| RSS
Пятница
17.05.2024, 11:57

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Подскажите новичку (ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ТУТ) 2 часть. (Это 2 часть темы только для чтения)
Подскажите новичку (ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ТУТ) 2 часть.
СтасяДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:24 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Вы находитесь во 2 части этой темы.
Если вам интересно почитать первую часть, нажмите на ссылку
"1 часть".


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Понедельник, 09.03.2015, 16:44 | Сообщение # 2851
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Beatrice ()
хотя немного странно, что она закапризничала сейчас, ведь все прошлую весну и лето она спокойно провела на этом же подоконнике

Вообще -то к солнышку нужно приучать постепенно, а в этом году, наверное резко получилось от долго пасмурному к открытому солнцу.
Siasan,Если с корнями и поливом все оки, то скорей всего солнышко и старость , т.к. на последних двух фотах они выглядят еже и слегка сморщенными.Возможно перегрев ускорил процесс старения. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SiasanДата: Понедельник, 09.03.2015, 17:53 | Сообщение # 2852
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 71
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 0
Стася, с корнями все ок.
Спасибо за быстрый ответ, JC_ThankYou я тоже грешу на солнышко, хоть у меня окна и на восток выходят,но видно после зимы и этого хватило. То пасмурно было, а уже где-то пару недель солнышко почти все время. А притенять еще как-то не хочется, вот и схватил. Я орху убрала пока с окна в глубь комнаты-понаблюдаю.
 
LittleEmoPrincesДата: Вторник, 10.03.2015, 08:41 | Сообщение # 2853
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Добрый день. У меня вопрос к знатокам. Не далее как на 161 странице :) я уже разводила панику не из чего. Сегодня у меня новая проблема: пересадка.
Почитала все что написано об этом процессе, но все равно остались вопросы.
В общем, решила я пересадить свою охри, т.к. решила, поговорив с консультантов в цветочном магазине, что ей тесно в старом горшке(еще с покупки), потому она и не цветет. Начиталась, что цветоносы(у меня 2) отсыхают, у меня эти палки уже месяца 3 просто стоят зеленые, а на самой верхушке почка еле развитая. Еще прочитала, что срезать их(цветоносы) надо, где то пишут полностью, где то - до места нижнего цветка. Вопрос: то есть шансов,что эти цветоносы зацветут - нет? Еще подумала,что не цветет, значит надо не просто пересадить, а и удобрить(купила это: td-leto.com.ua/product/1465. Кто то брал, скажите, пожалуйста как вам?)
Ну как то так..Пересаживать,как вы наверняка поняли, я еще не бралась - струсила. Жду экспертное мнение. Спасибо большое!

Ссылку в посте отредактировала. Не нарушаем Правила форума и не размещаем ссылки на другие интернет ресурсы , предварительно не согласованные с админом.
 
АпрельДата: Вторник, 10.03.2015, 08:56 | Сообщение # 2854
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1396
Репутация: 79 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 44
LittleEmoPrinces, Покажи фото орхи и кашпо с корнями. Орхи любят, когда в горшке тесно корням. А не цвести орхи могут по разным причинам, но совсем не потому, что ей тесно в горшке. Она у Вас в ноябре цвела, а сейчас пришло время отдохнуть, листья-корни нарастить. Тем более, что твой цветик несколько листьев потерял. Массу ему нарастить надо для цветения. У меня один фалик после цветения в сентябре вообще спал, вот только пару дней назад листик начал растить.
Обрезать цветоносы или нет - личное дело каждого. Я обрезаю, когда они усыхают, или когда по второму разу уже процвели из спящих почек.
И за советами лучше обращаться к девочкам на этом форуме, продавцы, к сожалению, не всегда компетентны.


Наталья, ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал Апрель - Вторник, 10.03.2015, 09:05
 
СтасяДата: Вторник, 10.03.2015, 09:13 | Сообщение # 2855
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата LittleEmoPrinces ()
Вопрос: то есть шансов,что эти цветоносы зацветут - нет?

Пока они зелененькие - шансы есть.Они либо дорастят цветонос, либо проснут боковые ответвления из спящих почек.
Compo - хорошая удобрялка.
:p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LittleEmoPrincesДата: Вторник, 10.03.2015, 09:45 | Сообщение # 2856
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Апрель, Я её буквально на прошлой неделе полила - еще не просохла.

Добавлено (10.03.2015, 09:45)
---------------------------------------------
Стася, Спасибо! Буду ждать. Только я так и не поняла, удобрять можно прям сейчас - не пересаживая?

