадобятся: бумажные полотенца (или салфетки), газеты, утеплитель (мягкий теплоизоляционный материал), скотч, ножницы, степлер (только для удобства и ускорения процесса)

Если растение транспортируется с открытой корневой, то корни аккуратно заматываем сначала в салфетку, а потом в несколько слоев газеты.
Если растение в горшке, то нам надо обеспечить "непросыпаемость" субстрата. Для этого плотно накрываем только субстрат бумажным полотенцем и фиксируем его и сверху, и вокруг горшка (так чтобы при тряске и переворачивании горшка ни покрытие не свалилось, ни субстрат не рассыпался.

Затем, т.к. у нас растение просохшее, то листья у него мягковатые и их можно легко сложить. Уже в таком сложенном состоянии мы заворачиваем орху в НЕСКОЛЬКО газет, каждый раз закрепляя газету, чтобы она не развернулась.

(Осторожно: не поломайте листья и не застеплерите их! Мягкие длинные листья можно свернуть дугой.) Следите за тем, чтобы не было ни одной дырочки для прямого прохождения воздуха!!!
Если нет возможности сложить листья (у Фаленопсиса, например), то вам просто понадобится бумага большего размера, но задача остается та же - упаковать в несколько слоев и без отверстий!

Дальше берем утеплитель. У меня всегда есть в доме "пузырчатка"

Так же в несколько слоев укутываем нашу орху

Если на улице ОЧЕНЬ холодно (от -20-ти), то лучше перестраховаться и упаковать в еще какой-нибудь более плотный утеплитель

Следите, чтобы не оставалось отверстий!!!


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
ЮтаДата: Пятница, 25.02.2011, 13:07 | Сообщение # 28
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
Мариночка, спасибо за наглядное пособие! ^_^
 
ОляДата: Пятница, 25.02.2011, 19:28 | Сообщение # 29
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
MarNica, Большое спасибо за такой наглядный фотоурок! :*

 
MarishkaДата: Понедельник, 28.02.2011, 18:10 | Сообщение # 30
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
урок отличный. вот завтра еду покупать подарок к 8 марта - цимб. вот думаю как упаковать. закажу такси - 100% но вот сколько слоев упаковки нужно. под шубу цимб вряд ли поместится :)

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Упаковка и транспортировка растений (делимся опытом)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024