| RSS
Суббота
20.04.2024, 18:16

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Возраст, в котором зацветают разные виды орхидей
Возраст, в котором зацветают разные виды орхидей
SelestinaДата: Понедельник, 13.12.2010, 15:42 | Сообщение # 1
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 160
Репутация: -1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Просматривала разные сайты, торгующие орхидеями, и споткнулась об один важный вопрос. В каком возрасте те или иные виды орхидей готовы к цветению?
Например, продавец пишет: "фаленопсис, возраст 2 года" - что это должно означать для покупателя? (Я подозреваю, что еще год-два нужно будет ждать цветения)
или другой пример "дендробиум, размер горшка 2,54 см" (Dendrobium cretaceum), цена - дешевле только даром. И сразу появляется подозрение, что расцветет этот дендробиум лет через 5.
На форуме похожей темы не нашла, если она есть - прошу извинить, значит, плохо искала.

Конечно, в каждом таком случае можно спросить у гугла и будет счастье, но, если кто-то поделится информацией, думаю, она будет полезна для всех.

Добавлено (13.12.2010, 15:42)
---------------------------------------------
Спросила у гугла ... то ли я не так спрашиваю, то ли эта инфа общеизвестна всем, кроме меня, но реально сводной информации не нашла. Из того, что попалось на глаза:

гибриды фаленопсиса готовы к цветению в 2,5-3 года, природные виды в 3-5 лет

дендробиумы способны начать цветение в возрасте 9 месяцев, но чаще всего с 1-1,5 лет

пафиопедилумы, в среднем, цветут раз в три года (от начала роста розетки до цветения)


 
lena-malДата: Понедельник, 13.12.2010, 15:53 | Сообщение # 2
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Я не спец в этих вопросах, но мне кажется, что многое зависит от конкретного вида орхидеи и от условий их выращивания.

У меня фалик Мини Марк этой весной выдал детку, а сейчас эта детка висит на мамке и гонит свой цветонос.

По башмакам тоже многое зависит вида. Есть башмаки, которым для цветения надо нарастить кучу розеток, есть тугодумы, которые будут расти пять лет и не цвести

Вы лучше задавайте вопросы по отдельно интересующим Вас видам, а наши спецы ответят :p

 
СтасяДата: Понедельник, 13.12.2010, 15:53 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Selestina, А от чего начинать считать? Например для детки фаленопсиса: от момента, когда проснулась почка на цветоносе или от момента,
когда дите отсадили в отдельный горшочек.И еще, детки от корневой шейки фаленопсиса и растут, и зацветают быстрее, а детки на цветоносе -
медленнее.(это из моего опыта).Новые росты дендробиумов могут зацвести и через полгода, а у дендробиума Нобиле - раз в год. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MorgensternДата: Понедельник, 13.12.2010, 16:16 | Сообщение # 4
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
lena-mal, Стася, здесь больше вопрос, через сколько зацветет малявка из колбы или сеянец, насколько я понимаю

Змейса-Пиявса :)~
 
lena-malДата: Понедельник, 13.12.2010, 16:23 | Сообщение # 5
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Quote (Morgenstern)
здесь больше вопрос, через сколько зацветет малявка из колбы или сеянец, насколько я понимаю

Какой вопрос, такие и ответы :D Сложно понять, что автор вопроса хотел узнать :)

Я когда у Маркина (занимается разведением :D орх) спросила: "Когда зацветет растение?", он мне ответил коротко и ясно "Все зависит от ваших условий"

И еще, у многих и взрослые растения не хотят цвести.

 
SelestinaДата: Понедельник, 13.12.2010, 16:28 | Сообщение # 6
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 160
Репутация: -1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Quote (lena-mal)
Вы лучше задавайте вопросы по отдельно интересующим Вас видам, а наши спецы ответят

а, если какой-то отдельный вид меня заинтересует среди ночи (это мое обычно время нахождения в инете) - вряд ли будет смысл ждать оперативного ответа от кого бы то ни было :) да и я не только о себе думаю, а и о тех, у кого может возникнуть подобный вопрос. Ведь, намного легче иметь предварительную информацию и, отталкиваясь от нее, принимать какие-то решения по покупке, разведению и т. д.

Задумка этого топика - что-то типа экспресс-справочника, и даже из наших с вами двух постов (кстати, со мной можно на ты) уже можно сделать вывод:
башмаки цветут медленно, т. е. проще заплатить больше и купить взрослое растение, чем покупать молодое и ждать годы, а с фаленопсисом или дендробиумом такое прокатит. При нормальных условиях содержания в течении года он может начать цвести.
Почему я думаю, что этот топик может прижиться в разделе для новичков? Потому что никто из начинающих не будет заморачиваться редкими гибридами, природными видами и т. д. Но я могу ошибаться ))) решать модераторам.

Quote (Стася)
А от чего начинать считать? Например для детки фаленопсиса: от момента, когда проснулась почка на цветоносе или от момента,
когда дите отсадили в отдельный горшочек.И еще, детки от корневой шейки фаленопсиса и растут, и зацветают быстрее, а детки на цветоносе -
медленнее.

наверное, с момента отсадки в отдельный горшок, с того времени, как детка стала отдельным растением

нужно вначале разобраться, вообще, с возрастами ... я встречала такие термины:
"возраст сеянцев"
"возраст близкий к цветению" (near blooming size)
"возраст цветения"
это все, или есть еще какие-то?
как расчитываются эти возраста?

