| RSS
Воскресенье
02.06.2024, 03:20

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Увлажнитель
silence-fireДата: Суббота, 19.03.2011, 00:33 | Сообщение # 181
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
Стоит учитывать, что влажность воздуха влияет на наш тепловой обмен и потоотделение.
Большая влажность воздуха усиливает неблагоприятное воздействие как высоких, так и низких температур.

При высоких температурах в квартире (от 25°С) и большой влажности (от 60%) наш организм хуже отдает тепло путем испарения воды с кожного покрова. Перегреться организму значительно легче. Мы ощущаем тяжесть, духоту, усталость, ухудшение самочувствия, обостряются сердечнососудистые заболевания, а гипертоники страдают от высокой влажности при высокой температуре быстрее других.

Высокая влажность при низких температурах (ниже 20°С – более 50%, ниже 15°С – более 40%) вызывает переохлаждение. Потому как на нагревание сырого воздуха мы расходуем больше тепла. Наш организм легче поддается простудным и вирусным заболеваниям. А людям с заболеванием почек и ревматизмом такие условия в квартире вообще не подходят.

При нормальных температурах в жилых помещениях, таким образом, влажность должна быть в пределах 40-60%
Ниже 16°С и выше 25°С – 30-40%.

Влажность воздуха отражается не только на нашем самочувствии, состоянии нашей кожи. Но и на растениях, деревянной мебели и музыкальных инструментах (если ее недостаточно), на обоях, бытовой технике (при ее избытке).

При высокой влажности воздуха быстрее размножаются микроорганизмы и насекомые, пылевые клещи (плохо для нас), корневые клещи (плохо для растений), грибы и плесень (плохо и для растений, и для нас). При избыточной влажности растение может закиснуть, загнить.

Сухой воздух будет стараться насытить себя влажностью с нашей помощью. Особенно страдают от этого кожа, слизистые, легкие, глаза. Для растений это чревато так же потерей жизненных сил, чахлостью, снижением иммунитета, осыпанием бутонов и цветов, вредителями (клещами, щитовками, мучнистым червецом).

Как и Xarius, хотела преобрести увлажнитель сразу, как родится ребенок. Но этого не сделала, бегала с опрыскивателем. Было жаркое лето. Так и бегала два с лишним года, увлажняя цветы и воздух, постоянно мыла полы. Пока рентген не показал, что у моего ребенка восполение левого легкого (в самом низу), в тот же день я купила увлажнитель. Дома у нас всегда было сухо. Ниже 30 % . При сухом воздухе подхватить воспаление проще простого, если были и другие факторы, когда организм терял жидкость (перелом, жар и пр), так как легкими мы тоже пьем. Увлажнила одну комнату для ребенка до 60%. Через 4 дня рентген повторили, так как я не хотела давать антибиотики. Воспаления не было.


Катя
__________________
Мої рослини Мрії


Сообщение отредактировал silence-fire - Суббота, 19.03.2011, 11:14
 
x-irchikДата: Воскресенье, 20.03.2011, 09:13 | Сообщение # 182
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 21
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Балаково
Награды: 1
Вот и я обзавелась, увлажнителем SUPRA один из самых не дорогих...
Функция, только увлажнение, емкость 4 литра.
Очень прост в обиходе.
Теперь нам и орхочкам легче дышать!!! ^_^


В моей жизни 3 страсти: муж, орхидеи и вышивка!

Сообщение отредактировал x-irchik - Воскресенье, 20.03.2011, 09:13
 
kittyyyДата: Суббота, 07.05.2011, 09:08 | Сообщение # 183
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 1
У меня уже год как увлажнитель есть-купила когда малого родила и ему было трудно дышать в наше зимнее время в квартире. Результат- в первую ночь спал не то слово. У меня ГАММА там можно нужную влажность выставлять- у меня это всегда 60% и вот тогда у меня как безумные начали рости все все цветы и наступил у меня в квартире ботанический сад-всё в цвету круглый год ( то цыкламены, то фиалки а теперь орхидеи-ДАЖЕ АЛЛОКАЗИЯ ЗАЦВЕЛА, я просто вычитала что они очнь привередливы к росту а тут ещё и зацвела)!!!

Добавлено (07.05.2011, 09:08)
---------------------------------------------
Да забила написать, он у меня один со всей квартирей спаравляеться, стоит в зале. Расчитан на площадь 50кв. Сам включаеться, выключаеться и таймер есть. Так что у меня работа одна-после каждый день его помыла, воду с под фильтра залила, влажность выставляю и забыла. Он сам всё регулирует и вкл. и выкл. Купила за 387грн. в КРОХЕ

 
romankolodДата: Среда, 25.05.2011, 17:06 | Сообщение # 184
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Согласен, я тоже прикупил 3 недели назад, еще и струю пара на орхидеи направил. Так на одном фалике лезет уже 5-й цветонос, и это при том что один я обрезал из-за того что зимой пересушил...
увлажнитель такой Zelmer 23Z052, может и дороговат, но дизайн уж очень понравился. Да и спать стало с ним как-то легче.


