| RSS
Суббота
27.04.2024, 01:17

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Витамины
Витамины
svetaluchДата: Четверг, 06.05.2010, 11:07 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





я вот тут кое-что нарыла про витаминки
.... отмечено, что опрыскивание растений растворами витаминов «С», «РР» и «В1» повышает интенсивность фотосинтеза, содержания хлорофилла и растворимых углеводов, положительно влияет на накопление азотных соединений, способствуя синтезу белковой части и усвоению азота. Кроме этого, присутствие в подкормке витаминов стимулирует поглощение корнями растений фосфора, серы, кальция и снижает поглощение хлора. Витамины ускоряют рост листьев, задерживают их отмирание и благоприятно влияют на темпы развития растений. Снижение содержания в растениях тиамина и никотиновой кислоты при недостаточно интенсивном освещении и других неблагоприятных факторах внешней среды может являться одной из причин торможения ростовых процессов. Высшие растения при недостатке витаминов покрывают свою потребность в них путем поглощения из почвы. При выращивании растений в искусственных условиях растения лишаются межвидового симбиотического витаминного обмена и страдают авитаминозом. Искусственное внесение витаминов в почву вызывает размножение полезных для растения микроорганизмов. Это, в свою очередь, стимулирует накопление в почвах новых веществ, необходимых для питания растений. Подобное накопление приводит к повышению урожая растений в неблагоприятных условиях. Еще одним положительным результатом применения витаминов для выращивания растений является стимулирование влагоудерживания в тканях растений (примерно на 28-68%) за счет снижения транспирации. Совместное применение тиамина и никотиновой кислоты проявляет больший эффект, чем их раздельное использование при подкормках. Некоторые фирмы помимо витаминов «РР» и «В1» включают в удобрения витамин «С».

Кроме витаминов положительное влияние на растения оказывает янтарная кислота. Янтарная кислота не является удобрением. Она действует на живой организм любых растений, как естественный активатор (стимулятор) их жизнестойкости. Янтарная кислота легко всасывается при замачивании семян, а при опрыскивании поступает в растения через листья. Регулирующее энергетический обмен действие янтарной кислоты проявляется уже в очень низких концентрациях (0,002%-ный раствор). Передозировки препарата не опасны, поскольку его избыток используется растением и микроорганизмами как продукт питания. Вместе с тем опыт показывает, что максимальный эффект достигается при применении рекомендованных дозировок янтарной кислоты. Чем раньше в период роста растения произведена его обработка препаратом, тем дольше сохраняется эффект. Обработка семян и молодых проростков приводит к закреплению действия препарата в период всей жизнедеятельности растения.

Витамин С
Британские и японские ученые доказали, что витамин С способствует росту растений. Исследователи из британского университета города Экстер и японского университета Шимейн говорят, что их открытие окажется полезным в сельском хозяйстве. По словам специалистов, в растениях был впервые идентифицирован новый фермент GDP-L, который вырабатывает витамин С, необходимый для роста. Ученые говорят, что уже давно известно, что для растений витамин С очень важен - он выступает как антиоксидант, помогающий растениям противостоять засухе, озону и активному ультрафиолетовому излучению. Однако до сих пор было неизвестно, что витамин С также форсирует и рост растительных культур. Специалисты из Экстера говорят, что в перспективе на базе витамина С можно будет создавать новое поколение добавок и минеральных удобрений. Витамин С является наиболее распространенным антиоксидантом в растениях, но при этом именно витамин С наименее изучен.

Витамин В1
Витамины имеют большое значение не только для нормального функционирования животного организма, но так же - роста и развития растительного организма. Витамины оказывают влияние на процесс обмена веществ, на развитие корневой системы и т. д. Наиболее исчерпывающие данные в это отношении имеются по витамину В1. Действие витамина В1 на растения сказывается: в более быстром прорастании семян; в более мощном развитии корневой системы, что помогает растениям полнее использовать питательные вещества почвы; в обеспечении более быстрого роста и здоровья растений; в ускорении зацветания растений и образовании более крупных цветов. Обработка растений раствором витамина В1 производится опрыскиванием, поливкой и инъекциями раствора. Эффект получается при систематическом воздействии раствора витамина В1 на растения. Однако в период покоя растений витамин В1 применять не следует.

