| RSS
Суббота
20.04.2024, 09:17

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Блочники
Блочники
flowerДата: Четверг, 12.02.2009, 10:57 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Посадка на блок.

Как мы уже упоминали, одним из распространенных способов посадки является посадка растения на блок. Блок - кусок подходящего материала к которому прикрепляется растение. В качестве материала для блока чаще всего используют кусок коры сосны, пробкового дуба, блок древовидного папоротника.

По нашему мнению блок из коры сосны не уступает другим по качеству. Размер куска коры выбирают исходя из особенностей роста растения и его размеров.

Есть растения у которых расстояния между новыми побегами довольно большие и они быстро "выползут" за пределы блока, другие лучше смотрятся, когда образуют большое количество цветущих побегов - следовательно и тем и другим понадобятся довольно большие блоки. Чтобы лишний раз не травмировать растение пересадкой, лучше предусмотреть это заранее. Основная особенность содержания растений на блоках - быстрое высыхание корней после полива. Для некоторых растений это имеет решающее значение. В природе некоторые эпифиты существуют именно в таких условиях - после дождя, их корни могут высыхать в течение нескольких десятков минут, овеваемые ветром на концах больших ветвей в верхней части деревьев. Корни растения на блоке всегда получают достаточное количество воздуха, они менее подвержены загниванию. Кроме того эпифит на блоке выглядит более естественно. На блоки следует сажать те растения, которые будут помещены в комнатную тепличку - здесь они не будут испытывать недостатка влаги у корней, а в период покоя не потеряют большого количества воды. Рекомендации о том какие растения лучше посадить на блок вы найдете в описании родов.

Следующее, пожалуй более важное условие при выборе способа посадки, определяется тем, где будет находиться растение и сколько времени вы можете уделить уходу за ним.

Как посадить растение на блок? Выбрав кусок подходящего материала (коры, древовидного папоротника), придайте ему нужную форму, в верхней части проделайте отверстие, вставьте в него небольшой отрезок жесткого одножильного изолированного провода и сделайте из него крючок для подвешивания растения. Затем, приложив растение к блоку, наметьте места крепления. Прикрепить растение к блоку можно тонкой мягкой изолированной проволокой, рыболовной леской, тонкой синтетической сеткой - выбор зависит от вашего вкуса и имеющихся материалов. Если вы можете обеспечить растению достаточно высокую влажность, прикрепите его к блоку без всякой подложки. В противном случае подложите под корни небольшое количество сфагнума - он обеспечит медленное высыхание корней. При содержании растений в еще более сухих условиях можно прикрыть корни сверху каким-либо материалом - небольшими кусками коры, корнями папоротника, сфагнумом и т.п. Такая посадка будет эквивалентна посадке в горшок с субстратом.
какие бывают блоки
все блоки на фото изготовлены из глины


показываем у кого какие блоки

 
flowerДата: Четверг, 12.02.2009, 11:03 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


 
flowerДата: Четверг, 12.02.2009, 11:12 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
flowerДата: Четверг, 12.02.2009, 11:24 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
flowerДата: Пятница, 13.02.2009, 12:43 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитирую:
пробковые блоки использую довольно активно - многим орхидеям пробка нравится намного больше чем сосна.
корковые пробки не использую. орхи, которым нужна просушка сажаю просто в крупную фракцию, в качестве дренажа можно попробовать, но вижу некоторые но...
1. при изготовлении корковой пробки, если она делается из крошки, используются неизвестные(мне) реактивы и как они повлияют на рост орхидей можно только догадываться,
2. при контакта с вином пробка поглащает из раствора танины и винную к-ту. эти в-ва малорастворимы и удалить их будет трудно.
3. орхидеи в таком субстрате нельзя будет поливать замачиванием - пробка будет всплывать...

аргументы за:
1. если нет под рукой сосновой коры
2. жажда эксперимента.

 
flowerДата: Вторник, 17.02.2009, 12:56 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

онцик вот в таком блоке
 
flowerДата: Воскресенье, 01.03.2009, 12:11 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
у меня онцик вот в таком блоке
 
flowerДата: Понедельник, 02.03.2009, 20:16 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

 
flowerДата: Пятница, 13.03.2009, 09:25 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Дендробиум Ладигеза на блоке. На кору аккуратно кладется растение, обкладывается мхом и сверху обвязывается ниткой. Более крупные растения можно сначала закрепить к блоку проволочкой или ниткой, а потом мхом и ниткой.
фото Верещинский Андрей, Москва

Фаленопсисы на блоках коры пробкового дерева, обложенных мхом.
 
НатуськаДата: Пятница, 13.03.2009, 10:05 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 7
А что это фалик верх ногами..... eek

 
АнютикДата: Среда, 25.03.2009, 10:24 | Сообщение # 11
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Так же хочу обратить внимание на то что уход за блочниками немного отличаеться от ухода за обычными горшочными орхидеями.
Его удобно купать погружением и делать это стоит почаще чем раз в неделю! По мере просыхания, летом это каждый день, зимой (опять таки смотря какая влажность в помещении) около 2х раз в неделю!
Для блочной культуры отлично подходят такие орхидеи как аэрангисы, ангрекумы, небольшие катлеи, гастрохилюсы, фалеонопсисы (особенно видовые) ну и многие другие орхидеи, взависимости от ваших предпочтений. Сильно влаголюбивые орхидеи, такие как камбрия, мильтония, зигопеталум я не советовала бы пытаться посадить на блок по нескольким причинам:
*они выростают до достаточно крупных размеров и закрепить такое крупное и увесистое растение тяжеловато и не очень практично (но это, опять таки, как для меня)
*если это посадка без орхидариума и влажность низкая, а растение просыхает быстро, то оно может себя не очень хорошо чувствовать, либо же необходимо очень частое опрыскивание
Вобщем каждый выбирает для себя cool
 
АнютикДата: Среда, 25.03.2009, 10:24 | Сообщение # 12
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Кстати, тапки я б тоже не советовала выращивать как блочников-рискованный экспиремент wink
 
flowerДата: Среда, 25.03.2009, 10:24 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Анютик)
Кстати, тапки я б тоже не советовала выращивать как блочников-рискованный эксперимент

почему? потому что любит влагоёмкий субстрат и боится просушек? я как раз думаю чтобы еще присадить на блок, может дендрофал?
 
АнютикДата: Среда, 25.03.2009, 10:24 | Сообщение # 14
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Да, специалисты вообще не рекомендуют тапки садить на блоки! Это не очень естественная среда их обитания. Тапки как правило в природе встречаютьс либо как наземники, либо литофиты-живут в горных разщелинах! Да и ты абсолютно права, пересушек они бояться, а корешки у них очень нежные и хрупкие и прижимать их не стоит к блоку, им помимо хорошего полива ещё аэрация воздуха в субстрате важна! Так что в таких эксперементах-я пас cool
А дендробиумы можно я думаю и на блок прилепить-просушки им нужны, хотя они и достигают больших размеров, так что надо смотреть что за дендр и какие у него габариты wink
 
flowerДата: Среда, 25.03.2009, 10:25 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вчера сетку с блока сняла, частично, мох уже немного утрамбовался, после нескольких принятий душа biggrin

продолжаю эксперемент, пока неувижу результат, ничего больше на блок садить не буду. жду огромную бороду свисающих корней фаленопсиса biggrin biggrin

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Блочники
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024