| RSS
Суббота
27.04.2024, 01:35

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Корни (всё о корнях)
Корни
СтасяДата: Понедельник, 04.01.2016, 17:05 | Сообщение # 586
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
romanovamiss, Пожалуйста, отредактируй свой пост, чтобы были видны картинки, а не ссылки.
Как правильно занрузить фото на форум смотри здесь , пост №1 или пост №7.

Теперь относительно растюшки: Насколько сильно она примерзла, сейчас трудно сказать. Обычно обморожения проявляются в течении недели. Но сейчас важно как можно быстрее обрезать листики со всеми видимыми пятнами, до живой ткани.Если лист обмороженный с черешком, то снимаешь его полностью. Если шейка внутри осталась не примороженной, то есть шансы спасти. Корни я бы сейчас очистила от мха, удалила бы мягкие на ощупь, т.к. вероятней всего они тоже частично подмерзли. Потом положишь то что останется от растюшки на блюдечко, пусть просто проветривается на воздухе, посмотришь, что проявится нового , опять подрежешь (срезы присыпь молотой корицей для дезинфекции) и только через неделю можно будет определяться что делать с ней дальше дальше.
Еще почитай вот эту тему "Обморожение", там есть аналогичные "клиенты" с фотами.
Цитата romanovamiss ()
Промерзла моя орхидея,хотя другим цветам ничего..

Ну как-то орхидеи, тем более фаленопсисы, не привычные с рождения к низким температурам. :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
HondaДата: Пятница, 26.02.2016, 16:22 | Сообщение # 587
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 225
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
Награды: 18
Орхідеї почуяли весну)))
Ось орха, яка трохи постраждала, зробивши сальто 18



І катлейки не відстають

 
FrenchyДата: Вторник, 15.03.2016, 09:41 | Сообщение # 588
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Здравствуйте. Помогите! Год назад муж подарил орхидею. Все было отлично, пока с корнями не начала происходит какая то беда. Она начала шататься в горшке, листья подвяли, и когда я ее вынула вот какие корни обнаружила. Они на ощупь как неживые. Пересохшие чтоли. А после полива начинают подгнивать. Хотя поливаю после полного высыхания субстрата. Что это может быть? Как ей помочь?
Прикрепления: 7585747.jpeg (24.0 Kb)
 
HatalikamДата: Вторник, 18.10.2016, 18:24 | Сообщение # 589
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Петропавловск-Камчатский
Награды: 0



Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Приехала детка во мхе.Я пересадила и со временем начались вот такие проблемы.Корни сохнут у основания,при чем все...хотя внутри горшка выглядят вполне здоровыми,Есть ли смысл в этих усыхающих корнях,или она держится на последнем дыхании? 18
 
СтасяДата: Вторник, 18.10.2016, 18:44 | Сообщение # 590
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Hatalikam ()
Корни сохнут у основания,при чем все...хотя внутри горшка выглядят вполне здоровыми,Есть ли смысл в этих усыхающих корнях

Такое бывает при пересадке растюшки из мха в кору.Глянь этот фотоурок.
Смысл в таких корнях есть, т.к. внутри осталась корневая нить, а усох только наружный слой.По этой корневой нити поступает питание к орхе из нижней части корня. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
HatalikamДата: Пятница, 21.10.2016, 02:13 | Сообщение # 591
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Петропавловск-Камчатский
Награды: 0
Стася, Спасибо ВАм большое.Успокоили.
 
СтасяДата: Вторник, 28.03.2017, 23:15 | Сообщение # 592
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
В начале января проснулась катя(кубинка) - пошел новый рост и куча корешков.


Конец марта , часть корешков "пошли на улицу, на кислород!" :)





До сих пор до конца не понимаю причины таких "загулов".субстрат свежий, не плотный, места вполне хватает, основная масса корешков ушла вглубь субстрата, а эта троица вдруг вернулась и повылазила ...и че её не так?!
У нас же лето скоро, жарко и влажность маленькая...


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Среда, 29.03.2017, 08:04 | Сообщение # 593
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
веснаааааааааа пора корешков! сейчас отопление отключат, влажность будет повыше и как попрут!
 
ИрэнаДата: Четверг, 30.03.2017, 17:08 | Сообщение # 594
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата Стася ()
До сих пор до конца не понимаю причины таких "загулов".субстрат свежий, не плотный, места вполне хватает, основная масса корешков ушла вглубь субстрата, а эта троица вдруг вернулась и повылазила ...и че её не так?!

Ага, мне это тоже интересно :) Я смотрю, что они у тебя тоже вылезают из середины горшка :)

Ириша, у тебя эта катя еще не цвела?
 