Прикрепления: 1875814.jpg (21.1 Kb) · 4493508.jpg (16.5 Kb) · 3514199.jpg (28.7 Kb) · 8459306.jpg (20.4 Kb)
 
АпрельДата: Вторник, 10.03.2015, 09:56 | Сообщение # 2857
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1396
Репутация: 79 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 44
LittleEmoPrinces, Я бы не пересаживала, нормальная растень. А вот дырки в стенках кашпо сделать надо для улучшения вентиляции. Уж очень она мокрая, если еще и прошлой неделе поливала. Удобрять можно при следующем подиве. Я удобряю через полив. У меня это раз в две недели получается.

Наталья, ко мне на "ты".
 
СтасяДата: Вторник, 10.03.2015, 10:24 | Сообщение # 2858
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
LittleEmoPrinces, Глянь в первом сообщении на этой страничке есть ссылки как правильно загружать фоты и отредактируй свой пост, пожалуйста. :p
Цитата LittleEmoPrinces ()
Только я так и не поняла, удобрять можно прям сейчас - не пересаживая?

Можно, если все там оки с корешками. Сделай отверстия в боковых стенках так, как тебе Апрель, посоветовала, отрегулируй полив, не переливай, отбери кусочки коры от корневой шейки, чтобы она хорошо проветривалась и можно пока не пересаживать. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LittleEmoPrincesДата: Вторник, 10.03.2015, 10:33 | Сообщение # 2859
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Стася, Апрель, Спасибо вам большое, девочки! JC_ThankYou
А как отверстия сделать? Не вынимая из горшка? Боюсь повредить корень.
Еще вопрос: на этом удобрении(Компо) нарисовано просто эти палочки засунуть в горшок. Это правильно? То есть полить и следом засунуть, в моем случае одну палочку?
 
СтасяДата: Вторник, 10.03.2015, 10:41 | Сообщение # 2860
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата LittleEmoPrinces ()
А как отверстия сделать?

Можно паяльником, можно нагретым на газе любым металлическим предметом, например толстым гвоздем, отверткой и т.д.
Отверстия делаешь слегка касаясь и надавливая на пластик в местах, где не просматриваются корешки.
Цитата LittleEmoPrinces ()
нарисовано просто эти палочки засунуть в горшок. Это правильно? То есть полить и следом засунуть, в моем случае одну палочку?

Да, можно хоть до, хоть после полива. Сколько нужно палочек - почитай в инструкции, я пользовалась жидким. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
mamokiДата: Вторник, 10.03.2015, 13:53 | Сообщение # 2861
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 83
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Саратов
Награды: 2
Девчата, привет! Долго не заходила на форум, времени ни на что не хватало, в том числе и на орхи, и как печальный результат - почти все мои орхи потеряли корни (часть высохла, часть сгнила), листья высохли из-за повышенной жары и сухости воздуха. В общем, перезимовали ужасно 18 Потеряла дендробиум Стардаст, фалик, пелорик плностью((( Случайно наткнулась на видео-материал о выращивании орхидей в стеклянных вазах и банках. Полив 1 раз в 2 месяца!!! Корни жирные, листья в тугоре, цветение обалденное! Хотела бы узнать ваше мнение на этот счет, я не смогла найти такую тему.
 
СтасяДата: Вторник, 10.03.2015, 13:57 | Сообщение # 2862
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата mamoki ()
я не смогла найти такую тему.

Глянь здесь , там многие девочки перешли на полив в кашпошках и очень положительные результаты. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИрэнаДата: Вторник, 10.03.2015, 19:47 | Сообщение # 2863
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Бусинкаа, сохнут верхние корешки. Это нормальное явление. В теплице более влажно, чем у нас в квартирах, вот они и сохнут.
 
СтасяДата: Вторник, 10.03.2015, 20:10 | Сообщение # 2864
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Бусинкаа ()
не пойму что с верхними корешками такое

Ниче страшного, такое бывает у магазинных растюшек. Если они зелененькие, то пусть так и остаются. Иногда сверху прям совсем сухие, а дальше в глубь субстрата этот корешок уходит нормальным.Там внутри корешка есть корневая нить и растюшка через нее получает питание.
Цитата Бусинкаа ()
эта бубочка оказалась под листиком пожелтевшим
.
Может проснется со временем и будет еще цветоносик, а может так и останется. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
БусинкааДата: Вторник, 10.03.2015, 20:28 | Сообщение # 2865
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 67
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
спасибо, девочки!
Цитата Стася ()
Цитата Бусинкаа ()эта бубочка оказалась под листиком пожелтевшим . Может проснется со временем и будет еще цветоносик, а может так и останется.

убрала еще один лист, с другой стороны такая же бубочка 57
а я вообще подумала это корешок 55
а пожелтение листочков такое массовое это не страшно?
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Подскажите новичку (ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ТУТ) 2 часть. (Это 2 часть темы только для чтения)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024