| RSS
Суббота
20.04.2024, 16:17

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Эпин (что такое эпин и как им пользоваться?)
Эпин
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 23:40 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Во-первых, необходимо отметить, что везде ниже под Эпином подразумевается исключительно Эпин-Экстра, так как только препарат с таким названием имеет сейчас регистрацию на территории Украины. Просто Эпин с регистрации снят несколько лет назад из-за вала подделок.

Эпин - не лекарство, а эффективное средство реабилитации.
Кроме того, эпин - эффективное средство поддержания здоровья здоровых растений во всех фазах их развития. Поэтому опять таки наиболее эффективны комплексные меры. Рекомендует сочетать эпин с микроудобрениями и т.п.
Эпин не ломает естественные фазы развития, как многие стимуляторы роста (если в подробности не вдаваться, то действие препаратов, классифицируемых у нас как стимуляторы роста, сводится к ударному стимулированию развития тканей, причем у растения не спрашивают, нужно это ему или нет). Скажем, если растению пришло в голову отдохнуть, эпин поможет сохранить жизненные силы в этот период, но не приведет к преждевременному пробуждению.

Относительно эпина можно дать такой совет - три-четыре повторные обработки через 7-10 дней. Таких циклов за вегетационый период можно сделать три. Один весенний - для облегчения выхода из зимы, регенерации кроны.
Второй - летний, в период максимальных стрессов, летней засухи или других природных фокусов, на которые наша природа щедра.
Третий - в самом конце вегетации (сентябрь-октябрь) для стимулирования перехода к покою.
Для обработок использовать низкую концентрацию. Для травянистых - те самые ампула на 5 л. Для кустиков, деревцев и хвойных можно увеличить в два-три раза (ампула на 2 л).
Очень хорошо сочетать эпин с внекорневой подкормкой. Только надо следить, чтобы раствор удобрений не имел щелочной реакции, эпин ее не выносит.

Касательно того, нужен ли эпин, если растению и так хорошо? Если и правда хорошо, то ответ абсолютно очевиден - не нужен. Только в наших краях растению редко бывает хорошо, края у нас такие, однако. Мы же говорим не о промышленном растениеводстве, где вокруг растений увиваются агрономы, а о личном декоративном растениеводстве - мы ведь хотим наполнить свои сады и комнаты, мягко говоря, нездешними растениями. Вот и думают такие растения – “Боже мой, куда мы попали - лето короткое, холодно, сыро, солнца нет, или наоборот - по весне шпарит как бешеное ультрафиолетом, кислотность почвы не та, все заражено какими-то гадами зверскими, и т.п. и т.д.” Зима длинная, с оттепелями, а иногда и дикими морозами без снега. Какими растения у нас выходят из зимы, даже при самых тщательных укрытиях, все знают. Вот тут-то самое время сказать – “Не плачь, деточка, здесь, конечно, не Амстердам, зато эпином можем угостить, в Амстердаме такого нет. И полегчает”.
Эпин не заменяет полива, но если, по каким-то причинам, полив происходит нерегулярно и растение страдает от недостатка влаги, или от очень резких перепадов влажности - тут эпин поможет.
Эпин - природный биорегулятор, стимулятор роста и развития растений. Содержит эпибрассиноцид. В комнатном цветоводстве эпин используют как стимулятор плодо- и корнеобразования, для омоложения ослабленных растений, повышения сопротивляемости к болезням и вредителям растений.
Этот препарат малотоксичен для человека и животных (IV класс опасности). Не допускать щелочной среды в растворе!
1 мл эпина разводят на 5 л воды и тщательно перемешивают, опрыскивание производят вечером, равномерно смачивая листья. Рабочий раствор хранится не более 3 суток. Семена растений замачиваются в эпине (4 капли эпина на 100 мл кипяченой воды) на 12-18 часов. Клубни и луковицы, а также черенки выдерживают в эпине (1 капля эпина на 2 литра воды) на 24 часа. Опрыскивание ослабленных растений, которые выращивались в неблагоприятных условиях или претерпели негативное влияние внешней среды, например, растения подмерзли, проводится свежим раствором, приготовленном из расчета 7 капель эпина на 200 мл воды, обработка проводится несколько раз до полного выздоровления растения. Можно с весной обработать все растения в квартире и обработку (опрыскивание) проводить один раз в месяц до осени, а с наступлением периода покоя (осенью) обработку лучше прекратить, так как эпин все-таки стимулятор роста, а период покоя для большинства растений обязателен.
источник

