| RSS
Вторник
16.04.2024, 07:33

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » В мире животных » ДИРОФИЛЯРИОЗ !
ДИРОФИЛЯРИОЗ !
leaДата: Суббота, 01.06.2013, 20:57 | Сообщение # 1
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Дирофиляриоз — опасный природно-очаговый гельминтоз собак, кошек и диких представителей семейств Canidea и Felidea. Болеет дирофиляриозом и человек. Заболевание сопровождается тяжёлым поражением всех систем организма, включая головной мозг и глаза. Человек и животные заражаются в результате укусов комаров, заражённых микрофиляриями в инвазивнной стадии. Комары различных видов рода Culex и Anopheles являются промежуточными хозяевами для дирофилярий и переносят возбудителя(микрофилярии) от животного к животному, а также от животных человеку . Определённую роль в циркуляции дирофилярий в природе играют и другие кровососущие насекомые — клещи, блохи, вши, слепни.
В Киеве и Киевской области встречается лишь два их вида, заражению которыми подвержены животные и человек – Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens (Рощина Р.В., 2002). Половозрелые дирофилярий имеют в длину 20_30 см и ширину 1,2-1,5 мм .

В Украине среди животных наиболее распространен вид D. Immitis. Паразиты этого вида нашли благоприятные условия для своего существования в полости правого желудочка сердца. При значительной численности они локализуются также в правом предсердии и легочных артериях. Американский паразитолог GF. Otto (1962) обнаружил половозрелых паразитов в полой вене, грудной полости и бронхах. Дирофилярии (Dirofilaria repens) развиваются и размножаются в подкожной клетчатке животных.

Взрослые дирофилярии – живородящие и очень плодовитые паразиты. В сутки они выделяют в кровь большое количество личинок (микрофилярий) размером 300-320 мкм в длину и 6,8 мкм в ширину . Микрофилярии циркулируют по кровеносным и лимфатическим сосудам, поэтому могут проникать в любые органы и ткани, вызывая различную патологию.

По данным П.Р. Пульняшенко (2005), каждая шестая собака в Киеве заражена дирофиляриями. Кроме того, на сегодняшний день никто не знает, сколько бродячих собак и диких псовых инвазированы дирофиляриями.
Человек заражается дирофиляриозом только при укусе комаров. Непосредственно от собак и кошек заражения людей дирофиляриями не происходит.
источник


Сообщение отредактировал lea - Суббота, 01.06.2013, 22:19
 
leaДата: Суббота, 01.06.2013, 21:02 | Сообщение # 2
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Смотрю у нас такой темы нет, а зря , я столкнулась с этим второй раз...
Первый раз лет 9 назад - у моего ротвейлера обнаружили дирофиляриоз, тогда это было новое инвазивное для Украины заболевание,
нам просто назначили декарис... :)
 
flowerДата: Суббота, 01.06.2013, 21:04 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (lea)
я столкнулась с этим второй раз...

а теперь у кого? и как избежать заболевания? какая симптоматика?
 
leaДата: Суббота, 01.06.2013, 21:21 | Сообщение # 4
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
На днях у моего овчарки, 6 лет, (я была в шоке), -из головы торчала типа ниточка, которая при извлечении оказалась гельминтом...см 10 наверно.
Гельминта я в баночку с водичкой и сегодня бегом в ветклинику, сдали анализ на дирофилярий - положительный,
но их типа не много.
Назначили препарат от дирофилярий, посмотрела в инете - для крупного рогатого скота и овец...
Подготовка к нему 7 дней -в\м препараты для поддержания сердца, печени и почек...
Ветеринар говорит, что сейчас почти все собаки, особенно загородные, заражены, а лечению поддаются собаки оч плохо...
Я в шоке, у меня собака за 6 лет ни разу даже на улице не ночевала, от комаров же и прятали...


Сообщение отредактировал lea - Воскресенье, 02.06.2013, 13:15
 
flowerДата: Суббота, 01.06.2013, 21:25 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (lea)
Подготовка к нему 7 дней -в\м препараты для поддержания сердца, печени и почек...

ничего себе, что такой тяжелый препарат для лечения болезни?
Цитата (lea)
а лечению поддаются собаки оч плохо...

плохо. у меня тоже Рэмку комары кусают, у него на них аллергия, потом такие выскакивают как бугорки.
Цитата (lea)
Я в шоке, у меня собака за 6 лет ни разу даже на улице не ночевала, от комаров же и прятали...

