| RSS
Пятница
26.04.2024, 01:33

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » В мире животных » Бабочки (сказка превращения на яву) (Выращивание бабочек на дому))))
Бабочки (сказка превращения на яву)
MedlolaДата: Понедельник, 03.11.2014, 10:11 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Мне всегда нравились бабочки (да думаю многим они нравятся) но выращивать их дома из гусениц, как-то на ум не приходило :) пока моя дочка (8 лет) не нашла на море жирную и упитанную гусеницу, этим летом, и не уговорила взять ее домой, для опытов по выращиванию бабочки. :) С этого в принципе все и пошло 55
Возможно у кого то тоже был такой опыт, ну или является увлечением. Предлагаю в общем фото наших и не наших бабочек и гусениц, выкладывать здесь :)




Сообщение отредактировал Medlola - Понедельник, 03.11.2014, 10:45
 
MedlolaДата: Понедельник, 03.11.2014, 10:45 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Сражу сразу, мы с дочкой не ботаники и не энтомологи :) Все названия гусениц и бабочек мы брали из этой замечательной книжки :)




Сообщение отредактировал Medlola - Понедельник, 03.11.2014, 17:18
 
MedlolaДата: Понедельник, 03.11.2014, 10:45 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Подходит к завершению очередной опыт моей дони. В этот раз подопытной стала гусеница Подалирия. Вот такую мы ее нашли ползущей по тротуару где-то в конце августа




31 августа, она нахохлилась, привязала себя паутинкой к палочке и задумалась :)

А 1 сентября, она сбросила "шкурку" и на веточке уже болталась симпатючная желто-рыжая куколка

дальше были месяцы ожидания.... Даже несколько раз думала, что она сдохла т.к. в обще не подавала признаков жизни (не дергалась, когда ее трогаешь) решили ждать дальше и только периодически "в ручную" крутили ее "хвост" в право-влево дабы понять что она не сухая, а наверно живая. И вот сегодня... в очередной раз заглянули в банку, а она поменяла цвет, уже отчетливо видно расцветку ее тела и полосочки на крыльях ^_^ В общем ждать осталось совсем немного, думаю день-два не больше, возможно уже завтра она вылупится из кокона



Добавлено (02.11.2014, 13:29)
---------------------------------------------
^_^ ^_^ ^_^ Вчера утром, наконец случилось то, чего мы ждали ровно 2 месяца, у нас наконец вылупился из куколки, самец Подалирия 57 Вот такой красавчик он получился (Предупреждаю сразу, фото будет много, бо выбрать лучшее не могу 55 )
То, что он должен был появится сегодня утром, я не сомнивалась, поэтому постоянно крутилась возле куколки, что-бы не пропустить самое интересное.... В итоге все-таки пропустила >( Еще в 9,30 его не было, а в 9.50 он уже висел вниз крылышками на цветке и присокойненько их расправлял. В общем самое интересное, пропустили блин, при том, что дочка в ожидании сидела под столом и собирала пазлы.



Процесс прошел довольно быстро, и через час у нас уже была "ручная" бабочка, которая с удовольствием ползает по рукам и орхидеям











Сообщение отредактировал Medlola - Воскресенье, 25.01.2015, 19:23
 
SvetiДата: Понедельник, 03.11.2014, 10:45 | Сообщение # 4
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1521
Репутация: 310 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 352
Оль, какое чудесное превращение 57 Спасибо за интересный фоторепортаж. Вы с дочей прям натуралисты-исследователи :* Очень красивый Парусник - махаон получился 57 Это ведь он? Оль, а бабочка теперь дома жить будет? А кормить её чем? 54
 
MedlolaДата: Понедельник, 03.11.2014, 10:45 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Sveti, Светик спасибо :* да это Парусник только не Махаон, а Подалирий (у них расцветка крыльев и гусеницы очень сильно различаются) Бабочка теперь живет дома т.к. на улицу ее выпускать уже бесполезно (там всего +6+10 днем) замерзнет сразу, да и кормовой базы нет. В обще бабочки не долгожители, мы своего сейчас кормим хурмой, апельсином и просто сладкой водой (не охотно, но ест).

 
SvetiДата: Понедельник, 03.11.2014, 10:45 | Сообщение # 6
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1521
Репутация: 310 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 352
Цитата Medlola ()
да это Парусник только не Махаон, а Подалирий

Дааааа, я совсем не биолог. Я такую бабочку в Греции сфоткала, так девочки сказали, что это парусник махаон. А название Подалирий даже не слышала, решила, что это вы с дочей имя такое придумали :)
Цитата Medlola ()
В обще бабочки не долгожители,

Очень жаль, такая красавица 68
Цитата Medlola ()
кормим хурмой, апельсином и просто сладкой водой (не охотно, но ест).

Ну хоть ест, значит с голоду не помрёт :Q
 
MedlolaДата: Понедельник, 03.11.2014, 10:46 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Цитата Sveti ()
Дааааа, я совсем не биолог. Я такую бабочку в Греции сфоткала, так девочки сказали, что это парусник махаон. А название Подалирий даже не слышала, решила, что это вы с дочей имя такое придумали

мы тоже не биологи :) :) :) Просто у нас есть очень умная книжка "Атлас бабочек и гусениц Крыма" вот от туда и инфу черпаем по ним, поэтому и узнали, что у нас самец :) :) У нас тут еще парочка куколок есть, правда бабочки будут не выразительными (обычные серые ночевки)


 
flowerДата: Понедельник, 03.11.2014, 10:46 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
какая прелестная бабочка! %)
 
НинаДата: Понедельник, 03.11.2014, 10:46 | Сообщение # 9
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
Medlola, Олечка, спасибо за фотографии превращений, так поучительно и интересно