Витамин РР является синергистом В1.

 
ВикаДата: Четверг, 06.05.2010, 15:34 | Сообщение # 17
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 324
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 22
svetaluch, Спасибо!

А в каких пропорциях применять янтарную кислоту???

Сообщение отредактировал Вика - Воскресенье, 11.07.2010, 22:52
 
СтасяДата: Четверг, 06.05.2010, 15:55 | Сообщение # 18
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Вика, Для корнеобразования. Таблетка на 0,5 литра воды. Опрыскивать нижние листья, корневую шейку и верхнюю часть субстрата.
Для полива замачиванием - 4 таблетки на 1 литр. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ольга61Дата: Четверг, 06.05.2010, 17:23 | Сообщение # 19
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 150
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 9
Quote (svetaluch)
Однако в период покоя растений витамин В1 применять не следует.

Да, следует обратить особенно, т.к. загубила бонсай-мурайю, пытаюсь оживить, но думаю, что конец

 
svetaluchДата: Четверг, 06.05.2010, 18:57 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Laskana, янтарку должны продавать, там где и все удобрения.

Добавлено (06.05.2010, 18:57)
---------------------------------------------
Тиамин (витамин В1) - это водорастворимый витамин группы В, который помогает клеткам продуцировать энергию из углеводов.
Тиамин улучшает циркуляцию крови в человека и сока в растений. Он оказывает положительное действие на уровень энергии, для роста. Тиамин выступает как антиоксидант, защищая от разрушительного воздействия вредных факторов и естественного старения.
Продаётся в аптеке в ампулах по 1 млл. Цена копеечная (точно не помню, но явно меньше 1 грн.), а польза растению будет.
Применение: 1 млл витамина В1 растворить в 1 литре воды. Замачивать, поливать опрыскивать растения. Следует учитывать, что он разлагается при нагревании, поэтому вода должна быть умеренно тёпленькой (около 25оС) Применять можно как самостоятельно, так и в комплексе с удобрениями, с каждым поливом, и при необходимости, длительное время. Его излишки прекрасно выводятся, не накапливаются и не причиняют никакого негативного эффекта.

Витамин В3 (РР) - Ниацин, ниацинамид (никотинамид), никотиновая кислота.

Очень важный витамин. Это единственный из витаминов, который задействован в гормональном обмене. В традиционной медицине его применяют в т.ч. и для восстановления репродуктивной функции человека. Аналогичное влияние он оказывает на растение, т.е. подталкивает к появлению новых ростов или цветению, т.к. он используется для выработки необходимых гормонов и других важных химических сигнальных молекул. Это ещё единственный витамин, который традиционная медицина считает лекарством и широко использует в лечении постинфарктных и постинсультных состояний. Идеально подходит и для реанимации растений "в коме". С ниацином ничего не сделают ни высокая температура, ни кислоты, ни щелочи, ни мощное ультрафиолетовое излучение. Устойчивы так же и другие формы витамина В3 (РР). Благодаря этому свойству, его смело можно смешивать с другими витаминами и добавлять к любым подкормкам, удобрениям. Но только не допускать передозировки. Максимальная доза 1 млл разведённый в 1 л воды, применять (полив, опрыскивание) не чаще 1 раза в 10 дней. Добавление ещё одного из витаминов: В1, В6, В12 только усилят положительный эффект.

