| RSS
Понедельник
06.05.2024, 06:22

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » На одном фаленопсисе разного цвета цветки!!!???
На одном фаленопсисе разного цвета цветки!!!???
ДжинаДата: Среда, 05.06.2013, 12:11 | Сообщение # 16
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Впечатление такое что в горшке 2 разных фала. Такое бывает. Я встречала белый и фиолетовый в одном горшке. Тогда было 2 сеянца которые высажены в один горшок и было видно что 2 растения.
Сфотайте сам фал на уровне горшка с двух сторон, можно будет рассмотреть подробнее. Листьев много, насчитала 10шт., все-такт очень может быть 2 фала в одном горшке.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
BelLenaДата: Среда, 05.06.2013, 12:23 | Сообщение # 17
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата (Irina6225)
И ЭТОТ ЦВЕТОК ЦВЕТОМ СОВЕРШЕННО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ОСТАЛЬНЫХ!

Часто случается, что на купленном фаленопсисе бутоны, которые раскрываются уже дома, могут отличаться яркостью цвета, ведь закончились неблагоприятные условия, растению всего хватает и последующие бутоны могут быть более яркими. Но чтобы такое резкое изменение....Вот такой терракотовый есть сам по себе, у меня такой имеется. Может, там и правда есть второе растение?
 
ДжинаДата: Среда, 05.06.2013, 12:34 | Сообщение # 18
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Обычно у стандарных фалов как этот при продаже 4-6 листов. У данного видно 10шт. поэтому я склонюсь к двум растениям в горшке.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Irina6225Дата: Среда, 05.06.2013, 14:18 | Сообщение # 19
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Цитата (Джина)
Обычно у стандарных фалов как этот при продаже 4-6 листов. У данного видно 10шт. поэтому я склонюсь к двум растениям в горшке.


Извиняюсь что не сфоткала корни сразу, но вводить в заблуждение у меня цели не было, кустик хороший но растение там одно стрелка рядом через один листок как обычно.
Вот фото
во весь рост (ато еще скажут что другой куст сфоткала =) )


крупным планом в дух ракурсах

Добавлено (05.06.2013, 14:09)
---------------------------------------------

Цитата (Irina6225)
Девочки, посмотрите орхидеи НИКИ, у неё похожая и тоже поменяла цвет.


Специально полезла смотреть, у меня именно такая орхидея, когда мне ее подарили цветков на ней было поменьше, были новые бутоны и когда они расцветались, то цвет у них был темнее и насыщеннее, точно такие как на фото ниже, но даже такими они совсем не похожи на те что у меня.
(фото НИКИ):

Добавлено (05.06.2013, 14:18)
---------------------------------------------
Надо заметить что цветы у всех орхидей со временем становятся светлее и бляклее, то есть выгорают, за три месяца естественно даже те яркие желтые цветочки снова побледнели. Хотя может это еще зависит где они стоят, если солнце прямыми лучами не попадает то и цвет наверное не теряется, а мои на подоконнике, хоть окно и западное но вечерком солнце светит хорошо.

 
LittleOneДата: Среда, 05.06.2013, 14:31 | Сообщение # 20
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
В общем, что-то странное с этим гибридом :)
Странные мутанты пошли в продажу! Вспомнить хотя бы того, что я купила. Находила еще на форуме парочку таких у кого-то в коллекциях.

Думаю, надо пока что наслаждаться 2в1 :) А потом уже смотреть что будет.


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
flowerДата: Среда, 05.06.2013, 14:36 | Сообщение # 21
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Irina6225)
Надо заметить что цветы у всех орхидей со временем становятся светлее и бляклее, то есть выгорают, з

это все понятно, но тут совсем другой вариант. я уже написала свое предположение на 1 странице. сначала тоже думала что 2 растения, потому как у меня просто не укладывается в голове как такое может быть! :)
 
ДжинаДата: Среда, 05.06.2013, 14:37 | Сообщение # 22
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Да, интересно. Значит получается как у фиалок-химер, имеет значение из какой части стебля растет цветонос. Видели у химер на одном кусте могут быть красные, фиолетовые и сплешевые цветы. Irina6225, вам досталось уникальное растение. Поздравляю!
Ну а Ники ничего особенного или удивительного нет. Абсолютно нормально что свежеоткрывшиеся цветы ярче, насыщенные. Так часто бывает. У младенцев тоже радужка глаз яркая, насыщенная, а у стариков глаза блеклые, выцветшие :)



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
BelLenaДата: Среда, 05.06.2013, 15:07 | Сообщение # 23
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Irina6225, значит, этот цветонос с рыженьким цветочком унаследовал гены одного из родителей :) Да, удивительно...
 
ДжинаДата: Среда, 05.06.2013, 15:15 | Сообщение # 24
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Их же размножают меристемно т.е. маленьким кусочком ткани. Может эта часть ткани несла гены обоих фалов. Так у фиалок-химер для повторения сплешевой окраски нужно размножать всем диаметром стебля, из листка окраска получится однотонная как у одного из родителей. Здесь тоже что-то в этом роде. Правильнее бы разъяснил фито-микробиолог.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
beamkaДата: Среда, 05.06.2013, 22:52 | Сообщение # 25
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
А случалось что орхидеи все же переопылялись? Просто я пыталась опылить ее пыльцой с другого куста, но цветок через пару дней отсох(а было это пару месяцев назад), может это в целом повлияло на все растение? Если это так то можно менять расцветку надоевших или одинаковых цветков ( ну как мечта идиота %) )
Но я это делала и раньше с другими цветами, и после того они цвели и ничего такого небыло.
 
СтасяДата: Среда, 05.06.2013, 22:57 | Сообщение # 26
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (beamka)
может это в целом повлияло на все растение?

Однозначно нет, не может. Погугли в инете, что такое опыление и думаю все сомнения развеются. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
beamkaДата: Среда, 05.06.2013, 22:59 | Сообщение # 27
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Цитата (Стася)
днозначно нет, не может. Погугли в инете, что такое опыление и думаю все сомнения развеются.

я просто уже и не нахожу другого объяснения почему так произошло
 
ILANAДата: Вторник, 11.06.2013, 06:08 | Сообщение # 28
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
спросила у "Cпециалиста" по нашим цветочкам, это явление очень распространенное среди фалов вне их природных условий, то есть Джина и BelLena, была абсолютно правы по поводу химер и генетики. Irina6225, это у тебя фаленопсис химера. В основном они получаются с помощью обработки растения мутагенами, хотя спонтанная мутация тоже возможна, но редко. Кстати твой фалик можно и разхимерить :) В дальнейшем, твое растение может так и давать 2 вида цветов или останутся генетически сильнейшие.

Ко мне на ты

Сообщение отредактировал ILANA - Вторник, 11.06.2013, 06:35
 
СтасяДата: Вторник, 11.06.2013, 08:47 | Сообщение # 29
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ILANA, Ух-ты, как интересно! 54 Спасиб большое, что поинтересовалась, а "Специалисту" море благодарности за разъяснение! :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Вторник, 11.06.2013, 08:50 | Сообщение # 30
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (ILANA)
спросила у "Cпециалиста"

специалист это мужа дядя? :)
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » На одном фаленопсисе разного цвета цветки!!!???
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024