 
MedlolaДата: Понедельник, 03.11.2014, 10:46 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Нина, Спасибо :*
flower, Да не, не против, у нас тут на примете еще 2 куколки есть, если все будет хорошо, то и их позже покажу, ток как писала и выше, они будут серыми и невзрачными ночевками (обычные ночные бабочки) Сейчас в теме про животных какую нибудь тему создам :)
Эта бабочка, у нас уже второй эксперимент, первый был Здесь с бражником


 
MedlolaДата: Понедельник, 03.11.2014, 10:47 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Покажу еще эксперимент моей дони по выращиванию бабочек :)
Нашла как-то доця в июле месяце, в Орджонекидзе, манюханькую гусенку слонячих размеров :) После недолгих упрашиваний, разрешила ей взять ее домой для опытов


Долго наблюдать за собой она не дала и быстренько стала, не менее крупной и упитанной куколкой, перерыв кучу литературы, узнали, что это Облепиховый бражник

Так же из литературы узнали, что эти создания зимуют в кукалках, начав думать, где же ее пристроить на зимовку, решила по осени отправить ее к своей маме на застекленную лоджию (т.к. у нас холодильник ноу-фрост) Со спокойной душой мы уехали на 10 дней на Генеральские пляжи, а по возвращению ивидели. вот такую картину 54 18 >(
У нас появилась бабочка, но т.к. она осталась без еды и возможности летать, так и засохла в банке на марле, которой закрывали банку. Но главное, что эксперимент получился ^_^ :)


 
flowerДата: Понедельник, 03.11.2014, 11:13 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Оль, а вы их как-то кормите? есть какие-то особенности или секреты?
 
ТАТЬЯНА1Дата: Понедельник, 03.11.2014, 12:36 | Сообщение # 13
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 409
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Звенигородка
Награды: 41
какая прелестная бабочка! %) %) %)
а доця не боится гусениц в руки брать, Я бы умерла со страха


Мой наркотик исключительно растительного происхождения. Название ему - орхидея.
 
MedlolaДата: Понедельник, 03.11.2014, 14:46 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Цитата flower ()
Оль, а вы их как-то кормите? есть какие-то особенности или секреты?

Ну когда находили гусениц, первое по книге определяли,. кто Это и чем соответственно питается (т.к. многие гусеницы едят исключительно только одно растение) затем уже с просторов инета, узнавали примерное содержание куколок т.к. многие зарываются в землю (как облепиховый бражник), кто-то селится на ветка, кому-то еще что-то надо. например куколку Парусника надо держать в повышенной влажности, поэтому дочка каждое утро опрыскивала землю в банке, на которой стояла палочка-опора с куколкой.
А кормить самих бабочек... ну первую мы не успели выпустить т.к. мы уехали на море, а она за это время вылупилась и засохла в банке не имея возможности выбраться. парусника мы уже не успели выпустить т.к. холодно на улице (дочка очень расстроилась) кормим, как выше писала, апельсином, хурмой и сладкой водой. Но, конечно его исход уже понятен, останется на память как и первая бабочка 55
Есть еще пара куколок в банке, ночные совки, (их покажу сегодня чуть позже) одна в земле, другая кокон свила (так шелкопряд) но не удачное выбрала место, на стыке марли и банки, когда банку открываели, кокон порвался теперь лежит куколка просто на ватке на земле.
Цитата ТАТЬЯНА1 ()
а доця не боится гусениц в руки брать, Я бы умерла со страха

:) :) :) В том то и дело, мы шли по дорожке возле моря, здесь Карина радостно закричала "Мама смотри какая большая гусеница" и пока, я в обще сообразила что происходит и что-либо сказать на это, она держала ее уже в руках и гладила как котенка. Но мы шли не одни, а с друзьями (8 человек), в общем мы стояли толпой вокруг дочки и рассматривали гусеницу, особо смелые, после уточнения у дочки, "не кусается ли она" даже потрогали пальцем т.к. Карина всем разрекламировала, какая она мягкая и приятная на ощупь :)
на вторую гусеницу, я уже даже не реагировала, Карина просто наклонилась взяла ее и спросила "Можно?", я сказала "да" так появилась гусеница Парусника. Третью Карина с улицы притащила, когда пошла гулять и уже молча просто ее кинула в банку. Четвертую я с работы принесла :)

Добавлено (03.11.2014, 14:39)
---------------------------------------------
Вот покажу остальных.
Третья наша гусенка кто-то из Пядениц, кто точно, узнаем когда вылупится.
Беспроблемная гусеница, которая обжиралась огурцом. Затем в один прекрасный вечер зарылась в землю.



Это ее куколка.

Будет примерно что-то типа такой бабочки (+,- темнее - светлее)

Добавлено (03.11.2014, 14:46)
---------------------------------------------
А эту гусеницу нашла случайно я, и не смогла пройти мимо, думала бабочка будет умопомрачительная :) Ан нет, ошиблась >( Самая красивая в этом всем безобразии это гусеница :)
Следующая подопечная Медведица Acronicta euphorbiae


Куколка у нее довольно не фотогеничная т.к. черная в общем не очень приятная на вид
Вот такой она кокон построила (правда очень плохо видно)


А вот такая бабочка должна в итоге появится


 
StorczykДата: Понедельник, 03.11.2014, 21:03 | Сообщение # 15
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Medlola, обожаю бабочек 57 в детстве всегда за ними гонялась :) люблю за ними наблюдать, когда тучи бабочек садятся на водопой 57

Keep Calm And Grow Orchids
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » В мире животных » Бабочки (сказка превращения на яву) (Выращивание бабочек на дому))))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024