Витамин В6 (пиридоксин)
Кроме важной роли этого витамина в обмене веществ, он является хорошим иммуностимулятором. Ну а этот фактор можно успешно использовать для лечения ослабленных растений, адаптации растения, как профилактическое средство и после применения инсектицидов и фунгицидов, в общем для чего нужно повышать иммунитет, я думаю вы и без меня знаете. Дозировка для применения такая же 1 млл пиридоксина на 1 л. воды, тоже не чаще 1 раза в 10 дней вносить при поливе или опрыскивании. Эффективней применять совместно с витамином В3 (РР).

Витамин В12 (цианокобаламин, кобаламин)

Этот витамин так же важен в процессе обмена веществ, что способствует нормальному росту растений. Но главная его ценность в том, что он непосредственно участвует в фотосинтезе хлорофилла (как всем известно из школьной скамьи, это то вещество, которое дает зелёный цвет растениям), имеет в своей формуле кобальт, насыщает клетки растений достаточным количеством кислорода. Очень актуально его применение в зимний и осенне-весенний период, когда мало света и мы реже проветриваем помещения, тем самым снижается уровень кислорода в воздухе. Применяем абсолютно аналогично Витамину В6. :p

надеюсь, что информация окажется полезной :p

 
BaracudaДата: Понедельник, 31.05.2010, 17:41 | Сообщение # 21
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 717
Репутация: 79 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 113
Спасибо большое за полезную информацию!!! Сегодня обработала своих 2х пациентов )) и остальные растюхи. ^_^
 
ak555Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 17:12 | Сообщение # 22
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
нашёл инфу на другом сайте, что В12 может подавлять действие остальных витаминов в смеси В6 и В2, его исключили из смеси и результат стал заметен.

сегодня купил радифарм (биостимулятор для корней), там витамины только B1, B2, D, H, РР, кто то его использовал?

svetaluch, спасибо за инфу, очень познавательная.


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
ДжинаДата: Воскресенье, 11.07.2010, 21:41 | Сообщение # 23
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
ak555, я при необходимости пользуюсь радифармом давно года 2-3, результатом довольна.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ak555Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 22:05 | Сообщение # 24
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Quote (Джина)
ak555, я при необходимости пользуюсь радифармом давно года 2-3, результатом довольна.

использовать как по инструкции или больше добавлять воды?


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
ДжинаДата: Понедельник, 12.07.2010, 00:16 | Сообщение # 25
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Использую по инструкции.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ak555Дата: Понедельник, 12.07.2010, 00:59 | Сообщение # 26
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Джина, спасибо.

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
СтасяДата: Вторник, 01.02.2011, 23:33 | Сообщение # 27
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Купила свеженькие витамины В1 и В6.Развела в пропорции 1 мл В1 + 1 мл В6 + 2л воды.Опрыскала.
В воздухе некоторое время был слабый неприятный запах.Но к очень большому моему сожалению о аромате цветов(Дендрик нобиле,желтенький фалик- лимончик) пришлось забыть.Когда уже вплотную к цветку принюхиваюсь увы слышен запах витаминов и все...прошло уже три дня.Интересно - уйдет запах витамина после душа?Вернется ли аромат?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ValitaДата: Вторник, 01.02.2011, 23:36 | Сообщение # 28
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
А как это (опрыскивание витаминчиком) соседствует с обработкой цирконом?
у меня фалик один - ну совсем нещасненький, я его раз в неделю цирконом обрабатываю (где-то потеряла записаную дозировку "для реанимации", там было для троекратной обработки раз в трое суток)


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

Сообщение отредактировал Valita - Вторник, 01.02.2011, 23:39
 
ИрэнаДата: Вторник, 01.02.2011, 23:37 | Сообщение # 29
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (Стася)
уйдет запах витамина после душа?

Запах точно выветрится. И, кажется, даже без душа.
 
СтасяДата: Вторник, 01.02.2011, 23:41 | Сообщение # 30
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Ирэна, Ирочка, КОДА???Я уже не могу.По инерции лезу понюхать,а вдруг появился, ну хоть днем(раньше у
нобиля был максимум днем, в обед), ан нет...Получите витамины :D


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Витамины
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024