 
ЛюдмилаДата: Среда, 10.12.2008, 09:39 | Сообщение # 2
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Я иногда использую Эпин, но только тогда когда растюха совсем безнадёга. Если честно, я даже не знаю, помогает он или нет. Иногда кажется, что это я делаю для самоуспокоения. если растюха решит погибнуть то никакой Эпин ей не поможет.
а для тех кто всё же захочет купить , даю наводку. На Птичке, у самого входа на рынок стоит дедушка( с одним глазом) он постоянно продаёт всякие химикаты и стимуляторы.
 
flowerДата: Среда, 10.12.2008, 12:41 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
сначала пользовалась эпином, потом эпин экстра, что-то я вообще никаких результатов не заметила. хотя использовала сразу. опрыскивала и растение и грунт, на орхах не пробовала.
 
flowerДата: Вторник, 10.02.2009, 20:50 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
еще статья о эпине
 
flowerДата: Вторник, 10.02.2009, 20:51 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Эпин, Эпин-экстра

О эпине и эпине-экстра

(д.в. эпибрассинолид)
- регулятор и адаптоген широкого спектра действия, обладает сильным антистрессовым действием, синтезированный аналог природного в-ва. Препарат фирмы НЭСТ-М, автор Малеванная Н.Н.

Эпин - раствор эпибрассинолида в спирте 0,25 г/л, его выпуск прекращен.
Эпин-экстра - раствор эпибрассинолида в спирте 0,025 г/л.

хотя в эпине-экстра концентрация эпибрассинолида на порядок ниже, утверждается, что эффективность препарата не ниже.

эпибрассинолид производится по микробиологической технологии.

По действию похож на фитогармоны растений - следит за балансом веществ в растении (гомеостазом), является адаптогеном - участвует в синтезе антистрессовых белков.

обеспечивает:
- ускоренное прорастание семян;
- укоренение рассады при пикировке и пересадке;
- ускорение созревания и увеличение урожайности;
- защиту растений от заморозков и других неблагоприятных условий;
- повышение устойчивости к фитофторозу, перроноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу;
- возрождение ослабленных и омолаживание старых растений за счет стимуляции бокового побегообразования;
- снижение в растении количества токсинов, тяжелых металлов, радионуклидов, избыток нитратов.

поэтому особенно показан при:
- заморозках,
- подтоплении,
- нашествии вредителей и др.;
т.е. показан при любых стрессовых для растений ситуациях, особенно эффективен при заблаговременой обработке растений, например перед пересадкой рассады.

особенности:
- разрушается на свету, поэтому следует хранить эпин в темноте.
- разрушается в щелочной среде, поэтому используйте чистую кипяченую воду для получения раствора или подкислите ее ложечкой борной кислоты или уксуса.
- хорошо впитывается (усваивается) растением даже при частичной обработке растения.
- распадается в растении около 14 дней, поэтому проводить обработки чаще - бесполезно.

о токсичности:
Натуральное вещество эпибрассинолид не является токсичным. Можно говорить о чистоте синтезированного эпибрассинолида, но важнее знать, что эпибрассинолид растворен в техническом спирте и смешан с шампунем (для лучшего смачивания листьев) - именно эти составляющие и обеспечивают его так сказать "вредность".

Эпибрассинолид применяется в осетроводстве, птицеводстве и животноводстве. Есть данные об успешном использовании эпибрассинолида для лечения некоторых онкологических заболеваний людей. Тем не менее, самолечения проводить нельзя, эпибрассинолид как лекарство не сертифицирован!

Зафиксированы следующие случаи подделки препарата:
- либо это только технический спирт,
- либо только шампунь
(настоящий препарат пахнет спиртом и при разведении слегка пенится). Сообщение об ожоге рук при работе с эпином могут говорить только о подделке препарата.

Использование Эпина-экстра

обычно 1 мл (1 ампула) эпина-экстра на 5 л воды

1 ампула - 1 мл или примерно 40 капель

Предпосевная и предпосадочная обработка

- Семена овощных культур замачивают в растворе Эпина-экстра (1-2 капли на 100 мл воды для томатов, огурцов, перцев, баклажанов) 18-20 часов при +20С.
- Семена цветочных культур 4 капли Эпина-экстра на 100 мл воды на 18-20 часов.
- Луковицы цветочных культур и черенки замачивают перед посадкой в растворе Эпина-экстра (1 мл на 2 л воды) 24 и 12 часов соответственно.
- Клубни картофеля опрыскивают перед посадкой (1 мл на 250 мл воды на 50 кг картофеля).

