| RSS
Среда
24.04.2024, 17:58

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Кокосовый субстрат
Кокосовый субстрат
РадаДата: Пятница, 12.02.2010, 08:55 | Сообщение # 46
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Alen@)
В "Новую линию" (Троещина ) завезли кокосовые кирпичики, я себе уже прикупила. А еще есть кокосовые маты для укрытия растений на зиму. Толщина у них примерно 1 см., а диаметр разный. Думаю их можно приспособить для блочников.
Алена, а маты из прессованного волокна или нет??
 
Alen@Дата: Пятница, 12.02.2010, 09:58 | Сообщение # 47
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 118
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Рада, вот как оно выглядит:



разрезано посередине, чтобы одеть на дерево
и этикетка

есть разного размера- я купила самый маленький - диам. 25 см. Самый большой по-моему диам. 60см(но точно не помню)
 
ak555Дата: Пятница, 12.02.2010, 19:08 | Сообщение # 48
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Alen@, а какая цена?

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
ЛюбаДата: Пятница, 12.02.2010, 19:15 | Сообщение # 49
КОРОЛЕВА АПРЕЛЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 240
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Виноградов- Sevlush
Награды: 37
ak555, там на фотке есть ценник - 15.99 грн :)

Icq - 253 205 340 , Skype - svl-lyuba
 
Alen@Дата: Пятница, 12.02.2010, 21:08 | Сообщение # 50
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 118
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Да, 15,99 грн. - это за круг диам. 25 см., а самый большой - 60 грн. Промежуточные цены не помню. :Q
 
ak555Дата: Пятница, 12.02.2010, 21:10 | Сообщение # 51
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Люба, а где его увидела, ценник?
это в Новой линии?


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

Сообщение отредактировал ak555 - Пятница, 12.02.2010, 21:10
 
ГолянаДата: Пятница, 12.02.2010, 21:25 | Сообщение # 52
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 233
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 21
Андрей, такие видела в Новой линии разных диаметров
 
ak555Дата: Пятница, 12.02.2010, 21:44 | Сообщение # 53
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Голяна, я был там, но такого дешёвого не видел. и цена такая же?

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
ГолянаДата: Пятница, 12.02.2010, 21:56 | Сообщение # 54
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 233
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 21
Точно не скажу, но вроде такая же. Были на отдельном стенде возле пластиковых горшков
 
ak555Дата: Пятница, 12.02.2010, 22:39 | Сообщение # 55
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Голяна, :p , поеду посмотрю!!!

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
MarNicaДата: Вторник, 23.11.2010, 23:33 | Сообщение # 56
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Все-таки минусов больше, чем плюсов.
Во-первых, кокосовые чипсы меняют кислотность субстрата. Необходимо часто делать анализ PH, чтобы удерживать его на дозволенном уровне.
Во-вторых, из-за пористости структуры, они очень быстро засоляются. Поэтому орхидеи надо либо чаще пересаживать, либо каждый раз после кормления очень долго промывать субстрат. И все равно приходится чаще пересаживать (2 раза в год, а может и чаще, в зависимости от того какую часть субстрата вы замените чипсами), потому что чипсы очень быстро разлагаются, а разложение субстрата может привести к загниваю корней и дальнейшей гибели растения.
В-третьих, при пересадке было замечено, что корни "прирастают" к коре, а не к чипсам, значит не очень-то они и растению нравятся.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
ak555Дата: Среда, 24.11.2010, 13:57 | Сообщение # 57
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Quote (russokakt)
Применял ли кто-то из Вас такой компонент, для орхидейного субстрата?

у меня башмак растёт в чистых чипсах. некоторые фалики посадил в смеси с корой + уголь - не жалуются :) . потинара растёт на блоке в чипсах.

Quote (russokakt)
3 брикета таких чипсов, с одного брикета можно получить 40-45 литров чипсов

по Вашему описанию похоже что купили кокосовый субстрат



Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
ak555Дата: Среда, 24.11.2010, 22:33 | Сообщение # 58
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Quote (russokakt)
По правде сказать, не понял юмора, при чём здесь кокосовый субстрат??? Чипсы есть чипсы, они и в Африке чипсы.

я и не писал о юморе.

что то Вас не понять, Вы сначала спрашиваете, а потом на ответ уважаемого форумчанина - отвечаете ответом. в чём прикол?


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
MarNicaДата: Среда, 24.11.2010, 22:41 | Сообщение # 59
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (russokakt)
какая она у вас там в украине?

Если посмотрите внимательно, то увидите, я не из Украины. У нас вода отвратительная, солей очень много, кальция и всякой другой гадости хватает.
Если Вы поливаете свои растения осмосом или дистиллятом, то Вам НЕОБХОДИМО добавлять удобрения, если ни каждый полив, то уж через полив обязательно. И башмаки Вам обязательно надо сажать в субстрат с добавлением кальция, а нам нет, нам его и в проточной воде хватает.
Но если Вы те же самые башмаки посадите в чипсы и будете кормить при каждом поливе, тем более во время периода покоя, то Вам придется их пересаживать не по одному разу в год. Если пересаживать не будете, то через год-полтора, потеряете растение, а может уже во время первого же периода покоя.

А можно узнать, зачем Вы задавали вопрос, если мнение форумчан Вас на самом деле не интересует? Вы уже продумали всю стратегию, собираетесь действовать по ней. Может сначала Вы всё это опробуете на своих орхах, со своей водой, со своими составами субстрата, а потом, годика через 3-5, расскажете о своих результатах?


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
MarNicaДата: Четверг, 25.11.2010, 15:02 | Сообщение # 60
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (russokakt)
что этот кальций который присутствует в вашей воде он не даёт никакого эффекта для растений, он вообще не поглащается растениями

Вы ошибаетесь. Были сделаны многочисленные анализы разными биохимиками, не стыкующимися между собой, и в разное время. Небольшая часть кальция башмаками усваивается, но этого вполне достаточно для их нормального развития.

Quote (russokakt)
мне очень интересно узнать, может кто-то уже имеет опыт обращения с этими чипсами, а я почитав и сделав свои выводы затем применю на своей практике.

Я Вам написала выводы из СВОЕЙ многолетней практики. ЭТО - не теория и не вычитка инета.

Плюс у чипсов только один - бОльшая влагоемкость, чем у коры. Но чипсы можно заменить другими НЕЙТРАЛЬНЫМИ по составу ингредиентами субстрата.

Если отталкиваться от содержания Вашей коллекции, то я бы не рекомендовала Вам вводить в субстрат чипсы. У Фалов от чипсов очень часто гниют корни. А Каттлейники чипсы не любят. Корни "обходят их стороной". Если Вам необходимо увеличить влагоемкость субстрата, добавьте лучше или мох, или серамис, или диатомит и много еще чего есть на рынке...


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Кокосовый субстрат
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024