| RSS
Пятница
29.03.2024, 16:34

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Блочники
Блочники
flowerДата: Вторник, 10.02.2015, 21:48 | Сообщение # 391
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
но мы же о влажности в квартирах.
 
СтасяДата: Вторник, 10.02.2015, 22:24 | Сообщение # 392
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата flower ()
но мы же о влажности в квартирах

Конечно, но как ни крути - она напрямую зависит от общей влажности на улице.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
kinosliderДата: Среда, 11.02.2015, 09:03 | Сообщение # 393
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 126
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 48
Я насчёт влажности утверждать не буду. Есть приборы-что показывают-то и пишем. Но есть размышления-Крым и Кавказ. Они рядом. Море. Но... Кавказ весь зелённый от низу до макушки гор. Трава бывает выше метра. А Крым-голые скалы и сосны. Трава после мая выгорает. Папоротники не так часто встретиш. Да, в Крыму есть и туманы и дожди и ветер с моря,но почему то буйства зелени нет(если не поможет человек). поэтому я склонен думать,что если приборы врут-то не очень на много. А фалик летом тоже страдает от жары-листья уши спаниэля. Поэтому я засовываю его на лето в пластиковое ведро(как ванду).
 
flowerДата: Среда, 11.02.2015, 09:08 | Сообщение # 394
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата kinoslider ()
Поэтому я засовываю его на лето в пластиковое ведро(как ванду).

а сколько у Вас всего растений, все же в ведра не засунешь? или Вы имеете ввиду на время полива засовывает как ванду?
 
СтасяДата: Среда, 11.02.2015, 11:09 | Сообщение # 395
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата kinoslider ()
А Крым-голые скалы и сосны.

Да, ладно не будем спорить, но в Крыму тоже далеко не все только голые скалы и сосны.Вот только два примера : там есть такие грибные леса(например район Судака,Новый Свет, Морское - это точно, то что я знаю), чисто зеленые джунгли, заблудится можно, еще там есть места где растут природные орхи, такое буйство трав и цветиков - афигеть можно!
Ну и с Кавказом совсем не все так однозначно зелено. :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
rusiaДата: Среда, 11.02.2015, 12:20 | Сообщение # 396
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Цитата flower ()
все же в ведра не засунешь? или Вы имеете ввиду на время полива засовывает как ванду?

Наташа,думаю,блочник живет в ведре :Q ,оно как мини-тепличка открытая используется.У меня некоторые блочники с милюзгой сидят в пластиковых стаканах,там им комфортнее,не так быстро пересыхают.
 
CrysisДата: Среда, 11.02.2015, 12:36 | Сообщение # 397
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
А я сейчас очень мучаюсь с Dendrobium jenkinsii - он то пересыхает, засунула его в тепличку - начинает подгнивать, достала - опято сохнет. Сейчас положила его на пенопласт и засунула в миску в которую подливаю воду - он как кораблик плавает. Короче головняк. Не плохо и не хорошо ему. Все равно не могу приспособится.

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
kinosliderДата: Среда, 11.02.2015, 21:23 | Сообщение # 398
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 126
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 48
Блочников у меня не много. Пока 6 шт. Прикольно. Пробую. Экспериментирую. С фаликом трудно летом. Быстро высыхает. Поэтому его и бульбаш после замачивания, и после небольшой просушки, опускаю в ведёрко.Дальше процес высыхания замедляется. Неделю выдерживает нормально. Иногда,проходя мимо могу пшикнуть в ведёрко немного воды.Сидят как ванды в вазах. Только листья выглядывают.
 
flowerДата: Среда, 11.02.2015, 22:09 | Сообщение # 399
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Crysis ()
А я сейчас очень мучаюсь с Dendrobium jenkinsii

это для меня тоже пока загадка.....посмотрю, может весной очухается. чет он у меня за зиму в сухарь превратился))
 
feoksanaДата: Вторник, 27.09.2016, 12:08 | Сообщение # 400
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 0
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я сажу на блок мини орхидею? До этого она всё лето росла на блоке из спрессованного кокосового волокна и сверху мох. Ей понравилось- она наростила листики и новые корешки. А теперь у меня появился блок из коры и я решила её пересадить.



Сверху закреплю проволочкой.Не сильно ли она закутана? Что вы скажете, правильно я всё сделала?
 
CrysisДата: Вторник, 27.09.2016, 19:30 | Сообщение # 401
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
feoksana, главное, чтобы шея не была укутана в мох. У тебя получилась не посадка на блок, а посадка в горшок из мха! При моей влажности было бы нормально :) Висеть как будет? Так как с блочниками я особо не заморачивалась - намочила с головой и все, поэтому я высаживала под углом, чтобы вода стекала и не оставалась в пазухах.

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
feoksanaДата: Вторник, 27.09.2016, 20:17 | Сообщение # 402
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 0
Так что много мха, убрать? Висеть будет листьями вниз. Влажность на окне не большая 40-45%. На спрессованном кокосовом волокне и со мхом высыхает уже до вечера, поэтому и хотела сделать более влагоёмким
 
flowerДата: Вторник, 27.09.2016, 20:57 | Сообщение # 403
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
feoksana, ну да, немного размотать нужно, а то прям коканы получились. Но вы сами смотрите, мы же не знаем какие у Вас условия полива, влажность. Только вы сами можете приспособиться, попробуйте так, потом посмотрите!
 
feoksanaДата: Среда, 28.09.2016, 17:41 | Сообщение # 404
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 0
Убрала я мох с коры, сверху положила орхидею, на неё сфагнум и накрыла кокосовым волокном. Первая конструкция пролежала с обеда и до утра, пока ждала ваших советов, так сам блок просох наполовину, а весь сфагнум высох. Вот такая низкая в квартире влажность.
 
flowerДата: Четверг, 29.09.2016, 07:58 | Сообщение # 405
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Блочники можно разместить рядом, прибить какую-то строительную сетку на лоджии на стенке и повесить. Опрыскивать один-два раза в сутки, а на выходные замачивать в растворе с удобрением. Если лоджия утепленная, то можно оставить их зимовать, но при температуре 10-15С опрыскивать нужно очень аккуратно и мало. Некоторые содержат их в старом аквариуме или, если есть рыбки, подвешивают над аквариумом. Можно приобрести флорариум или террариум.Вариантов много.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Блочники
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024