И последний конкретный вопрос )) по Вандам. Когда наступает возраст цветения у гибридов Ванд?


 
lena-malДата: Понедельник, 13.12.2010, 17:01 | Сообщение # 7
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Quote (Selestina)
кстати, со мной можно на ты

Со мной тоже :*
Quote (Selestina)
а, если какой-то отдельный вид меня заинтересует среди ночи (это мое обычно время нахождения в инете) - вряд ли будет смысл ждать оперативного ответа от кого бы то ни было

Ты плохо о нас думаешь. Очень много народу висит на форуме ночью :D

Quote (Selestina)
нужно вначале разобраться, вообще, с возрастами ... я встречала такие термины:
"возраст сеянцев"
"возраст близкий к цветению" (near blooming size)
"возраст цветения"
это все, или есть еще какие-то?
как расчитываются эти возраста?

так понимаю, что речь идет о заказах. Практически везде поставщики расписывают, что подразумевается под этими терминами.

 
SelestinaДата: Понедельник, 13.12.2010, 17:32 | Сообщение # 8
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 160
Репутация: -1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Quote (lena-mal)
Практически везде поставщики расписывают, что подразумевается под этими терминами.

везде, да не везде. Я пока просто смотрю разные сайты и подача информации бывает очень разной.

И нигде поставщики, продающие сеянцы, или молодые растения не признаются, когда они расцветут )) такое ощущение, что возраст цветения - это секретная информация ))

Добавлено (13.12.2010, 17:32)
---------------------------------------------
неправильновыразилась ... не "расцветут", а "будут способны зацвести"


 
MorgensternДата: Понедельник, 13.12.2010, 19:37 | Сообщение # 9
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
Quote (Selestina)

наверное, с момента отсадки в отдельный горшок, с того времени, как детка стала отдельным растением

так что интересует-то, детка выросшая на материнском растении или сеянцы и пробирочники?

Добавлено (13.12.2010, 19:34)
---------------------------------------------
вот что накопала по поводу фала гигантея, насколько это верно - не знаю.
цитата: Гигантея растет крайне медленно. Собственно, это самый медленно растущий природник. В природе от сеянца до первого цветения 8-10 лет проходит, в культуре (в самых хороших условиях) около 4-х лет.

Добавлено (13.12.2010, 19:37)
---------------------------------------------
вот ишшо пишут чего про фалы:...фалик, вырастила из колбы сеянца (3года 4 мес от отмывки до цветения)...


Змейса-Пиявса :)~
 
SelestinaДата: Понедельник, 13.12.2010, 19:45 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 160
Репутация: -1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Quote (Morgenstern)
так что интересует-то, детка выросшая на материнском растении или сеянцы и пробирочники?

Меня интересует ВСЕ. :) (не обязательно сразу, можно постепенно))

В первую очередь время необходимое для превращения гадкого утенка в лебедя, в смысле сеянца в растение в "возрасте цветения".


 
ИриссДата: Четверг, 22.01.2015, 14:03 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 74
Репутация: -6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Где-то тут на форуме я находила, что фалик после отмывки зацвёл через 2 года. А где-то ещё (уже не помню где - старость, склероз), фал гигантея зацвел примерно также, просто количество цветов и их размеры не такие как у взрослого растения. У меня лично зацвел дендробиум нобиле через 8 месяцев после снятия с мамки. Сам 15 см с хвостиком, а весь покрыт цветами. Но цветы немного мельче, чем я привыкла видеть у нобилей.

Так что возраст цветения - это реально очень расплывчатая информация. Думаю, что год после фласки у Вас точно цветения не будет, а дальше... всё в Ваших руках! ;)


Хочется рухнуть в траву непомятую,
в небо уставить глаза завидущие
и окунуться в цветочные запахи,
и без конца обожать всё живущее.
 
Anastasia_TДата: Четверг, 09.04.2015, 08:52 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 0
Дуже цікава тема.
Вже близько року в мене окремо висаджена і гарненько росте "дєтка" фаленопсиса. Нормальні корінці, 6 листочків, і не цвіте... От я і подумую вже - може щось не так?((( При цьому, регулярно підживлюю хорошим добривом для орхідей

Цитата Selestina ()
башмаки цветут медленно, а с фаленопсисом или дендробиумом такое прокатит.

От і думаю тепер - коли можна чекати першого цвітіння?
 
СтасяДата: Четверг, 09.04.2015, 10:35 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Anastasia_T ()
От я і подумую вже - може щось не так?((( При цьому, регулярно підживлюю хорошим добривом для орхідей

Все так, но время первого цветения совершенно разное Даже для деток с одного материнского растения, растущих в совершенно одинаковых условиях. С чем это связано - не знаю, просто написала реальный результат из личного опыта. У меня есть две детки с одного фалика. Одна расцвела через год и потом цветет ежегодно, а вторая до сих пор никак...хотя обеим уже 4 года. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Anastasia_TДата: Четверг, 16.04.2015, 10:09 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 0
Цитата Стася ()
У меня есть две детки с одного фалика. Одна расцвела через год и потом цветет ежегодно, а вторая до сих пор никак...хотя обеим уже 4 года.

Значить доведеться терпеливо чекати доки вона сам не "дозріє" до свого цвітіння.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Возраст, в котором зацветают разные виды орхидей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024