| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 03:46

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Нужно ли удобрять?
Нужно ли удобрять?
МанечкаДата: Понедельник, 05.03.2012, 12:36 | Сообщение # 46
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Здравствуйте, любители орхидей! Если можно я к вам за помощью. В августе прошлого года мне подарили орхидею, цвела она у меня до ноября месяца, и в магазине меня предупредили, как отцветет орхидейку пересадить. Так как сама я мягко говоря боялась, а на улице начались холода, решила дождаться тепла... и вот тепло наступило, а с ним моя орхидея выпустила очередной лист, большой красивый и фиолетовый ))) Я решила, что цветочек заболел (фиолетовый лист это как-то неправильно), но он следом пустил стрелу, еще один лист и корешки растут:








А теперь непосредственно сам вопрос, надо ли подкормить орхидею, я ее до этого ни разу не удобряла... вытянет ли она все это не пересаженная и не покормленная? И как это правильно сделать? И чем?
Заранее спасибо.
 
СтасяДата: Понедельник, 05.03.2012, 13:39 | Сообщение # 47
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Манечка)
вытянет ли она все это не пересаженная

Думаю, что вытянет, раз сама так решила и ее никто не стимулировал.

Quote (Манечка)
надо ли подкормить орхидею, я ее до этого ни разу не удобряла.

Я бы подкормила сбалансированным удобрением.Вот в этой темке можно почитать и выбрать "Удобрения"

Quote (Манечка)
И как это правильно сделать?

Если по листу, то просто опрыскать , а если через корешки, то добавить в водичку при очередном поливе погружением. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MedlolaДата: Понедельник, 05.03.2012, 21:05 | Сообщение # 48
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Quote (Манечка)
выпустила очередной лист, большой красивый и фиолетовый )))

Манечка, а на каком окне стоит цветочек, на южном? Листик мне кажется загоревшим товарищем :Q Если окно действительно южное, то весной и летом растюшка может получить серьезные ожоги


 
МанечкаДата: Понедельник, 09.04.2012, 18:30 | Сообщение # 49
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Quote (Medlola)
Манечка, а на каком окне стоит цветочек, на южном? Листик мне кажется загоревшим товарищем Если окно действительно южное, то весной и летом растюшка может получить серьезные ожоги


Добрый день, простите не увидела ваш вопросик 55 , но как говориться лучше поздно, чем никогда. К нам в окна прямые солнечные лучи вообще никогда не попадают, у нас как я говорю вечный полумрак в самих комнатах, а на подоконнике просто светло, но не более... и честно говоря, когда у меня появилась орха я сразу задумалась о дополнительном освещении, но руки пока не дошли... видимо и не дойдут...

и у меня параллельно возник вопрос, мой цветонос уже вот такой:




последний раз подкармливала позавчера, стоит ли еще раз подкормить через две недели, или уже нельзя больше...
 
BelLenaДата: Понедельник, 09.04.2012, 19:08 | Сообщение # 50
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Манечка, это в зависимости от того, насколько подрастут бутоны. Когда первый бутон уже будет кругленьким, вот -вот раскроется, то уже не надо будет кормить. На вашем цветоносе еще формируются бутоны, мне кажется, что через пару недель еще можно будет покормить. А там виднее будет :p
 
МанечкаДата: Суббота, 12.05.2012, 14:33 | Сообщение # 51
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Спасибо большое!!! :p Мне говорили что подкармливать до того момента как сформируются бутоны, но я просто не знаю как именно они должны сформироваться... 55

Добавлено (12.05.2012, 14:33)
---------------------------------------------
Добрый день. Девочки несу вам огромное спасибо за вашу помощь и советы!!! Извиняюсь если лезу не в ту темку 55 , но благодаря вам зацвела моя орхидейка, чему я безумно рада!!! ^_^ Вот такое у нас получилось первое домашнее цветение:



Открылось пять бутонов, еще шесть зреют, даже не ожидала такого огромного количества (думала один-два, ну максимум три)...
Еще раз СПАСИБО!!! JC_ThankYou

 
ГалинаSUNДата: Вторник, 22.05.2012, 22:35 | Сообщение # 52
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 0
Доброго дня!!!! Чи можна використовувати для орхідей добриво просрочене на 5 місяців????
 
