| RSS
Четверг
25.04.2024, 08:43

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Подскажите новичку(Все вопросы задаем тут) 1 часть (эта 1 часть темы только для чтения)
Подскажите новичку(Все вопросы задаем тут) 1 часть
tatka82Дата: Вторник, 03.01.2012, 06:33 | Сообщение # 5626
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1001
Репутация: 28 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 29
Quote (Лёльк@)
Чем меньше кора тем меньше продув в горшочке. Крупные кусочки кладут вниз, чтобы водичка быстрее протекала и не застаивалась внизу.
Если кора будет разного размера не будет равномерного просыхания, что может привести к гнили, я так не рискую, да и из-за разного калибра коры субстрат придётся чаще менять, это моё личное мнение.


Таня и на "ты"
 
СтасяДата: Вторник, 03.01.2012, 06:33 | Сообщение # 5627
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Baggi-b, Что здесь(обведено красным) - грязь или пятна на шейке?

Низ корневой шейки аккуратненько (желательно секатором, но можно и острым ножом , т.к. он очень твердый) подрезаешь слоями , как показано голубыми линиями, пока в торце не увидишь живых тканей. Покажешь потом фоту торца.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Вторник, 03.01.2012, 06:33 | Сообщение # 5628
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (tatka82)
Если кора будет разного размера не будет равномерного просыхания, что может привести к гнили, я так не рискую, да и из-за разного калибра коры субстрат придётся чаще менять,

Я на своих этого не замечала.Реально всегда получается разноразмерный субстрат.А на дно крупные кусочки, в качестве дренажа - нравится
всем орхам. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Вторник, 03.01.2012, 06:33 | Сообщение # 5629
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Zlovrednost)
А обязательно дырочки боковые делать в горшках?

Если ты приспособилась с поливом и орхи себя нормально чувствуют, то можно дырочки и не делать.
Хотя я обычно стараюсь после покупки пересадить их после цветения, проверить что там внутри, какие корешки, заменить субстрат на менее влагоемкий , чем магазинный - чтобы потом не было сюрпризов и проблем. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Лёльк@Дата: Вторник, 03.01.2012, 06:33 | Сообщение # 5630
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 365
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Рыбинск
Награды: 9
tatka82, да я согласна. Но думаю из-за 3 кусочков крупной коры на самом дне ничего страшного не произойдёт. Может я так страшно написала просто ))) Здесь где то читала, что вниз покрупнее советуют класть. Не пол горшка конечно ))) 3 кусочков достаточно. Я так делаю. А все остальные кусочки одного размера. Вот это я имела ввиду.
Quote (Лёльк@)
Чем меньше кора тем меньше продув в горшочке. Крупные кусочки кладут вниз, чтобы водичка быстрее протекала и не застаивалась внизу.
А это моё личное наблюдение. Чем больше кусочки, тем больше воздушного пространства между ними. А там уж каждый сам определяет нужно ли это орхидейке или нет. Смотря какие условия дома.

Добавлено (29.05.2012, 12:06)
---------------------------------------------

Quote (tatka82)
Если кора будет разного размера не будет равномерного просыхания

Я такое на купленной заметила. Если это конечно от размера зависит, но очень похоже. У неё в низу горшочка кора меньше чем везде. И корешки все влажные внизу. А верхние, до середины горшка уже серебристые стали. Как-то вот так пополам. Хотя может быть её просто не правильно поливали. Не понятно.


Я Оля, и можно на "ты" )))
 
ZlovrednostДата: Вторник, 03.01.2012, 06:33 | Сообщение # 5631
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 0
У магазинных горшков хорошие отверстия на донышках, я их раз в 7-10 дней ставлю в емкость с водой на 20 минут, а на следующий день в то же время в емкость с водой+подпитка на 15-20 минут. Чувствуют себя вроде нормально, листья не желтеют, новые растут, первая даже детеныша выпустила недавно.

