| RSS
Четверг
18.04.2024, 06:16

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Ультрафиолет (Практика в использовании ультрафиолетовых ламп при освещении)
Ультрафиолет
ak555Дата: Пятница, 30.09.2011, 10:48 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Нашёл интересное:
В теории - если скомбинировать Репти Гло и Флору - то может и не плохо будет для тех орх которые не в тени растут. Ванды например и т.п. или возможно менять лампы по сезонам Дендрам которые в листоападных лесах: там ведь когда листвы нет -солнце шпарит, а когда листья на деревьях - то эпифиты вроде как притеняются ими. здесь
Repti Glo 5.0 (от14 до 40 вт.)
Лампа испускает умеренный уровень UVB, который наблюдается в тенистых местах обитания, например, в тропиках. Рептилии, обитающие в такой среде, получают меньше UVB, так как многие предметы предохраняют их и места, где они греются, от попадания прямых солнечных лучей, создавая тень. Влажность в этих районах предельно высока, она также поглощает часть ультрафиолетовых лучей. Погода часто меняется в течение дня, таким образом, там меньше солнечного света.


Ещё нашёл как кактусисты освещают. Кактусы требовательны к освещению так как и орхидеи.
Осрам-флюора - это сине-красный спектр + репти-гло, которая даёт ультрафиолет (только важно взять среднее значение УФ - они бывают для разных ящериц, так надо брать не самые мощные).
Лампы ReptiGlo различаются по номерам: 2 – для наземных тропических рептилий (змеи, амфибии, ночные животные), 5 – для древесных рептилий и дневных ящериц (обитатели тропических лесов, саванн, горных и субтропических лесов), черепах и игуан, 8 и 10 – для рептилий, живущих в пустынях (дневные ящерицы: агамы и игуаны, сухопутные черепахи, обитающих в аридных условиях).
Для сеянцев кактусов лучше брать 5, а для взрослых пустынных - 8.
10 - не берите, сожжете любые растения. Или их надо повыше размещать.


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
larisik-stefaniaДата: Пятница, 30.09.2011, 10:48 | Сообщение # 2
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
Может я просмотрела обсуждение этого вопроса, тогда ткните носом. Вопрос: вчера в зоомагазине видели лампы "тропическое полуденное солнце" 40w с ультрафиолетом. Будет ли лучше орхам под этими лампами? Время свечения этик ламп 4-5 часов. Допустим взять эту лампу и + обычную для растений.
 
flowerДата: Пятница, 30.09.2011, 10:48 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (larisik-stefania)
ak555, а чем плохо "полуденное солнце" тропиков, там есть ультрафиолет. Чем он полезен или вреден?

вот мне тоже кажется, что для чего-то ж этот спектр разработали. наверное это и есть самое то, что нужно этим орхам, а где ты такое нарыла, спроси у того, где видела такой спектр!
 
larisik-stefaniaДата: Пятница, 30.09.2011, 10:48 | Сообщение # 4
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
flower, я сама это видела в магазине зоотоваров (на Красноармейской), вчера с мужем присматривали лампы. Электромагазин был выходной, мы решили в зоотовары заглянуть. Там эти лампы разных размеров, тот, что нам нужен(107) будет в четверг. Т.к. у меня эти лампы будут висеть сверху и промежуточных я делать не буду (хотя есть маленькие лампочки такого же спектра - их можно повесить над определенными, любящими свет растениями) , я подумала, что даже самым нижним будет хватать света. Но их можно использовать только 4 часа. Продавец сказал, что под ними загорать можно. Думаю на эту лампу поставить таймер. А еще возьмем светильник под них (в Эпицентре есть разные) с отражателями и весь свет будет попадать по назначению.

Добавлено (26.09.2011, 15:28)
---------------------------------------------
вот например такая

ReptiGlo 5.0: применяется для содержания тропических и субтропических рептилий - животных, живущих на опушках, в верхней части кроны и в саваннах, например: большая часть ящериц, змей, UVA - 30%, UVB - 5%,

вот обсуждение этой темы на аквафоруме
вот еще ссылочка

Добавлено (26.09.2011, 15:31)
---------------------------------------------
вот отличная цена

Добавлено (26.09.2011, 15:33)
---------------------------------------------
Лампа Exo Terra Repti Glo 5.0 имеет умеренный уровень ультрафиолетового излучения (УФВ), характерный для таких местообитаний, как дождевые леса и другие тропические биотопы.

 
flowerДата: Пятница, 30.09.2011, 10:48 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (larisik-stefania)
я сама это видела в магазине

может то для животных? для ящеров там всяких...хамелеонов. не прочитала то что ты выделила красным. ну вот, значит для рептилий! я так и подумала.
 