BelLenaДата: Вторник, 22.05.2012, 23:05 | Сообщение # 53
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
ГалинаSUN, я не знаю, кто как делает, но я очень ответственный человек, придерживаюсь всяких норм и рекомендаций. Ведь если написано Годен до ..., значит, это не просто так написано. Лично я бы не стала удобрять просроченным удобрением. Мне не жалко купить лишнюю бутылочку удобрения, чем потом плохо орхочкам станет. Мне они дороже удобрения.
 
МанечкаДата: Четверг, 24.05.2012, 12:12 | Сообщение # 54
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Добрый день, девочки! Я к вам опять за советом, подскажите пожалуйста есть орхочка, куплена 8 марта, на данный момент она уже отцвела, было два цветоноса, которые благополучно засохли. Сейчас она растит новый лист и активно растит корни. Стоит ли её подкармливать или после цветения это не нужно? Заранее спасибо!
 
MermaidДата: Четверг, 24.05.2012, 13:17 | Сообщение # 55
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Манечка, подкармливают растения для того, чтобы у них было достаточно элементов для роста и развития. Если цветочек в стадии покоя (ничего не растет и не цветет), то его подкармливать не советуют. С этой точки зрения вашу орхочку, конечно, нужно кормить сейчас. Однако, есть мнение, что некоторое время после приобретения, кормить не стоит, так как они и так с лихвой накормлены производителем. Вот так... а решать уже вам... Удачи...

Добавлено (24.05.2012, 13:17)
---------------------------------------------
Да, еще при принятии решения стоит учесть общее состояние растюшки, какие корни, хорошая ли кора. Может нужно пересадить ... сейчас для этого хорошее время.


Я - Марина и можно 'на ты'.
 
Куала-ЛумпурДата: Четверг, 24.05.2012, 13:26 | Сообщение # 56
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2096
Репутация: 45 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 105
Quote (MTs)
Однако, есть мнение, что некоторое время после приобретения, кормить не стоит, так как они и так с лихвой накормлены производителем.

вот я придерживаюсь этого мнения


Sometimes, no matter how much you want for things to happen, all you can do is wait. And usually, waiting is the hardest part
 
ТеонкаДата: Суббота, 19.01.2013, 21:25 | Сообщение # 57
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 37
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 0
не понимаю почему именно раз в две недели?у меня была ну оооочень сильная нетерпеливость,хотела новый цветонос.по человечески надоело ждать его роста.:):):)решила удобрять 3 раза в неделю.не успела оглянуться как у меня уже 2см цветонос.что же плохого в таком частом удобрение плохого?
 
СтасяДата: Суббота, 19.01.2013, 22:30 | Сообщение # 58
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Теонка)
решила удобрять 3 раза в неделю.не успела оглянуться как у меня уже 2см цветонос.что же плохого в таком частом удобрение плохого?

Какие удобрения ты использовала, в какой концентрации и каким способом удобряла? В каком субстрате у тебя растет фалик? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ТеонкаДата: Суббота, 19.01.2013, 22:57 | Сообщение # 59
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 37
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 0
я прошу прощения,не знаю всех этих биологических терминов субстрата 55 ,вроде бы кора.даю фото.удобряла колпачок на 1.5 литра отстоянной воды.простым поливом.как обычные вазоны поливаются(с бутылки,с верху на кору в сам горшок)стекало это всё в ведро,потом еще раз полила(уже тем что стекло)

 
BelLenaДата: Суббота, 19.01.2013, 23:08 | Сообщение # 60
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата (Теонка)
у меня была ну оооочень сильная нетерпеливость,хотела новый цветонос.

Да, пожалуйста, удобряйте.... Один раз увидите цветение, а потом начнутся проблемы с корнями, можно вообще растение потерять. Существует определенная культура выращивания орхидей, не нами придуманная. Корни орхидей довольно чувствительны даже к воде плохого качества, а уж если еще и удобрениями постоянно жечь...
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Нужно ли удобрять?
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024