| RSS
Понедельник
06.05.2024, 11:20

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Преимущество мха-сфагнума
Преимущество мха-сфагнума
flowerДата: Воскресенье, 12.02.2012, 16:39 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Так как в последнее время на одном ресурсе очень много негативных высказываний по поводу мха, хочу в его защиту кое что показать!
И так...тема нашего ликбеза :) Преимущество мха-сфагнума.

Возьмем на простом примере флаконы из под шампуней и др. средств личной гигиены в ванной комнате, на которые попадает наша "замечательная" водичка из централизованного водоснабжения. посмотрите сколько солей и тяжелых металлов оседает на них!

наша семья уже много лет для приготовления пищи использует воду из двухступенчатого фильтра (на два картриджа, т.е. система двойной очистки), раз в полгода максимум в год меняем картриджи.
власти давно заявили, что вода у нас в кранах только для технического применения.



фильтры предназначены чтобы очищать воду, с чем они благополучно справляются и в такой очищенной воде значительно меньше тяжелых металлов, микроорганизмов.
а также вода немного мягче, чем из под крана за счет задержки фильтром солей жесткости.
вот так выглядят использованные картриджи


все это хорошо и замечательно, но для полива орхидей я не всегда использую очищенную воду или аквариумную, мне просто некогда ждать пока натечет нужное мне кол-во воды (рекомендуемая скорость фильтрации 1 л/мин), поэтому у большинства горшков на их поверхности присутствует мох-сфагнум.
Мне нравится использовать слой мха в качестве мульчирующего слоя, он хорошо собирает в себя излишки солей при поливе и работает как бы в качестве фильтра. После засаливания его легко заменить (раз в пол года).


Благодаря своим уникальным свойствам сфагнум получил широкое использование в комнатном цветоводстве.
Сфагнум не содержит питательных веществ, имеет кислую реакцию (pH примерно 3). Способность мха впитывать и удерживать воду (некоторые виды сфагнума впитывают влаги в 20 раз больше собственного веса) позволяет обеспечить необходимую влажность почвы. Рубленый сфагнум используется в качестве компонента земляного субстрата, но также может быть применен для укрытия поверхности почвы - таким образом дополнительно повышается влажность воздуха вокруг растений. Также мох впитывает в себя излишки солей, при этом и легко может быть заменен по мере засаливания.
Земляные смеси, включающие сфагнум, имеют высокую воздухо- и влагопроницаемость. Земляной ком увлажняется равномерно, не образуется застой воды. Субстрат долго остается рыхлым и легким. Прекрасно подходит для образования новых корней у молодых растений. Мох сфагнум помогает формировать в почве слабокислую среду, что особенно важно для выращивания геснериевых (сенполий). В качестве субстратного компонента можно использовать как живой, так и сухой сфагнум.
Известны прекрасные бактерицидные свойства сфагнума. Благодаря содержащемуся в нем сфагнолу, особому противогнилостному веществу, сфагнум препятствует загниванию корневой системы растений и развитию болезнетворных микробов в почве и на ее поверхности.
Для некоторых растений, например для целого ряда эпифитов (в частности орхидей) сфагнум сам по себе служит идеальным субстратом. Мох используется для окоренения черенков и молодых растений (мелко нарубленный или протертый через сито, без добавления земли), а также для проращивания семян. Воздушные корни различных ароидных лиан можно обернуть мхом и опрыскивать, поддерживая необходимую им влажность.
источник последнего абзаца
фото орхидей растущих во мху
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Преимущество мха-сфагнума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024