MarNicaДата: Пятница, 30.09.2011, 10:48 | Сообщение # 6
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (flower)
может то для животных? для ящеров там всяких...хамелеонов?

Наталь, репти-гло для растений тоже подходят (больше пятёрки не надо, сгорят). Из хорошо использовать зимой для, например, мексиканских лелий (скоро книгу по ним переведу, выложу), т.к. именно зимой они больше всего ультрафиолета должны получать.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Пятница, 30.09.2011, 10:49 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (MarNica)
Из хорошо использовать зимой для, например, мексиканских лелий

а для кого еще? кто еще такой требовательный к свету, каттлеи, ванды? так может тогда их лучше не использовать для орхидей, у меня такое впечатление, что они не только светят, но и греют, часто вижу в зоомагазинах в террариумах рептилии греются под лампами!
 
MarNicaДата: Пятница, 30.09.2011, 10:49 | Сообщение # 8
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (flower)
в террариумах рептилии греются под лампами!

Под ЭТИМИ нет. Для рептов спец лампы ставят (ниже их располагают, чем репти-глошки), именно для обогрева. А репти-гло ставятся наверху терра для общего освещения.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
larisik-stefaniaДата: Пятница, 30.09.2011, 10:49 | Сообщение # 9
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
MarNica, вот спасибо, теперь точно их куплю, мне именно для каттлей и ванды нужно.
а вот и светильник для них с таймером и прочими примочками
 
flowerДата: Пятница, 30.09.2011, 10:49 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MarNica, а понятно, ты ж у нас в этом 100% профи! спасибо за подсказки!
 
ak555Дата: Пятница, 30.09.2011, 10:49 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Что касается Hagen Exoterra Repti Glo 2.0, то сейчас по истечении почти месяца использования, могу сказать, что лампочки супер Те орхи, что могут загорать, загорели, ванда выдавшая на прямом солнце цветонос, продолжает уверенно его отращивать, толстый, красивый и тоже загорелый Растущий лист ангрекума имеет такой же цвет + восковой налет, как и на солнышке. Все-таки ультрафиолет сила, но снова оговорюсь, что использовать эти лампы имеет смысл на стеллаже или же в период времени когда солнца нет. здесь

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
ak555Дата: Пятница, 30.09.2011, 10:49 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Воздействие ультрафиолета на растение

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
ak555Дата: Пятница, 30.09.2011, 10:50 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
А из ламп мне очень понравились Repti glo 2.0 Они дорогие, но дают свет очень близкий к естественному. А вот ультрафиолет, который они дают, все-таки жесковат для растений, поэтому между растением и лампой желательно ставить стекло.

Освещенность они дают очень хорошую (хотя для человеческого глаза свет не очень приятен). Мелкие вандовые и бульбаши очень хорошо реагируют на их свет -приобретают окраску как на солнечном южном окне (краснеют листья и кончики корней).
У меня внутри орхидариума стоит дополнительно 30 Вт зимой (40 летом), так у растений краснота как в феврале-марте после зимовки, а через стекло такого нет.
Апотогетон жестколистный у меня краснеет только либо под репти гло либо под комбинацией люминисценок и ламп накаливания.
Но уважаемые коллеги и Сергей! Эти лампы очень дорогие (40 Вт стоит около 400 рублей) и по моим наблюдениям рекомендовать ее можно только явно выраженным суккулентам (если в этом есть необходимость). Я то пришел к этим лампам чисто случайно, когда пытался в нашем климате выращивать аизовые из тех родов которые растут нашей зимой, а отдыхают нашим летом (это сейчас я понимаю, что аизовые это вам не фунт изюма).
здесь


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
larisik-stefaniaДата: Пятница, 30.09.2011, 10:50 | Сообщение # 14
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
я хочу скомбинировать эту лампу ExoTerra Repti Glo 5.0 40W и Флору. Все эти лампы поместить в светильник с отражателями, поставить таймер на включение именно УФ лампы. Ну и естественно распределить по их требовательности к свету. Т,к. ванды очень широкие - они и сделают тень для теневыносливых растений. А каттлеи и ванды будут все под солнышком. Ну и исходя из этого буду искать что-то еще светолюбивое. Но сначала посмотрю на реакцию растений, которые уже есть.
ak555, спасибо за интересную информацию :p
 
СветикДата: Четверг, 15.11.2012, 00:28 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
ak555 larisik-stefania расскажите о Вашем опыте в выращивании орх под ультрафиолетовыми лампами спустя год.На каком расстоянии от орх Вы их располагали и продолжительность .
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Ультрафиолет (Практика в использовании ультрафиолетовых ламп при освещении)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024