Сообщение отредактировал romankolod - Среда, 25.05.2011, 17:14
 
BelLenaДата: Понедельник, 30.05.2011, 20:42 | Сообщение # 185
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Я боюсь струю пара направлять на растения. У моего в инструкции было конкретно написано: не направлять на растения и мебель. Увлажнитель ультразвуковой, не дешевый.
 
flowerДата: Понедельник, 30.05.2011, 22:08 | Сообщение # 186
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (BelLena)
У моего в инструкции было конкретно написано: не направлять на растения и мебель.

ну на мебель понятно, а чего на растения то нельзя?
 
BelLenaДата: Понедельник, 30.05.2011, 22:15 | Сообщение # 187
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
flower, может, тоже считают, что может налет оседать ? А у вас струя направляется на растения?
 
flowerДата: Понедельник, 30.05.2011, 22:23 | Сообщение # 188
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
BelLena, я вообще увлажнителем не пользуюсь, но он у меня есть, фонтанчик комнатный включаю постоянно. или на ночь или целый день работает, если мы дома.
 
romankolodДата: Вторник, 31.05.2011, 09:07 | Сообщение # 189
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Quote (BelLena)
Я боюсь струю пара направлять на растения. У моего в инструкции было конкретно написано: не направлять на растения и мебель. Увлажнитель ультразвуковой, не дешевый.


Да мой тоже не из дешевых. Воду я лью только из системы обратного осмоса, т.е. практически дистиллированную, что естественно не располагает к образованию налета. Зато положительный результат налицо, такого прироста корней ни разу не наблюдалось)


Сообщение отредактировал romankolod - Вторник, 31.05.2011, 09:08
 
ЛасуняДата: Вторник, 31.05.2011, 09:36 | Сообщение # 190
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Если направлять струю на растения, то те что ближе всего, будут постоянно мокрые, а это не очень хорошо, а остальным будет до фени, куда эта струя направлена, ведь задача увлажнителя поднять общую влажность.
 
romankolodДата: Вторник, 31.05.2011, 09:51 | Сообщение # 191
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Quote (Ласуня)
Если направлять струю на растения, то те что ближе всего, будут постоянно мокрые, а это не очень хорошо, а остальным будет до фени, куда эта струя направлена, ведь задача увлажнителя поднять общую влажность.


А Вы вообще пробовали? У меня растения не были мокрыми, я же не вплотную ставил. Просто допустим в районе подоконника влажность стремилась к 100%, тогда как в остальной части комнаты это было 40-50%
 
flowerДата: Вторник, 31.05.2011, 09:53 | Сообщение # 192
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (romankolod)
Зато положительный результат налицо, такого прироста корней ни разу не наблюдалось)

а если отключить? снова растюхи начнут адаптироваться и сушить корни? мне просто не очень комфортно при высокой влажности, поэтому и растения приучаю сразу к своему климату, вроде как не жалуются, ну а кто не адаптировался, не повезло значит)) а вообще у меня средняя влажность 50-60% сейчас под 70% включаю фонтанчик, но если окна открыты, то он на всю площадь лоджии не влияет, ставлю возле него более слабые растения или Ванды. вообщем каждый как может, так и приспосабливается.
 
ЛасуняДата: Вторник, 31.05.2011, 09:57 | Сообщение # 193
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
romankolod, конечно пробовала, просто растений у меня очень много, подоконником они не ограничиваются, стоят на стеллажах и подставках, если ближе к подоконнику ставила увлажнитель, то самые крайние фаленопсисы и весь подоконник были мокрыми, а те что выше получали обычную влажность.
 
BelLenaДата: Вторник, 31.05.2011, 10:28 | Сообщение # 194
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Я включала увлажнитель только зимой, когда влажность падала ниже 40%, нагоняла до 50%, выше мне самой не комфортно, все же мы здесь живем :D У увлажнителя есть функция, что он сам отключается, когда нужную влажность набирает, упадет - включается, снова добирает. Максимум для себя могу задать 60%, хотя можно и выше, но тогда - дискомфортно. Это если бы отдельное помещение для растюх было, тогда другое дело, но... >( А сейчас вообще не пользуюсь, при открытых окнах - все равно что улицу пытаться увлажнить :)
 
silence-fireДата: Вторник, 31.05.2011, 11:14 | Сообщение # 195
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
BelLena, да, если окно открыто, как не старается увлажнитель, а в доме открыты все окна, потому имеем хороший поток воздуха, влажность в солнечное время в каждой комнате стремительно падает, в комнате с орхидеями еле поддерживаю 50, ценою 7 литров менее, чем за сутки.

Но, будем устанавливать кондиционеры. Интересно, насколько кондиционеры сушат воздух, так же быстро как при простом проветривании или меньше?


Катя
__________________
Мої рослини Мрії


Сообщение отредактировал silence-fire - Вторник, 28.06.2011, 22:54
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024