ну ты ж понимаешь, что это дело случая. так же как и с клещами. и не все же комары переносчики.
Лен, а обычные глистогонные не помогают от этой заразы? ну если какие-то дорогие взять, они тогда больше разновидностей гельминтов бьют.
 
leaДата: Суббота, 01.06.2013, 21:49 | Сообщение # 6
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Цитата (flower)
ничего себе, что такой тяжелый препарат для лечения болезни?

Все противогельминтные препараты оч токсичные, особенно против более сложных паразитов.
Цитата (flower)
а обычные глистогонные не помогают от этой заразы? ну если какие-то дорогие взять, они тогда больше разновидностей гельминтов бьют.

Обычные препараты от глистов уничтожают гельминтов в кишечнике, а если во внутренних органах, а тем более сердце, то это идут оч токсичные препараты и нужны капельницы и поддержка печени и сердца.

Кстати, в тему - сосед у меня есть, рыбак, в былое время где-то на севере сырой рыбки поел (не знаю какой),
но подцепил глистуна, которого изгоняли так, что мужик остался мнвалидом - пить спиртное - не пьет, но ходит как пьяный,
постоянно менты останавливают...


Сообщение отредактировал lea - Суббота, 01.06.2013, 21:58
 
leaДата: Суббота, 01.06.2013, 22:15 | Сообщение # 7
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Цитата (flower)
ну ты ж понимаешь, что это дело случая. так же как и с клещами. и не все же комары переносчики.

Согласна, но у меня три собаки проболели бабезиозом.
Наверно и двух других своих собак отвезу на анализ крови , да и себе и всей семье не помешает сделать...
Ну поди знай, может комар укусил мою собаку, а потом нас....

Цитата (flower)
как избежать заболевания?


Избегать укусов комаров -репеленты, еще нашла рекомендации, что эф. профилактичное средство Стронгхолд.


Сообщение отредактировал lea - Воскресенье, 02.06.2013, 13:13
 
FloralitanaДата: Воскресенье, 02.06.2013, 18:26 | Сообщение # 8
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 938
Репутация: 19 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 17
Болячка действительно сложная - у меня немец тоже как раз 9 лет назад переболел, только-только начинала появляться в Украине эта зараза. Но была очень сложная форма, у него даже задние ноги отняло на пару дней - при анализе крови веты были в шоке, кровь просто шевелилась от личинок. Лечились недели две, уколы плюс капельницы... >(

Черепаходоктор Алёна
Девочки, со мной - на ты :)
 
leaДата: Понедельник, 03.06.2013, 15:15 | Сообщение # 9
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Цитата (Floralitana)
Лечились недели две, уколы плюс капельницы...

А удалось полностью уничтожить этих паразитов?
 
_Stella_Дата: Понедельник, 03.06.2013, 15:48 | Сообщение # 10
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
lea, ты меня пугаешь. У меня сейчас собаня в ваших краях на летнем отдыхе. 18 Там же мы и пироплазмоз подхватили.. >(

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
soberДата: Понедельник, 03.06.2013, 16:37 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Hrodna
Награды: 0
Цитата (lea)
Кстати, в тему - сосед у меня есть, рыбак, в былое время где-то на севере сырой рыбки поел

Это нормальное явление среди сыроедов, очевидно это был ОПИСТАРХОЗ (кошачья двуустка).
 
FloralitanaДата: Понедельник, 03.06.2013, 16:43 | Сообщение # 12
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 938
Репутация: 19 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 17
lea, да, уничтожили полностью, и последствий практически не было, а собаке на тот момент было почти 10 лет. Он после этого еще почти 5 лет прожил.

Черепаходоктор Алёна
Девочки, со мной - на ты :)
 
_Stella_Дата: Понедельник, 03.06.2013, 18:53 | Сообщение # 13
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Почитала про єту гадость.... блин, страшно!!!

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
flowerДата: Вторник, 04.06.2013, 13:15 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Floralitana)
кровь просто шевелилась от личинок.

54
ой девочки, кошмар какой. вот уже чего только нет (болячек) и каждый раз что-то новенькое!
 
leaДата: Вторник, 04.06.2013, 14:06 | Сообщение # 15
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Цитата (flower)
каждый раз что-то новенькое

Получается, что ничего новенького и нет, просто оно начинает более активно размножаться и перемещаться в более
северные регионы - еще в 1915 г на территории Росси была впервые обнаружена эта гадость...

Кстати, нам после лечения дирофилярий назначили обязательно капли адвокат - он доубивает личинок в крови, а заодно
и др гадость, только стоит месячная доза на мою собаку -350-400 грн, а для профилактики нуно капать
почти 6 мес, веселая сумма выходит...
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » В мире животных » ДИРОФИЛЯРИОЗ !
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024