Я - Маринка, "на ты" только "за"
 
СтасяДата: Вторник, 03.01.2012, 06:33 | Сообщение # 5632
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Лёльк@, В покупных орхах обычно такая "смесь" вместо субстрата, что о вентиляции и равномерном просыхании вопрос вообще не
стоит! >(


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Baggi-bДата: Вторник, 03.01.2012, 06:33 | Сообщение # 5633
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
ТО, что обведено красным квадратом-это пятна... 18
Обрезала по голубым линиям 18 и до живого не дошла...



 
MermaidДата: Вторник, 03.01.2012, 06:33 | Сообщение # 5634
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
JIIOJIbKA, исходя из своего опыта могу сказать, что если класть в качестве дренажа кору, то брать покрупнее, но не слишком. Если внизу не будет трухи, то вода будет отлично проходить. Я взяла слишком крупную, в результате - плесень. Когда потом вытряхивала, все было сухое, а эти кусочки мокрые...

Добавлено (29.05.2012, 15:06)
---------------------------------------------
Хотя, конечно, все зависит от условий. У меня цветики на влажном керамзите стоят, у нас уже давно жарко...


Я - Марина и можно 'на ты'.
 
СтасяДата: Вторник, 03.01.2012, 06:33 | Сообщение # 5635
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Baggi-b, Режем еще.Сначала по красную и смотрим, а потом по синюю


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
JIIOJIbKAДата: Вторник, 03.01.2012, 06:33 | Сообщение # 5636
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 0
Спасибо огромное.. только вот очень сложно найти нормальную кору.. продается в больших пакетах "специально для орхидей" тоненькие полосочки коры, чуть ли не как березовая. а я так поняла они не должны быть плоскими. вот из-за такой трухи у меня тоже плесень началась...
прилагаю фоточки - фаленопсис начал подгнивать в очень мелкой коре, в которой купила - вытряхнула, его просушила около суток, посадила в новый вот такой вот субстрат, слегка влажноватый. потом не поливала дня 4-5, только опрыскивала слегка мох и листики. потом еще через дня 4 полила "горячим" душем, не очень долго. после полива через пару дней заметила на коре белый налет - это плесень?!??!

Добавлено (29.05.2012, 19:59)
---------------------------------------------

Добавлено (29.05.2012, 20:00)
---------------------------------------------

Добавлено (29.05.2012, 20:02)
---------------------------------------------

Добавлено (29.05.2012, 20:03)
---------------------------------------------

сам цветочек

 
Baggi-bДата: Вторник, 03.01.2012, 06:33 | Сообщение # 5637
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася, резала безжалостно 18 , пока не увидела это:


 
aaatroyДата: Вторник, 03.01.2012, 06:34 | Сообщение # 5638
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 317
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 20
JIIOJIbKA, Вряд ли этоплеень-может вода такая в кране- жесткая и с хлоркой. А вообще-то душем лучше не поливать пока- пусть адаптируется на новом месте. Поливайте проливом. А после душа смотрите внимательно на пазухи, чтоб вода не попала и не загнило.
 
СтасяДата: Вторник, 03.01.2012, 06:34 | Сообщение # 5639
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Baggi-b, Жаль. нне очень четкий снимок. но мо моему тим еще есть коричневатые пятна. Они не мягковатые на ощупь, по сравнению с чистыми салатовыми тканями? Эта гниль конечно может так и остановиться, если присыпать корицей и дать просохнуть, но я бы еще чуточку подрезала. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
JIIOJIbKAДата: Вторник, 03.01.2012, 06:34 | Сообщение # 5640
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 0
спасибо. Да вообще в Питере мягкая вода считается.. то есть это не плесень и угрозы нет?? поливать можно как обычно только проливом?? ато уже не терпится его напоить, все корешки уже побелели..
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Подскажите новичку(Все вопросы задаем тут) 1 часть (эта 1 часть темы только для чтения)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024