Опрыскивание вегетирующих растений

1 мл Эпина-экстра растворяют в 5 л воды и тщательно перемешивают. Опрыскивание проводят равномерно смачивая листья. Рабочий раствор используют в день приготовления. НЕ допускать щелочной среды!

- Рассада - опрыскивание раствором Эпина-экстра (5-6 капель на 0,5 л воды) в фазе 2-3 настоящих листа и накануне пересадки;

Обработка растений проводится в следующие фазы:
- картофель, томаты - бутонизация - начало цветения;
- корнеплоды - по всходам;
- огурцы - 2-3 настоящих листа с повторением в фазе бутонизации;
- перцы - в начале бутонизации с повторением в фазе цветения;
- тюльпаны - при появлении бутонов;
- плодово-ягодные - в фазе бутонизации с повторением через 20 дней; (Расход составляет 2-5 л раствора на молодое дерево и 5-8 л раствора на взрослое дерево);

- при стрессовых условиях выращивания (недостаток света, заморозки, начало болезней, и т.д.) опрыскивание проводят каждые 7-10 дней до выздоровления растений.

Препарат практически не опасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и других полезных насекомых. Не загрязняет окружающей среды. Класс опасности - III (в качестве растворителя используется технический этиловый спирт с добавкой шампуня для лучшей смачиваемости поверхности листьев).

Срок хранения 3 года с даты изготовления.

 
flowerДата: Среда, 18.02.2009, 15:52 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пёстренькая, а что за антистрессовый препарат?
 
ПёстренькаяДата: Четверг, 19.02.2009, 14:45 | Сообщение # 7
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1489
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Резекне
Награды: 72
Quote (flower)
Пёстренькая, а что за антистрессовый препарат?
А у нас в Латвии делают специальный для орх . Биоеффект называется. Там смесь в субстрат и 20 мл препарата для полива. Снижает стресс и улучшает рост.


 
flowerДата: Четверг, 19.02.2009, 14:50 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пёстренькая, а ты не можешь написать его содержание. т.е. что входит в состав
 
ПёстренькаяДата: Четверг, 19.02.2009, 15:10 | Сообщение # 9
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1489
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Резекне
Награды: 72
flower, счас гляну. точно знаю, что оно биологическое и безвредно для людей, детей, животных и растений.

 
ПёстренькаяДата: Четверг, 19.02.2009, 15:13 | Сообщение # 10
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1489
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Резекне
Награды: 72
flower, не написаны составляющие. написано лишь, что состоит из биологически активных веществ.

 
ЛюдмилаДата: Четверг, 19.02.2009, 15:19 | Сообщение # 11
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
нашла биоэффект
 
ПёстренькаяДата: Четверг, 19.02.2009, 15:29 | Сообщение # 12
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1489
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Резекне
Награды: 72
Людмила, ну ты молодец. в нете ориентируешся. да это тот самый препарат



 
flowerДата: Четверг, 19.02.2009, 15:38 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пёстренькая, что-то именно этот я не нашла...ткните меня носом иои скопируйте как оно действует.
просто чего спросила, чтоб сравнить с эпином, похожи они или нет по характеристикам. ведь у вас в латвии ОТК посерьезней вот и подумала, что это какой-то аналог эпина
 
ПёстренькаяДата: Четверг, 19.02.2009, 15:46 | Сообщение # 14
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1489
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Резекне
Награды: 72
flower, да, эпин у нас запрещен. Я этого самого тоже там не нашла. Счас расскажу. состоит он из двух частей. Сухая форма и жидкая.
Сухая форма укрепляет иммунитет, улучшает общий вид растения. Помогает адаптироваться после воздействия неблагоприятных фактовов среды и болезни. Биологически активные вещества улучшают рост растения. в результате растение красивее цветет и выпускает больше бутонов.

Жидкая форма улучшает состояние корнейи обновление их после повреждений. входящие в состав биологически активные вещества помогают уменьшить стресс растения и уличшают адаптационные процесс.


 
flowerДата: Четверг, 19.02.2009, 15:54 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пёстренькая, а что на обратной стороне написано, что входит? сам хим состав интересен
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Эпин (что такое эпин и как им пользоваться?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024