СтасяДата: Четверг, 13.07.2017, 16:36 | Сообщение # 595
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Ирэна ()
Я смотрю, что они у тебя тоже вылезают из середины горшка

Ну не совсем из середины, они от бульбы чуть углубились и пошли к краю горшка, а потом типа уперлись в буртик и часть направилась вниз и часть начала подниматься вверх. Я их сегодня при поливе трошки развернула и направила "куда надо", я так частенько делаю, обычно получается, но иногда куклятся. Закуклятся, ну так уж и будет, иначе я эту "растопырку за бортом" запросто сама сломаю при уходе, тогда точно уж обидно будет, а так у них есть шанс... 55

Цитата Ирэна ()
у тебя эта катя еще не цвела?

Не, у меня еще ни одна из кубинок не цвела, тока жируют и ботву гонят.А эту я даже приблизительного названия не знаю - "отщепенец". :)
Как будет цвести соответственно тоже без понятия, видела только что на родине был чехол...ну и внешне бульбы и листики похожи на катю...Короче - полная неизвестность. 55

Добавлено (13.07.2017, 17:36)
---------------------------------------------
Один их фаликов старожилов начал конкретно заваливаться на бок.Пересаживать не было времени и я его слегка, типа временно подперла пустой катушкой, ну шо было под руками, то и поставила, главное, что он перестал выпадать из лотка вместе с горшком.
Вот такая картинка нарисовалась через пару месяцев :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИрэнаДата: Пятница, 14.07.2017, 18:41 | Сообщение # 596
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Какая прелесть :) Это теперь его катушка на вечно :)
 
СтасяДата: Пятница, 14.07.2017, 19:00 | Сообщение # 597
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Ирэна ()
Это теперь его катушка на вечно

Не, на удивление нормально снялась, даже не намачивая корешки всего одна трещинка. 55


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
владДата: Воскресенье, 27.08.2017, 15:47 | Сообщение # 598
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 92
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 2
Примерно 2 года назад посеял семена розового фалика. И вот сейчас заметил как мои сеянцы потихоньку умирают. Точнее наверное заразились грибком или еще чем-то. Корни ,которые постарше становятся розовыми а затем подгнивают. А теперь заметил еще и нижний лист не желтеет при усыхании, а розовеет. И быстро сохнет. Вытряхивал некоторых из коры- и наблюдалась такая картина. Часть корней с чернотой у основания и кончики подгнивают. Я их удалял и присыпал углем или корицей. Затем новые корни постигала таже участь. Две недели назад выдержал все сеянцы в растворе фундазола. Вчера при очередном поливе выдержал в растворе фитоспорина -м. Моя грубая ошибка- я всегда поливал их вместе . Привожу фото двух сеянцев $IMAGE1$ $IMAGE1$ $IMAGE3$ $IMAGE4$ $IMAGE5$ $IMAGE6$ $IMAGE7$ $IMAGE8$ Прошу вашей помощи - как вылечить? 15 Сеянцы растут в коре в перемешку с мхом.

Добавлено (27.08.2017, 13:35)
---------------------------------------------




Этих неделю назад я очистил от черноты и розовых корней. Двое суток они лежали подсыхали .теперь лежат на влажном мхе. И часть корней опять розовая. Может розовый цвет-это ожег от раствора фундазола. Но находясь в коре они также становились розовыми и подгнивали . Я так думаю болезнь уже в сосудах. Неужели нет выхода? Я нигде в инете не нашел болезни розовых корней














Добавлено (27.08.2017, 13:40)
---------------------------------------------






Добавлено (27.08.2017, 14:08)
---------------------------------------------










Добавлено (27.08.2017,

Добавлено (27.08.2017, 16:42)
---------------------------------------------
Я еще заметил, что после полива листья становятся особенно обратная сторона темно-темно бордовыми аж чуть синюшные. С чего бы это?

Добавлено (27.08.2017, 16:47)
---------------------------------------------
Еще раз повторюсь если кто что знает прошу откликнуться , жаль сеянцев чувствую -лягут все 15 15 15

Сообщение отредактировал влад - Воскресенье, 27.08.2017, 14:22
 
flowerДата: Воскресенье, 27.08.2017, 17:22 | Сообщение # 599
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Даже не знаю что и сказать, у шейки темные корни?может вы их заливаете просто? В принципе все что можно, вы уже сделали, теперь нужно подождать и посмотреть на результат. А сколько их у вас? Я думаю, что розовые корни и листья с тыльной стороны это особенность сорта, а не проблема.
 
d_nataliДата: Воскресенье, 27.08.2017, 20:59 | Сообщение # 600
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
влад,
Цитата влад ()
что розовые корни и листья с тыльной стороны это особенность сорта, а не проблема.

+1 Вот и мне так думается. Еще такое может быть от интенсивного освещения.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Корни (всё о корнях)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024